Time Out: programmi, festival e concerti dal 20 al 27 giugno

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

2210
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

 

martedì 20 giugno

MILANO
Amina Annabi
ore 21.30, Orto botanico città studi
via Camillo Golgi, 18
area-m.it
On Bop Jazz Trio con Giuseppe Bellanca
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it/

VERONA
Billy Cobham Band
ore 21.15, teatro Romano
via Regaste Redentore, 2
http://www.eventiverona.it/
VITTORIA
Anita Vitale & Urban Fabula
ore 18, chiostro S.M. delle Grazie
piazza del Popolo
Gaetano Riccobono
ore 22, piazza Enriquez
https://www.vittoriajazzfestival.com/

mercoledì 21 giugno
MODENA
Festa della musica: dal jazz al blues senza ritorno
ore 21.30, carcere Sant’Anna
Strada Sant’Anna, 370
ratpackmusic@gmail.com

VERONA
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21.15, teatro Romano
via Regaste Redentore, 2
http://www.eventiverona.it/

giovedì 22 giugno
MILANO
Devika
ore 21.30, Orto botanico città studi
via Camillo Golgi, 18
area-m.it
MODENA
Luciano Bruni
ore 21.30, piazza della Pomposa
ratpackmusic@gmail.com

ROMA
Michael Kiwanuka
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VERONA
David Gazarov Trio & Sandro Roy
ore 21.15, teatro Romano
via Regaste Redentore, 2
http://www.eventiverona.it/
VITTORIA
Finale Vittoria Rotary Jazz Award
ore 21, piazza Enriquez
https://www.vittoriajazzfestival.com/

venerdì 23 giugno

ALA
Enrico Pieranunzi: omaggio a Hugo Pratt
ore 21.30, teatro Comunale
via Teatro, 8
http://www.trentinojazz.com/
BERGAMO
Tino Tracanna Inside Jazz 4tet
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com

CASTELNUOVO GARFAGNANA
Ivan Mazuze 4tet
21.30, piazza Umberto I
www.iamitalia.com

MONTEGROTTO TERME
Sarah Jane Morris 4tet
ore 22, Terme Preistoriche
via Castello, 5
http://www.jazzbythepool.it/
PREGANZIOL
Simone Guiducci – Fausto Beccalossi – Salvatore Maiore
ore 21, biblioteca Comunale
piazzetta Ronfini, 1
http://www.silejazz.com/
ROMA
Jethro Tull
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Rita Marcotulli – Giovanni Tommaso – Alessandro Paternesi
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
http://www.polomusealelazio.beniculturali.it/
VERONA
Raphael Gualazzi
ore 21.15, teatro Romano
via Regaste Redentore, 2
http://www.eventiverona.it/
VITTORIA
Francesco Lento 4tet
ore 18, teatro comunale Vittoria Colonna
piazza del Popolo
Yaron Herman Trio con Logan Richardson
ore 22, piazza Enriquez
https://www.vittoriajazzfestival.com/

sabato 24 giugno

BERGAMO
Antonio Zambrini Melampo; Luca Ciarla Jazz 4tet
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com
COMO
Postdam Trio
ore 21.30, villa Olmo
via Simone Cantoni, 1
lakecomofestival.com
CONEGLIANO
Matthew Allen
ore 21.15, loggia del Municipio
piazza Giovanni Battista Cima, 8
http://www.bluesinvilla.com/
MONOPOLI
Lucy & Binario Swing
Tenuta Chianchizza
contrada Chianchizza, 504
www.tenutachianchizza.it/
ORTA SAN GIULIO
Bebo Ferra & Andrea Dulbecco
ore 21, piazza Motta
ortajazzfestival@gmail.com
SESTOLA
Ideas Park & Massimiliano Milesi
ore 19, Gosling
piazza Passerini, 19
facebook.com/alessandrogoslingsestola
TORINO
Luigi Tessarollo & Roberto Taufic
ore 21.30, Jazz Club Torino
piazza Valdo Fusi
jazzclub.torino.it/

TUORO SUL TRASIMENO
Bugge Wesseltoft
ore 19.45, isola maggiore lago Trasimeno
www.mooninjune.it

VERONA
Stefano Bollani Napoli Trip & Flo
ore 21.15, teatro Romano
via Regaste Redentore, 2
http://www.eventiverona.it/

domenica 25 giugno
CHIASSO
Luigi Tessarollo & Roberto Taufic
ore 10.30, Mendrisiotto jazz club
piazza Indipendenza
mendrisiottojazzclub.ch

VERONA
Simona Molinari & Mauro Ottolini
ore 21.15, teatro Romano
via Regaste Redentore, 2
http://www.eventiverona.it/

VILLA LAGARINA
Rosa Brunello y los Fermentos
ore 21.30, giardino di palazzo Libera
via Giuseppe Garibaldi, 12
http://www.trentinojazz.com/
VITTORIA
Pino Ninfa – Francesco Branciamore – Elio Amato
ore 11, sala Maltese
via Bari, 109
Francesco Cafiso 9tet
ore 22, piazza Enriquez
https://www.vittoriajazzfestival.com/

lunedì 26 giugno
ROMA
The Cranberries
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

VERONA
Luca Aquino & The Jordanian National Orchestra’s Ensemble
ore 21.15, teatro Romano
via Regaste Redentore, 2
http://www.eventiverona.it/

martedì 27 giugno
MILANO
Marco Mandrino
ore 21.30, Orto botanico città studi
via Camillo Golgi, 18
area-m.it
ROMA
The Beach Boys
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.