Time Out: programmi, festival e concerti dal 23 al 30 gennaio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

4484
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

23 gennaio

Sarah McKenzie

CATANIA
Sarah McKenzie
ore 21, teatro Abc
via Pietro Mascagni, 92
cataniajazz.com
MILANO
Incognito (repliche fino al 27)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Celluloide con Luca Rizzo
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
www.elegancecafe.it

24 gennaio
FAENZA
Stefano Coppari New 4tet
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub

25 gennaio
FANO
Fabio Zeppetella – Stefano Travaglini – Massimo Manzi
ore 21.30, Osteria Tiravino
via Gasparoli, 59
http://www.fanojazznetwork.it/
NOVARA
Crossing 4tet
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
http://www.novarajazz.org/

Letizia Onorati

ROMA
Letizia Onorati
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Federica Baioni 5tet
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
www.elegancecafe.it
TREVISO
Massimo Faraò – Davide Palladin – Nicola Barbon – Byron Landham
ore 20.45, palazzo Ca’ dei Ricchi
via Barberia, 25
info@trevisosuonajazz.it

26 gennaio
BERTINORO
La Maida Organ 4tet
ore 20.45, enoteca bistrot Colonna
via Mainardi, 10-12
artusijazzfestival.com
GALLARATE
Letizia Onorati Notes and Words
ore 21.30, Planet Soul
via Magenta, 3
http://www.jazzappeal.it/

Alessandro Lanzoni – Ben Wendel – Joe Sanders – Gregory Hutchinson

MACERATA
Alessandro Lanzoni – Ben Wendel – Joe Sanders – Gregory Hutchinson
ore 21, teatro Lauro Rossi
piazza della Libertà, 29
http://www.musicamdo.it/

Guna Band

PALERMO
Guna Band
ore 21, ridotto dello Spasimo
piazza Carlo Ventimiglia, 15
www.facebook.com/events/1752194445076257/
PRATO
Bach in Black: Achille Succi & Mario Marzi
ore 21, Museo del tessuto
Via Puccetti, 3
www.metastasio.it/it/met-jazz/

Roberto Tarenzi – James Cammack – Jorge Rossy

ROMA
Roberto Tarenzi – James Cammack – Jorge Rossy
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Da Nu Jazz 4tet
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
www.elegancecafe.it

27 gennaio

Filomena Campus

ALGHERO
Filomena Campus 4tet
ore 21.30, teatro Civico
piazza Teatro
339.6794507; 328.8399504; bayou.club@yahoo.com
DOMODOSSOLA
Antonio Zambrini – Roberto Mattei – Nicola Stranieri
ore 21, cappella Mellerio
piazza Rovereto
www.comune.domodossola.vb.it/
FERRARA
Anat Choen
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Gaetano Liguori Trio
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it

Diana Torto

PIACENZA
Diana Torto 4tet
ore 22, Milestone Piacenza jazz club
via Emilia Parmense, 27
piacenzajazzclub.it
ROMA
Manuel Magrini
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Pierpaolo Principato Trio
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
www.elegancecafe.it
VENEZIA
Anat Cohen & Marcelo Gonçalves
ore 18, teatro La Fenice
campo San Fantin 1965, San Marco
www.venetojazz.com/

28 gennaio

Baba Sissoko

MESTRE
Baba Sissoko
ore 21, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it
MILANO
Roberto Tarenzi – James Cammack – Jorge Rossy
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PIACENZA
Finale concorso Bettinardi Sezione C
ore 18, Milestone Piacenza jazz club
via Emilia Parmense, 27
piacenzajazzclub.it
PRATO
Andrea Pellegrini e Nino Pellegrini
ore 11, scuola di musica Verdi
via Santa Trinita, 2
www.metastasio.it/it/met-jazz/

Alessando Quarta & Sun Hee You

ROMA
Alessandro Quarta & Sun Hee You
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Spirit Of St. Louis con Maurizio Giammarco
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
www.elegancecafe.it

29 gennaio

Carmen Souza

PALERMO
Carmen Souza Trio
teatro Jolly
via Domenico Costa, 54-56
nomosjazz.com

Jonathan Finlayson & Sicilian Defense

PRATO
Jonathan Finlayson & Sicilian Defense
ore 21, teatro Metastasio
via Cairoli, 59
www.metastasio.it/it/met-jazz/

Anat Cohen & Marcelo Gonçalves

ROMA
Anat Cohen & Marcello Gonçalves
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

30 gennaio
CATANIA
Carmen Souza Trio
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
ROMA
Alter & Go
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
www.elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.