Time Out: programmi, festival e concerti dal 28 febbraio al 7 marzo

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

611
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

28 febbraio

MILANO
Laura Fedele Trio
Bonaventura
via Bonaventura Zumbini, 6
http://birreriabonaventura.wixsite.com/
ROMA
Christian Fennesz & Lillevan
aula Magna università La Sapienza
concertiiuc.it

1 marzo

FAENZA
Tino Tracanna Trio
Zingarò jazz club
via Campidori 11
twitter.com/zingarojazzclub
ROMA
New Talents Jazz Orchestra diretta da Mario Corvini – Roberto Gatto
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

2 marzo

MILANO
Luigi Tessarollo & Dado Moroni
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com
NOVARA
Nido Workshop
ore 20.30, opificio Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
novarajazz.org
PIACENZA
Danilo Rea
ore 21.15, sala dei Teatini
via Scalabrini, 9
http://www.piacenzajazzclub.it/

PISA
James Brandon Lewis
Ex Wide
via Franceschi, 13
exwide.com
ROMA
Carmen Consoli (repliche fino al 4)
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VICENZA
Joel Frahm 4tet
Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

3 marzo

CESENATICO
Minor Swingers
ore 21.30, teatro Comunale
viale G. Mazzini
http://jazzenatico.org/
FERRARA
Guantanamo
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore 167
jazzclubferrara.com
FUSIGNANO
Gianluca Petrella & Giovanni Guidi
ore 21, auditorium Corelli
corso Renato Emaldi, 119
crossroads-it.org
GENOVA
Jamie Saft
ore 21, auditorium teatro Carlo Felice
piazza Eugenio Montale, 4
http://www.palazzolomellino.org/
MACERATA
Mike Melillo; Emilia Zamuner & Emanuele Cisi
teatro Lauro Rossi
piazza della Libertà, 21
musicamdo.it
MONFALCONE
Zenophilia
Il Carso in Corso
corso del Popolo, 11
nuovocorso.info
PADOVA
James Brandon Lewis
ore 21, cinema Torresino
via Del Torresino, 2
centrodarte.it
PESARO
Lingomania: 30 anni di Riverberi
ore 21.15, teatro Sperimentale di Pesaro
via Gioacchino Rossini
http://www.fanojazznetwork.it/
ROMA
Mirko Signorile & Redi Hasa; Carolina Bubbico 4tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SAN SEVERO
Il Jazz visivo a cura di Alceste Ayroldi con Giuseppe Todisco
ore 21, caffè Tra le Righe
via De Cesare, 13
caffetralerighe.it; amicijazzsansevero@yahoo.it

4 marzo

CASCIANA TERME
Stefano Cocco Cantini 4tet
ore 21.15, teatro Giuseppe Verdi
via Regina Margherita, 11
http://www.eventimusicpool.it/
FERRARA
James Brandon Lewis Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore 167
jazzclubferrara.com
LORO CIUFFENNA
Dario Napoli Modern Manouche Project
ore 21, auditorium comunale
via Pratomagno, 6
valdarnojazzfestival.wordpress.com
MILANO
Simona Parrinello
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria 43
secondomaggio.it
MOLFETTA
Swing and Dance
ore 21, The Empty Space
piazza Effrem, 11
theemptyspace.eu
ROMA
Germano Mazzocchetti Ensemble
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
SESTO FIORENTINO
Fabrizio Puglisi Guantanamo
ore 21.15, teatro della Limonaia
via Gramsci, 426
http://www.teatrodellalimonaia.it/
VENEZIA
Didier Laloy & Kathy Adam
ore 18, teatro La Fenice
campo San Fantin 1965, San Marco
http://www.teatrolafenice.it

5 marzo

MESTRE
Luca Mannutza; Zoe Pia
ore 18, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it

MILANO
Daniel Zamir 4tet
ore 11, teatro Manzoni
via Manzoni 42
aperitivoinconcerto.com
PIACENZA
Kenny Garrett 4tet
ore 21.15, teatro President
via Nasalli Rocca, 1
crossroads-it.org

SESTO FIORENTINO
Ben Wendel Trio con Joe Sanders & Jeff Ballard
ore 21.15, teatro della Limonaia
via Gramsci, 426
http://www.teatrodellalimonaia.it/
ROMA
Lambchop
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VENEZIA
Carmen Consoli
ore 20, teatro La Fenice
campo San Fantin
venetojazz.com

6 marzo

BOLLATE
Roberto Ottaviano Astrolabio
ore 21.30, auditorium Don Bosco di Cascina del Sole
via Cesare Battisti, 14
http://www.jazzmeeting.it/

BOLZANO
Sylvie Courvoisier & Mark Feldman
piccolo teatro Carambolage
via Argentieri, 19
carambolage.org
CASTELLONORATO DI FORMIA
James Brandon Lewis Trio
ore 20.30, Alhambra
piazza San Rocco
https://www.facebook.com/Jazzflirt-Musica-e-altri-Amori/
PALERMO
Kinga Glyk Trio
ore 21.30, teatro Jolly
via Domenico, 54/56
http://www.cataniajazz.com/

7 marzo

BARI
Roberto Ottaviano Astrolabio
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
http://www.nelgiocodeljazz.it/

CATANIA
Kinga Glyk
Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
MILANO
Felice Clemente 4tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com
Hetty Kate & Candyman 4tet
Cantina Scoffone
via Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it/

PADOVA
Varl Stone & Miki Yui: Realistic Monk
ore 21, auditorium Pollini
via Carlo Cassan, 17
centrodarte.it
ROMA
Brian Frasier Moore
ore 18, Casa del Jazz
via di Porta Ardeatina, 55
http://www.slmc.it/
TRIESTE
Sosuu
ore 21, Circolo del Jazz Thelonious c/o Knulp
via Madonna del Mare, 7a
thelonious-trieste.com/

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.