Time Out: programmi, festival e concerti dal 14 al 21 marzo

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

1311
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

14 marzo
BOLOGNA
Neapolitan Power (Joe Amoruso-Antonio Onorato-Rino Zurzolo-Tony Esposito)
ore 20, Bravo caffè
via Mascarella, 1
http://www.bravocaffe.it
COMO
Percussion Staff
ore 21.30, Nerolidio Music Factory
via Sant’Abbondio, 7
https://www.facebook.com/CominJazz/

FIRENZE
Macy Gray
ore 21, Obihall
lungarno Aldo Moro, 3
http://www.eventimusicpool.it/

NOVA PONENTE
Eva Eminger Band
ore 12, Rifugio Zischgalm
Obereggen 38
http://info@dolomitiskijazz.com<info@dolomitiskijazz.com>
ZIANO DI FIEMME
Passport 4tet & Joe Chambers
ore 21, teatro comunale
piazza Italia, 5
http://www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz

15 marzo
CAVALESE
Radio Zastava Street Band
ore 12, rifugio El Paion
via Cernis, 2
http://www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
COMO
Marco Bianchi Lemon 4tet
ore 21.30, Nerolidio Music Factory
via Sant’Abbondio, 7
https://www.facebook.com/CominJazz/
EMPOLI
John Scofield 4tet
ore 21.15, teatro La Perla
via de’ Neri, 5
http://www.laperlaempoli.it/
FAENZA
Saxea 4tet
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub

FOGGIA
Eddie Henderson 4tet
ristorante Aqva c/o Mirage Village
via Camporeale, km. 1,200
info@moodyjazzcafe.it
MILANO
Fred Wesley
ore 21, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com

PIACENZA
Gonzalo Rubalcaba 4tet
ore 21.15, conservatorio Nicolini
via Santa Franca, 35
crossroads-it.org
ROMA
Idan Raichel
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

16 marzo

CATANIA
John Scofield 4tet
ore 21, teatro Abc
via Pietro Mascagni, 92
cataniajazz.com
CASTELLO DI FIEMME
Alessandro Presti 5tet
ore 21, castello di Fiemme
http://www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
CESENATICO
Barbara Casini con Roberto Taufic & Sebi Burgio
ore 21.30, teatro Comunale
via Giuseppe Mazzini
http://jazzenatico.org/

CHIASSO
China Moses; Dave Murray 4tet
ore 21, cinema teatro Chiasso
http://www.centroculturalechiasso.ch
FANO
Youlook Trio
Osteria del Caicco
via Arco Augusto, 53b
info@fanojazznetwork.org
NOVARA
Fuel 4tet
ore 20.30, opificio Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
novarajazz.org
PISA
Quintetto di Livorno
Ex Wide
via Franceschi, 13
exwide.com
REGGIO CALABRIA
Kinga Glyk Trio
ore 21.30, Miramare
via Fata Morgana, 1
http://www.playmusicfestival.it/
SOLAROLO
Eddie Henderson & Piero Odorici
ore 21, oratorio dell’Annunziata
via Borgo di Sotto, 49
crossroads-it.org
SORAGA
Radio Zastava
ore 12, rifugio Fuciade
località Fuciada, passo San Pellegrino
http://www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
VICENZA
Tavolazzi-Santimone-Paio & Pietro Tonolo
Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

17 marzo
CAVALESE
Silvania Dos Santos & Giancarlo Bianchetti
ore 18, Cheers Bar
piazza Dante, 10
Andrea Pozza
ore 21, Wine bar hotel Bellavista
via Pizzegoda, 5
http://www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
CHIASSO
Bänz Oester & The Rainmakers; Richard Galliano & Ron Carter; Frank Salis Trio
ore 21, cinema teatro Chiasso
http://www.centroculturalechiasso.ch

FUSIGNANO
Enrico Rava & Roberto Taufic
ore 21, auditorium Corelli
corso Renato Emaldi, 119
crossroads-it.org
MACERATA
Quintorigo & Roberto Gatto
ore 21.30, teatro Lauro Rossi
piazza della Libertà, 29
http://www.musicamdo.it/
MIRANO
The Great Harry Hillman
ore 21, teatro Villa Belvedere
via Belvedere
http://www.jazzareametropolitana.com/
MOENA
Jellici-Baldes Soundfields
ore 12, chalet Valbona
Val di Fassa
http://www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
PALERMO
John Scofield 4tet
ore 21.30, cinema teatro Golden
via Terrasanta, 60
http://www.cataniajazz.com/

SAN SEVERO
Ray Mantilla 4tet
ore 21, caffè Tra le Righe
via De Cesare, 13
amicijazzsansevero@yahoo.it
TERNI
Tigran Hamasyan
ore 21, auditorium Gazzoli
via del Teatro Romano, 13
http://www.visioninmusica.com/
TRENTO
Incognito & Luca Trevisi
ore 21, teatro Auditorium
via Santa Croce, 67
http://www.centrosantachiara.it/

18 marzo
ABBIATEGRASSO
Zirobop
ore 21.30, cooperativa Rinascita
via Novara, 2
http://www.arcipelagoarci.it/
AVELLINO
Kinga Glyk
I Senzatempo c/o Xanadu hotel De la Ville
via Palatucci, 20
info.senzatempo@libero.it

CHIASSO
Roberto Pianca Sub Rosa; Tigran Hamasyan; Penta Blues Roy Paci & Mauro Ottolini
ore 21, cinema teatro Chiasso
http://www.centroculturalechiasso.ch
FERRARA
Eddie Henderson 4tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Harold Mabern Trio
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria 43
secondomaggio.it
NOVARA
Fabrizio Puglisi & Günther Baby Sommer
ore 21, Attico delle Arti
largo Donegani, 5
novarajazz.org
PIACENZA
Simone Zanchini & Eloisa Manera
galleria Ricci Oddi
via San Siro, 13
piacenzajazzclub.it

PREDAZZO
Emilia Martensson Trio
ore 12, rifugio Passo Feudo
Ski Center Latemar
Carla Marcotulli & Dick Halligan
ore 21, cinema teatro Comunale
via Cesare Battisti, 28
http://www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
SAN VITO AL TAGLIAMENTO
Gabriele Mitelli O.N.G.& Ken Vandermark
ore 21, auditorium comunale Centro Civico
piazzale Zotti
iat.sanvitoaltagliamento@gmail.com
UDINE
Glauco Venier
Alla Vedova
via Tavagnacco, 9
http://www.allavedova.it/

VENEZIA
Markus Stockhausen & Ferenc Snétberger
ore 18, teatro La Fenice
campo San Fantin 1965, San Marco
http://www.venetojazz.com/

19 marzo
BERGAMO
Tracanna-Bonnot-Cecchetto
Sonorizzazione del film Paris qui dort
ore 17.30, auditorium
piazza della Libertà
Pigmenti presenta Drops con Zësar Bahamonte
ore 18.15, auditorium
piazza della Libertà
http://www.teatrodonizetti.it
MARTELLAGO
Roberto Pianca Sub Rosa 5tet
ore 21, Barchessa Meeting Villa Ca’ della Nave
piazza della Vittoria, 14
http://www.jazzareametropolitana.com/jam/
PIACENZA
Incognito
teatro Municipale
via Giuseppe Verdi, 41
piacenzajazzclub.it

20 marzo
BOLLATE
Danilo Gallo 4tet
ore 21.30, auditorium Don Bosco
via Cesare Battisti, 14
http://www.jazzmeeting.it/
BOLZANO
Rudy Royston – Orion Trio
piccolo teatro Carambolage
via Argentieri, 19
carambolage.org
EMPOLI
Roberto Pianca Sub Rosa
ore 21.15, auditorium palazzo Pretorio
piazza Farinata degli Uberti
http://www.empolijazz.com/
RIMINI
John Scofield
ore 21, teatro Novelli
via Alfredo Cappellini, 3
crossroads-it.org

21 marzo
BIELLA
Silvia Zaru 4tet
ore 21.30, palazzo Ferrero
corso del Piazzo, 29
info@biellajazzclub.com

MILANO
Antonio Sanchez & Migration
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri 37
www.bluenotemilano.com
Benvenuti-Cusa-Dallaporta
ore 21.30, Cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it

ROMA
Franco D’Andrea 8tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
www.auditorium.com
VERONA
Quintorigo & Roberto Gatto
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
http://www.teatroristori.org/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.