Time Out: programmi, festival e concerti dal 18 al 25 aprile

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

1609
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

18 aprile

FERRARA
Chick Corea
ore 20.30, teatro Claudio Abbado
corso Martiri della Libertà, 5
jazzclubferrara.com
MILANO
Andrew Belew Trio
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

ROMA
Petra Magoni & Ferruccio Spinetti
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

SAN MAURO PASCOLI
Enrico Rava New 4tet
ore 21.15, villa Torlonia parco poesia Pascoli
via Due Martiri, 2
crossroads-it.org

19 aprile
CATANIA
Jazz Jamaica Orchestra
ore 21, teatro Abc
via Pietro Mascagni, 92
cataniajazz.com

FOGGIA
Flavio Boltro Trio
ristorante Aqva c/o Mirage Village
via Camporeale, km. 1,200
info@moodyjazzcafe.it
LIVORNO
Mattia Donati 5tet
ore 21, La Barcaccia
piazza Cavallotti, 13
http://unescojazzdaylivorno.org/
MONTEMARCIANO
Ivo Minuti e Alice Chiari
ore 21.15, teatro Alfieri
piazza del Teatro
http://www.eventimusicpool.it/
ROMA
Milagro Acustico & Erodoto Project
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORTONA
Fabio Morgera
ore 21, Music Island
strada vicinale Ribrocca, 2
http://weskar.wixsite.com/music-island

20 aprile

BERGAMO
Tamara Kuldin
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com
BOLOGNA
Daymé Arocena
Bravo caffè
via Mascarella, 1
bravocaffe.it
FIRENZE
Flo
ore 22, Combo social club
via Mannelli, 2
http://www.eventimusicpool.it/
LIVORNO
Andrea Pellegrini & Alessio Bianchi
ore 19.30, Kasita
via delle Cateratte, 86
http://unescojazzdaylivorno.org/
MILANO
Angiolo Tarocchi Jazz Orchestra
ore 21.30, Masada
via Espinasse, 41
http://www.masadamilano.it/
MODENA
Fabrizio Bosso Spiritual Trio
ore 21.30, teatro La Tenda
via Monte Kosica
crossroads-it.org
PISA
Francesco Ponticelli 4tet
Ex Wide
via Franceschi, 13
exwide.com
ROMA
Antonio Apuzzo Strike!
ore 22, 28Divino jazz club
via Mirandola, 21
28divino.com

21 aprile
IMOLA
Paolo Fresu 5tet
ore 21.15, teatro Ebe Stignani
via Giuseppe Verdi, 1
crossroads-it.org
LIVORNO
Andrea Garibaldi – Nino Pellegrini – Marco Simoncini
ore 22, Doc Panem e Circenses
via Carlo Goldoni, 42
http://unescojazzdaylivorno.org/

ROMA
Daymé Arocena
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Fabio Giachino North Clouds Trio
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/

ROVIGO
Paul Wertico Free The Opera Trio
ore 21.30, auditorium conservatorio Venezze
Via Pighin
http://www.conservatoriorovigo.it/
SCICLI
Spalletta-Fidone-Tringali & Fabrizio Bosso
ore 21, Quam (Quadrerie del Monastero)
via Francesco Mormino Penna, 79
http://vienote.it/index.php
VENARIA REALE
Snarky Puppy
ore 21, teatro della Concordia
corso Puccini
http://jazzrefound.it/2017/
VERONA
Reading di Urlo di Allen Ginsberg con Mauro Dal Fior – Teo Ederle – Roberto Zorzi
ore 21, Cohen
via Scalpellini, 9
http://www.cohenverona.com/

22 aprile

ALBENGA
Dj Gruff & Gianluca Petrella
ore 21, Arci Messico & Nuvole
via Piave, 120
http://jazzrefound.it/2017/
BERLINO
Antonio Apuzzo Strike!
ore 21, B-Flat
Dircksenstr, 40
b-flat-berlin.de
FANO
Petra Magoni & Ferruccio Spinetti
ore 21.15, teatro della Fortuna
piazza XX Settembre,1
http://www.fanojazznetwork.it/

FERRARA
Jaques Morelenbaum Cello Samba Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
LIVORNO
Nicola Carrai
ore 19.30, Kedaicopi
via degli Ammazzatoi, 8
http://unescojazzdaylivorno.org/
MILANO
Daymé Arocena
Biko
via Ettore Ponti, 40
bikoclub.net

MOLFETTA
Christianne Neves 4tet
ore 21, The Empty Space
piazza Effrem, 11
theemptyspace.eu

PADOVA
Far East Network
ore 21, cinema Torresino
via Del Torresino, 2
centrodarte.it
PESCIA
Fino all’ultimo minuto
ore 21.30, teatro Pacini
piazza San Francesco, 9
http://www.teatropacini.it/
THIENE
Remo Vinciguerra
ore 18, auditorium Fonato
via Carlo Del Prete, 37
http://www.istitutomusicaleveneto.it
TRENTO
Snarky Puppy
ore 21, teatro Auditorium
via Santa Croce, 67
http://www.centrosantachiara.it

23 aprile
FORLÌ
Otomo Yoshihide Far East Network
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MILANO
Woody Gipsy Band
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
MONTACUTO
Nilson Matta & Chico Pinheiro
ore 18.30, ristorante Aion Moroder
parco regionale del Conero Sirolo, Str. Castellano Montacuto, 121
http://www.anconajazz.com/
PISA
Snarky Puppy
palazzo dei Congressi
via Matteotti, 1
exwide.com

RUSSI
Francesco Cafiso 6tet
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 8
crossroads-it.org

24 aprile

BOLOGNA
Snarky Puppy
ore 21.30, Estragon Club
via Stalingrado, 83
crossroads-it.org

FERRARA
Aaron Parks Trio & Billy Hart
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Luis Sepùlveda – Ginevra Di Marco – Carmen Yañez
ore 21.15, teatro della Compagnia
via Camillo Cavour, 50r
http://www.eventimusicpool.it/
ROMA
Mario Biondi
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VERONA
Enrico Breanza & Attilio Zanchi
ore 21, Cohen
via Scalpellini, 9
http://www.cohenverona.com/

25 aprile
CREMONA
Pepe Ragonese Trio
ore 18.30, Chiave di Bacco – museo del violino
piazza Guglielmo Marconi
Jacques Morelenmbaum Trio
ore 21, auditorium Giovanni Arvedi
piazza Marconi, 5
http://www.cremonajazz.it/
LIVORNO
Jbj Trio; Trio Sertao
ore 22, Zucchero Nero Osteria
via dell’Angiolo, 20
http://unescojazzdaylivorno.org/

MILANO
Spyro Gyra (replica il 26)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MODENA
Aaron Parks Trio
ore 21, Smallet Jazz Club c/o Tempio Modena
via Caduti in guerra, 192
ratpackmusic@gmail.com

MOGLIANO VENETO
Hyper & Jennifer Cabrera
ore 11.30, piazza Caduti
info@jazzareametropolitana.com

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


CONDIVIDI