Time Out: programmi, festival e concerti dal 16 al 23 maggio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

1854
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

16 maggio
CORREGGIO
Danilo Rea
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
MESTRE
Ches Smith – Craig Taborn – Mat Maneri
ore 21, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it
MILANO
Empathia Duo
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it/

ROMA
Richard Galliano con Guido Rimonda & Orchestra da camera Ducale
aula Magna università La Sapienza
concertiiuc.it

VICENZA
Gonzalo Rubalcaba
ore 21, teatro Olimpico
piazza Matteotti, 11
http://www.vicenzajazz.org

Filippo Vignato 4tet
ore 22.30, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

17 maggio
CORREGGIO
Danilo Rea
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
MILANO
Pee Wee Ellis & Fred Wesley
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
String Sound: Mino Fabiano & Giovanni Monteforte
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
http://www.associazionemusicaoggi.it/
GaMaPaWa
ore 19, Botanical club
via Tortona, 33
www.novarajazz.org

PORTO SANT’ELPIDIO
Jacob Collier
ore 21.30, teatro delle Api
via della Pace, 1
http://www.tam.it/
TORINO
Jass. Ovvero quando il jazz  parlava siciliano con Stefano Zenni, Franco Maresco, Melino Imparato, Salvatore Bonafede, Gabriele Mirabassi, Alessandro Presti
ore 20, auditorium Giovanni Agnelli, Lingotto
via Nizza, 280
Gianluigi Carlone – Giorgio Li Calzi – Johnson Righeira
ore 22.30, palazzo Madama
piazza Castello
2manydjs
ore 23.30, spazio Ex-Incet
via Cigna, 96-17
http://www.narrazionijazz.it/

VICENZA
Dee Dee Bridgewater
ore 21, teatro comunale
via Giuseppe Mazzini
http://www.vicenzajazz.org

18 maggio

BERGAMO
Chiara Pancaldi con Kirk Lightsey & Darryl Hall
ore 21, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura
jazzclubbergamo.com
CORREGGIO
Jacob Collier
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org

MILANO
Paula Morelenbaum Bossarenova Trio
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PADOVA
Kalimi; Oren Ambarchi
ore 21, cinema Torresino
via Del Torresino, 2
centrodarte.it
TORINO
Omaggio ad A Love Supreme: William Parker – Hamid Drake – Napoleon Maddox
ore 17.30, teatro Piccolo Regio Giacomo Puccini
piazza Castello, 215
Dee Dee Bridgewater
ore 21, auditorium Giovanni Agnelli, Lingotto
via Nizza, 280
http://www.narrazionijazz.it/

Gogo Penguin
Hiroshima mon amour
via Carlo Bossoli, 83
jazzrefound.it

VICENZA
Enrico Rava & Geri Allen; Stefano Benni & Umberto Petrin
ore 21, teatro Olimpico
piazza Matteotti, 11
http://www.vicenzajazz.org

19 maggio
CORREGGIO
Enrico Rava & Geri Allen
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
FOGGIA
Fado encontra jazz: Michele Carrabba – Vito Di Modugno – Mike Zonno – Gianlivio Liberti – Lisa Manosperti
ore 21, auditorium Santa Chiara
piazza Santa Chiara
apuliafelix.it
MASSA
Pee Wee Ellis Funky Assembly
ore 21.15, teatro Guglielmi
piazza del Teatro, 1
http://www.eventimusicpool.it/
MILANO
Buddy Rich Big Band (replica il 20)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Paolo Peruffo & Paolo Tomelleri
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
http://www.associazionemusicaoggi.it/
Roberta Sdolfo
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it/
PALERMO
Jeweil4
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
curvaminore.org
TORINO
Boris Vian il poeta sincopato con: Cristina Zavalloni, Giampaolo Casati, Pietro Tonolo, Furio Di Castri, Paolo Birro, Enzo Zirilli, Paulina Gomes
ore 17.30, teatro Piccolo Regio Giacomo Puccini
piazza Castello, 215
Storie di jazz: Enrico Rava – Geri Allen – Anna Bonaiuto
ore 20, auditorium Giovanni Agnelli, Lingotto
via Nizza, 280
http://www.narrazionijazz.it/
Dado Moroni & Luigi Tessarollo
ore 22, Piazza dei Mestieri
via Jacopo Durandi, 13
info@piazzadeimestieri.it
VICENZA
Jacob Collier
ore 21, teatro comunale
viale Giuseppe Mazzini
Luca Aquino 4tet
ore 21, palazzo Chiericati
piazza Giacomo Matteotti

Enrico Intra – Gavino Murgia – Pietro Pirelli
ore 24, cimitero Maggiore
viale Cimitero, 14
http://www.vicenzajazz.org

20 maggio
CORREGGIO
Cristiano Arcelli
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org

FIRENZE
Oren Ambarchi
ore 21.30, Limonaia di Villa Strozzi
via Pisana, 77
http://fabbricaeuropa.net/
GENOVA
Andrea Pozza Elisa Tomellini
auditorium Montale, teatro Carlo Felice
passo Eugenio Montale, 4
www.carlofelicegenova.it/2017/01/31/elisa-tomellini-andrea-pozza/
MOLFETTA
Omaggio a Gershwin: Francesco Sallustio – Giulia Barozzi – Orazio Saracino
ore 21, The Empty Space
piazza Effrem, 11
theemptyspace.eu
OSTIA
Gabin Dabirè
ore 21, teatro del Lido
via delle Sirene, 22
http://www.teatriincomune.roma.it/teatro-del-lido-di-ostia/

PALERMO
Biggi Vinkeloe Trio
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
curvaminore.org
PESCIA
Federica Gennai 5tet
ore 21.30, teatro Pacini
piazza San Francesco, 9
http://www.teatropacini.it/

TORINO
Napoleon Maddox: Twice The First Time
ore 17.30, teatro Piccolo Regio Giacomo Puccini
piazza Castello, 215
Ultima fermata a Brooklyn con: Giampaolo Casati, Emanuele Cisi, Pino Russo, Alessandro Cisarò, Furio Di Castri, Enzo Zirilli
ore 21, conservatorio Giuseppe Verdi
piazza Bodoni
Antonio Faraò Trio
ore 22, teatro Piccolo Regio Giacomo Puccini
piazza Castello, 215
http://www.narrazionijazz.it/
VICENZA
Gino Paoli & Danilo Rea (replica il 21)
ore 21, teatro Olimpico
piazza Matteotti, 11
http://www.vicenzajazz.org

21 maggio
CREMONA
Lara Luppi Gispy Soul Trio
ore 18.30, Chiave di Bacco – museo del violino
piazza Guglielmo Marconi

Kronos 4tet
ore 21, auditorium Giovanni Arvedi
piazza Marconi, 5
http://www.cremonajazz.it/
OSTIA
Orchestra Operaia di Massimo Nunzi
ore 21, teatro del Lido
via delle Sirene, 22
http://www.teatriincomune.roma.it/teatro-del-lido-di-ostia/
PALERMO
Federico Bertelli All Stars
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
curvaminore.org
ROMA
Michael Nyman & The MN Band
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORINO
Short-cuts in jazz con Vitaliano Trevisan, Mirko Cisilino, Filippo Orefice, Filippo Vignato, Mattia Magatelli, Alessandro Mansutti
ore 15.30, auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo
corso Inghilterra, 3
Fabrizio Puglisi Guantamo
ore 17.30, teatro Piccolo Regio Giacomo Puccini
piazza Castello, 215
Altissima luce con Paolo Fresu, Daniele Di Bonaventura, Marco Bardoscia, Michele Rabbia, Orchestra da Camera di Perugia, Armoniosoincanto diretto da Franco Radicchia
ore 21, chiesa di San Filippo Neri
via Maria Vittoria, 5
http://www.narrazionijazz.it/

22 maggio
CORREGGIO
La Fabbrica dei Botti
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org
FIRENZE
Sergio Cammariere
ore 21.15, teatro Puccini
via delle Cascine, 41
http://www.eventimusicpool.it/
MILANO
Workshop Ensemble
ore 13, teatro Continuo Burri
parco Sempione
http://www.associazionemusicaoggi.it

23 maggio
CORREGGIO
Dado Moroni & Max Ionata
ore 21, teatro Asioli
corso Cavour, 9
crossroads-it.org

FIESOLE
Gianluca Petrella Trio 70’s
ore 21.15, circolo Arci Girone
via Aretina, 24
http://www.eventimusicpool.it/
MILANO
Jazz Lag Trio
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it/

PALERMO
Dedalus Ensemble
ore 21, cantieri culturali alla Zisa
via Paolo Gili, 4
curvaminore.org

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


CONDIVIDI