Time Out: programmi, festival e concerti dal 26 settembre al 3 ottobre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3322
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

26 settembre

MILANO
The Blue Dolls
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

27 settembre
FAENZA
The Godivas: Messalina Fratnic & Silvia Watke
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub

MILANO
Enrico Rava New 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

28 settembre
CAGLIARI
Assemini Street Band; Roberto Berardini & Gabriele Mirabassi; Danilo Rea
dalle ore 18, ex Manifattura Tabacchi
viale Regina Margherita, 33
http://www.formaepoesianeljazz.com/

MILANO
Matthew Lee
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Carta canta con Massimo Latronico e Manuel Ferreira
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it
Jumping Jive 4tet con Gaia Pedrazzini
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
RIMINI
Rimini Dixieland Jazz Band; Ambassador Marching Band
ore 21.15, teatro Novelli
via Cappellini, 3
http://www.riminijazz.it/
ROMA
Guido Della Gatta 4tet; Gaspark; Cristian Capasso Project
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

29 settembre

CAGLIARI
Carlo Ditta – Luca Mannutza – Sebastian Mannutza; Gavino Murgia Blast 4tet; Pork Explosion
dalle ore 19, ex Manifattura Tabacchi
viale Regina Margherita, 33
http://www.formaepoesianeljazz.com/

CREMONA
Tuck & Patti
ore 21, teatro Ponchielli
corso Vittorio Emanuele II, 52
cremonamusica.com
MATERA
Ixos Duo: Marta Gadaleta & Gianni Vancheri
ore 21, Corte San Pietro
via Bruno Buozzi, 97/b
http://www.onyxjazzclub.it
MILANO
Nick The Nightfly Orchestra (replica il 30)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
RIMINI
Hot Club Roma Orchestra diretta da Gianfranco Malorgio
ore 21.15, teatro Novelli
via Cappellini, 3
http://www.riminijazz.it/
ROMA
Antea; Heli; Marta; Flowing Chords diretti da Margherita Flore
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SAN GIOVANNI IN PERSICETO
Ideas Park plays Monk
ore 20.30, antica drogheria Mancini
corso Italia, 23
www.facebook.com/events/1657198097865565/?ref=98&action_history=null

30 settembre
CAGLIARI
Civica Big Band; Max Ionata – Dario Deidda – Lorenzo Tucci; Francesco Bearzatti – Roberto Gatto – Benjamin Moussay
dalle ore 19, ex Manifattura Tabacchi
viale Regina Margherita, 33
http://www.formaepoesianeljazz.com/
MILANO
Bovisa New Orleans Jazz Band
ore 17.30, auditorium di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
http://www.secondomaggio.it/

Claudio Fasoli & Michelangelo Decorato
ore 18.30, associazione culturale Sator
via Bazzini, 15
www.associazioneculturalesator.it
RIMINI
Lino Patruno Jazz Show
ore 21.15, teatro Novelli
via Cappellini, 3
http://www.riminijazz.it/
ROMA
Leonardo Belleggia; Matteo Gravante & Interno 5; ACo; Havisham
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TEANO
Alessandro Tedesco & Pino Melfi 5tet
ore 20.30, Calata Santa Maria de Foris
http://www.teanojazz.org/

1 ottobre
CAGLIARI
Manuel Magrini; Extreme 5tet; Fabrizio Bosso State of the Art
dalle ore 19, ex Manifattura Tabacchi
viale Regina Margherita, 33
http://www.formaepoesianeljazz.com/
MILANO
Le Sorelle Marinetti
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

ROMA
Jeff Mills & Tony Allen; Italian jazz on the road: Stefano Minder, Maria Pia De Vito e Burnogualà Large Vocal Ensemble
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
URGNANO
Jazz Club Bergamo All Jazz Sextet
ore 21, rocca Viscontea
jazzclubbergamo.com

2 ottobre

ROMA
Trilok Gurtu & Arkè String 4tet con Enrico Rava; Stelvio Cipriani
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

3 ottobre

MILANO
Jeremy Pelt
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Onore-Bellanca 4tet
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it

ROMA
Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura con Ensemble Mare Balticum; Marillion
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.