Time Out: programmi, festival e concerti dal 18 al 25 luglio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

2684
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

18 luglio
ANCONA
Enrico Rava & Tomasz Stanko 5tet
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
banchina Nazario Sauro, 28
anconajazz.com

ATINA
Marialy Pacheco & Joo Kraus
ore 21, piazza Marconi
http://www.atinajazzfestival.com/

EMPOLI
Oregon
ore 21.30, giardino del Torrione di S. Brigida
via delle Mura, 7
http://www.empolijazz.com/
ITRI
Kin: Francesco Diodati – Dan Kinzelman – Elias Stemeseder
ore 21.30, museo del Brigantaggio
corso Appio Claudio, 268
http://www.jazzflirt.net/
LESMO
Obliquido & Luca Aquino
ore 21.30, parco comunale
via Ratti
http://www.suonimobili.it/
MILANO
Orchestra Nazionale Jazz dei Conservatori – Giovani Talenti
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it
MOLFETTA
Kamasi Washington
anfiteatro Ponente
bariinjazz.it
MONTALCINO
Yakir Arbib Trio
ore 21.45, Fortezza
piazzale della Fortezza
http://www.montalcinojazzandwine.com/
PERGINE VALSUGANA
Plankton – Helga Plankensteiner
ore 21, piazza del Municipio
http://www.valsuganajazztour.it/it/home/

REGGIO EMILIA
Hamilton de Holanda e Orquestra
ore 21.30, piazza Prampolini
http://www.festivalmundus.it/

ROMA
John Scofield Uberjam Band
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardetina, 55
casajazz.it
Yann Tiersen
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

STRESA
Chano Domínguez
ore 21, lungolago La Palazzola
http://www.stresafestival.eu

19 luglio
ANCONA
Harold Lopez-Nussa Trio
ore 21.30, Azienda Agricola Moroder
via Montacuto, 121
anconajazz.com
ATINA
Mafalda Arnauth
ore 21, piazza Marconi
http://www.atinajazzfestival.com/

CAMPOFORMIDO
Riccardo Morpugno
Boschette Furlane
via Caterina Percoto
http://www.culturanuovajazz.it/
CASTROVILLARI
Michael Supnick Jazz 4tet
ore 21.30, corte palazzo Gas Pollino
via XX Settembre
http://www.peperoncinojazzfestival.com/
CORTONA
Ambrogio Sparagna & Orchestra Popolare Italiana
piazza della Repubblica
cortonamixfestival.it
CREMONA
Sarah McKenzie 4tet
ore 21.30, palazzo Trecchi
via Sigismondo Trecchi, 20
http://www.festivalacquedotte.it/

FIESOLE
Mike Stern & Randy Brecker Band
ore 21.30, teatro Romano di Fiesole
via Portigiani, 3
http://www.eventimusicpool.it/
MONTALCINO
Jazz & Wine Orchestra con Marcello Rosa, Stefano Di Battista, Mario Corvini
ore 21.45, Fortezza
piazzale della Fortezza
http://www.montalcinojazzandwine.com/
NAPOLI
Remo Anzovino
ore 21.30, Castel Sant’Elmo
via Tito Angelini, 22
https://www.facebook.com/Napolijazz/
ROMA
Bungaro
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardetina, 55
casajazz.it; www.saintlouismanagement.eu
SEGNO
Accordi & Disaccordi
ore 21, piazza Centrale
http://www.trentinojazz.com/
STRESA
Oregon
ore 21, lungolago La Palazzola
http://www.stresafestival.eu/
VENEZIA
Yann Tiersen
ore 20, teatro La Fenice
campo San Fantin, 1965
venetojazz.com
VERNASCA
Renzo Ruggieri Group
ore 21.30, Antica Pieve
strada Lanfranco,1
http://www.piacenzajazzclub.it/

20 luglio
ANCONA
Giuseppe Bassi introducing Echoes of Heroes – The Pink Panther Suite
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
banchina Nazario Sauro, 28
anconajazz.com
ANTEY- SAINT ANDRÉ
Hanson-McFarlane-McKenzie Robertson
ore 19.30, Sala Polivalente
(c/o Centro Sportivo) frazione Filey
https://chamoisic.com/
ATINA
Matthew Lee
ore 21, piazza Marconi
http://www.atinajazzfestival.com/
BOLOGNA
Johnny O’Neal Trio
ore 21.30, parco della Montagnola
via Irnerio
http://www.montagnolabologna.it/eventi/estate/
CALA GONONE
Antonio Ciacca 5tet
ore 22, teatro Comunale
via Caio Duilio
http://www.intermezzonuoro.it/
CASTIGLIONCELLO
Greta Panettieri Band & Greg
ore 22, anfiteatro parco Castello Pasquini
piazza della Vittoria
www.facebook.com/pg/amicidicastiglioncello
CASTROVILLARI
Kenny Werner 4tet
ore 21.30, chiostro Protoconvento Francescano
via San Francesco d’Assisi, 1
http://www.peperoncinojazzfestival.com/

CINISELLO BALSAMO
Emanuele Maniscalco
ore 21.30, piazzetta Sant’ Eusebio
via Sant’Eusebio
http://www.suonimobili.it/
CORTONA
The Boomtown Rats
piazza della Repubblica
cortonamixfestival.it
GENOVA
Dave Liebman – Joe Lovano – Greg Osby – Phil Markowitz – Cecil McBee – Billy Hart
ore 21.30, piazza delle Feste – Porto Antico
ponte Embriaco
http://www.gezmataz.org/

MILANO
Sarah McKenzie
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it
MOGLIANO VENETO
Linda May Han Oh 4tet
ore 21
piazzetta del Teatro
silejazz.com
MONTALCINO
Robert Glasper Experiment
ore 21.45, Fortezza
piazzale della Fortezza
http://www.montalcinojazzandwine.com/
NAPOLI
Simona Molinari
ore 21.30, Castel Sant’Elmo
via Tito Angelini, 22
https://www.facebook.com/Napolijazz/

SCANDIANO
Musica Nuda
ore 21.30, cortile della Rocca del Boiardo
via della Rocca
http://www.festivalmundus.it/
STRESA
Dino Saluzzi Group
ore 21, lungolago La Palazzola
http://www.stresafestival.eu

TRIESTE
Roberto Magris Trio
ore 21, bastione del Castello di San Giusto
piazza della Cattedrale, 3
triestelovesjazz.com

21 luglio
ANCONA
Emphatia Jazz Duo
ore 21.30, Azienda Agricola Moroder
via Montacuto, 121
anconajazz.com
ATINA
Musica Nuda
ore 22, piazza Marconi
http://www.atinajazzfestival.com/

BOLLATE
Remo Anzovino & Roy Paci
ore 21, villa Arconati
piazza Aldo Moro, 1
http://www.festivalarconati.com
CALA GONONE
Luigi Tessarollo & Roberto Taufic
ore 19, Acquario
via La Favorita
Mike Stern & Randy Brecker Band
ore 22, teatro Comunale
via Caio Duilio
http://www.intermezzonuoro.it/

CHAMOIS
Maurizio Brunod – Selene Framarin – Gilbert Imperial; Sidsel Endresen & Stian Westerhus; Hanson, MacFarlane, Robertson
ore 17, hotel Bellevue
https://chamoisic.com/
CORTONA
Max Weinberg & Siena Jazz University con Marina Rei
piazza della Repubblica
cortonamixfestival.it

GENOVA
The Bad Plus
ore 21.30, piazza delle Feste – Porto Antico
ponte Embriaco
http://www.gezmataz.org/
MAGHERA
Dee Dee Bridgewater
ore 21.30, piazza de Vero – Nave de Vero
http://www.navedeveroinjazz.it/

MONFORTE D’ALBA
Bokanté
ore 21.30, auditorium Horszowski
via del Carretto, 16
http://www.monfortinjazz.it/
MONTALCINO
Roy Hargrove 5tet
ore 21.45, Fortezza
piazzale della Fortezza
http://www.montalcinojazzandwine.com/

PESCARA
Stefano Bollani Napoli Trip
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
http://www.pescarajazz.com

ROMA
Gregory Porter
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Fabio Zeppetella 4tet
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
http://www.polomusealelazio.beniculturali.it/
STRA
Jack Savoretti
villa Pisani
via Doge Pisani, 7
venetojazz.com
STRESA
Enrico Rava & Tomasz Stanko 5tet
ore 21, lungolago La Palazzola
http://www.stresafestival.eu
TRIESTE
Harold Lopez Trio
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com

22 luglio
ANCONA
Sergio Caputo
ore 21.30, Mole Vanvitelliana
banchina Nazario Sauro, 28
anconajazz.com
CALA GONONE
Bill Frisell Trio
ore 22, teatro Comunale
via Caio Duilio
http://www.intermezzonuoro.it/

Bill Frisell foto di Michael Wilson

CORTONA
Nicola Piovani & Orchestra della Toscana
piazza della Repubblica
cortonamixfestival.it

FANO
Michael Nyman
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
http://www.fanojazznetwork.it/

LANZADA
Weltenseele
ore 15, miniera La Bagnada
loc. Bagnada
https://www.ambriajazz.com/
LECCE
Paolo Fresu Around Tuk
ore 21, rettorato Università del Salento
piazza Tancredi, 7
http://www.locomotivejazzfestival.it/
LOCOROTONDO
Michael League Bokanté
ore 22
piazza Aldo Moro
locusfestival.it
MOGLIANO VENETO
Triat con Greg Burk
ore 21
parco villa Longobardi
silejazz.com
MONFORTE D’ALBA
Massimo Ranieri Malìa
ore 21.30, auditorium Horszowski
via del Carretto, 16
http://www.monfortinjazz.it/
MONTALCINO
Enrico Rava & Tomasz Stanko 5tet
ore 21.45, Fortezza
piazzale della Fortezza
http://www.montalcinojazzandwine.com/
PESCARA
Pescara Jazz meets Europe
ore 21.15, teatro D’Annunzio
lungomare Cristoforo Colombo, 122
http://www.pescarajazz.com
ROMA
Tanot Trio & Kenny Werner
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/
TRIESTE
Bryan Carter & The Young Swangers con Emmet Cohen
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com
VERBANIA
Enrico Pieranunzi & The Brussels Jazz Orchestra con Bert Joris
ore 21, centro eventi il Maggiore
via Al Torrente San Bernardino, 49
http://www.stresafestival.eu/

23 luglio
ANCONA
Jack Walrath 6tet
re 21.30, Azienda Agricola Moroder
via Montacuto, 121
anconajazz.com

BOLOGNA
Duo Taufic con Cristina Renzetti & Roberto Rossi
ore 21.30, parco della Montagnola
via Irnerio
http://www.montagnolabologna.it/eventi/estate/
CHAMOIS
Jon Balke Siwan
ore 17, piazza centrale
https://chamoisic.com/
FANO
Butterfly; John Scofield Uberjam Band
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
http://www.fanojazznetwork.it/
LOCOROTONDO
Benjamin Clementine
contrada Mavugliola, 222
locusfestival.it

MARINA ROMEA
Bond Of Union
ore 19, Aloha Beach
viale Italia, 117
alohabeach.it
MILAZZO
Scott Henderson Trio
ore 21.30, castello
http://www.prolocoartemisia.it/
MONFORTE D’ALBA
Gregory Porter
ore 21.30, auditorium Horszowski
via del Carretto, 16
http://www.monfortinjazz.it/
MONTALCINO
Danilo Rea
ore 21.45, Fortezza
piazzale della Fortezza
http://www.montalcinojazzandwine.com/
POZZA DI FASSA
Big Band giovanile dell’Alto Adige diretta da Helga Plankensteiner
ore 13, Buffaure
piazza de Sen Nicolò
trentinojazz.com
RAVELLO
Enrico Rava & Tomasz Stanko 5tet
ore 21, belvedere di villa Rufolo
http://www.ravellofestival.com/
ROMA
Michael League Bokanté
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardetina, 55
casajazz.it
Charles Aznavour
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

TRIESTE
Decembersoul Trio; Pericopes+1
ore 21, bastione del Castello di San Giusto
piazza della Cattedrale, 3
triestelovesjazz.com
VERBANIA
Peppe Servillo – Javier Girotto – Fabrizio Bosso – Rita Marcotulli – Furio Di Castri – Michele Rabbia
ore 21, centro eventi il Maggiore
via Al Torrente San Bernardino, 49
http://www.stresafestival.eu/

24 luglio
FANO
Jabel Kanuteh
ore 18.30, pinacoteca
Filippo Macchiarelli; Trilok Gurtu – Paolo Fresu – Omar Sosa
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
http://www.fanojazznetwork.it/
FIESOLE
Jacob Collier
ore 21.30, teatro Romano di Fiesole
via Portigiani, 3
http://www.eventimusicpool.it/
REGGIO EMILIA
Peppe Servillo – Javier Girotto – Fabrizio Bosso – Rita Marcotulli – Furio Di Castri – Michele Rabbia
ore 21.30, piazza Prampolini
http://www.festivalmundus.it/
ROMA
Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORANO CASTELLO
Yotam Silberstein 4tet
ore 22, belvedere Santa Barbara
http://www.peperoncinojazzfestival.com/
TRIESTE
Pietro Tonolo Too Many Pockets
ore 21, bastione del Castello di San Giusto
piazza della Cattedrale, 3
triestelovesjazz.com

25 luglio
ALTAMURA
New Generation 5tet
ore 21, chiostro del museo Etnografico dell’Alta Murgia
via Veneto, 53
facebook.com/amicideljazzaltamura
EMPOLI
Bokanté
ore 21.30, giardino del Torrione di San Brigida
via delle Mura, 7
http://www.empolijazz.com/

FANO
Enrico Zanisi
ore 18, a bordo del Caicco Regina Isabella
Roberto Ottaviano
ore 18, pinacoteca
Mack; Jacob Collier
ore 21.15, Rocca Malatestiana
piazzale Malatesta
http://www.fanojazznetwork.it
MILANO
Omar Sosa & Ylian Cañizares con Gustavo Ovalles
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it

PONTE IN VALTELLINA
Michel Godard – Ihab Radwan
ore 21, santuario di San Luigi di Sazzo
via Sazzo, 2
https://www.ambriajazz.com/
RIMINI
Peppe Servillo – Javier Girotto – Fabrizio Bosso – Rita Marcotulli – Furio Di Castri – Michele Rabbia
ore 21.15, Corte degli Agostiniani
via Cairoli, 40
http://www.sagramusicalemalatestiana.it
ROMA
Benjamin Clementine
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
SIENA
Theo Bleckmann – Stefano Battaglia – Ben Monder; Dave Douglas 5tet
ore 21.30, piazza Provenzano
http://www.sienajazz.it/

TRIESTE
Serata Lelio Luttazzi: Letizia Gambi – Elisabetta Serio – Giovanna Famulari
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.