Time Out: programmi, festival e concerti dal 27 giugno al 4 luglio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

2340
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

martedì 27 giugno
MILANO
Marco Mandrino
ore 21.30, Orto botanico città studi
via Camillo Golgi, 18
area-m.it
ROMA
The Beach Boys
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

28 giugno
CAVAION VERONESE
Paolo Fresu Trio
ore 21.30, teatro arena Torcolo
via Vittorio Veneto, 1
olivejazzfest.com
FUCECCHIO
Riccardo Jenna Trio
ore 21.30, chiostro del Museo Civico
piazza Vittorio Veneto
http://www.oblivium.it/
ROMA
Gino Paoli & Danilo Rea; Clean Bandit
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

29 giugno
ALESSANDRIA
Bill Evans Vocal Project
ore 21, Alessandria Jazz Club
via Cavour, 32
http://www.piemontejazz.it/
CAVAION VERONESE
Fabio Giachino Trio
ore 21.30, teatro arena Torcolo
via Vittorio Veneto, 1
olivejazzfest.com
ISOLA DEL CANTONE
Nicola Raso – Monica Clementi
ore 21.30, largo Vecchio Scalo
http://isolajazz.wixsite.com/festival

MILANO
Tony Allen
ore 21.30, Orto botanico città studi
via Camillo Golgi, 18
area-m.it
ROMA
Opi Ambrogio Sparagna
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

30 giugno

ALBAREDO DI VEDELAGO
Giovanni Guidi
ore 21, villa Morosini Gatterburg
via Gazzie, 9
http://www.silejazz.com/
ALBINIA
Quartetto Dispari
ore 20.45, parco dei frassini
via Giuseppe Cesare Abba
https://www.albineajazz.it/

BOLZANO
Reinier Baas vs. Princess Discombobulatrix XL
ore 21, fiera Bolzano
piazza Fiera, 1
suedtiroljazzfestival.com
CAVAION VERONESE
Riccardo Zorzi Trio
ore 21.30, teatro arena Torcolo
via Vittorio Veneto, 1
olivejazzfest.com
CERVIGNANO DEL FRIULI
B4swing Vocal 4tet & Renato Strukelj Big Band Sabadava
ore 21, piazza Indipendenza
http://www.euritmica.it/
DESENZANO DEL GARDA
Bebo Ferra & Paolino Dalla Porta
ore 21.30, Castello
vicolo Fosse Castello
https://www.facebook.com/desenzanojazzfestival/

GIOVINAZZO
Izo Fitzroy
ore 21, piazza Duomo
http://www.bariinjazz.it/
ISOLA DEL CANTONE
Andrea Pozza Trio & Fulvio Albano
ore 21.30, largo Vecchio Scalo
http://isolajazz.wixsite.com/festival
MORI
Barbara Casini & Roberto Taufic con Roberto Rossi
ore 21.30, Cantina Mori Colli Zugna
strada provinciale, 90
http://www.trentinojazz.com/
ROMA
Enzo Pietropaoli Yatra 4tet
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
http://www.polomusealelazio.beniculturali.it/
ROVIGO
Stefano Senni Eraserheads; Alessia Obino Cordas
ore 21, auditorium conservatorio Venezze
via Pighin
http://www.conservatoriorovigo.it/

STRA
Paolo Conte
ore 21.30, parco di villa Pisani
via Doge Pisani, 7
http://www.venetojazz.com/

1 luglio
ARQUÁ PETRARCA
Gloria Turrini Trio
ore 18, Borgo Divino
centro storico
http://collieuganeijazzwine.it/
ASCONA
Domino Swing; Geoff Bull International Band
ore 12, ristorante Piazzetta
via Borgo, 30
David Paquette
ore 12.30, ristorante bistrot Otello
via Bartolomeo Papio, 8
The New Orleans Jazz Vipers
ore 18, hotel Castello Seechloss
via Circonvallazione, 26
Olivia & The Funcats
ore 18, Art hotel Riposo
scalinata della Ruga, 4
Tanya Boutté & Friends
ore 19, stage Elvezia
Sasha Masakowski
ore 19.30, hotel Eden Roc
via Albarelle, 16
Frank Salis & Michael Watson
ore 19.30, stage New Orleans
Paddy Sherlock & Ellen Birath con Chris Cody
ore 20, stage Seven
Glen David Andrews & Twogether
ore 21.30 stage al Pontile
Jon Cleary
ore 21.30, stage Elvezia
Louis Prima Forever
ore 22, stage Seven

Nina Attal
ore 22, stage New Orleans
jazzascona.ch
BOLZANO
Joris Roelofs
ore 11, Museion
piazza Siena, 1
Kuhn Fu
ore 21, piazza Erbe
http://www.altoadigejazzfestival.com/
BRUGNERA
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21.15, parco di Villa Varda
via di Villa Varda
http://www.bluesinvilla.com/
BRUNICO
Jazzraush Marching Band
ore 11, centro storico
http://www.altoadigejazzfestival.com/
CASTIGLIONE IN TEVERINA
Philadelphia Jazz Orchestra
ore 21.45, Museo del Vino
piazza del Poggetto
http://www.tusciainjazz.it/
DESENZANO DEL GARDA
Lingomania
ore 21.30, Castello
vicolo Fosse Castello
https://www.facebook.com/desenzanojazzfestival/
ISOLA DEL CANTONE
Tribute To Shirley Horn con Denise King – Massimo Faraò – Aldo Zunino – Steve Williams
ore 21.30, largo Vecchio Scalo
http://isolajazz.wixsite.com/festival

LAGO DI COSTALOVARA
David Helbock Trio
ore 21, hotel Weihrerhof
http://www.altoadigejazzfestival.com/
NORCIA
Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana
ore 21, piazza San Benedetto
http://www.umbriajazz.com/
NOVACELLA
Natanael Ramos – Romain Bly – Filippo Vignato – Glauco Benedetti
ore 10, Köfererhof, Pacherhof
Music For Brass & Guitar di Reinier Baas; Nora Fischer – Reinier Baas
ore 13.30, Abbazia
http://www.altoadigejazzfestival.com/
REVELLO
Franco Cerri 4tet
ore 21.30, Officine Giletta
via De Gasperi, 1
http://www.jazzvisions.it/it/
SANTA VITTORIA D’ALBA
Cinema & Jazz a cura di Alceste Ayroldi con Filippo Cosentino – Giuseppe Di Filippo – Carlo Chirio – Andrea Marcelli
ore 21, anfiteatro della confraternita di San Francesco
http://www.roeromusicfest.com/
TORRITA DI SIENA
Larry Garner & Michael Van Merwyk; Doyle Bramhall II
ore 21.30, piazza Matteotti
torritablues.com
TRICESIMO
Gianluca Mosole Overmiles
ore 21.30, piazza Garibaldi
http://www.euritmica.it/

2 luglio
ASCONA
Scott Burg Jazz Band
ore 11, hotel Castello Seechloss
via Circonvallazione, 26
jazzascona.ch
BOBBIO
Deaf Kaki Chumpy
ore 21, piazza Duomo
http://www.piacenzajazzclub.it/
BRUGNERA
Jack Jaselli
ore 21.15, parco di Villa Varda
via di Villa Varda
http://www.bluesinvilla.com/

DESENZANO DEL GARDA
Simona Severini & Federico Casagrande Trio
ore 21.30, Castello
vicolo Fosse Castello
https://www.facebook.com/desenzanojazzfestival/
LUSERNA
Euregio Project: Michel Reis – Marc Demuth – Paul Wiltgen
ore 11, strada provinciale 9
http://www.altoadigejazzfestival.com/
MARINA ROMEA
Zeno De Rossi Zenophilia
ore 19, Aloha Beach
viale Italia 117
alohabeach.it
NORCIA
Accordi Disaccordi
ore 13, ristorante Vespasia di Palazzo Seneca
via Cesare Battisti, 12
The Gam Scorpions; Funk Off; Brand New Heavies
ore 18.30, piazza San Benedetto
http://www.umbriajazz.com/
ROMA
Enrico Giaretta; Vittorio Mezza; Francesco Gazzara; Arturo Stalteri; Alberto Pizzo
ore 17, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
ROVERETO
Giovanni Perin – Giulio Campagnolo – Andrea Davì
ore 19.30, circolo operaio Santa Maria
via Santa Maria, 22
trentinojazz.com
SAN MARTINO IN BADIA
Clemens van der Feen – Bram van Sambeek; Ben Van Gelder – Reinier Baas; Baas – van Gelder – van der Feen
ore 13.30, passo delle Erbe
http://www.altoadigejazzfestival.com/

SESTO
Leïla Martial BAA BOX
ore 15, hotel Dolomitenhof
via Fiscalina
http://www.altoadigejazzfestival.com/

SILANDRO
Francesco Diodati Xl
ore 21, laghetto Brugg
http://www.altoadigejazzfestival.com/
ZOLA PREDOSA
Domenico Caliri
ore 18.30, palazzo Albergati
via Masini, 46
zolajazzwine.it

3 luglio
BOLZANO
Edoardo Marraffa – Nicolas Chientaroli – Onno Govaert
ore 18, Filmclub
via Josef Streiter, 6
Francesco Diodati Yellow Squeeds
ore 21, parco Semirurali
via Bari, 3

Anne Paceo
ore 23.45, Sudwerk Ca’ de Bezzi
Batzenhäuslgasse, 2
http://www.altoadigejazzfestival.com/
MILANO
Tino Tracanna Double Cut; Ur Records Family
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it

ROMA
Chris Potter Trio
ore 17, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
Lp
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

4 luglio
ACQUAVIVA DELLE FONTI
Sylvain Daniel
atrio palazzo De Mari
bariinjazz.it
BOLZANO
Hermia-Darrifourcq-Ceccaldi
ore 12, Palais Toggenburg
via Castel Roncolo, 5
http://www.altoadigejazzfestival.com/
BRESCIA
Giovanni Guidi
ore 21.30, piazza del Foro
http://www.jazzontheroad.net/
BRESSANONE
Bram de Looze – Lander Gyselinck – Anneleen Boehme
ore 21, via Sant’Erardo
http://www.altoadigejazzfestival.com/

FIESOLE
Shabaka & The Ancestors
ore 21.30, teatro Romano di Fiesole
via Portigiani, 3
http://www.eventimusicpool.it/
GARDONE RIVIERA
Passenger
ore 21.15, anfiteatro del Vittoriale
via Vittoriale, 12
anfiteatrodelvittoriale.it
ROMA
Luca Aquino; Greg Burk
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
SAN CANDIDO
Lbt
ore 21, Padiglione musicale – centro / San Candido
piazza S.Michele, 2
http://www.altoadigejazzfestival.com/

SARENTINO
Han Bennink Mix & Match con Ben van Gelder, Reinier Baas, Onno Govaert, Joris Roelofs, Joachim Badenhorst
ore 21, hotel Bad Schörgau
Putzen-Pozza, 24
http://www.altoadigejazzfestival.com/
TRIESTE
Trio in Motion
ore 21, bastione del castello di San Giusto
triestelovesjazz.com

UDINE
Vanessa Tagliabue Yorke
ore 21.30, corte Palazzo Morpurgo
Via Savorgnana, 12
http://www.euritmica.it/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.