Time Out: programmi, festival e concerti dal 17 al 24 ottobre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3398
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

17 ottobre

MILANO
Frank Gambale
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Camilla Battaglia 4tet
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Monique Chao & Victoria Kirilova
ore 21.30, cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
www.cantinascoffone.it

18 ottobre
FAENZA
Laura Avanzolini
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub
MELZO
Piano Poetry: Massimo Giuntoli
biblioteca Civica
via Agnese Pasta, 43
massimogiuntoli.com

MILANO
Richard Bona Mandekan Cubano
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
TRENTO
Oscar Del Barba Trio
ore 21.30, Circolino
piazza Venezia, 41
trentinojazz.com

19 ottobre

LUGANO-BESSO
Maria João & Egberto Gismonti
ore 21, auditorium Stelio Molo
via Guglielmo Canevascini, 3
www.rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche/
MILANO
Myles Sanko
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
NOVARA
Samoa Wedding 5tet
ore 20.30, Opificio Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
http://www.novarajazz.org/
TRENTO
Azymuth
ore 21, teatro SanbàPolis
via della Malpensada, 88
http://www.centrosantachiara.it
TREVISO
Bruno Cesselli – Filippo Orefice – Marc Abrams – Luca Colussi
ore 20.45, palazzo Ca’ dei Ricchi
via Barberia, 25
info@trevisosuonajazz.it

20 ottobre

BUSTO ARSIZIO
Tri(o)Kalà: Rita Marcotulli – Ares Tavolazzi – Alfredo Golino
ore 21, teatro Fratello Sole
via Massimo d’Azeglio,1
www.abeat.it
FERRARA
Pipe Dream
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MANTOVA
Marcello Abate; Danilo Rea
ore 21, teatro Bibiena
via Accademia, 47
http://www.mantovajazz.it/
MATERA
Letizia Onorati Trio
ore 21, Casa Cava
via San Pietro Barisario, 47
http://www.onyxjazzclub.it/
ROMA
Massimo Giuntoli
Blutopia
via del Pigneto, 116
facebook.com/blutopiastore/
SCANZOROSCIATE
Fratelli Marelli Turboswing
ore 21, sala Consiliare
piazza della Costituzione, 1
facebook.com/Percorsi-Sonori-399258723529703/
TORINO
Federica Michisanti Trioness
Jazz club Torino
piazza Valdo Fusi
www.jazzclub.torino.it

21 ottobre

FERRARA
Ambrose Akinmusire 4tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Gianluca Petrella Trio ‘70s con John De Leo
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine
http://www.musicusconcentus.com/
GENOVA
Paolo Fresu & Dado Moroni
ore 21, Le Claque in Agorà
vicolo San Donato, 9
http://www.teatrodellatosse.it

MANTOVA
Federica Michisanti
ore 21.30, Arci Virgilio Club
via Ospitale, 6
http://www.mantovajazz.it/
MESTRE
Marco Trabucco 5tet
ore 21, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it
PIACENZA
Roberto Cipelli Trio
ore 22, Milestone Piacenza jazz club
via Emilia Parmense, 27
piacenzajazzclub.it
SACILE
Michael Nyman
ore 20.45, Fazioli Concert Hall
via Ronche, 47
http://controtempo.org/

22 ottobre

Amii Stewart

CAPANNORI
Amii Stewart; Rita Marcotulli – Giovanni Tommaso – Alessandro Paternesi
ore 21.15, Teatro Artè
via Carlo Piaggia
http://www.luccajazzdonna.it/
MILANO
Ambrose Akinmusire 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
TRENTO
Giovanni Venosta – Giulio Visibelli – Alberto Turra
ore 17, sala Sosat
via Malpaga, 17
trentinojazz.com

23 ottobre
ASCONA
Serena Brancale; Walter Ricci
Jazz Cat club
via Muraccio, 21
www.jazzcatclub.ch
FERRARA
Guilhem Flouzat Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Jerome Sabbagh

VICENZA
Jerome Sabbagh – Greg Tuohey Group
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com

24 ottobre

MILANO
Dee Dee Bridgewater (replica il 25)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Nicolò Faraci Trio
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Eva Simontacchi & Gendrickson Mena
ore 21.30, cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
www.cantinascoffone.it

PADOVA
Hear in Now: Mazz Swift – Tomeka Reid – Silvia Bolognesi
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato, 7
http://www.centrodarte.it/

SAVOGNA DI ISONZO
Eivind Aarset – Gianluca Petrella – Michele Rabbia
ore 20.30, Castello di Rubbia – Azienda vitivinicola
Gornji VrH, 40
http://controtempo.org/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.