Time Out: programmi, festival e concerti dal 3 al 10 ottobre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3357
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

3 ottobre

MILANO
Jeremy Pelt
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Onore-Bellanca 4tet
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it

ROMA
Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura con Ensemble Mare Balticum; Marillion
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

4 ottobre
CAMERINO
Gino Paoli & Danilo Rea
ore 21.15, auditorium Benedetto XIII
via Le Mosse, 99
338.4666069

FAENZA
Quartetto K
Zingarò jazz club
via Campidori 11
twitter.com/zingarojazzclub
MILANO
Joe Barbieri
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
TRENTO
Db Duo
ore 21.30, Circolino
piazza Venezia, 41
trentinojazz.com

5 ottobre
BARI
Enrico Rava & Makiko Hirabayashi
ore 21, teatro Forma
via Fanelli
nelgiocodeljazz.it

FOLIGNO
Manlio Maresca and Manual for Errors
ore 19.30, Microclima Vini & Vinili
pizza san Domenico, 27
http://www.youngjazz.it/
MILANO
Steven Bernstein Sex Mob
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

 

Lo Greco Bros Trio (replica il 12)
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it

6 ottobre
CAPANNORI
Simona Parrinello 4tet; Valentina Bartoli
ore 21.15, teatro Artè
via Carlo Piaggia
www.luccajazzdonna.it
FERRARA
The Tower Jazz Composers Orchestra
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FOLIGNO
Gabriele Evangelista 4tet
ore 18.30, auditorium Santa Caterina
via Santa Caterina, 32
Cristiano Calacagnile Ensemble Multikulti
ore 21.30, Zut!
corso Cavour, 83
Marcello Giannini Guru con Ludovica Manzo
ore 23.30, Supersonic
via Valter Baldaccini, 20
http://www.youngjazz.it/
MANTOVA
Walter Ricci
ore 21.30, Arci Virgilio Club
via Ospitale, 6
http://www.mantovajazz.it/
MESTRE
Steven Bernstein & Sex Mob
ore 21, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it
MILANO
Elisabetta Guido
ore 21.30, cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
www.cantinascoffone.it
PERGINE VALSUGANA
Kenny Garrett 5tet
ore 21, teatro Comunale
piazza Garibaldi, 5g
trentinojazz.com

ROMA
Giorgio Conte
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
ROVIGO
Francesca Bertazzo & Beppe Pillotto; Stefano Onorati Trio & Achille Succi
ore 21, auditorium Conservatorio Venezze
Via Pighin
http://www.conservatoriorovigo.it/
VILLA DI SERIO
Marco Bianchi Vibes Trio
ore 21, sala Polivalente
via Papa Giovanni XXIII, 60
facebook.com/Percorsi-Sonori-399258723529703/

7 ottobre
FERRARA
Steven Bernstein Sex Mob
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FOLIGNO
Francesco Bearzatti; Daniele Di Bonaventura
ore 18.30, auditorium Santa Caterina
via Santa Caterina, 32
Francesco Bearzatti Tinissima 4tet
ore 21.30, Zut!
corso Cavour, 83
Zeno De Rossi – Bernardo Guerra
ore 23.30, Serendipity
via delle Industrie, 123 – Sant’Eraclio
http://www.youngjazz.it/
GIAVENO
Luigi Tessarollo Hammond Trio
ore 21.15, chiesa dei Batù
via Umberto I
011.9378694
CAPANNORI
Annalisa De Feo & Dos Duo Onirico Sonoro; Diana Tejera 5tet
ore 21.15, teatro Artè
via Carlo Piaggia
www.luccajazzdonna.it
MILANO
Hiromi & Edmar Castaneda
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Gigi Cifarelli & Co.
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Tessarollo-Zanchi-Zambrini-D’Auria
ore 18, sala Puccini conservatorio Giuseppe Verdi
via Conservatorio, 12
info@consmilano.it
Flavio Boltro BBB Trio
ore 17.30, auditorium di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
http://www.secondomaggio.it/
PADOVA
Magicaboola Brass Band
dalle ore 14.30 alle 19.30
via Roma
http://www.padovajazz.com/padovajazzfestival/
ROMA
Flo
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TEANO
Bandadriatica
ore 20.30
piazza Umberto I
http://www.teanojazz.org/

8 ottobre
FOLIGNO
Joe Barbieri Duo
ore 19, L’Arca del Mediterraneo
via San Giovanni dell’Acqua, 24
http://www.youngjazz.it/
FORLÌ
Schnellertollermeier
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MILANO
Stefano Signoroni & The Mc
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Sarah Jane Morris & Antonio Forcione
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

9 ottobre
FERRARA
Manlio Maresca & Manual For Errors
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

PADOVA
Francesco Diodati; Piero Bittolo Bon; Francesco Cigana
ore 21, cinema Porto Astra, sala 8
via Santa Maria Assunta, 20
http://www.padovajazz.com/padovajazzfestival/
ROMA
Procol Harum
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

VICENZA
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com

10 ottobre
BIELLA
Beppe Aliprandi Pianoquartet
ore 21.30, Jazz Club Biella
corso del Piazzo, 25
facebook.com/BiellaJazzClub/
MILANO
Christian Sands 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Daniele Bagutti Trio
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Marco Panascia
ore 21.30, cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
www.cantinascoffone.it
PADOVA
Hobby Horse
ore 21, cinema Porto Astra, sala 8
via Santa Maria Assunta, 20
http://www.padovajazz.com/padovajazzfestival/
ROMA
Carl Craig & Versus Synthesizer Ensemble
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.