Time Out: programmi, festival e concerti dal 10 al 17 ottobre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3317
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

10 ottobre
BIELLA
Beppe Aliprandi Pianoquartet
ore 21.30, Jazz Club Biella
corso del Piazzo, 25
facebook.com/BiellaJazzClub/
MILANO
Christian Sands 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Daniele Bagutti Trio
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Marco Panascia
ore 21.30, cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
www.cantinascoffone.it
PADOVA
Hobby Horse
ore 21, cinema Porto Astra, sala 8
via Santa Maria Assunta, 20
Davide Piovesan Acoustic Workers
ore 21.30 Beavita
via Palestro 62/1
https://www.facebook.com/events/483673825322818
http://www.padovajazz.com/padovajazzfestival/
ROMA
Carl Craig & Versus Synthesizer Ensemble
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

11 ottobre
BARI
Anke Helfrich Trio
ore 20.30, auditorium Vallisa
strada Vallisa, 11
acitbari@libero.it
CAMPODARSEGO
Empatee du Weiss
ore 22.30 CR/AK Brewery Tap Room
via Pontarola, 9
https://www.facebook.com/events/1481289521955035
FAENZA
Luca Di Luzio Blues Room Trio
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub
PADOVA
Hot Bow Trio
ore 21.00 Osteria Le Cave
Via delle Cave, 51
https://www.facebook.com/events/891154034367509

PADOVA
Mike Applebaum
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato, 7
http://www.padovajazz.com

Foto di Eleonora Cerri

RANICA
Roots Magic
ore 21.30, Druso
via Antonio Locatelli, 17
drusobg.it
SELVAZZANO DENTRO
Polese & Costa Tango por dos
Milonga con TDJ Franco Parente e musica dal vivo
ore 20.00 Cafe Blanc
Via Padova, 82
https://www.facebook.com/events/201136327091745
TRENTO
Doublecut
ore 21.30, Circolino
piazza Venezia, 41
trentinojazz.com

12 ottobre
MILANO
Manuel Valera Trio
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Lo Greco Bros. Trio
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it

PADOVA
Eric Reed Trio con Piero Odorici
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato, 7
http://www.padovajazz.com

VENEZIA
Ty Le Blanc
Splendid Venice hotel
via San Marco Mercerie, 760
http://www.venetojazz.com/

13 ottobre
FORMIA
Melissa Freire & Trilogy Jazz Trio
ore 21, teatro Remigio Paone
via Sarinola
http://www.jazzflirt.net
GORLE
Morphing Duo
ore 21, auditorium Biblioteca
via Guglielmo Marconi, 5
facebook.com/Percorsi-Sonori-399258723529703/
LUCCA
Francesca Fusco & Oltre Project; Francesca Palmidessi & Monkey Tempura; Mariella Pandolfi 4tet
ore 21.15, teatro San Girolamo
piazza del Giglio
http://www.luccajazzdonna.it/
MANTOVA
Fabio Giachino Trio
Arci Virgilio
vicolo Ospitale, 6
www.mantovajazz.it
MESTRINO
Tea For Two – Francesca Bertazzo & Beppe Pilotto
ore 20.30, Enoteca Centrale
Via IV Novembre, 59
https://www.facebook.com/events/269744666877337
MOLFETTA
Camera Soul
ore 21, Empty Space c/o Red
via Giacomo Salepico, 4
theemptyspace.eu

PADOVA
An evening with Pat Metheny
ore 21, teatro Verdi
via del Livello, 3
Timeless Jazz Quartet
ore  20.15, DonnaPaolaCaffè
piazzale le Pontecorvo, 14
https://www.facebook.com/events/339894609802802
http://www.padovajazz.com
PIACENZA
Msom Electric 4tet
ore 22, Milestone Piacenza jazz club
via Emilia Parmense, 27
piacenzajazzclub.it

ROMA
Diana Krall
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VILLASANTA
Nico Morelli 5tet
cinema Astrolabio
via Mameli, 8
controluce.com

14 ottobre
BERGAMO
Pat Metheny 4tet
ore 21, teatro Creberg
via Pizzo della Presolana
bergamoscienza.it
CAMPODARSEGO
Filippo Vignato Trio
ore 22.30, CR/AK Brewery Tap Room
via Pontarola, 9
https://www.facebook.com/events/1707567299553188
FERRARA
Christian Sands Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
ITRI
Davide Di Pasquale & Alessandro Del Signore; Stefano Tamborrino – Pasquale Mirra – Francesco Ponticelli
ore 21, museo del Brigantaggio
corso Appio Claudio, 268
http://www.jazzflirt.net

Stefania Tallini

LUCCA
Stefania Tallini; Letizia Felluga Trio; Abaeté
ore 21.15, teatro San Girolamo
piazza del Giglio
http://www.luccajazzdonna.it/
MANTOVA
Camilla Battaglia
Arci Tom
piazza Tom Benetollo, 1
www.mantovajazz.it
MILANO
Paolo Belli & Big Band
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Deborah Toscano 4tet
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Claudio Giglio & Franco Monopoli
ore 17.30, auditorium di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
http://www.secondomaggio.it/
PADOVA
Sergio Cammariere
ore 21, teatro Verdi
via del Livello, 32
http://www.padovajazz.com
PIACENZA
Amy 4Jazz
ore 22, Milestone Piacenza jazz club
via Emilia Parmense, 27
piacenzajazzclub.it

ROMA
Enzo Pietropaoli Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

15 ottobre

FORLÌ
Eugene Chadbourne
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
ITRI
Filippo Vignato Trio
ore 21, museo del Brigantaggio
corso Appio Claudio, 268
http://www.jazzflirt.net
MILANO
Bocconi Jazz Business Unit
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Ánema & Erri De Luca
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
TRENTO
Hobo: Alessandro Achilli – Massimo Giuntoli – Eloisa Manera
ore 17, sala Sosat
via Malpaga, 17
trentinojazz.com

16 ottobre

FERRARA
Cristiano Arcelli Almost Romantic
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
Via Rampari di Belfiore
jazzclubferrara.com
VICENZA
Radiance 4tet
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com

17 ottobre

MILANO
Frank Gambale
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Camilla Battaglia 4tet
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it
Monique Chao & Victoria Kirilova
ore 21.30, cantina Scoffone
via Pietro Custodi, 4
www.cantinascoffone.it

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


 

CONDIVIDI