Time Out: programmi, festival e concerti dal 31 ottobre al 7 novembre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3501
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

31 ottobre
CAGLIARI
The Paolo Nonnis Orchestra & Vassil Petrov
ore 22, Jazzino
via Carloforte, 76
Matt Bianco
ore 20.30 e 22, BFLAT
via del Pozzetto 9, Quartiere del Sole
http://jazzinsardegna.com/
FERRARA
The Claudia 5tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Henry Texier Hope

MATERA
Henri Texier Hope 4tet
ore 21, auditorium Raffaelle Gervasio
piazza del Sedile
http://www.onyxjazzclub.it/
MILANO
Brian Auger’s Oblivion Express
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

1 novembre
BOLOGNA
Brian Auger’s Oblivion Express
ore 22, Bravo Caffè
via Mascarella, 1
bolognajazzfestival.com

Avishai Cohen

CAGLIARI
Avishai Cohen
ore 22, Jazzino
via Carloforte, 76
Javier Girotto & Massimo Ferra
ore 20.30 e 22, Vinvoglio jazz club
via Alberto Lamormora
Matt Bianco
ore 20.30 e 22, BFLAT
via del Pozzetto 9, Quartiere del Sole
http://jazzinsardegna.com/
FAENZA
Mauro De Federicis; Vale & The Varlet
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub
MANTOVA
Andrea Grillini 5tet
Arci Virgilio
vicolo Ospitale, 6
mantovajazz.it
MILANO
Jeff Lorber Fusion
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MONCALIERI
Rhythm and Bones: Cine in jazz
ore 21, Grinto Vallere Urban Eco Village
corso Trieste, 94
http://www.moncalierijazz.com
ROMA
New Talents Jazz Orchestra: le colonne sonore di Henry Mancini
ore 18, teatro Palladium
piazza Bartolomeo Romano, 8
http://teatropalladium.uniroma3.it/

2 novembre
BOLOGNA
Lee Konitz 4tet
ore 21.15, Unipol auditorium
via Stalingrado, 37
bolognajazzfestival.com

CAGLIARI
Gavino Murgia & Mauro Ottolini
ore 21.30, Vinvoglio jazz club
via Alberto Lamarmora
Zoe Pia
ore 22, Jazzino
via Carloforte, 76
Chiara Civello Trio
ore 22.30, BFLAT
via del Pozzetto 9, Quartiere del Sole
http://jazzinsardegna.com/
FANO
Francesco Diodati Trio
ore 21.30, osteria Tiravino
via Gasparoli, 59
http://www.fanojazznetwork.it/
MILANO
Chicago Stompers & Lino Patruno
ore 21, Spirit de Milan Cristallerie Livellara
via Bovisasca, 57-59
Stacey Kent
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
Gianluca Di Ienno Trio (replica il 9)
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6

Thumbscrew

Thumbscrew con Mary Halvorson
ore 21.30, Masada
via Carlo Espinasse, 41
www.jazzmi.it
TOLENTINO
Mike Melillo & Massimo De Nardo
ore 21.15, politeama
corso Garibaldi, 80
http://www.politeama.org/
VERONA
Avishai Cohen 4tet
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
http://www.teatroristori.org/

3 novembre

Swallow- Muthspiel

CAGLIARI
Steve Swallow & Christian Muthspiel
ore 22, Jazzino
via Carloforte, 76
http://jazzinsardegna.com/

Tim Berne Snakeoil

FERRARA
Tim Berne Snakeoil
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Reinier Bass & Ben Van Gelder
sala Vanni
piazza del Carmine
musicusconcentus.com
GENOVA
Dejan Terzic Axiom
ore 21, Le Claque in Agorà
vicolo San Donato, 9
http://www.gezmataz.org
MANTOVA
Elg Ler
Arci Tom
piazza Tom Benetollo, 1
mantovajazzfestival.it

De La Soul

MILANO
De La Soul
ore 20, Alcatraz
via Valtellina, 25
Brothers in Jazz
ore 20, Santeria Paladini 8
via Privata Ettore Paladini, 8
Al Di Meola
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37

Lee Konitz

Lee Konitz
ore 21, teatro dell’Arte
via Emilio Alemagna, 6
Enrico Intra con Joyce Yuille e Marcella Carboni
ore 21, parrocchia Madonna della Medaglia Miracolosa
Masego
ore 22, Arci Biko
via Ettore Ponti, 40
Electric Swing Circus
ore 23, Base Milano
via Bergognone, 34
www.jazzmi.it
MONFALCONE
Enrico Terragnoli – Rosa Brunello – Zeno De Rossi
ore 21, Il Carso in corso
corso del Popolo, 11
claragiangaspero@gmail.com

Simone Graziano Frontal

SAN SEVERO
Simone Graziano Frontal
ore 21.30, San Severo Jazz Winter c/o Caffé tra le righe
via De Cesare, 13
http://www.caffetralerighe.it/; amicijazzsansevero@yahoo.it
TRENTO
Sun Ra Arkestra
ore 21, teatro Auditorium
via Santa Croce, 67
http://www.centrosantachiara.it

4 novembre

Federica Gennai & Filippo Cosentino

ALBA
Federica Gennai & Filippo Cosentino Naked Tapes
ore 20.45, chiesa di San Giuseppe
via Vernazza, 6
http://www.milleunanota.com
BARI
Roberto Ottaviano Pinturas
ore 21, The Nicolaus Hotel
via Cardinale Agostino Ciasca, 27
http://www.nelgiocodeljazz.it/
CAGLIARI
Maria Gadù (replica il 5)
ore 19 e 22, Jazzino
via Carloforte, 76
Sousaphonics
ore 22.30, BFLAT
via del Pozzetto 9, Quartiere del Sole
http://jazzinsardegna.com/
CASTELFRANCO EMILIA
Franco Ambrosetti & The Italian Gang
ore 21.15, teatro Dadà
piazza Eugenio Curiel, 26
https://www.bolognajazzfestival.com/

Claudio Cojaniz

MESTRE
Claudio Cojaniz + Coj & Second Time
ore 21, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it

Simona Severini

MILANO
Simona Severini
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
Marlò
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Pino Ninfa ed Enrico Pieranunzi
ore 12, teatro dell’Arte
via Emilio Alemagna, 6
Roberto Masotti Life Size Acts + Cosimo & The Hot Coals
ore 17, palazzo Litta
corso Magenta, 24

Andrea Motis & Joan Chomorro

Andrea Motis & Gabriel Royal
ore 21, teatro dell’Arte
via Emilio Alemagna, 6
Stefano Bollani
ore 21, auditorium di Milano
largo Gustav Mahler

Sun Ra Arkestra

Sun Ra Arkestra
ore 22, Santeria Social Club
viale Toscana, 31
Al Di Meola (replica il 5)
ore 23.30 Blue Note
via Borsieri, 37
www.jazzmi.it
MONCALIERI
Lil Darling 5tet
ore 21, castello Reale
viale del Castello, 2
http://www.moncalierijazz.com
PARMA
Michele Bonifati
ore 18, associazione Remo Gaibazzi
borgo Scacchini, 3
http://parmafrontiere.it/
PIACENZA
Francesco Orio Trio
ore 22, Milestone Piacenza jazz club
via Emilia Parmense, 27
piacenzajazzclub.it
PORTO SAN GIORGIO
Purple Whales
ore 21.15, teatro Comunale
largo del Teatro
http://www.tam.it/

Vincent Peirani

SACILE
Vincent Peirani Livieng Being 5tet
ore 21, teatro Zancanaro
viale Zancanaro Pietro
http://controtempo.org/

5 novembre
BARI
Jaqui Naylor
ore 21, The Nicolaus Hotel
via Cardinale Agostino Ciasca, 27
http://www.nelgiocodeljazz.it/
CAGLIARI
Aziz Sahmaoui & University of Gnawa Trio
ore 22.30, BFLAT
via del Pozzetto 9, Quartiere del Sole
http://jazzinsardegna.com/
FORLÌ
Thumbscrew
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MILANO
Gaetano Liguori
ore 12, teatro dell’Arte
via Emilio Alemagna, 6
Paolo Fresu Altissima luce
ore 18, Pirelli Hangar Bicocca
via Chiese, 2
Dimitri Grechi Espinoza
ore 18.30, civico Planetario Ulrico Hoepli
giardini di Porta Venezia

Shabaka & The Ancestors

Shabaka & The Ancestors
ore 19, teatro Dell’Arte
via Emilio Alemagna, 6

Mulatu Astatke

Mulatu Astatke
ore 21, Alcatraz
via Valtellina, 25
Naturally 7
ore 21, teatro Dell’Arte
via Emilio Alemagna, 6
www.jazzmi.it

Chick Corea & Gadd Band

ROMA
Chick Corea & Steve Gadd 4tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

6 novembre

Barry Harris

BOLOGNA
Barry Harris Trio
ore 21.30, cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4b
bolognajazzfestival.com
COMO
A Love Supreme: Emanuele Cisi – Eric Legnini – Massimiliano Rolff – Nicola Angelucci
ore 21, teatro Sociale
via Bellini, 3
www.jazzmi.it
FERRARA
Xy 4tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FOGGIA
Chick Corea & Steve Gadd Band
ore 21, teatro Umberto Giordano
via Cesare Battisti
http://www.teatrogiordano.it/

Nels Cline

MILANO
Nels Cline Lovers
ore 21, teatro dell’Arte
viale Alemagna, 6
www.jazzmi.it
MONCALIERI
Alessandro Cora & Gilberto Bonetto
ore 16.30, Unitre
via Real Collegio, 2
http://www.moncalierijazz.com

Ron Carter & Richard Galliano

PESCARA
Richard Galliano & Ron Carter
ore 21.15, teatro Massimo
via Caduta del Forte, 15
http://socteatromusica.it/
VICENZA
Leroy Emmanuel
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com

7 novembre
BOLOGNA
Chick Corea & Steve Gadd Band
ore 21.15, teatro auditorium Manzoni
via Dè Monari, 1-2
bolognajazzfestival.com

Carla Marciano

FANO
Carla Marciano 4tet
ore 21.30, osteria Tiravino
via Gasparoli, 59
http://www.fanojazznetwork.it/
MANTOVA
Ron Carter & Richard Galliano
teatro Ariston
via Principe Amedeo, 20
mantovajazzfestival.it
MILANO
Guido Bombardieri Trio
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Donny McCaslin
ore 21, teatro Dell’Arte
viale E. Alemagna, 6

Binker & Moses

Binker & Moses
ore 22, Santeria Social Club
viale Toscana, 31
Mike Stern & Dave Weckl Band
ore 21 e 23, Blue Note
via Pietro Borsieri, 37
www.jazzmi.it
PADOVA
Voxnova Italia
ore 20.30, auditorium Pollini
via Carlo Cassan, 17
centrodarte.it
PALERMO
Andrea Motis & Joan Chomorro 4tet
ore 21, cinema teatro Jolly
via Domenico, 54-46
http://www.nomosjazz.com/
ROMA
Daymé Arocena 4tet
ore 22.30, Alcazar
via Cardinale Merry del Val, 14
http://www.romajazzfestival.it/
Danilo Rea & Ramin Bahrami
ore 20.30, Iulc – aula magna La Sapienza
piazzale Aldo Moro, 5
http://www.concertiiuc.it/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


 

CONDIVIDI