Time Out: programmi, festival e concerti dal 2 al 9 maggio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

1858
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

2 maggio
LANA
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 20, Castel del Gatto
via Prissiano, 11
https://www.sweetalps.com/lana-meets-jazz-2015

MILANO
Chris Potter 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

ROMA
Serena Brancale 4tet & Stefano Di Battista
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VENEZIA
Lucian Ban & Mat Maneri
ore 21, ateneo Veneto
campo San Fantin 1897, Rio Verona
info@jazzareametropolitana.com

3 maggio

LANA
Marina & The Kats
ore 21, hotel Schwarzschmied
vicolo Fucine, 6
https://www.sweetalps.com/lana-meets-jazz-2015
MILANO
Rosalba Piccinni
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Marco Vaggi
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
http://www.associazionemusicaoggi.it/
PALERMO
Giovanni Damiani – Precisamente folle di suoni
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
http://www.curvaminore.org/

ROMA
Carmen Souza
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

SACILE
Lars Danielsson & Gregory Privat
ore 20.45, Fazioli Concert Hall
via Ronche, 47
http://www.controtempo.org/
VERONA
Steve Gadd Band
ore 20, teatro Ristori
vicolo Valle, 2-a
teatroristori.org

4 maggio
ASSISI
Pat Metheny
ore 21.15, teatro Lyrick
viale Gabriele D’Annunzio
umbriajazz.com
BERGAMO
Massimo Donà Trio
ore 21, centro congressi Giovanni XXIII
viale Papa Giovanni XXIII, 106
bergamofestival.it
BOLOGNA
King
Bravo caffè
via Mascarella, 1
bravocaffe.it
FIRENZE
Salva Sanchis & Anne Teresa de Keersmaeker: A Love Supreme
ore 21, Stazione Leopolda
viale Fratelli Rosselli, 5
http://fabbricaeuropa.net/

FOGGIA
Patrizia Laquidara Trio
ristorante Aqva c/o Mirage Village
via Camporeale, km. 1,200
info@moodyjazzcafe.it
LANA
Antonello Salis
ore 20, Südtiroler Obstbaumuseum
passeggiata Brandis, 2a
https://www.sweetalps.com/lana-meets-jazz-2015

NAPOLI
Elisabetta Serio 4tet
ore 21, basilica San Giovanni Maggiore
piazza Università Centrale
https://www.facebook.com/Napolijazz/timeline
PALERMO
Prepared Piano Outside The Box
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
http://www.curvaminore.org/

ROMA
Chiara Civello
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
STRA
Michela Lombardi 4tet
ore 19, calzaturificio Voltan
via Venezia, 28
info@jazzareametropolitana.com

5 maggio
BARI
Pat Metheny
ore 21, Teatroteam
via Prezzolini
teatroteam.it
BOLZANO
Bebo Ferra Trio
ore 21.30, Laurin Bar
via Laurin, 4
https://www.sweetalps.com/lana-meets-jazz-2015
FIRENZE
Ermano Baron – Francesco Diodati – Roberta Racis; Matthew Herbert
ore 21, Stazione Leopolda
viale Fratelli Rosselli, 5
http://fabbricaeuropa.net/
LANA
Revensch
ore 18, cafè Harmonie
via Gries, 15
Floro Floridis
ore 19.30
Buchladen
via Gries, 5
https://www.sweetalps.com/lana-meets-jazz-2015
LIDO ADRIANO
Trio Bobo
ore 21.30, Cisim
viale Giuseppe Parini, 48
http://www.erjn.it/ravenna/

MILANO
Steve Gadd Band
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

MILANO
Claudio Fasoli
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
http://www.associazionemusicaoggi.it/

MASSA
Yilian Cañizares
ore 21.15, teatro Guglielmi
piazza del Teatro, 1
http://www.eventimusicpool.it/
NAPOLI
Chiara Civello
ore 21, basilica San Giovanni Maggiore
piazza Università Centrale
https://www.facebook.com/Napolijazz/timeline

PADOVA
Arashi
ore 21, cinema Torresino
via Del Torresino, 2
centrodarte.it
PALERMO
D’Istante 3+2
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
curvaminore.org
PERGINE VALSUGANA
FaRe Jazz Big Band diretta da Renzo Ruggieri
ore 20.45, teatro Comunale
piazza Garibaldi, 5g
trentinojazz.com

PRATA DI PORDENONE
Tord Gustavsen
ore 21, Kristalia
via Durante, 28
controtempo.org

ROMA
Rick Wakeman; Maria Pia De Vito « core/coraçao»
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
King
Monk club
via Giuseppe Mirri, 35
monkroma.club
VERONA
Trio Terreni Kappa
ore 21.30, Cohen
via Scarsellini, 19
http://www.cohenverona.com/

6 maggio
FIRENZE
Loscorderos·sc & Za!
ore 21, Stazione Leopolda
viale Fratelli Rosselli, 5
http://fabbricaeuropa.net/
LANA
Soko Dixie
ore 10.30, cafe Plankensteiner
via Giardini, 2
Minijazzband; Francesco Bearzatti Tinissima 4tet
ore 19.30, Jugendzentrum Jux Lana
Kirchweg, 3a
https://www.sweetalps.com/lana-meets-jazz-2015

MADONNA DELL’ALBERO
Istanbul Sessions
ore 21.30, Bronson
via Cella, 50
http://www.erjn.it/ravenna/
MILANO
Mario Venuti
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
King
Biko
via Ettore Ponti, 40
bikoclub.net
MOLFETTA
Swing And Dance
ore 21, The Empty Space
piazza Effrem, 11
theemptyspace.eu

NAPOLI
Pat Metheny
ore 21, teatro Augusteo
piazza Duca d’Aosta, 263
teatroaugusteo.it
Mds BigBand con Giulio Martino & Lorenzo Federici
ore 21, basilica San Giovanni Maggiore
piazza Università Centrale
https://www.facebook.com/Napolijazz/timeline
PALERMO
Sound Containers
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
curvaminore.org
PIACENZA
Lorenzo De Finti 4tet
Milestone
via Cornelio Musso, 5
http://www.piacenzajazzclub.it
ROMA
New Talents Jazz Orchestra diretta da Mario Corvini
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORINO
Michael Rosen & Luigi Tessarollo Trio
ore 21.30, Folk club
via Ettore Perrone, 3bis
folkclub.it

7 maggio
CERNUSCO SUL NAVIGLIO
Tribute To Miles: Verdi Jazz Orchestra diretta da Pino Jodice
ore 20.45, Casa delle Arti
via De Gasperi, 5
cernuscojazz.com
CREMONA
Giuliano Ligabue Trio; Javier Girotto Aires Tango & Ralph Towner
ore 18.30, auditorium Giovanni Arvedi
piazza Marconi, 5
http://www.cremonajazz.it/
FORLÌ
Arashi
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
LANA
Bored Society
ore 18, Kultur.Lana
Hofmannplatz, 2
https://www.sweetalps.com/lana-meets-jazz-2015

MILANO
Maria Pia De Vito
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
NAPOLI
Carlo Lomanto & Emilia Zauner
ore 21, Domus Ars centro cultura
via Santa Chiara
https://www.facebook.com/Napolijazz/timeline
PALERMO
Gods Of Bali
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
http://www.curvaminore.org/
RAVENNA
Pat Metheny
ore 21, teatro Alighieri
via Angelo Mariani, 2
http://www.ravennajazz.org/
ROMA
Gabriele Coen 6tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

8 maggio
ASCONA
Steve Gadd band
ore 20.30, teatro del Gatto
via Muraccio, 21
rsi.ch/jazz
MILANO
Paolo Tomelleri
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
http://www.associazionemusicaoggi.it/
RAVENNA
Pazzi di Jazz – Young Project con Paolo Fresu, Ambrogio Sparagna e Alien Dee
ore 21, teatro Dante Alighieri
via Angelo Mariani, 2
http://www.erjn.it/ravenna/
ROMA
Pat Metheny; Madelyn Renee & Iacopo Iacopetti 6tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

SAN LAZZARO DI SAVENA
Fred Wesley & The New Jbs
ore 22, sala Paradiso
via Bellaria, 7
http://www.arcisanlazzaro.it/

9 maggio
FIESOLE
Grace Kelly 4tet
ore 21.15, circolo Arci Girone
via Aretina, 24
http://www.eventimusicpool.it/

LIDO ADRIANO
Marc Ribot
ore 21.30, Cisim
viale Giuseppe Parini, 48
http://www.erjn.it/ravenna/

MILANO
John Patitucci Electric Guitar 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Andràs Schiff
conservatorio sala Verdi
via Conservatorio, 12
consmilano.it
Claudia Cantisani Trio
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it/

VERONA
Gianluigi Trovesi – Gianni Coscia – I Virtuosi Italiani
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
http://www.teatroristori.org/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.