Time Out: programmi, festival e concerti dal 25 luglio all’ 1 agosto

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

2660
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

25 luglio
ALTAMURA
New Generation 5tet
ore 21, chiostro del museo Etnografico dell’Alta Murgia
via Veneto, 53
facebook.com/amicideljazzaltamura
EMPOLI
Bokanté
ore 21.30, giardino del Torrione di San Brigida
via delle Mura, 7
http://www.empolijazz.com/

 

FANO
Enrico Zanisi
ore 18, a bordo del Caicco Regina Isabella
Roberto Ottaviano
ore 18, pinacoteca
Mack; Jacob Collier
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
http://www.fanojazznetwork.it
MILANO
Omar Sosa & Ylian Cañizares con Gustavo Ovalles
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it

PONTE IN VALTELLINA
Michel Godard – Ihab Radwan
ore 21, santuario di San Luigi di Sazzo
via Sazzo, 2
https://www.ambriajazz.com/
RIMINI
Peppe Servillo – Javier Girotto – Fabrizio Bosso – Rita Marcotulli – Furio Di Castri – Michele Rabbia
ore 21.15, Corte degli Agostiniani
via Cairoli, 40
http://www.sagramusicalemalatestiana.it
ROMA
Benjamin Clementine
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SIENA
Theo Bleckmann – Stefano Battaglia – Ben Monder; Dave Douglas 5tet
ore 21.30, piazza Provenzano
http://www.sienajazz.it/

TRIESTE
Serata Lelio Luttazzi: Letizia Gambi – Elisabetta Serio – Giovanna Famulari
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com

26 luglio
ALTAMURA
Antonio Trinchera 6tet & Nikaleo
ore 21, chiostro del museo Etnografico dell’Alta Murgia
via Veneto, 53
facebook.com/amicideljazzaltamura

BARI
Charles Lloyd 4tet
ore 21, teatro Petruzzelli
corso Cavour
http://www.nelgiocodeljazz.it/
CAMIGLIATELLO SILANO
Giovanni Guidi
ore 17, riserva biogenetica Giganti di Fallisto
via degli Abeti
http://www.peperoncinojazzfestival.com/
CORTEMAGGIORE
Amelia Smooth Jazz
ore 21.30, piazza Patrioti
http://www.piacenzajazzclub.it/
CROVIANA
Robert Bonisolo Trio
ore 21, piazza Centrale
trentinojazz.com
DESIO
Vaudou Game
ore 21.30, villa Tittoni
via Lampugnani, 66
http://www.suonimobili.it/
FANO
Bokanté; Debora Petrina
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
http://www.fanojazznetwork.it/
FARA IN SABINA
Jonathan Kreisberg Trio
ore 21.30, piazzale Roma
http://www.faramusic.it/
GAETA
Agus Collective
ore 21, Giardini dell’Hotel Serapo
via Firenze, 11
gaetajazzfestival.it
GARDONE RIVIERA
Lp
ore 21.15, anfiteatro del Vittoriale
via Vittoriale, 12
anfiteatrodelvittoriale.it
GIURDIGNANO
Lumina: Carla Casarano – Leila Shirvani – William Greco – Marco Bardoscia – Emanuele Maniscalco; Abbey’s Road: Ada Montellanico Band con Giovanni Falzone; Um Brasil diferente con Gabriele Mirabassi – Roberto Taufic & Tosca
ore 21, giardino megalitico d’Europa
http://www.locomotivejazzfestival.it/

ROMA
Tom Jones
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Marit Sandvik & Maurizio Picchiò; Pasquale Innarella 4tet
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardetina, 55
casajazz.it
Ezio Bosso
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
http://www.polomusealelazio.beniculturali.it/

SIENA
Diana Torto – Maurizio Giammarco – Stefano Battaglia – Furio Di Castri – Ettore Fioravanti
ore 21.30, cortile del Rettorato
Banchi di Sotto, 55
http://www.sienajazz.it/
TRIESTE
Peter Erskine 4tet
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com

27 luglio
ALTAMURA
Marco Giuliani 5tet
ore 21, chiostro del museo Etnografico dell’Alta Murgia
via Veneto, 53
facebook.com/amicideljazzaltamura
BOLOGNA
Robert Bonisolo Open Door 4tet
ore 21.30, parco della Montagnola
via Irnerio
http://www.montagnolabologna.it/eventi/estate/

BORGO VAL DI TARO
Slanting Dots
ore 21
piazza La Quara
facebook.com/premiogaslini
CABRAS
Raphael Gualazzi
anfiteatro di Tharros
http://www.dromosfestival.it/2017/altri-eventi/Rete-Sinis/index.html
CASTIGLIONE IN TEVERINA
Fabian Almazan
ore 21.45, museo del Vino
piazza del Poggetto
http://www.tusciainjazz.it/

FANO
Paolo Angeli; Tigran Hamasyan; Filippo Vignato Trio
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
http://www.fanojazznetwork.it/
FARA IN SABINA
Tanot Trio & Kenny Werner
ore 21.30, piazzale Roma
http://www.faramusic.it/
GAETA
Danya Stephens 4tet
ore 21, molo Sanità
via Lungomare Caboto, 93
http://www.gaetajazzfestival.it/
LECCO
Peter Erskine 4tet
ore 21, piazza Garibaldi
http://www.comune.lecco.it/
MILANO
Monday Orchestra con Rosario Giuliani
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it
Alessandro Cerino – Sergio Orlandi – Claudio Angeleri – Sandro Massazza –  Stefano Bertoli
ore 20.30, auditorium Fondazione Cariplo
Largo Mahler
www.laverdi.org
MOENA
Francesco Maccianti – Ares Tavolazzi – Roberto Gatto
ore 13, Valbona Lusia
http://www.trentinojazz.com/

POLLENA TROCCHIA
Matthew Herbert – Enrico Rava – Giovanni Guidi
ore 19, conetti vulcanici del Carcavone
via Alveo Pollena
http://www.pomiglianojazz.com/
ROMA
Sarah McKenzie 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
Carmen Consoli
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SAN PELLEGRINO
Sonata Islands
ore 13, Col Margherita
presso San Pellegrino, 41
http://www.trentinojazz.com/
SCANDIANO
Fabrizio Bosso Spiritual Trio & Walter Ricci
ore 21.30, cortile della Rocca del Boiardo
via della Rocca
http://www.festivalmundus.it/

28 luglio
ALTAMURA
Rachel Gould & Onofrio Paciulli Trio
ore 21, chiostro del museo Etnografico dell’Alta Murgia
via Veneto, 53
facebook.com/amicideljazzaltamura
CALA GONONE
Tony Momrelle
ore 22, teatro Comunale
via Caio Duilio
http://www.intermezzonuoro.it/
CASTIGLIONE IN TEVERINA
Linda Oh 4tet
ore 21.45, museo del Vino
piazza del Poggetto
http://www.tusciainjazz.it/
FANO
Giovanni Guidi; Ida Lupino: Giovanni Guidi – Louis Sclavis – Gianluca Petrella – Gerald Cleaver; Pericopes+1
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
http://www.fanojazznetwork.it/
FARA IN SABINA
Reunion 4tet: Zeppetella-Gatto-Tarenzi-Deidda
ore 21.30, piazzale Roma
http://www.faramusic.it/

GAETA
Mammal Hands; Tommaso Cappellato
ore 21, sagrato della chiesa di San Francesco
via San Giovanni Bosco
http://www.gaetajazzfestival.it/
GARDONE RIVIERA
Tigran Hamasyan
ore 21.15, anfiteatro del Vittoriale
via Vittoriale, 12
anfiteatrodelvittoriale.it

MARGHERA
Richard Galliano New Musette 4tet
ore 21.30, Nave de Vero
piazza de Vero
http://www.navedeveroinjazz.it/
MONFORTE D’ALBA
Robert Glasper Experiment
ore 21.30, auditorium Horszowski
piazza Antica Chiesa
http://www.monfortinjazz.it/
PIATEDA
Orchestra di Via Padova: Batik – Africana Suite; Paolino Dalla Porta Future Changes 4tet
ore 20.30, Centrale Enel Boffetto
loc. Boffetto
https://www.ambriajazz.com/
PORTEGRANDI
Crociera jazz: Giovanni Seneca Trio
ore 19.30
via Trieste, 94
http://www.silejazz.com/
RIVA DEL GARDA
Sugarpie & The Candymen
ore 21.45
spiaggia degli Olivi
http://www.gardajazz.com/
ROMA
Charles Lloyd 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
Cinema Italia: Rosario Giuliani – Luciano Biondini – Enzo Pietropaoli – Michele Rabbia
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
http://www.polomusealelazio.beniculturali.it/
ROVIGO
Giorgia Sallustio 5tet con Roberto Cecchetto
ore 21.15, giardino di palazzo Casalini
via Casalini, 10
http://www.conservatoriorovigo.it/
SIRTORI
Enrico Merlin – Valerio Scrignoli
ore 21.30, Circolo Tennis Sirto
via Lissolo, 16
http://www.suonimobili.it/
TORINO
Fulvio Albano Trio
ore 21.30, Jazz Club Torino
piazza Valdo Fusi
http://www.piemontejazz.it/
VENEZIA
Stefano Bollani
ore 21.30, teatro Goldoni
San Marco, 4650-b
venetojazz.com

29 luglio

CALA GONONE
Leszek Możdżer – Lars Danielsson – Zohar Fresco
ore 22, teatro Comunale
via Caio Duilio
http://www.intermezzonuoro.it/
CASTIGLIONCELLO
Gianluca Petrella & Giovanni Guidi
ore 22, anfiteatro parco Castello Pasquini
piazza della Vittoria
www.facebook.com/pg/amicidicastiglioncello
CASTROREALE
Park Stickney
ore 19, Tre Pizzi
strada provinciale 82
http://www.prolocoartemisia.it/
CODIGORO
Prestige Jazz 4tet & Nigel Price
ore 20.30, ristorante La Cueva
via Pomposa Centro, 26
http://www.lacuevapomposa.it/index.htm
COMACCHIO
Chiara Civello
Bar Ragno
via Cavour, 1
http://www.ascomfe.it/eventi/1070-tutte-le-direzioni-summertime-2017

FANO
Chano Dominguez Trio; Roberto Dani; Orchestra Mosaico Musicale; Maria Chiara Argirò Group
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
http://www.fanojazznetwork.it/
FARA IN SABINA
Lingomania
ore 21.30, piazzale Roma
http://www.faramusic.it/
GAETA
Ldnfk & Hobby Horse; Nu Guinea
ore 20.30, Terrazza Borbonica – Punta Stendardo
via Pio IX
http://www.gaetajazzfestival.it/

LECCE
Dhafer Youssef 4tet
ore 21, anfiteatro Romano
piazza Sant’Oronzo
http://www.locomotivejazzfestival.it/
LOCOROTONDO
Dayme Arocena
ore 22
piazza Aldo Moro
locusfestival.it
MOLFETTA
Paola Turci
ore 21, Puglia Outlet Village
via dei Portuali, 12
http://www.bariinjazz.it/
MONTE COMPATRI
Antonello Salis
ore 22.30, Belvedere
piazza Repubblica
http://csc-grottaferrata.it/associazioni/ass-musicale-karl-jenkins/
NAPOLI
Marco Zurzolo 4tet
ore 21.30, Castel Sant’Elmo
via Tito Angelini, 22
https://www.facebook.com/Napolijazz/
PESCARA
Piero Delle Monache – Claudia Carvalho Band
ore 21.30, porto turistico – Marina di Pescara
via Papa Giovanni XXIII
http://www.pierodellemonache.net/

SONDRIO
Tino Tracanna Acrobats
ore 22
Giardini di Palazzo Martinengo
https://www.ambriajazz.com/
TRICASE
Noa
ore 04.00
marina Serra
http://www.locomotivejazzfestival.it/

VENEZIA
Huun-Huur-Tu
ore 21.30, teatro Goldoni
San Marco, 4650-b
venetojazz.com
VERRUCCHIO
Robert Glasper Experiment
ore 21.30, sagrato della Collegiata
piazza Battaglini
http://verucchiofestival.altervista.org/

30 luglio
ACQUALAGNA
Gangbè Brass Band
ore 21.15, Golena del Furlo
via Sant’Anna del Furlo
http://www.fanojazznetwork.it/fano-jazz-by-the-sea-festival/
CALA GONONE
Caravela; Larissa Belotserkoskaya; Ariel Horowitz & Battista Giordano Euramerican Quintet
ore 22, teatro Comunale
via Caio Duilio
http://www.intermezzonuoro.it/
CANAZEI
Oyster
ore 13
Belvedere
fassa.com/IT/Eventi-Val-di-Fassa-Panorama-Music-Festival
FARA IN SABINA
Urbem 4tet
ore 21.30, piazzale Roma
http://www.faramusic.it/
GAETA
Nicola Guida; Dayme Arocena
ore 20.30, Terrazza Borbonica – Punta Stendardo
via Pio IX
Montoya
ore 23.45, terrazza Lido Aurora
via Marina di Serapo, 11
http://www.gaetajazzfestival.it/
LECCE
Raffaele Casarano 4tet con Eugenio Finardi & Stefania Rocca
ore 21, anfiteatro Romano
piazza Sant’Oronzo
http://www.locomotivejazzfestival.it/
LOCOROTONDO
Robert Glasper Experiment
ore 22
piazza Aldo Moro
locusfestival.it
MARINA ROMEA
Prestige Jazz 4tet con Nigel Price
ore 19, Aloha Beach
viale Italia, 117
alohabeach.it

MILANO
Emanuele Cisi 4tet
ore 20.30, auditorium Fondazione Cariplo
Largo Mahler
www.laverdi.org
MOGORO
Dhafer Youssef 4tet
ore 21.30
piazza Martiri della Libertà
http://www.dromosfestival.it/2017/index.html
PIETRELCINA
Uri Caine & Paolo Fresu
ore 22, parco Colesanti
via Roma
http://www.jazzsottolestelle.it/index.php
ROMA
Lucrezio De Seta Brubeck Was Right
ore 21.30, villa Celimontana
via della Navicella
http://www.lucreziodeseta.com/

SAN GIOVANNI IN FIORE
Ivan Mazuze 4tet
ore 17, Ente Parco della Sila
Lorica
http://www.peperoncinojazzfestival.com/
TARVISIO
Nicola Conte
ore 18, Tizio e Caio Wine Music Café
via Roma, 53
https://www.nobordersmusicfestival.com/

31 luglio
CARPI
James Senese Napoli Centrale
ore 21.30
piazzale Re Astolfo
http://www.festivalmundus.it/
CREMONA
Mario Tozzi & Enzo Favata
ore 21.30, palazzo Trecchi
via Sigismondo Trecchi, 20
http://www.festivalacquedotte.it/
GAETA
Robert Glasper Experiment
ore 20.30, Terrazza Borbonica – Punta Stendardo
via Pio IX
http://www.gaetajazzfestival.it/
LECCE
Daniele Di Bonaventura Tango Suite
ore 21, anfiteatro Romano
piazza Sant’Oronzo
http://www.locomotivejazzfestival.it/

MILANO
Artchipel Orchesta in Concerto Grosso
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it

NAPOLI
Diane Schuur & Gerardo Di Lella Jazz Orchestra
ore 21.30, Castel Sant’Elmo
via Tito Angelini, 22
https://www.facebook.com/Napolijazz/

PARABITA
Alessandro Quarta; Toquinho & Selma Hernandes
ore 22, Acriè Lifestyle
via Pio La Torre
https://www.acrie.it/
PIETRELCINA
Dado Moroni & Max Ionata
ore 22, parco Colesanti
via Roma
http://www.jazzsottolestelle.it/index.php
ROVITO
Emmet Cohen – Giuseppe Venezia – Elio Coppola
ore 22, chiostro del Municipio
via Leopardi
http://www.peperoncinojazzfestival.com/

1 agosto

BITONTO
Maurizio Rolli California Dream Band con Otmaro Ruiz; Jam session con Andrea Gargiulo
ore 21
piazza Cattedrale
http://www.beatontojazz.co
CORREGGIO
Huun Huur Tu
ore 21.30, cortile di palazzo dei Principi
corso Cavour, 7
http://www.festivalmundus.it/
COSENZA
Diane Schuur 4tet
ore 22, castello Svevo
via del Castello
peperoncinojazzfestival.com
GAVORRANO
Danilo Rea
ore 20, Rocca di Frassinello
Giuncarico Scalo
http://www.eventimusicpool.it/

LECCE
Richard Bona & Mandekan Cubano
ore 21, anfiteatro Romano
piazza Sant’Oronzo
http://www.locomotivejazzfestival.it/
ORISTANO
Gregory Porter
ore 21, piazza Cattedrale
retesinis.it
PIETRELCINA
Stefano Di Battista e Andrea Rea Trio
ore 22, parco Colesanti
via Roma
http://www.jazzsottolestelle.it/index.php
ROMA
Peter Erskine Dr. Um
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardetina, 55
casajazz.it
SANT’ELPIDIO A MARE
Scott Henderson Trio
ore 21.15
piazza Matteotti
http://www.jazzdimarca.it/2017/
VERRUCCHIO
Vinicio Capossela
ore 21.30, sagrato della Collegiata
piazza Battaglini
http://verucchiofestival.altervista.org/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.