Time Out: programmi, festival e concerti dal 14 al 21 novembre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3593
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

14 novembre
BOLOGNA
Kenny Barron – Dado Moroni – Cyrus Chestnut – Benny Green
ore 21.15, teatro Duse
via Cartoleria, 42
bolognajazzfestival.com
CATANIA
Badi Assad
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
FERRARA
The Wire 4tet con Chris Cheek
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

FIDENZA
Yellowjackets
ore 20.30, teatro Magnani
piazza Giuseppe Verdi, 1
https://www.barezzifestival.it/
MILANO
Take 6
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Mirko Fait 5tet
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
PADOVA
Passages
ore 20.30, auditorium Pollini
via Cassan, 17
http://www.centrodarte.it/
ROMA
Jimbo Tribe & Antonello Sorrentino
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
https://www.elegancecafe.it/

15 novembre
BOLOGNA
Yellowjackets
ore 22, Bravo Caffè
via Mascarella, 1
bolognajazzfestival.com

Gonzalo Rubalcaba

BUSSETO
Gonzalo Rubalcaba
ore 20.30, teatro Verdi
piazza Giuseppe Verdi, 10
https://www.barezzifestival.it
FAENZA
Gianna Montecalvo & Gianni Lenoci
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub
FOGGIA
Hg Funkatronic
ore 21, teatro Umberto Giordano
via Cesare Battisti
http://www.teatrogiordano.it/
MILANO
Miguel Zenón
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Lydian Sound Orchestra

ROMA
Lydian Sound Orchestra
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Town Street Massimo Ruscitto 5tet
ore 22, Alexanderplatz jazz club
via Ostia, 9
http://www.alexanderplatzjazzclub.it/

16 novembre
FANO
Giovanni Amato New 4tet
ore 21.30, Osteria Tiravino
via Gasparoli, 59
http://www.fanojazznetwork.it/

Gaia Mattiuzzi

MANTOVA
Gaia Mattiuzzi Trio
Arci Virgilio
vicolo Ospitale, 6
mantovajazzfestival.it
MILANO
Yellowjackets
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MONCALIERI
Karima
ore 21, Fonderie Teatrali Limone
via Pastrengo, 88
http://www.moncalierijazz.com
PISA
Francesco Bottai & Nico Gori
ore 22, Ex Wide
via Franceschi, 13
http://www.pisajazz.it/

Greta Panettieri

ROMA
Greta Panettieri 5tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Chiara Viola Swing Trio
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
https://www.elegancecafe.it/
TOLENTINO
Empathia Jazz Duo
ore 21.15, Politeama
corso Garibaldi, 80
http://www.politeama.org
TORINO
Bob Moses & Friends
ore 21.30, Comala
corso Ferrucci, 65
jazzmusicevents@gmail.com
VERONA
Kenny Barron – Cyrus Chestnut – Dado Moroni – Danny Grisset
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
http://www.teatroristori.org/

17 novembre

Lingomania

CASTELLANZA
Lingomania
cinema teatro Dante
via Dante Alighieri, 5
abeatrecords.com
FIRENZE
Francesco Ponticelli 6tet
sala Vanni
piazza del Carmine
musicusconcentus.com
MILANO
Fabio Concato (replica il 18)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MONCALIERI
Kenny Barron – Dado Moroni – Cyrus Chestnut – Danny Grisset
ore 21, Fonderie Teatrali Limone
via Pastrengo, 88
http://www.moncalierijazz.com

Michael Kiwanuka

PARMA
Michael Kiwanuka
ore 20.30, teatro Regio
via Giuseppe Garibaldi, 16/a
https://www.barezzifestival.it/
ROMA
Tigran Hamasyan
ore 20.30, chiesa di San Nicola da Tolentino
via San Nicola da Tolentino, 17
http://www.romajazzfestival.it/
Urban T
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
https://www.elegancecafe.it/

18 novembre
BERGAMO
Giovanni Colombo – Maurizio Moraschini
ore 21, Biblioteca
via Tasso, 4
jazzclubbergamo.com

Miguel Zenon

FERRARA
Miguel Zenón 4tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MANTOVA
Pckt
Arci Tom
piazza Tom Benetollo, 1
mantovajazzfestival.it
MILANO
Boris Savoldelli – Giorgio Li Calzi – Maurizio Brunod
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
Fabrizio Bosso The Champ – To Dizzy
ore 21, UniCredit Pavillion
piazza Gae Aulenti
http://www.unicreditpavilion.it/
Davide Zilli Trio
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
MONCALIERI
Fulvio Chiara 4tet & archi dell’Orchestra Filarmonica di Torino
ore 21, Fonderie Teatrali Limone
via Pastrengo, 88
http://www.moncalierijazz.com

Filippo Vignato

PARMA
Filippo Vignato Harvesting Minds
ore 20.30, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
http://parmafrontiere.it/
Wim Mertens & Filarmonica Arturo Toscanini
ore 20.30, teatro Regio
via Giuseppe Garibaldi, 16/a
https://www.barezzifestival.it/
PIACENZA
Emanuele Filippi 5tet
ore 22, Milestone Piacenza jazz club
via Emilia Parmense, 27
piacenzajazzclub.it

Dave Holland

PISA
Dave Holland Trio
ore 21.30, teatro Nuovo
piazza della Stazione
http://www.pisajazz.it/
ROMA
Three Blind Mices & Guests
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
romajazzfestival.it
Luis Agudo & Nosso Brasil 4tet
ore 22, Alexanderplatz jazz club
via Ostia, 9
http://www.alexanderplatzjazzclub.it/
Jim Porto
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
http://www.elegancecafe.it
SACILE
Simona Molinari Loving Ella
ore 21, teatro Zancanaro
viale Zancanaro Pietro
http://controtempo.org/
VIGONE
Luigi Bonafede – Guido Canavese – Sergio Di Gennaro – Fabio Giachino – Fabio Gorlier – Luigi Martinale – Aldo Rindone – Riccardo Ruggieri
ore 21.15, Teatro Selve
piazza Palazzo Civico, 18
http://www.jazzvisions.it

19 novembre
BOLOGNA
Miguel Zenón 4tet
ore 21.30, cantina Bentivoglio
via Mascarel
a, 4b
bolognajazzfestival.com
FORLÌ
Made To Break
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it

The Bad Plus

MILANO
The Bad Plus
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PALERMO
Dave Holland Trio
ore 21, cinema teatro Golden
via Terrasanta, 60
http://www.nomosjazz.com/

Louis Sclavis Trio

PARMA
Louis Sclavis – Dominque Pifarely – Vincent Courtois
ore 20.30, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
http://parmafrontiere.it
ROMA
Part Time Wonder
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
http://www.elegancecafe.it
TORINO
Flavio Boltro e l’orchestra Sinfonica Nazionale della Rai; Fabrizio Bosso The Champ – To Dizzy
ore 21, auditorium Giovanni Agnelli, Lingotto
via Nizza,  280
http://www.moncalierijazz.com

20 novembre
FERRARA
Big Mountain, Small Path
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Jazzmeia Horn

MILANO
Jazzmeia Horn
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PADOVA
Salvatore Sciarrino – La navigazione notturna
ore 20.30, auditorium Pollini
via Cassan, 17
http://www.centrodarte.it/
ROMA
Kenny Barron – Dado Moroni – Cyrus Chestnut – Danny Grisset; Remo Anzovino
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
http://www.romajazzfestival.it/
VALENZA
Nicki Parrot – Rossano Sportiello – Stefano Bagnoli
ore 21.15, teatro Sociale
corso Garibaldi, 58
www.associazioneamicideljazz.it
VICENZA
The Wire 4tet con Chris Cheek
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com

21 novembre

Brad Mehldau

MANTOVA
Brad Mehldau
teatro Bibiena
via Accademia, 47
mantovajazzfestival.it
MILANO
Jazz 4 you 4tet
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
ROMA
Giovanni Guidi
ore 18, sacrestia del Borromini
via Santa Maria dell’Anima, 30
http://www.romajazzfestival.it/
Carla Cocco & Eddy Palermo
Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
http://www.elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


 

CONDIVIDI