Time Out: programmi, festival e concerti dal 23 al 30 maggio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

1989
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

23 maggio
CORREGGIO
Dado Moroni & Max Ionata
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org

FIESOLE
Gianluca Petrella Trio 70’s
ore 21.15, circolo Arci Girone
via Aretina, 24
http://www.eventimusicpool.it/
MILANO
Jazz Lag Trio
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it/

PALERMO
Dedalus Ensemble
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
curvaminore.org

24 maggio
CAGLI
Enrico Intra – Prospero l’isola dei suoni
ore 21.15, teatro Comunale
piazza Papa Niccolò IV
www.fanojazznetwork.it

EMPOLI
Noa & Gil Dor
ore 21.15, teatro Excelsior
via Cosimo Ridolfi, 75
www.empolijazz.com
FAENZA
Gruppo laboratorio dedicato a Bill Evans
Zingarò
via Campidori, 11
www.ristorantezingaro.com/jazz-club
MILANO
Lucio Terzano
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
www.associazionemusicaoggi.it

PALERMO
Mark Dresser – Barre Phillips
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
curvaminore.org

TREVISO
Double Circle: Enrico Pieranunzi & Francesco Casagrande
ore 20.45, palazzo Giacomelli
piazza Giuseppe Garibaldi, 13
www.trevisosuonajazz.it

25 maggio

CORREGGIO
Balke-Di Castri-Girotto-Héral
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
MILANO
Tony Arco
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
www.associazionemusicaoggi.it
NOVARA
Raffaele Genovese Trio
ore 20.30, Opificio Cucina & Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org
ROMA
Mimì: la musica di Mia Martini con Antonella De Grossi & Saint Louis Pop Orchestra diretta da Vincenzo Presta
ore 21, teatro Eliseo
via Nazionale, 183
www.slmc.it; www.teatroeliseo.com
TREVISO
Simone Zanchini
ore 20.45, palazzo Da Borso
piazza San Francesco, 3
www.trevisosuonajazz.it

26 maggio
BORGOMANERO
Spinello-Olzer-Buonarota
ore 21, teatro Rosmini
via Fornari, 16
www.facebook.com/jazzclubborgomanero
FASANO
Gianluca Petrella; Savoldelli-Brunod-Li Calzi
teatro Sociale
via Nazionale dei Trulli
fasanojazz.it

FOGGIA
Sherlock jr: Armanda Desidery
ore 21, auditorium Santa Chiara
piazza Santa Chiara
apuliafelix.it
MILANO
Rosaliza De Souza
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
NOVARA
Dan Kinzelman Ghost Horse
ore 21.30, Cascina Bullona
strada Valle, 32
www.novarajazz.org

ROVIGO
XY 4tet
ore 21.30, auditorium conservatorio Francesco Venezze
via Pighin
www.conservatoriorovigo.it

27 maggio
CAMERI
Glauco Benedetti – Stefano Tamborrino – Filippo Vignato
ore 13, villa Picchetta
località Picchetta
www.novarajazz.org
CORREGGIO
The Tower Jazz Composers Orchestra
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
CREMONA
Iguazù Acoustic Trio
ore 18.30, Chiave di Bacco – museo del violino
piazza Guglielmo Marconi
Carla Bley Trio
ore 21, auditorium Giovanni Arvedi
piazza Marconi, 5
www.cremonajazz.it

MILANO
Anat Cohen Trio
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MONOPOLI
Roberto D’Elia
Tenuta Chianchizza
contrada Chianchizza, 504
www.tenutachianchizza.it

MONTESPERTOLI
Ismael Circus
piazza Macchiavelli
mostradelchianti.it
NOVARA
Dan Kinzelman
ore 19, museo di storia naturale Faraggiana Ferrandi
via Gaudenzio Ferrari, 13
www.novarajazz.org
PESCIA
Montecatini City Band
ore 21.30, teatro Pacini
piazza San Francesco, 9
www.teatropacini.it
ROVIGO
Brotherhof; Rjd Teacher’s Band
ore 21.30, auditorium conservatorio Francesco Venezze
via Pighin
www.conservatoriorovigo.it
SALUZZO
Dado Moroni
ore 21.15, confraternita della Misericordia
piazzetta San Nicola
www.jazzvisions.it
TREVISO
Federico Missio & Mattia Magatelli
ore 12.30, osteria Arman
via Alessandro Manzoni, 27
Alma Swing; Ettore Martin Organ Time Big Band
ore 17, Loggia dei Cavalieri
via Martiri della Libertà
www.trevisosuonajazz.it

VIGEVANO
Pee Wee Ellis & Big Band Jazz Company
castello di Vigevano, cortile della Cavallerizza
piazza Ducale, 20
avigevanojazz.webs.com

28 maggio
BELLINZAGO NOVARESE
Filippo Vignato & Dan Kinzelman
ore 13, Mulino Vecchio
Roggia Molinara
www.novarajazz.org

CORREGGIO
Carla Bley Trios
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
NOVARA
Stefano Tamborrino & Gabrio Baldacci
ore 19, Castello
piazza Martiri della Libertà
www.novarajazz.org
TREVISO
Big Band conservatorio Venezze diretta da Massimo Morganti con Fabio Petretti; Big Band conservatorio Venezze diretta da Gianluca Carollo con Mauro Ottolini; Unisono Organ Trio
ore 17, Loggia dei Cavalieri
via Martiri della Libertà
www.trevisosuonajazz.it

29 maggio

MILANO
Franco Cerri
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
www.associazionemusicaoggi.it

30 maggio
MILANO
Betti Granati Trio
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
www.cantinascoffone.it
TREVISO
Danilo Memoli & Alessandro Alba
ore 20.45, palazzo Ca’ de Ricchi
via Barberia
www.trevisosuonajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.