Time Out: programmi, festival e concerti dal 4 all’11 aprile

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

1512
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

4 aprile
EMPOLI
Deborah J. Carter
ore 21.15, auditorium palazzo Pretorio
piazza Farinata degli Uberti
http://www.empolijazz.com/
FORLÌ
Lunadigas
ore 21.15, cinema Saffi
via dell’Appennino, 480
aresismica.it
MILANO
Stanley Jordan
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Peppe Santangelo Trio
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it

PADOVA
Kris Davis
ore 21, cinema Torresino
via Del Torresino, 2
centrodarte.it

ROMA
Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

5 aprile

PARMA
Avishai Cohen 4tet
ore 21, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
crossroads-it.org
ROMA
Gegè Telesforo; Stefano Saletti & Banda Ikona
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

TREVISO
Andràs Schiff
teatro comunale
corso del Popolo, 31
http://www.teatrocomunaletreviso.it/

6 aprile
BOLOGNA
Andràs Schiff
teatro Manzoni
via Dè Monari, 1-2
http://www.auditoriumanzoni.it/
The Heliocentrics
Bravo caffè
via Mascarella, 1
bravocaffe.it
MESTRE
Gilad Atzmon 4tet
ore 21, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it
MODENA
Leyla McCalla Trio
ore 21.30, teatro La Tenda
via Monte Kosica
crossroads-it.org
MILANO
Sagï Rei
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PALERMO
Banda Magda
ore 21, teatro Jolly
via Domenico, 54/56
http://www.cataniajazz.com/

PIACENZA
Lars Danielsson & Gregory Privat
ore 21.15, Basilica di San Savino
via Giulio Alberoni
piacenzajazzclub.it
PISA
Mike Turk & Alessandro Fabbri 5tet
Ex Wide
via Franceschi, 13
exwide.com

7 aprile

BARI
Tineke Postma
ore 21, teatro Forma
via Fanelli 206-1
teatroforma.org; info@nelgiocodeljazz.it
CARPI
Servillo-Girotto-Bosso-Marcotulli-Di Castri-Barbieri: omaggio a Lucio Battisti
ore 21, teatro Comunale
piazza dei Martiri, 72
http://festivalmundus.it/
CASTEL SAN PIETRO TERME
Paolo Fresu & Paolo Angeli
ore 21.15, teatro comunale Cassero
via Matteotti, 1
crossroads-it.org
FERRARA
Gegè Telesforo
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore 167
jazzclubferrara.com

LUGANO
Henri Texier Sky Dancers 6
Rsi auditorio
via Guglielmo Canevascini, 3
rsi.ch/jazz
MILANO
Marina Rei
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MONFALCONE
Mizar Duo
Il Carso in Corso
corso del Popolo, 11
nuovocorso.info
POGGIBONSI
Petra Magoni & Ferruccio Spinetti con Simone Lenzi
ore 21.15, teatro Politeama
piazza Fratelli Rosselli, 6
http://www.eventimusicpool.it/

ROMA
The Heliocentrics
The Heliocentrics
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SACILE
Lars Danielsson & Gregory Privat
ore 20.45, Fazioli Concert Hall
via Ronche, 47
controtempo.org
TERNI
Banda Magda
ore 21, auditorium Gazzoli
via Teatro Romano, 13
visioninmusica.com

8 aprile
AVELLINO
Banda Magda
I Senzatempo c/o Xanadu hotel De la Ville
via Palatucci, 20
info.senzatempo@libero.it
BARBERINO VAL D’ELSA
Riccardo Fassi & Antonello Salis
ore 21.30, teatro Margherita Marcialla
via Amelindo Mori, 24
http://www.eventimusicpool.it/
CASTEL SAN PIETRO TERME
John De Leo & Fabrizio Puglisi
ore 21.15, teatro comunale Cassero
via Matteotti, 1
crossroads-it.org

FERRARA
Roberto Gatto International
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Gegè Telesforo
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
The Heliocentrics
Biko
via Ettore Ponti, 40
bikoclub.net
PESCIA
Classici in jazz: Andrea Tofanelli – Massimo Tempia – Massimo Serra
ore 21.30, teatro Pacini
piazza San Francesco, 9
http://www.teatropacini.it/
PIACENZA
Premiazione vincitori concorso Bettinardi
ore 21.15, spazio Le Rotative
via Benedettine, 66
piacenzajazzclub.it
ROMA
Loreena McKennitt Trio; Sinkane
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SAVONA
Andrea Pozza Trio
Chapeau
via Farmagosta, 12r
https://chapeaufamagosta.com/

9 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME
Roberto Gatto International
ore 21.15, teatro comunale Cassero
via Matteotti, 1
crossroads-it.org
MACERATA FELTRIA
Yamanaka Electric Female Trio
ore 18.30, teatro Battelli
via Camilla Belli, 7
http://www.fanojazznetwork.it/
MATERA
Stabat Mater di Giovanni Battista Pergolesi in jazz: Giuliana Soscia – Pino Iodice – Attilio Zanchi – Giovanni Imparato – Pino Melfi
ore 17.30 e 21, Casa Cava
via San Pietro Barisario, 47
http://www.onyxjazzclub.it/
MILANO
Circus Jazz 4tet
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it

PISA
Fonterossa Day: orchestra diretta da Silvia Bolognesi, Marco Colonna, Cristiano Arcelli, Tony Cattano, Piero Bittolo Bon. Ospite: Dee Alexander
ore 22, teatro Sant’Andrea
via del Cuore, 1
http://www.eventimusicpool.it/

10 aprile
BOLLATE
Bardoscia-Alborada-Marcotulli
ore 21.30, auditorium Don Bosco
via Cesare Battisti, 14
jazzmeeting.it/
FERRARA
Høbama
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
La mia Napoli: Sandro Cerino & Laura Fedele
ore 21, Piccolo Teatro Strehler
via Rovello, 2
http://www.piccoloteatro.org/it/
ROMA
Vinicio Capossela
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SAN LAZZARO DI SAVENA
Massimo Faraò 4tet
ore 22, sala Paradiso
via Bellaria, 7
http://www.arcisanlazzaro.it/

11 aprile
MILANO
Tri(o)ttico
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it

RAVENNA
Avery*Sunshine & Dana Johnson
ore 21.30, Mama’s Club
Via Mama 75
http://www.erjn.it/ravenna/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.