Time Out: programmi, festival e concerti dal 21 al 28 marzo

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

1359
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

21 marzo
BIELLA
Silvia Zaru 4tet
ore 21.30, palazzo Ferrero
corso del Piazzo, 29
info@biellajazzclub.com
MILANO
Antonio Sanchez & Migration
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri 37
www.bluenotemilano.com
Benvenuti-Cusa-Dallaporta
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it

ROMA
Franco D’Andrea 8tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
www.auditorium.com
VERONA
Quintorigo & Roberto Gatto
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
http://www.teatroristori.org/

22 marzo
BELLARIA – IGEA MARINA
Max Ionata – Claudio Filippini – Mauro Mussoni – Fabio Nobile
ore 22.30, Fabrica Antipasteria e Cocktails
via Romea, 9
http://jazzenatico.org/
BIELLA
Daniel Peraza Cuban Project
ore 21.30, palazzo Ferrero
corso del Piazzo, 29
info@biellajazzclub.com
FAENZA
Manzi-Di Gregorio-Dominici
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub

MILANO
Dino Betti van der Noot Orchestra (replica il 23)
ore 21, Spazio Teatro No’hma di Teresa Pomodoro
via Orcagna, 2
nohma@nohma.it
PIACENZA
Ronnie Jones & Doctor Wood
ore 21.30, Tuxedo
via Cristoforo Colombo, 101
http://www.piacenzajazzfest.it
ROMA
New Talents Orchestra con Greta Panettieri
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

23 marzo
BERGAMO
Tri(o)ttico
ore 18, caffè della Funicolare
Rudy Royston Orion Trio; Francesco Bearzatti Tinissima 4tet
ore 21, teatro Sociale
via Bartolomeo Colleoni, 4
Roberto Frassini Moneta 4tet
ore 23.30, The Tucans Pub
www.teatrodonizetti.it
BIELLA
Nemo Problema Orkestar
ore 21.30, palazzo Ferrero
corso del Piazzo, 29
info@biellajazzclub.com
FUSIGNANO
Quintorigo & Roberto Gatto
ore 21, auditorium Corelli
corso Renato Emaldi, 119
crossroads-it.org
IVREA
Carlo Actis Dato & Enzo Rocco
ore 20.30, sala Santa Marta
piazza Santa Marta
http://www.music-studio.it
MORTARA
Moreno-Principe
ore 17, biblioteca Civico 17
via Vittorio Veneto, 17
Antonio Faraò Trio; Stefano Bagnoli We Kids Trio
ore 21, auditorium
via Dante, 1
http://www.jazzfestivalcittadimortara.it/
NOVARA
Insight
ore 20.30, opificio Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
novarajazz.org

PIACENZA
Regina Carter
salone degli Arazzi c/o galleria Alberoni
via Emilia Parmense, 77
piacenzajazzclub.it
VICCHIO
Oz Noy
ore 21.15, teatro comunale Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
http://www.teatrogiotto.it/

24 marzo
ABBIATEGRASSO
Water Calloni Hammond Funk Trio
ore 21.30, cooperativa Rinascita
via Novara, 2
http://www.arcipelagoarci.it/

BERGAMO
Evan Parker
ore 18, biblioteca Angelo Mai
piazza Vecchia, 15
Bill Frisell & Kenny Wollesen
ore 21, teatro Donizetti
piazza Cavour 15
Tommaso Lando Trio
ore 23.30, Balzer
via Portici Sentierone, 41
www.teatrodonizetti.it

BERTINORO
Filippo Vignato Trio
ore 20.45, enoteca bistrot Colonna
via Mainardi, 10
http://www.artusijazzfestival.com/
BIELLA
Franco D’Andrea Trio
ore 21.30, palazzo Ferrero
corso del Piazzo, 29
info@biellajazzclub.com
FOGGIA
Nate Birkey Italian 4tet
ore 21, teatro Giordano
piazza Cesare Battisti
www.apuliafelix.org
IVREA
Quintorigo & Roberto Gatto
ore 21.30, teatro Giacosa
piazza Ferruccio Nazionale, 12
http://www.music-studio.it
MACERATA
Max Ionata & Gegè Telesforo
teatro Lauro Rossi
piazza della Libertà, 21
musicamdo.it
MASSA LOMBARDA
Alessia Obino Cordas
ore 21, sala del Carmine
via Rustici, 2
crossroads-it.org
MILANO
Lee Ritenour (replica il 25)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com

MORTARA
Franco Cerri 4tet; Roberto Olzer Trio
ore 21, auditorium
via Dante, 1
http://www.jazzfestivalcittadimortara.it/
ROMA
Paolo Fresu Devil 4tet; Rodrigo Leão & Scott Matthew
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VICCHIO
White Orcs
ore 21.15, teatro comunale Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
http://www.teatrogiotto.it/

25 marzo

BERGAMO
Ernst Rejiseger
ore 11, accademia Carrara
piazza Giacomo Carrara
Andrea Andreoli 5tet
ore 15, chiostro di Santa Marta
Christian Wallumrød Ensemble
ore 17, auditorium
piazza della Libertà
William Parker Organ 4tet; Marilyn Mazur’s Shamania
ore 21, teatro Donizetti
piazza Cavour, 15
Gianluca Di Ienno 4tet
ore 23.30, Balzer
via Portici Sentierone, 41
www.teatrodonizetti.it
BIELLA
Dado Moroni & Max Ionata
ore 21.30, palazzo Ferrero
corso del Piazzo, 29
info@biellajazzclub.com
DOZZA
Luisa Cottifogli
ore 21, teatro Comunale
vicolo Campeggi, 14
crossroads-it.org
FERRARA
Regina Carter 4tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore 167
jazzclubferrara.com
IVREA
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21.30, teatro Giacosa
piazza Ferruccio Nazionale, 12
http://www.music-studio.it

MOLFETTA
Nate Birkey Italian 4tet
ore 21, The Empty Space
piazza Effrem, 11
theemptyspace.eu
MORTARA
Massimo Minardi M4tet; Inside Jazz 4tet
ore 21, auditorium
via Dante, 1
http://www.jazzfestivalcittadimortara.it/

PIACENZA
Melissa Aldana 4tet; Oir 4tet
conservatorio Nicolini
via Franca, 35
http://www.piacenzajazzfest.it
ROMA
Marianne Mirage
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VICCHIO
Jojo Mayer-Nerve
ore 21.15, teatro comunale Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
http://www.teatrogiotto.it/

26 marzo
ANCONA
Regina Carter 4tet
ore 21.15, teatro Sperimentale
via Redipuglia, 59
http://www.anconajazz.com/
BERGAMO
Jazzer 5
ore 11, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com
Camilla Battaglia
ore 15, ex monastero del Carmine
via della Boccola, 12

Andy Sheppard 4tet
ore 17, teatro Sociale
via Bartolomeo Colleoni, 4
Melissa Aldana; Enrico Pieranunzi & The Brussels Jazz Orchestra
ore 21, teatro Donizetti
piazza Cavour, 15
www.teatrodonizetti.it
BIELLA
Marcotulli-Golino-Tavolazzi
ore 21.30, palazzo Ferrero
corso del Piazzo, 29
info@biellajazzclub.com
CESENATICO
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 21.30, teatro Comunale
via Giuseppe Mazzini
http://jazzenatico.org/
DOLO
Evan Parker
ore 18, Ex Macello di Dolo
via Rizzo, 98
http://www.jazzareametropolitana.com/
DOZZA
Beltrani-Bartoli-Manzi
ore 21, teatro Comunale
vicolo Campeggi, 14
crossroads-it.org
FORLÌ
Pasquale Mirra & Cristiano Calcagnile
Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it

MESTRE
Sona Jobarteh
ore 18, centro culturale Candiani
piazza Candiani
http://www.caligola.it
MILANO
Alex Usai Band
ore 21, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com
Harlem Swing Society
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
MORTARA
Andrea Tofanelli & Wally’s Big Band; Oxana Latin Trio; The Cadillac Swingers
ore 21, auditorium
via Dante, 1
http://www.jazzfestivalcittadimortara.it/
PADOVA
Chris Lightcap
ore 21, cinema Torresino
via Del Torresino, 2
centrodarte.it
PISA
Ernst Reijseger
teatro Sant’Andrea
via del Cuore, 1
exwide.com

ROMA
Loreena McKennitt Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Federica Zammarchi & Gianluca Massetti
ore 11.30, teatro Villa Pamphilj
via San Pancrazio, 10
http://www.mulab.it/

SAN VITO AL TAGLIAMENTO
William Parker Organ 4tet
ore 21, auditorium Comunale
via Manfrin
http://www.comune.san-vito-al-tagliamento.pn.it/
VICCHIO
Bobo Rondelli
ore 21.15, teatro comunale Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
http://www.teatrogiotto.it/

27 marzo
ASCONA
Betty LaVette
ore 20.30, teatro del  Gatto
via Muraccio, 21
http://www.jazzcatclub.ch
CATANIA
The Tiptons Sax 4tet & Drums
Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
MILANO
Benny Goodman alla Carnegie Hall dirige Enrico Intra – solista Paolo Tomelleri
ore 21, piccolo teatro Strehler
via Rovello, 2
http://www.piccoloteatro.org/it/

28 marzo
BOLLATE
Mirko Signorile – Claudio Filippini – Giovanni Guidi
ore 21.30, auditorium Don Bosco
via Cesare Battisti, 14
http://www.jazzmeeting.it/
CASTELFRANCO EMILIA
Regina Carter
ore 21.15, teatro Dadà
piazza Eugenio Curiel, 26
crossroads-it.org

MILANO
David Tixier Trio
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it
TRIESTE
Queer Cycles
ore 21, Circolo del Jazz Thelonious  c/o Knulp
via Madonna del Mare, 7a
thelonious-trieste.com/

La foto di Sona Jobarteh è registrata a nome di Sunara Begum

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


CONDIVIDI