Time Out: programmi, festival e concerti dal 24 al 31 ottobre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3451
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

24 ottobre

MILANO
Dee Dee Bridgewater (replica il 25)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Nicolò Faraci Trio
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Eva Simontacchi & Gendrickson Mena
ore 21.30, cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
www.cantinascoffone.it

PADOVA
Hear in Now: Mazz Swift – Tomeka Reid – Silvia Bolognesi
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato, 7
http://www.centrodarte.it/

SAVOGNA DI ISONZO
Eivind Aarset – Gianluca Petrella – Michele Rabbia
ore 20.30, Castello di Rubbia – Azienda vitivinicola
Gornji VrH, 40
http://controtempo.org/

25 ottobre
ALBA
Luigi Martinale Trio
ore 20.45, Chiesa di San Giuseppe
via Vernazza, 6
http://www.milleunanota.com

 

Steve Coleman and Five Elements

CORMONS
Steve Coleman & Five Elements
ore 21.30, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
http://controtempo.org/
FAENZA
Paolo Di Sabatino
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub

26 ottobre
CENTO
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21, Centro Pandurera
via XXV Aprile, 11
https://www.bolognajazzfestival.com/

Alain Caron

CORINALDO
Alain Caron Band
ore 21.15, teatro Goldoni
via del Corso, 9
http://www.corinaldojazz.com
CORMONS
Boris Savoldelli – Giorgio Li Calzi – Maurizio Brunod
ore 18.30, Azienda Agricola Magnas
via Corona, 47
Enrico Rava New 4tet
ore 21.30, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
http://controtempo.org/
CUNEO
Luigi Martinale Trio
ore 21, conservatorio Ghedini, sala concerti Giovanni Mosca
via Roma, 19
http://www.jazzvisions.it/it/
DOLEGNA DEL COLLIO
Marco Colonna – Eugenio Colombo – Ettore Fioravanti
ore 11, cantina Jermann
località Trussio Ruttars,11a
http://controtempo.org/
GALLARATE
Franco Ambrosetti & Danilo Rea
ore 21, teatro Condominio
via del Teatro, 5
ufficiostampa@comune.bustoarsizio.va.it
LUCINICO
Pipe Dream
ore 15.30, Villa Attems
via Giulio Cesare
http://controtempo.org/
MEDEA
Filippo Vignato Trio
ore 11, auditorium Villa Santa Maria della Pace
via Diaz, 10
http://controtempo.org/
MILANO
Jazz Academy New 4tet
ore 22, caffè Doria jazz club
via Andrea Doria, 22
doriajazzclub.it

Neue Vocalsolisten

PADOVA
Neue Vocalsolisten & Beneventi
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato, 7
http://www.centrodarte.it/
PALERMO
Steve Coleman & Five Elements
ore 21, cinema teatro Golden
via Terrasanta, 60
http://www.nomosjazz.com/

The Claudia 5tet

VENEZIA
The Claudia 5tet
ore 21, auditorium
Isola Di san Servolo, 30170
www.facebook.com/pg/musicafoscari/about/

27 ottobre

Paolo Conte

ALBA
Paolo Conte
ore 21, teatro Sociale
piazza Vittorio Veneto, 3
teatro.sociale@comune.alba.cn.it
ALMENNO SAN SALVATORE
Emilio Soana & Carlo Uboldi
ore 21, cantina Lemine
via Gaetano Buttiglione, 48
jazzclubbergamo.com

Jakob Bro Trio

BARI
Jakob Bro Trio
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
http://www.nelgiocodeljazz.it

Enrico Rava – Matthew Herbert – Giovanni Guidi

BOLOGNA
Enrico Rava – Matthew Herbert – Giovanni Guidi
ore 21.15, Teatro Il Celebrazioni
via Sarragozza, 234
https://www.bolognajazzfestival.com/
CAPRIVA DEL FRIULI
Simone Graziano Frontal
Castello di Spessa
via Spessa, 1
http://controtempo.org/
CATANIA
Steve Coleman & Five Elements
ore 21, teatro ABC
via Pietro Mascagni, 92
www.cataniajazz.com

Sun Ra Arkestra

CORMONS
Sun Ra Arkestra
ore 21.30, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
http://controtempo.org/
CORNO DI ROSAZZO
James Brandon Lewis Trio
ore 18, villa Nachini Cabassi
piazza XXVII Maggio, 23
http://controtempo.org/
FIRENZE
The Claudia 5tet
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine
http://www.musicusconcentus.com/
GENOVA
Marco Tindiglia – Michel Benita – Rodolfo Cervetto
ore 21, Le Claque in Agorà
vicolo San Donato, 9
http://www.gezmataz.org

 

Serena Brancale

MANTOVA
Serena Brancale
ore 21.30, Arci Tom
piazza Tom Benetollo, 1
http://www.mantovajazz.it/
MILANO
Stanley Clarke Band (replica il 28)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Evan Parker

PARMA
Evan Parker – Barre Phillips
ore 19, teatro Farnese
piazzale della Pilotta, 15
http://parmafrontiere.it/
ROSAZZO
Hear in Now
ore 11, abbazia di Rosazzo
piazza Abbazia, 5 – Manzano
http://controtempo.org/
VENEZIA
Elettrofoscari + Unive Ensemble; Timegate
ore 20, T Fondaco dei Tedeschi – DFS
Calle del Fontego dei Tedeschi
https://www.facebook.com/pg/musicafoscari/about/

28 ottobre
CARLOFORTE
Armando Trovajoli la musica tra teatro e cinema: direzione musicale Rita Marcotulli e con Daniele Tittarelli – Luciano Biondini – Ares Tavolazzi – Alessandro Paternesi
ore 21, cinema Cavallera
via Armando Diaz, 4b
www.musicapercinema.it
CORMONS
Craig Taborn 4tet; William Parker & Hamid Drake
ore 21.30, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
http://controtempo.org/

Bassdrumbone

FERRARA
Bassdrumbone
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
GALLARATE
Flavio Boltro
ore 21, teatro Condominio
via del Teatro, 5
ufficiostampa@comune.bustoarsizio.va.it
GORIZIA
Cristiano Calcagnile Multikulti; Jakob Bro Trio
ore 11, Kulturni Dom
via Italico Brass, 20
http://controtempo.org/
LUNETTA – FRASSINO
Giulia Facco 5tet
ore 21.30, Creative Lab – Mantova
viale Sardegna
http://www.mantovajazz.it/
MILANO
Zoe Pia Shardana
ore 17.30, auditorium di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
http://www.secondomaggio.it/
Alex Usai Blues Band
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
MONCALIERI
Notte Blu del jazz con: Funk Off; Simona De Rosa & Mjf Orchestra; Daymé Arocena 4tet; Mountain Men
dalle 17, centro storico
http://www.moncalierijazz.com
PIACENZA
Nothin’ Is Real
ore 22, Milestone Piacenza jazz club
via Emilia Parmense, 27
piacenzajazzclu.it

Uri Caine

VENEZIA
Uri Caine
ore 21, auditorium Santa Margherita
Dorsoduro 3689, Campo Santa Margherita
https://www.facebook.com/pg/musicafoscari/about/

29 ottobre
BOLOGNA
Uri Caine
ore 21.30, Cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4b
https://www.bolognajazzfestival.com/

Luc Ex Assemblee

CORMONS
Luc Ex Assemblee
ore 14.30, teatro Comunale
via Nazario Sauro, 17
Bassdrumbone
ore 17, Cantina Renato Keber
loc. Zegla, 15
http://controtempo.org/
FARRA D’ISONZO
Reut Regev’s R*Time
ore 11, tenuta Villanova
via Contessa Beretta 29 loc. Villanova
http://controtempo.org/
FORLÌ
The Electrics
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it

Dinamitri Jazz Folklore

MESTRE
Dinamitri Jazz Folklore
ore 18, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it
MONCALIERI
Funk Off; Claudio Bonadè – Nico Di Battista – Johnny Lapio – Lino Mei
dalle ore 16, borgo San Pietro
via Sestriere
http://www.moncalierijazz.com
PARMA
Chironomic Orchestra con Roberto Bonati
ore 18.30, circolo Arci Zerbini
borgo Santa caterina, 1
http://parmafrontiere.it/
VENEZIA
Eloisa Manera; Fabrizio Ottaviucci
galleria d’arte moderna Ca’Pesaro
Santa Croce, 2076

Steve Lehman & Sélébéyone

Steve Lehman & Sélébéyone
ore 21, auditorium Santa Margherita
Dorsoduro 3689, Campo Santa Margherita
https://www.facebook.com/pg/musicafoscari/about/

30 ottobre
BARI
Bassdrumbone
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
https://www.nelgiocodeljazz.it/
BOLOGNA
Steve Lehman & Sélébéyone
ore 21.15, Unipol Auditorium
via Stalingrado, 37
https://www.bolognajazzfestival.com/
VICENZA
Emilia Martensson Trio
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com

31 ottobre
CAGLIARI
The Paolo Nonnis Orchestra & Vassil Petrov
ore 22, Jazzino
via Carloforte, 76
Matt Bianco
ore 20.30 e 22, BFLAT
via del Pozzetto 9, Quartiere del Sole
http://jazzinsardegna.com/
FERRARA
The Claudia 5tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Henry Texier Hope

MATERA
Henri Texier Hope 4tet
ore 21, auditorium Raffaelle Gervasio
piazza del Sedile
http://www.onyxjazzclub.it/
MILANO
Brian Auger’s Oblivion Express
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


 

CONDIVIDI