Time Out: programmi, festival e concerti dal 29 agosto al 5 settembre

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

3068
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

29 agosto
NUORO
Tino Tracanna & Roberto Cecchetto
ore 19, museo Ciusa
piazza Santa Maria della Neve
http://www.entemusicalenuoro.it/
ONANI
Gibellini-Cazzola 4tet
ore 21, piazza Funtana Manna
http://www.entemusicalenuoro.it/

PRAIA A MARE
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 22, piazza Luigi Sturzo
peperoncinojazzfestival.com
SERRAVALLE PISTOIESE
Francesco Zampini Trio; Nico Gori Swing 10tet
ore 21, rocca di Castruccio
via Giuseppe Garibaldi
http://www.fondazionecrpt.it/serravallejazz.html

30 agosto
COMACCHIO
Max Ionata – Gianni Ferreri – Luca di Luzio – Sam Gambarini – Max Ferri
ore 21.15, Lido degli Scacchi, azienda agricola Ca’ Nova
via Acciaioli, 139
http://www.jazzlife.it/attivita-e-progetti/200-comacchio-a-lidi-in-jazz-2016-il-programma.html
MARATEA
Stelvio Cipriani
ore 21.30, piazzetta Chiesa Madre
largo Palazzo
http://www.marateajazz.com/1/

NUORO
Kenny Barron
ore 21, teatro Eliseo
via Roma, 73
http://www.entemusicalenuoro.it/
PRAIA A MARE
Walter Ricci Trio
ore 22, piazza Luigi Sturzo
peperoncinojazzfestival.com

SERRAVALLE PISTOIESE
Simone Graziano Frontal; Dario Sezzi; Tullio De Piscopo 5tet
ore 21, rocca di Castruccio
via Giuseppe Garibaldi
http://www.fondazionecrpt.it/serravallejazz.html
TAORMINA
Alessandro Presti 5tet
ore 21.30, villa Comunale
via Bagnoli Croce
taorminajazz.it

31 agosto

AVIGLIANA
Gary Smulyan 4tet
ore 21.30, piazza Conte Rosso
https://www.jazzfest.it/
NUORO
Collettivo Nuoro Jazz
ore 21, Cortili del Museo del Costume
via Antonio Mereu, 56
http://www.entemusicalenuoro.it/
SAN GIOVANNI SUERGIU
Hamid Drake – Boni Gnahorè – Ali Keità
ore 21.30, chiesa di Santa Maria di Palmas
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/
SANTA TERESA DI GALLURA
Thomas De Pourquery Supersonic
ore 21, piazza Santa Lucia
https://www.musicasullebocche.it/
SCHEGGINO
Angela Mosley & Blue Elements; Mountain Men
ore 17.30, piazza Carlo Urbani
Perugia Big Band
ore 22.30, piazza Carlo Urbani
http://www.italiajazz.it/

1 settembre
AVIGLIANA
Deborah Carter 4tet & Alessio Menconi
ore 21.30, piazza Conte Rosso
https://www.jazzfest.it/
CAMERINO
Lorenzo Simoni 4tet; Massimo Morganti & Stefano Paolini; Giovanni Ceccarelli; Alberto Napolioni – Edoardo Petracci – Massimo Manzi & Anna Laura Alvear Calderon; Federico Milone & Na.Sa. Unity Band; Alfredo Laviano & Peppe Consolomagno; Connie Valentini & Camillo Pace; Quintorigo
ore 14.30, Rocca Borgesca
piazzale Della Vittoria
http://www.italiajazz.it/
MONTEGROTTO TERME
Papik
ore 21, hotel Terme Preistoriche
via Castello, 5
termepreistoriche.it
NIZZA MONFERRATO
Asuma Brazilian 4tet
ore 21.30, Nuovo Birrificio Nicese
strada Bossola, 29
nuovobirrificio.com
NUORO
Concerto finale
ore 19, area archeologica del nuraghe Tanca Manna
http://www.entemusicalenuoro.it/
ORTA SAN GIULIO
Alfredo Ferrario – Lorenzo Cominioli – Paolo Birro – Sonia Spinello
ore 21, piazza Motta
http://www.jazzclubborgomanero.com/
ROMA
Gegè Telesforo 5tet
ore 21, terrazza Italia del Vittoriano
via di San Pietro in Carcere
http://www.polomusealelazio.beniculturali.it/

SANT’ANNA ARRESI
Dobet Gnahorè
ore 21, piazza del Nuraghe
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/

SANTA TERESA DI GALLURA
Filippo Vignato Trio; Marcin Wasilewski Trio
ore 20.30, piazza Santa Lucia
https://www.musicasullebocche.it/

2 settembre
AMATRICE
Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura
ore 16
corpo bandistico di Paganica; Dr. Jazz & Dirty Bucks Swing Band; Pepper & Jellies; Swing Dogs; Piji Electro Swing Project
ore 17
piazzale ex Istituto Alberghiero
viale Saturnino Muzii
http://www.italiajazz.it/
AVIGLIANA
Denise King & The Torino Jazz Orchestra
ore 21.30, piazza Conte Rosso
https://www.jazzfest.it/
LAMEZIA TERME
Francesco Scaramuzzino Trio
ore 22, Biblioteca
via Giosuè Carducci, 2
peperoncinojazzfestival.com
MUGGIA
Big Band Rtv Slovenia
ore 21, teatro Verdi
via San Giovanni, 4
http://www.muggiajazz.com/
SANT’ANNA ARRESI
Sylvie Courvoisier & Kenny Wollesen; Lean Left: Ken Vandermark e Paal Nilssen-Love
ore 21, piazza del Nuraghe
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/

SANTA TERESA DI GALLURA
Roberto Ottaviano Troi Griots; Enzo Favata Tangerine
ore 20.30, piazza Santa Lucia
https://www.musicasullebocche.it/

3 settembre
CORIGLIANO CALABRO
Joy Garrison 4tet
ore 22, Schiavonea
peperoncinojazzfestival.com
CUTROFIANO
Raphael Gualazzi
ore 21, piazza Municipio
331.1822118
L’AQUILA
Peppe Servillo & Solis String 4tet
ore 11, Fontana delle 99 Cannelle
piazza della Rivera
Karabà; Stefania Tallini New Trio; Venanzio Venditti 4tet; Matteo Bortone Trio ClarOscuro; Porta Palace Collective; Fabio Giachino Trio; Fausto Beccalossi & Oscar Del Barba; Leonardo De Lorenzo 4tet
dalle ore 12, piazza Santa Margherita
Silvia Zaru Duo; Odg Big Band; Francesco Petreni & Orchestra di percussioni Bandao; André Casaca e Irene Michailidis
dalle ore 12, auditorium del Parco Spazio infanzia
via delle Medaglie d’Oro
Fulvio Sigurtà & Gianluca Di Ienno; Luca Pirozzi 4tet; Nicola Di Camillo Trio; Nina Berglova Trio; Francesco Branciamore & Elio Amato; Simona Severini; Suoni di pietra lavica
dalle ore 12, auditorium del Parco
via delle Medaglie d’Oro
Saint Louis Voices
ore 12, casa dello Studente
via XX Settembre
Manuele Morbidini & Rossano Emilio; Claudio Carboni – Riccardo Tesi – Maurizio Geri; Ludovica Manzo Scraps; Marco Massa 4tet; Tino Tracanna & Massimiliano Milesi; Elisabetta Antonini & Marcella Carboni; Elena Ledda & Duo Bottasso; Mauro Campobasso – Gaia Mattiuzzi – Gaetano Partipilo
dalle ore 12, palazzo Bonanni
piazza Regina Margherita
Simone Alessandrini Storytellers; Vincenzo De Luci – Camillo Pace – Giuseppe Mariani; Carmelo Coglitore Duo; Jacopo Ferrazza Trio; Andrea Leone – Marco Traversone – Marco De Simoni – Rodolfo Cervetto; EuregioJazzwerkstatt; Clock’s Pointer Dance; Gianmarco Scaglia 4tet
dalle ore 12, ponte della Fortezza Spagnola
Sade Mangiaracina – Carmine Ioanna – Gianluca Brugnano; Federico Milone & Na.Sa Unity; Giovanni Di Cosimo; Gabriele Federico Squassabia & Gaspare De Vito; Conspejazz 5tet; Nicola Stilo Trio; Tommaso Starace & Michele Di Toro; John Arnold 4tet
dalle ore 12, palazzo Cappa Cappelli
corso Vittorio Emanuele II
Maurizio Rolli & Rolli’stones Big Band; Colours Jazz Orchestra; Lydian Sound Orchestra; Roberto Spadoni & New Project Jazz Orchestra con Mauro Beggio, Roberto Cipelli, Giovanni Falzone; Big Bounce Orchestra
dalle ore 12.15, piazza Duomo
Marcello Allulli Mat Trio; ElectricEthno Jazz Trio; Fabio Mariani – Giorgio Rosciglione – Luca Ingletti; Gabriele Coen 4tet; Apuzzo-Capomolla-Lalla-Taddei-Villetti; Gaia Mattiuzzi & Michele Corcella; Alessandro Rossi; Jacopo Rossi
dalle ore 12.30, villa Comunale
Fausto Ferraiuolo; Cinzia Gizzi; Oscar Del Barba; Francesco D’Errico
ore 13, parco del Castello, Chiesa del Crocifisso
viale Gran Sasso D’Italia
Carla Marciano 4tet; Luca Nostro 5tet; Janis; Max Ionata & Dado Moroni; Jano; Marco Castelli Organ Trio; Alessio Bertallot
dalle ore 13, piazza Chiarino
Augusto Pirodda; Paolo Birro; Nico Morelli; Roberto Magris; Cesare Picco; Mario Piacentini
dalle ore 13, Basilica di San Bernardino
via San Bernardino
Lorenzo Tucci Sparkle Trio; Dirty 6; Vincenzo Saetta TriApology; Glauco Venier & Michele Corcella; Rosario Bonaccorso 4tet; Ivan Segreto & Giovanni Giorgi; Purple Whales
dalle ore 13, scalinata di San Bernardino
Diana Torto Trio; Marco Colonna – Eugenio Colombo – Ettore Fioravanti; Trio Jamali; Antonio Pascuzzo 5tet; Mt2019
dalle ore 14, palazzo Natellis
corso Vittorio Emanuele II
Leila Shirvani; Vertere String 4tet; Salvatore Maiore & Maria Vicentini; Solis String 4tet
dalle ore 14, Chiesa di San Giuseppe Artigiano
via Sassa
MagicaBoola Brass Band; Francesco Petreni & Orchestra di percussioni Bandao; corpo bandistico di Paganica; Stradabanda; Large Street Band; BiFunk Brass Band
dalle 15, centro Storico
corpo bandistico di Paganica; Big Band del conservatorio Casella de L’Aquila; Gegè Munari 4tet; Mario Biondi & Band; Enrico Intra; Marcello Rosa; Gegè Telesforo Soundzfrochildren; Rossano Sportiello; Remo Anzovino & Roy Paci
dalle 19.30, Basilica di Santa Maria di Collemaggio
piazzale Collemaggio, 5
http://www.italiajazz.it/

MADRUZZO
Artchipel Orchestra diretta da Ferdinando Faraò
ore 15
parco delle Feste, Lagolo
trentinojazz.com
MUGGIA
Quintet Jazzdynamos
ore 21, teatro Verdi
via San Giovanni, 4
http://www.muggiajazz.com/

ORBETELLO
Yakir Arbib Trio
Polveriera Guzman
via Mura di Levante
facebook.com/orbetellojazzfestival/
RUVO DI PUGLIA
Performance coreografica di Mimma Di Vittorio con la musica di Giuliano Di Cesare
ore 18, pinacoteca comunale
Apulia’s Junior Band di Pino Caldarola e Bembè Percussion Ensemble Dýnamai di Tommaso Scarimbolo con Andrea Gargiulo
ore 20, sagrato Cattedrale
http://www.talosfestival.it
SANT’ANNA ARRESI
Ali Keità & Hamid Drake; David Virelles Mbokò
ore 21, piazza del Nuraghe
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/
SANTA TERESA DI GALLURA
Roberto Ottaviano Sonic Holgram Sax 4tet
ore 06, spiaggia Rena Bianca
Sebastian Plano
ore 18.30, faro di Capo Testa – cala Grande Valle della Luna
https://www.musicasullebocche.it/
VALBONDIONE
Grace O’Malley 4tet
ore 11, rifugio Mario Merelli al Coca
parco delle Orobie Bergamasche
http://www.turismovalbondione.it/

4 settembre
RUVO DI PUGLIA
Orchestra della Scuola Media Monterisi di Bisceglie diretta da Vincenzo Mastropirro e Domenico Bruno
ore 20, sagrato della Cattedrale
http://www.talosfestival.it

 

SANT’ANNA ARRESI
Joe Chambers piano solo; Mats Gustafsson Summit 4tet
ore 21, piazza del Nuraghe
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/

5 settembre
RUVO DI PUGLIA
Junior Band del Conservatorio Piccinni di Bari diretta da Donato Semeraro
ore 20, sagrato della Cattedrale
http://www.talosfestival.it

Il pianista David Virelles

SANT’ANNA ARRESI
David Virelles; Mboom Repercussion by Joe Chambers
ore 21, piazza del Nuraghe
http://www.santannarresijazz.it/wordpress/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.