Time Out: programmi, festival e concerti dal 12 al 19 settembre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3074
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

12 settembre
MILANO
Novus 4tet
ore 17, teatro Litta
corso Magenta, 24
mitosettembremusica.it

13 settembre

FIRENZE
Bojan Z & Cafelulé
ore 21, torre di San Niccolò
piazza Giuseppe Poggi
http://www.fjff.it/
MILANO
Vik and the Doctors of Jive
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
VENEZIA
Saverio Tasca: Venice Glass Vibes, il suono del vetro
ore 18.30, hotel Londra Palace
riva degli Schiavoni, 4171
press@londrapalace.com

14 settembre

FIRENZE
Pipon Garcia Trio
ore 21.30, Santa Rosa bistrot
lungarno di Santa Rosa
http://www.fjff.it/
MILANO
Area Musica Swing Fest
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it
Joyce Elaine Yuille & Jazz Inc.
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Paolo Tomelleri 4tet & Irene Natale
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
PIACENZA
Alessandro Quarta & Michele Di Toro
ore 21.15, teatro Municipale
via Verdi, 41
http://www.valtidone-competitions.com/
ROMA
Nico Morelli; Annalisa De Feo
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TORINO
Luigi Tessarollo Hammond Trio
ore 21.30, Jazz Club Torino
piazza Valdo Fusi
jazzclub.torino.it
Gabriela Montero
ore 21, auditorium grattacielo Intesa San Paolo
corso Inghilterra, 3
mitosettembremusica.it

15 settembre

COSENZA
Stefano Bollani
ore 21, castello Svevo
via del Castello
https://www.facebook.com/pianobeventiproduzioni/
FIRENZE
Nguyên Lê – Giovanni Falzone – Philippe Garcia; Gianluca Petrella Trio 70’s
ore 21.30, Santa Rosa bistrot
lungarno di Santa Rosa
http://www.fjff.it/

MILANO
The Three Ladies of Blues (replica il 16)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Gabriela Montero
ore 21, spazio Teatro 89
via Fratelli Zoia, 89
mitosettembremusica.it
PADOVA
Salvatore Sciarrino: il cerchio tagliato dei suoni, per 4 flauti solisti e 100 flauti migranti
ore 21, palazzo della Ragione
piazza delle Erbe
http://www.centrodarte.it/
PALOMBARA SABINA
BassVoice Project: Pippo Matino & Silvia Barba; Javier Girotto & Vince Abbracciante
castello Savelli
via Franco Pompili
https://www.associazioneteatrodellascolto.it/
VALENZA
Luigi Tessarollo Hammond Trio
ore 21.30, villa Gropella
strada per Solero, 8
associazioneamicideljazz.it

16 settembre

COMACCHIO
Dean Brown – Dave Weckl – Maurizio Rolli
ore 21, arena di palazzo Bellini
via Agatopisto, 7
http://www.jazzlife.it/
FIRENZE
Ju Ju Sounds
ore 21.30, Santa Rosa bistrot
lungarno di Santa Rosa
Giovanni Falzone Border Trio
ore 22.15, Night Towers
piazza Giuseppe Poggi
http://www.fjff.it/

PALOMBARA SABINA
Quatuor Machaut – Quentin Biardeau; Fabio Zeppetella – Emmanuel Berx – Geraldine Laurent – Roberto Gatto
castello Savelli
via Franco Pompili
https://www.associazioneteatrodellascolto.it/
TAGGIA
Asuma Brazilian 4tet
ore 21.30, Il Castelin
via Roma, 9
facebook.com/RistoranteCastelin/?rf=129682937081901
VIGO DI TON
Like Sonny: Piemonte e Trentino Jazz Ensemble
ore 15, Castel Thun
via Castel Thun, 1
trentinojazz.com

17 settembre

FIRENZE
Andy Music: Manlio Maresca – Giulio Scarpato – Enrico Morello
ore 21.30, Santa Rosa bistrot
lungarno di Santa Rosa
Emanuele Parrini & Silvia Bolognesi
ore 21.30, Black Lodge
piazza del Tiratoio, 6r
http://www.fjff.it/
MADRUZZO
Like Sonny: Piemonte e Trentino Jazz Ensemble
ore 16, teatro Parrocchiale
Pergolese di Lasino
trentinojazz.com
MILANO
Klaus Savoldi Bellavitis
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

TIVOLI
Danilo Rea – Mederic Collignon; Antonio Figura
ore 19, terrazza della Pallacorda – Villa d’Este
piazza Trento, 5
https://www.associazioneteatrodellascolto.it/

18 settembre

 

TIVOLI
Xy 4tet; Chut: Fabrice Martinez – Fred Escoffier –  Bruno Chevillon– Eric Echampard
ore 18, terrazza della Pallacorda – Villa d’Este
piazza Trento, 5
https://www.associazioneteatrodellascolto.it/

19 settembre
ANZOLA
Luigi Tessarollo Hammond Trio
ore 21.30, piazza Berlinguer
anzolajazzclub.it

 

MILANO
Processo a Sergent Pepper’s con Davide Verrazzani e Riccardo Russino
ore 21.30, Orto Botanico città studi di Milano
via Camillo Golgi, 18
area-m.it

Karyn Allison
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Purple Whale; Orchestre National de Jazz
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
https://www.associazioneteatrodellascolto.it/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


 

CONDIVIDI