Time Out: programmi, festival e concerti dal 25 aprile al 2 maggio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite. Contiene uno speciale 30 aprile dedicato all'International Jazz Day.

1772
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

25 aprile
CREMONA
Pepe Ragonese Trio
ore 18.30, Chiave di Bacco – museo del violino
piazza Guglielmo Marconi
Jacques Morelenmbaum Trio
ore 21, auditorium Giovanni Arvedi
piazza Marconi, 5
http://www.cremonajazz.it/
LIVORNO
Jbj Trio; Trio Sertao
ore 22, Zucchero Nero Osteria
via dell’Angiolo, 20
http://unescojazzdaylivorno.org/

 

MILANO
Spyro Gyra (replica il 26)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MODENA
Aaron Parks Trio
ore 21, Smallet Jazz Club c/o Tempio Modena
via Caduti in guerra, 192
ratpackmusic@gmail.com

MOGLIANO VENETO
Hyper & Jennifer Cabrera
ore 11.30, piazza Caduti
info@jazzareametropolitana.com

26 aprile
LIVORNO
Erika Boschi & Augustin Cornejo
ore 21, La Barrocciaia
piazza Cavallotti, 13
http://unescojazzdaylivorno.org/

MESTRE
Paul Wertico Trio
ore 21, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it
PARMA
Tom Harrell 4tet
ore 21, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
crossroads-it.org

27 aprile
ANCONA
Bennie Maupin 4tet
ore 21.15, teatro Sperimentale di Ancona
via Redipuglia, 59
http://www.anconajazz.com/
IMOLA
Fabrizio Bosso 4tet & Enrico Rava
ore 21.15, teatro Ebe Stignani
via Giuseppe Verdi, 1
crossroads-it.org
LECCO
Enzo Rocco & Ferdinando Faraò
ore 21.30, circolo Libero Pensiero
via Calloni, 14
https://www.facebook.com/Circolo-Libero-Pensiero-1005282339496397/

MILANO
Mike Mainieri & The Thieves 4tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PISA
Giacomo Tantillo 4tet
Ex Wide
via Franceschi, 13
exwide.com

TORINO
Tom Harrell 4tet
ore 21.30, Jazz Club Torino
piazza Valdo Fusi
info@piemontejazz.it
TRENTO
International Jazz Day Trento
ore 21, caffè letterario Bookique
Via Torre D’Augusto, 29

28 aprile
BIASCA
Shai Maestro Trio
Casa Cavalier Pellanda
contrada Cavenue Pellanda,4
rsi.ch/jazz
BORGOMANERO
Giovanni Falzone Trio
jazz club Borgomanero c/o teatro Rosmini
via Fornari, 16
jazzclubborgomanero.com
LIVORNO
Giorgio Buttazzo – Stefano Conti – Marco Simoncini
ore 22, Doc Panem e Circenses
via Carlo Goldoni, 42
http://unescojazzdaylivorno.org/
MILANO
Simona Molinari (replica il 29)
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PADOVA
Gabriele Mitelli & Pasquale Mirra; Joshua Abrams Natural Information Society
ore 21, cinema Torresino
via Del Torresino, 2
centrodarte.it
PALERMO
Ernst Reijseger & Sicilian Improviser Orchestra
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
http://www.curvaminore.org/
PORTO SANT’ELPIDIO
Tom Harrell 4tet
ore 21.30, teatro delle Api
via della Pace, 1
http://www.tam.it/
ROMA
Meryem Aboulouafa
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

SAVIGNANO SUL RUBICONE
Carmen Souza & Theo Pascal 4tet
ore 21.15, cinema teatro Moderno
corso Perticari, 5
crossroads-it.org

29 aprile
FANO
Mondaino Young Orchestra
ore 21.15, teatro della Fortuna
piazza XX Settembre, 1
http://www.fanojazznetwork.it/
LIVORNO
Andrea Pellegrini & Ilaria Bellucci
ore 19.30, Doc Panem e Circenses
via Carlo Goldoni, 42
http://unescojazzdaylivorno.org/
PALERMO
Ernst Reijseger & Gianni Gebbia
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
http://www.curvaminore.org/

30 aprile
ALBA
International Jazz Day: Tequila Band; Milleunanota 4tet; Søren Bebe e Filippo Cosentino
ore 16, varie sedi
http://www.milleunanota.com/
ALBEROBELLO
Unesco in Jazz Festival: Caccamo e Robustelli; Conturbad Street Parade; Scannapieco Organ Trio; Vertere String 4tet; Gegè Telesforo 5tet
ore 10.30, varie sedi
http://jazzday.com/

ASSISI
Giornata Internazionale del Jazz Umbria: Assisi Perugia Bike tour intervallato da assoli di Luca Aquino; Luca Aquino Jam Session in conservatorio; orchestra jazz del conservatorio diretta da Mario Raja; Tony Momrelle 5tet
ore 10, varie sedi
http://jazzday.com/
BARI
Giornata Internazionale del Jazz: Trio Di Modugno; Fabrizio Savino & Pasquale Calò; Bruno Montrone Trio; Guido Di Leone Pocket Orchestra; Pierluigi Balducci & Viz Maurogiovanni; Pino Mazzarano & Nico Catacchio; Manosperti-Macchia-Quintavalle-Liberti; Domenico Cartago Trio; Fabio Accardi 6tet; Felice Mezzina 4tet; Montecalvo-Montrone-Catacchio; Cinzia Eramo & Pino Mazzarano; Roberto Ottaviano Pinturas
ore 10.30, varie sedi
http://jazzday.com/
CAPURSO
International Jazz Day: finale Multiculturita Black Music Contest con Bija e Formula Bruta; Storie di Vinile: alle origini del jazz; Mino Lacirignola & C.
ore 18, biblioteca comunale D’Addosio
piazza Matteotti
www.multiculturita.it

CATANIA
International Jazz Day: Santi Scarcella; Maria Pia De Vito; Mazzariello e Pietropaoli Trio; Camera Soul; Massimo Napoli e Giacomo Cottone
ore 18, MA
via Vela, 6
http://www.cataniajazz.com/
CERRETO GUIDI
International Jazz Day: Groove & Move
ore 21.15, Villa Medicea
va dei Ponti Medicei, 7
http://www.eventimusicpool.it/
CHIETI
International Jazz Day: Maurizio Rolli 5tet; Piero Delle Monache; Geof Warren Group
ore 18.30, piazza Gian Battista Vico
http://jazzday.com/
FANO
International Jazz Day: Ivan Mazuze 4tet
ore 18.30, teatro della Fortuna
piazza XX Settembre,1
http://jazzday.com/

FORLÌ
Rob Mazurek
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
GENOVA
Riccardo Zegna e Stefano Zenni
ore 18, biblioteca Berio
Javier Girotto & Bebo Ferra
ore 21, teatro Carlo Felice
passo Eugenio Montale, 4
http://www.carlofelicegenova.it/
LECCE
Giornata Internazionale del Jazz: Servillo – Casarano – Falzone con Greco – Bardoscia – Casarano – Nisi
ore 21, teatro Apollo
via Salvatore Trinchese, 13a
http://jazzday.com/
LIVORNO
International Jazz Day: Laboratorio di Orchestra Jazz della Banda Città di Livorno condotto da Tony Cattano diretto da Andrea Pellegrini; Piras-Mariotti-Talini-Bucchioni; jam session tradizionale
ore 11.30, varie sedi
http://unescojazzdaylivorno.org/
LONGIANO
Alessandro Lanzoni; Vocione: Tony Cattano & Marta Raviglia
ore 9.30, teatro Petrella
piazza San Girolamo, 3
http://www.ilteatropetrella.it/
MATERA
International Jazz Day: Paolo Schianchi
ore 20.30, Casa Cava
via San Pietro Barisario, 47
http://www.casacava.it/

MILANO
Funk Off
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MOGLIANO VENETO
Big Band università di Padova diretta da Massimo Morganti
ore 11.30 piazza Caduti
info@jazzareametropolitana.com
NOVARA
Novara Jazz Collective & Alberto Mandarini
ore 20.30, opificio Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
novarajazz.org
PALERMO
Ernst Reijseger Orchestra Virtuoso
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
http://www.curvaminore.org/
PESARO
International Jazz Day: Dimitri Grechi Espinoza
ore 16.30, chiesa dell’Annunziata
via dell’Annunziata
http://jazzday.com/
ROMA
Compleanno Casa del Jazz e International Jazz Day: Federica Colangelo; Ensemble vocale conservatorio Santa Cecilia; orchestra aperta conservatorio Santa Cecilia; Sax Summit; Cettina Donato Trio; Francesco Negro Trio
ore 12, Casa del Jazz
via di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
Giampaolo Ascolese
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
RUSSI
Roy Paci & Mauro Ottolini
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 8
crossroads-it.org
SAN SALVATORE TELESINO
International Jazz Day: Ionata-Lussu-Bulgarelli
ore 12, abbazia benedettina del SS. Salvatore
http://jazzday.com/

SCICLI
Barbara Casini & Roberto Taufic
ore 21, Quam (Quadrerie del Monastero)
via Francesco Mormino Penna, 79
http://vienote.it/index.php

THIENE
Lydian Sound Orchestra
ore 21, teatro Comunale
via Bassani, 18
http://www.istitutomusicaleveneto.it/portal/
TORINO
International Jazz Day: maratona musicale
ore 15, teatro Cap 10100
corso Moncalieri, 18
http://www.cap10100.it/
VERONA
Giornata Internazionale del Jazz: Less is More Trio; Cariani & Friends; Bonsi e Campagnoli; Storyville Jazz Band; Lite Orchestra; Perin Good Vibes Project; Orange Car Crash
ore 10, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
http://jazzday.com/
VIGEVANO
International Jazz Day: Musicians for Lomellina diretti da Gabriele Comeglio
ore 22.15, auditorium San Dionigi
piazza Martiri della Liberazione, 12
http://www.lafondazione.com/auditorium/auditorium.htm

1 maggio
FORLÌ
Italian Jazz Orchestra con Fabrizio Bosso & Walter Ricci
ore 21, teatro Diego Fabbri
corso Diaz, 47
crossroads-it.org

LANA
Ensemble Jazz diretto da Helga Plankensteiner
Altenheim – xasa di riposo Lorenzerhof
via Ausserdorfer, 3
Tiger Dixie Band
ore 17, Pfefferlechnerkeller
via San Martino, 4
https://www.sweetalps.com/lana-meets-jazz-2015

ROMA
Lucian Ban & Mat Maneri
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/

2 maggio
LANA
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 20, Castel del Gatto
via Prissiano, 11
https://www.sweetalps.com/lana-meets-jazz-2015

MILANO
Chris Potter 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

ROMA
Serena Brancale 4tet & Stefano Di Battista
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VENEZIA
Lucian Ban & Mat Maneri
ore 21, ateneo Veneto
campo San Fantin 1897, Rio Verona
info@jazzareametropolitana.com

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.