Time Out: programmi, festival e concerti dal 15 al 22 agosto

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

2870
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

15 agosto
BERCHIDDA
Huntertones
ore 12, chiesa di San Michele

Erik Truffaz 4tet
ore 21.30, piazza del Popolo
https://www.timeinjazz.it/
LOVERE
Tommaso Starace Organic Trio
ore 21.15, piazza Tredici Martiri
jazzclubbergamo.com

16 agosto
BERCHIDDA
Myrtus Rytmus
ore 12.30, museo del Vino
http://www.timeinjazz.it/
LOVERE
Pastore – Rolff 4tet; Greta Panettieri
ore 21.15, piazza Tredici Martiri
jazzclubbergamo.com

MARATEA
Javier Girotto & Vince Abbracciante
ore 21.30, largo Monastero dei Cappuccini
http://www.marateajazz.com/1/
ROCCELLA JONICA
Gabriele Buonasorte 4tet
ore 22.30, largo Colonne
https://www.roccellajazz.org/
SANREMO
Giuseppe Vitale Trio; Federico Bonifazi All Stars con Francesco Cafiso
ore 21, Pian di Nave
http://www.unojazzsanremo.it/
SAN TEODORO
Paolo Fresu & Philippe Garcia Duo
ore 18, Laguna
http://www.timeinjazz.it/ 

17 agosto
MONTEROTONDO MARITTIMO
Stefano Scalzi & Libera Orchestra
ore 21.30, rocca degli Alberti
via Licurgo Bardelloni, 64
http://www.eventimusicpool.it/
ROCCELLA JONICA
Umbaca-Delfino; Marco Centasso Ophir
ore 18, largo Colonne
https://www.roccellajazz.org/

SANREMO
Earth, Wind and Fire Experience
ore 21, Pian di Nave
http://www.unojazzsanremo.it/

18 agosto

BARGA
Dimitri Grechi Espinoza
ore 21, piazza SS.Annunziata
Perlitas’s Pirates
ore 21, piazza Angelio
Daniele Orselli Organ Trio
ore 21, piazza Salvo Salvi
http://www.bargajazz.it/
CETRARO
Daniele Scannapieco – Tommaso Scannapieco – Luigi Del Prete
ore 22.30, giardino del palazzo del Trono
piazza del Popolo
peperoncinojazzfestival.com
MARATEA
Sinaltra
ore 21.30, Pietra del Sole
via San Francesco dei Poverelli, 21
http://www.marateajazz.com/1/

ROCCELLA JONICA
Federica Gennai & Filippo Cosentino; The Dave Howard Initiative
ore 18, largo Colonne
https://www.roccellajazz.org/
ROMA
Marco Rinalduzzi & Friends
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
http://www.polomusealelazio.beniculturali.it/

SANREMO
Tom Harrell 4tet; Ivan Lins 5tet
ore 21, Pian di Nave
http://www.unojazzsanremo.it/
SARTEANO
Sarah Jane Morris
ore 21.30, piazza San Lorenzo
http://www.sarteanojazz.it/

19 agosto

BARGA
Kurt Rosenwinkel Trio
ore 21, teatro dei Differenti
vicolo teatro
http://www.bargajazz.it/
CODIGORO
Minor Swing 5tet
ore 21, ristorante La Cueva
via Pomposa Centro, 24
jazzclubferrara.com
GROSSETO
Francesco Bearzatti Tinissima 4tet
ore 21.30, Cassero Senese
via Aurelio Saffi, 6
http://www.eventimusicpool.it/

PISA
Luigi Tessarollo Hammond Trio
Argini e Margini Scalo dei Renaioli
lungarno Galileo Galilei
pisajazz.it
ROCCELLA JONICA
Francesco Orio Trio; Domenico Ammendola Trio
ore 18, largo Colonne
https://www.roccellajazz.org/
SANREMO
Nicola Conte combo; Antonio Faraò Ekletlik; Nick The Nightfly
ore 21, Pian di Nave
http://www.unojazzsanremo.it/

SARTEANO
Sabir Mateen – Matthew Shipp – John Edwards – Steve Noble
ore 21.30, piazza San Lorenzo
http://www.sarteanojazz.it/
SCAURI
Luz Trio
ore 22.30, spiaggia dei Sassolini
http://www.jazzflirt.net

20 agosto
GROSSETO
Roberto Gatto 4tet
ore 21.30, Cassero Senese
via Aurelio Saffi, 6
http://www.eventimusicpool.it/
MARINA ROMEA
Carlo Atti Superbalance 4tet
ore 19, Aloha Beach
viale Italia 117
alohabeach.it

PALERMO
Joe Lovano plays Coltrane
ore 21, teatro di Verdura
viale del Fante, 70
associazionelumpen@gmail.com
POSADA
Swing Brosse System
ore 21, piazza Zirottu
http://www.entemusicalenuoro.it/

ROCCELLA JONICA
Alexander Hawkins – Sabir Mateen – John Edwards – Steve Noble; Antonella Ruggiero
ore 21.15, teatro al Castello
via Torrente Zirgone
https://www.roccellajazz.org/
SAN PELLEGRINO
Gaia Mattiuzzi & Pasquale Mirra
ore 13, rifugio Passo Selle
fassa.com/IT/Eventi-Val-di-Fassa-Panorama-Music-Festival

21 agosto
CETRARO
Fabio Concato & Paolo Di Sabatino Trio
ore 22.30, porto Turistico
peperoncinojazzfestival.com

NUORO
Roberto Cipelli & Salvatore Maltana
ore 9, Caffè I Grani
via Fratelli Bandera, 1
Paolino Dalla Porta
ore 21, spazio Giovani
via Calamida
http://www.entemusicalenuoro.it/
ROCCELLA JONICA
Vincenzo Mazzone, Nicola Pisani, Pino Ninfa Sulla rotta delle storie. Un omaggio al Mediterraneo – Da Roghudi a Leptis Magna
ore 18

Antonio Faraò Eklektik
ore 21.15
Tributo a Rino Gaetano: Jasmine Tommaso & Giovanni Tommaso Apogeo 5tet
ore 22.30
teatro del Castello
via Torrente Zirgone
https://www.roccellajazz.org/

22 agosto
BARGA
Bjc Orchestra
ore 21, teatro dei Differenti
vicolo teatro
http://www.bargajazz.it/
CETRARO
Xanton Blacq & Friends
ore 22.30, porto Turistico
peperoncinojazzfestival.com

NUORO
Dado Moroni Trio
ore 21, Cortili del Museo del Costume
Via Antonio Mereu, 56
http://www.entemusicalenuoro.it/
ROCCELLA JONICA
James Taylor 4tet (replica alle 22.30)
ore 18
Massimo Donà Trio & Francesco Bearzatti
ore 21.15
teatro del Castello
via Torrente Zirgone
https://www.roccellajazz.org/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.