Time Out: programmi, festival e concerti dal 4 all’11 luglio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

2433
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

4 luglio
ACQUAVIVA DELLE FONTI
Sylvain Daniel
atrio palazzo De Mari
bariinjazz.it
BOLZANO
Hermia-Darrifourcq-Ceccaldi
ore 12, Palais Toggenburg
via Castel Roncolo, 5
http://www.altoadigejazzfestival.com/
BRESCIA
Giovanni Guidi
ore 21.30, piazza del Foro
http://www.jazzontheroad.net/
BRESSANONE
Bram de Looze – Lander Gyselinck – Anneleen Boehme
ore 21, via Sant’Erardo
http://www.altoadigejazzfestival.com/

FIESOLE
Shabaka & The Ancestors
ore 21.30, teatro Romano di Fiesole
via Portigiani, 3
http://www.eventimusicpool.it/
GARDONE RIVIERA
Passenger
ore 21.15, anfiteatro del Vittoriale
via Vittoriale, 12
anfiteatrodelvittoriale.it
ROMA
Luca Aquino; Greg Burk
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
SAN CANDIDO
Lbt
ore 21, Padiglione musicale – centro / San Candido
piazza S.Michele, 2
http://www.altoadigejazzfestival.com/

SARENTINO
Han Bennink Mix & Match con Ben van Gelder, Reinier Baas, Onno Govaert, Joris Roelofs, Joachim Badenhorst
ore 21, hotel Bad Schörgau
Putzen-Pozza, 24
http://www.altoadigejazzfestival.com/
TRIESTE
Trio in Motion
ore 21, bastione del castello di San Giusto
triestelovesjazz.com

UDINE
Vanessa Tagliabue Yorke
ore 21.30, corte Palazzo Morpurgo
Via Savorgnana, 12
http://www.euritmica.it/

5 luglio
BOLZANO
Warped Dreamer
ore 20, Mec-Fiera
via Bruno Buozzi, 18
http://www.altoadigejazzfestival.com/
BRESSANONE
Kompost 3
ore 21, cortile del Carcere
Hofgarten, 5
http://www.altoadigejazzfestival.com/
BRUGNERA
Christian Mc Bride’s New Jawn
ore 21.15, parco di villa Varda
via di Villa Varda
http://www.bluesinvilla.com/
EMPOLI
McCoy Tyner Trio
ore 21.30, piazza Farinata degli Uberti
http://www.empolijazz.com/
MARTIGNACCO
Marco Ponchiroli – Alan Bedin – Gigi Sella
ore 20.45, piazza Vittorio Veneto
http://www.culturanuovajazz.it/
MERANO
Antoine Pierre Urbex
ore 21, piazza Terme
http://www.altoadigejazzfestival.com/
PIACENZA
Dado Moroni – Eddie Gomez – Joe La Barbera
ore 21.30, cortile della fondazione Piacenza e Vigevano
via Sant’ Eufemia, 13
http://www.piacenzajazzclub.it/
RAVELLO
Dianne Reeves
ore 21, belvedere di villa Rufolo
http://www.ravellofestival.com/eventi/dianne-reeves-quintet/

ROMA
Stefano Bollani sinfonico
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
RUSSI
Gaetano Partipilo & Alessandro Lanzoni
ore 21.30, giardino della Rocca
via Trieste
http://faenzasaxfestival.com/
SIRTORI
Geir Sundstøl & Fabio Mina
ore 21.30, chiesina dell’Assunta
via Giovanni Besana, 2
http://www.suonimobili.it/
SORRENTO
Avion Travel
ore 21, villa Fiorentino
corso Italia, 63
http://www.lemonjazz.it/
TIVOLI
Eight For Trane
ore 21.30, piazza del Riserraglio
https://www.facebook.com/events/1611556762468992/
TRIESTE
Herbie & The Mudcats
ore 21, bastione del castello di San Giusto
triestelovesjazz.com
UDINE
Gaetano Valli; Francesco Bearzatti – Emmanuel Bex – Roberto Gatto
ore 18, piazza Matteotti
Shabaka & The Ancestors
ore 21.30, corte Palazzo Morpurgo
via Savorgnana, 12
http://www.euritmica.it/

6 luglio
BARI
Guido Di Leone Trio
ore 21, il Fortino di Sant’Antonio
lungomare Imperatore Augusto
poliorama.villadeisuoni.it
Woman To Woman
teatro Petruzzelli
corso Cavour
bariinjazz.it
BOLZANO
Carate Urio Orchestra
ore 21, Museion Passage
piazza Siena, 1


Al_Che_Me
ore 23.45, Sudwerk Ca’ de Bezzi
Batzenhäuslgasse, 2
http://www.altoadigejazzfestival.com/
BRUNICO
Koenig
ore 21, piazza Municipio
http://www.altoadigejazzfestival.com/
CASTIONE ANDEVENNO
Alex Levine 4tet
ore 19, auditorium Leone Trabucchi (ex Chiesa di San Rocco)
via San Rocco, 1
https://www.ambriajazz.com/
MILANO
McCoy Tyner
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it

MONTALCINO
Giovanni Amato 5tet
ore 21.45, Fortezza
piazzale della Fortezza
http://www.montalcinojazzandwine.com/
QUINTO DI TREVISO
XY 4tet
ore 21, Bhr Treviso Hotel
via Postumia Castellana, 2
silejazz.com
ROMA
William Lenihan & Marc Copland 4tet
ore 17, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
SAN CANDIDO
Buffzack
ore 22, zona Pedonale
http://www.altoadigejazzfestival.com/
SAN GIOVANNI VALDARNO
Sarah Jane Morris 5tet
ore 21.30, piazza Masaccio
https://valdarnojazzfestival.wordpress.com/
SORRENTO
Claudio Jr. De Rosa 4tet; Alfredo Rodriguez Trio
ore 21, villa Fiorentino
corso Italia, 63
http://www.lemonjazz.it/
TIVOLI
Jacopo Ferrazza Trio
ore 21.30, piazza del Riserraglio
https://www.facebook.com/events/1611556762468992/
TRIESTE
Nirara; Beli Wainkus
ore 21, bastione del castello di San Giusto
triestelovesjazz.com
UDINE
Udin&Jazz Big Band con Francesco Bearzatti
ore 18, loggia del Lionello
piazza Libertà
Musica Nuda
ore 20, corte Palazzo Morpurgo
Via Savorgnana, 12
Remo Anzovino & Roy Paci
ore 22, piazza del Castello
http://www.euritmica.it/

7 luglio
BOLZANO
Laura Perrudin – Theo Ceccaldi – Federico Casagrande
ore 23.45, Sudwerk Ca’ de Bezzi
Batzenhäuslgasse, 2
http://www.altoadigejazzfestival.com/
CODIGORO
Daniella Firpo & Nebbia Trio
abbazia di Pomposa
via Pomposa Centro, 12
www.lacuevapomposa.it
FIESOLE
Richard Galliano & Eso
ore 21.30, teatro Romano di Fiesole
via Portigiani, 3
http://www.eventimusicpool.it/
MONTEGROTTO TERME
Matteo Brancaleoni 4tet
ore 22, terme Preistoriche
via Castello, 5
http://www.jazzbythepool.it/
PERUGIA
Kim Prevost & Bill Soley; Kraftwerk 3D
ore 19.30, arena Santa Giuliana
via Baldassarre Orsini
Gianluca Petrella Trio ‘70s
ore 24, teatro Morlacchi
http://www.umbriajazz.com/
PESCARA
Vincenzo De Ritis
ore 21, parco dei Gesuiti
via del Santuario, 160
kfkmusicproject@gmail.com
ROMA
Francesco Bearzatti Tinissima 4tet
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
http://www.polomusealelazio.beniculturali.it/
SANTA VITTORIA D’ALBA
Naked Tapes: Federica Gennai & Filippo Cosentino
ore 21, anfiteatro confraternita di San Francesco
http://www.roeromusicfest.com/
SORRENTO
James Taylor 4tet
ore 21, villa Fiorentino
corso Italia, 63
http://www.lemonjazz.it/
TERRANUOVA BRACCIOLINI
Leszek Kulakowski Ensemble Piccolo
ore 21.30, fattoria di Montelungo
frazione Cicogna, 89
https://valdarnojazzfestival.wordpress.com/

TIVOLI
Franco D’Andrea Trio
ore 21.30, piazza del Riserraglio
https://www.facebook.com/events/1611556762468992/
UDINE
Claudio Cojaniz & Second Time
ore 18, caserma Caverzarani
via Cividale
Adnan Joubran Borders Behind
ore 21.30, corte Palazzo Morpurgo
Via Savorgnana, 12
http://www.euritmica.it/
ZERO BRANCO
Andrea Massaria & Bruce Ditmas
ore 21, villa Guidini
via Guidini, 50
silejazz.com

8 luglio
BOLZANO
Pol Berardi’s Urban Voyage
ore 21, Parkhotel Laurin
via Laurin
http://www.altoadigejazzfestival.com/

BRESCIA
Chris Potter Trio
ore 21.30, piazza Tebaldo Brusato
http://www.jazzontheroad.net/
FIESOLE
Billy Cobham & Stanley Jordan Project
ore 21.15, teatro Romano di Fiesole
via Portigiani, 3
http://www.eventimusicpool.it/
PERUGIA
Steve Wilson & Lewis Nash
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria – sala Podani
Corso Vannucci, 19
Cristiana Pegoraro & Danilo Rea
ore 17, teatro Morlacchi
Lettuce; Jamie Cullum
ore 19.30, arena Santa Giuliana
via Baldassarre Orsini


Paolo Fresu & Uri Caine
ore 24, teatro Morlacchi
http://www.umbriajazz.com/
ROMA
Bonobo
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SANTA VITTORIA D’ALBA
William Lenihan & Marc Copland
ore 21, anfiteatro confraternita di San Francesco
http://www.roeromusicfest.com/

SORRENTO
Livio Minafra; Aires Tango
ore 21, villa Fiorentino
corso Italia, 63
http://www.lemonjazz.it/
STRA
Carmen Consoli
villa Pisani
via Doge Pisani, 7
venetojazz.com
TIVOLI
Ada Montellanico Abbey’s Road con Giovanni Falzone
ore 21.30, piazza Campitelli
https://www.facebook.com/events/1611556762468992/
UDINE
Giorgia Sallustio 5tet
ore 18, corte Palazzo Morpurgo
Via Savorgnana, 12
Bombino
ore 21.30, piazza del Castello
http://www.euritmica.it/

9 luglio
GARDONE RIVIERA
Devendra Benhart
ore 21.15, anfiteatro del Vittoriale
via Vittoriale, 12
anfiteatrodelvittoriale.it
LOCOROTONDO
Bonobo
contrada Mavugliola, 222
locusfestival.it
LORO CIUFFENNA
Frank Santarnecchi Whaves Syntesis Trio
ore 21.30, museo Venturino Venturi
piazza Giacomo Matteotti
https://valdarnojazzfestival.wordpress.com/
MARINA ROMEA
Orchestrina Vertical
ore 19, Aloha Beach
viale Italia 117
alohabeach.it
PALAZZOLO SULL’OGLIO
Roberto Ottaviano Trio
ore 21, cortile palazzo Comunale
via XX Settembre, 32
https://www.iseojazz.it/
PERUGIA
Steve Wilson & Lewis Nash
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria – sala Podani
Corso Vannucci, 19
Around Gershwin: Giovanni Tommaso – Rita Marcotulli – Alessandro Paternesi
ore 17, teatro Morlacchi


Tenco i cantautori italiani e il jazz: Giovanni Tommaso – Rita Marcotulli – Alessandro Paternesi; Tenco i cantautori italiani e il jazz: Giuliano Sangiorgi – Gaetano Curreri – Gino Paoli – Paolo Fresu – Danilo Rea – Mauro Ottolini Band con Orchestra da camera di Perugia e Vanessa Tagliabue Yorke – Kento & Dj Faust – Bocephus King
ore 21, arena Santa Giuliana
via Baldassarre Orsini
http://www.umbriajazz.com/
PISTOIA
Stefano Bollani Napoli Trip
ore 21.15, piazza Duomo
http://www.eventimusicpool.it/
ROMA
The Bad Plus
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
SORRENTO
Billy Cobham & Stanley Jordan Project
ore 21, villa Fiorentino
corso Italia, 63
http://www.lemonjazz.it/

TIVOLI
Caterina Palazzi Sudoku Killer
ore 21.30, piazza del Riserraglio
https://www.facebook.com/events/1611556762468992/


TRIESTE
Fabio Jegher & Doug Webb Trio
ore 21, bastione del castello di San Giusto
triestelovesjazz.com
ORIA DI VALSOLDA
Milano Saxophone 4tet
ore 16, villa Fogazzaro Roi
via Fogazzaro, 14
lakecomofestival.com

10 luglio
DARFO BOARIO TERME
Enrico Intra – Pietro Pirelli – Gavino Murgia
ore 21, largo Moro
https://www.iseojazz.it/
GARDONE RIVIERA
Mark Lenagan Band
ore 21.15, anfiteatro del Vittoriale
via Vittoriale, 12
anfiteatrodelvittoriale.it
MERANO
Bill Frisell Trio
ore 21, teatro Puccini
piazza teatro
http://www.meranojazz.it/
MERATE
Simone Zanchini con la partecipazione di Eloisa Manera
ore 21.30, villa dei Cedri
via  Montegrappa, 59
http://www.suonimobili.it/
MILANO
Giulia Mazzoni
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it

PERUGIA
Fast & Fats 6tet
ore 17, teatro Morlacchi
Ladies! con Renée Rosnes – Cecil Mclorin Salvant – Anat Cohen – Melissa Aldana – Ingrid Jensen – Noriko Ueada – Allison Miller; Dee Dee Bridgewater
ore 21, arena Santa Giuliana
via Baldassarre Orsini
Lydian Sound Orchestra diretta da Riccardo Brazzale
ore 23, teatro Morlacchi
http://www.umbriajazz.com/

PESCARA
Ada Montellanico 5tet con Giovanni Falzone; Sensaction
ore 21.15, Marina di Pescara – porto turistico
via Papa Giovanni XXIII
http://www.pescarajazz.com
ROMA
The Lumineers
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Paolo Damiani – Rosario Giuliani – Michele Rabbia
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
TIVOLI
Liberty Ellman
ore 21.30, piazza Campitelli
https://www.facebook.com/events/1611556762468992/

11 luglio
CASALGRANDE
Gianluca Petrella Trio 70’s
ore 21.30, scuderie di Villa Spalletti
via Franceschini, 11
http://www.festivalmundus.it/
CHIURO
Simona Severini & Bebo Ferra
ore 21, palazzo Andres Flematti
via Roma, 10
https://www.ambriajazz.com/
EMPOLI
Ada Montellanico 5tet con Giovanni Falzone
ore 21.30, giardino del Torrione di S. Brigida
via delle Mura, 7
http://www.empolijazz.com/
FIRENZE
Francesco Loccisano – Antonio Petitto – Tonino Palamara – Federica Santoro
ore 20.30, piazza Ognissanti
http://www.fabbricaeuropa.net/
NAPOLI
Paolo Fresu & Uri Caine
ore 21.30, Castel Sant’Elmo
via Tito Angelini, 22
https://www.facebook.com/Napolijazz/

PERUGIA
Vincent Peirani & Emile Parisien
ore 12, galleria nazionale dell’Umbria – sala Podani
Corso Vannucci, 19


Riccardo Fassi Tankio Band
ore 17, teatro Morlacchi
Enrico Rava & Thomas Stanko 5tet; Fabrizio Bosso & Paolo Silvestri Orchestra
ore 21, arena Santa Giuliana
via Baldassarre Orsini
Jacob Collier
ore 23, teatro Morlacchi
http://www.umbriajazz.com/
PESCARA
Luca Mannutza 4tet; Niamuziko Orchestra
ore 21.15, Marina di Pescara – porto turistico
via Papa Giovanni XXIII
http://www.pescarajazz.com
PIACENZA
Riccardo Arrighini Trio
ore 21.30, galleria Ricci Oddi
via San Siro, 13
http://www.piacenzajazzclub.it/
ROMA
Greta Panettieri 4tet
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
http://www.polomusealelazio.beniculturali.it/
TIVOLI
Forum Dixieland Jazz Band
ore 21.30, Terme di Tivoli, Parco Arcobaleno
via dei Martiri Tiburtini
https://www.facebook.com/events/1611556762468992/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.