Time Out: programmi, festival e concerti dal 28 marzo al 4 aprile

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

1443
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

28 marzo
BOLLATE
Mirko Signorile – Claudio Filippini – Giovanni Guidi
ore 21.30, auditorium Don Bosco
via Cesare Battisti, 14
http://www.jazzmeeting.it/
CASTELFRANCO EMILIA
Regina Carter
ore 21.15, teatro Dadà
piazza Eugenio Curiel, 26
crossroads-it.org
MILANO
David Tixier Trio
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it
TRIESTE
Queer Cycles
ore 21, Circolo del Jazz Thelonious  c/o Knulp
via Madonna del Mare, 7a
thelonious-trieste.com/

29 marzo
FAENZA
Max Rocchetta Rockytrio
Zingarò jazz club
via Campidori 11
twitter.com/zingarojazzclub
MILANO
Betty LaVette
ore 21, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com
Macy Grey
Alcatraz
via Valtellina, 25
alcatrazmilano.it
PESCARA
Piero delle Monache
ore 21, teatro Massimo
via Caduta del Forte
http://www.ciaotickets.com/evento/piero-delle-monache-solosé
POGGIBONSI
Regina Carter
ore 21.15, teatro Politeama
piazza Fratelli Rosselli, 6
http://www.eventimusicpool.it/

ROVERETO
Yussef Kamaal
ore 21, auditorium Fausto Melotti
corso Angelo Bettini, 43
http://www.centrosantachiara.it

30 marzo
FANO
Simona Premazzi
Osteria del Caicco
via Arco Augusto, 53b
info@fanojazznetwork.org

LUGANO
Thomas Strønen
ore 21, auditorio Rsi
http://www.rsi.ch/jazz
MILANO
Benny Golson
ore 21, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com
Gabriele Scarlatti
Spazio teatro 89
via Fratelli Zoia, 89
spazioteatro89.org

NAPOLI
Luca Aquino & Carmine Ioanna
ore 21, Domus Ars centro cultura
via Santa Chiara
https://www.facebook.com/Napolijazz/
NOVARA
Andrea Trecate Trio
ore 20.30, opificio Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
novarajazz.org
PISA
Simone Graziano Trio & Tommy Crane
Ex Wide
via Franceschi, 13
exwide.com

ROMA
Moskus Trio
Alexanderplatz
via Ostia, 9
http://www.alexanderplatzjazzclub.it/
SAN LAZZARO DI SAVENA
Roberto Fonseca
ore 22, sala Paradiso
via Bellaria, 7
http://www.arcisanlazzaro.it/

31 marzo
BORGOMANERO
Maurizio Brunod – Danilo Gallo – Massimo Barbiero
jazz club Borgomanero c/o teatro Rosmini
via Fornari, 16
jazzclubborgomanero.com
CESENATICO
Luca Di Luzio Trio & Alessandro Scala
ore 21.30, Zenzero
via Cannucceto, 8
http://jazzenatico.org/
FERRARA
Voodoo Sound Club
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FUSIGNANO
Daniele Di Bonaventura & Giovanni Ceccarelli
ore 21, auditorium Corelli
corso Renato Emaldi, 119
crossroads-it.org
LONGIANO
Silvia Donati
ore 21.30, teatro Petrella
piazza San Girolamo, 3
http://www.ilteatropetrella.it/

MILANO
Tuck & Patti
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com
PIACENZA
Benny Golson 4tet con Antonio Faraò
teatro President
via Manfredi, 30
piacenzajazzclub.it
ROMA
Sergio Caputo & Francesco Baccini
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Erlend Apneseth – Øyvind Hegg-Lunde – Stephan Meidell
Alexanderplatz
via Ostia, 9
http://www.alexanderplatzjazzclub.it/
Orselli-Apuzzo-Lalla
ore 22, Il Cantiere
via Gustavo Modena, 92
https://www.facebook.com/events/1318638958173190/
SAN GIOVANNI VALDARNO
Steve Coleman
ore 21, cinema teatro Masaccio
via Giosuè Borsi, 1
valdarnojazzfestival.wordpress.com

1 aprile
BARI
Tony Momrelle
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206-1
teatroforma.org

BERGAMO
Claudio Fasoli Samahdi 5tet
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com
BOLOGNA
The Heliocentrics
Bravo caffè
via Mascarella, 1
bravocaffe.it
CHIAVERANO
Brunod-Gallo-Barbiero
ore 21, teatro Bertagnolio
via del Teatro, 19
isis-papyrus.com
BERGAMO
Claudio Fasoli Samahdi 5tet
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com
FERRARA
Steve Coleman Reflex
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore 167
jazzclubferrara.com
GENOVA
Gianni Coscia 4tet
ore 21, auditorium dell’Acquario di Genova
ponte Spinola
info@italianjazzinstitute.com
MATERA
Moskus Trio
ore 20.30, Casa Cava
via San Pietro Barisario, 47
http://www.onyxjazzclub.it/
MILANO
Tuck & Patti
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com
PASIAN DI PRATO
Claudio Cojaniz
ore 21, auditorium comunale
via Roma, 46-48
info@caligola.it
ROMA
Hilde Marie Holsen; Mari Kvien Brunvoll – Øyvind Hegg-Lunde – Åsmund Weltzien
Alexanderplatz
via Ostia, 9
http://www.alexanderplatzjazzclub.it/
SAN LORENZO IN CAMPO
Marco Pacassoni 4tet
ore 21.15, teatro Mario Tiberini
via Mario Tiberini, 3
http://www.fanojazznetwork.it/

2 aprile
GALLARATE
Tony Arco Electric 4tet
ore 18.30, Teatro del Popolo di Gallarate
via Palestro, 5
http://www.teatrodelpopologallarate.org/blog/aperitivo-in-jazz/

MATERA
Hilde Marie Holsen
ore 20.30, Casa Cava
via San Pietro Barisario, 47
http://www.onyxjazzclub.it/
MILANO
Bebo Ferra – Paolino Dalla Porta – Fabrizio Sferra & Gianluca Petrella
ore 21, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com

MODENA
Banda Magda
ore 21.30, Off Modena Live Club
via Morandi, 71
crossroads-it.org

3 aprile

BOLZANO
Markus Stokchausen & Florian Weber
piccolo teatro Carambolage
via Argentieri, 19
carambolage.org
CATANIA
Banda Magda
Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
FERRARA
The Mighty Q
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
ROMA
Giovanna Marini
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

SAN LAZZARO DI SAVENA
Sun Ra Arkestra
ore 22, sala Paradiso
via Bellaria, 7
crossroads-it.org

4 aprile
EMPOLI
Deborah J. Carter
ore 21.15, auditorium palazzo Pretorio
piazza Farinata degli Uberti
http://www.empolijazz.com/
FORLÌ
Lunadigas
ore 21.15, cinema Saffi
via dell’Appennino, 480
aresismica.it
MILANO
Stanley Jordan
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Peppe Santangelo Trio
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it

PADOVA
Kris Davis
ore 21, cinema Torresino
via Del Torresino, 2
centrodarte.it

ROMA
Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


CONDIVIDI