Time Out: programmi, festival e concerti dall’8 al 15 agosto

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

2740
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

8 agosto
CHEREMULE
Ada Montellanico & Dino Rubino
https://www.timeinjazz.it/
FOLLONICA
Enrico Rava Tribe
ore 21.30, teatro Le Ferriere
Area Ilva
http://www.eventimusicpool.it/

LAURINO
Tuck & Patti
ore 21, parco nazionale del Cilento
http://www.jazzinlaurino.it/
MILAZZO
Billy Cobham – Stanley Jordan – Christian Galvez
Castello
Sal Castello, 18
090.9746673

RAVELLO
Roberta Gambarini & Salerno Jazz Collective
ore 21.30, belvedere di Villa Ruffolo
ravellofestival.com
SANT’ELPIDIO A MARE
Musica Nuda: Petra Magoni & Ferruccio Spinetti
ore 21.15, piazza Matteotti
http://www.jazzdimarca.it/2017/
SASSARI
Andy Sheppard 4tet
ore 21.30, parco di Monserrato
https://www.timeinjazz.it/
ULA TIRSO
Diane Schuur 4tet
ore 21.30, piazza IV Novembre
http://www.dromosfestival.it/2017/index.html
VACCARIZZO
Eric Daniel & Friends
ore 22, centro storico
http://www.peperoncinojazzfestival.com/

9 agosto

BAGNOREGIO
Sara Jane Olog
ore 21.45, piazza Biondini
http://www.tusciainjazz.it/
BERCHIDDA
Enrico Zanisi; Andy Sheppard & Eivind Aarset
ore 9 e ore 12
Demanio Forestale Monte Limbara Sud – Laghetto Nunzia
http://www.timeinjazz.it/
BRENZONE SUL GARDA
Big Band Ritmo Sinfonica Città di Verona con Trio Marrano
ore 21, Campo
brenzone.it
LAURINO
Carl Verheyen Band
ore 21, parco del Cilento
http://www.jazzinlaurino.it/

OZIERI
Markus Stockhausen & Florian Weber
ore 21.30, basilica di Sant’Antioco di Bisarcio
Strada Statale 597 km 20
http://www.timeinjazz.it/
SCARLINO
Stefano Cocco Cantini – Antonello Salis – Hamid Drake – Rosario Bonaccorso
ore 21.30, Castello di Scarlino
via della Panoramica
http://www.eventimusicpool.it/
SCAURI
Emilia Zamuner 4tet
ore 22.30, spiaggia dei Sassolini
http://www.jazzflirt.net
SORSO
Gianluca Petrella & Giovanni Guidi
ore 18, villa Romana Santa Filitica
http://www.timeinjazz.it/

VOLTERRA
Daniele Malvisi 6tet
ore 21.30, teatro Romano
piazza Caduti nei lager Nazisti
http://www.volterrajazz.it/

10 agosto
ACUTO
Patrizia Scascitelli
ore 18, chiesa di San Sebastiano
http://www.acutojazz.it/
BERCHIDDA
Raffaele Casarano & Marco Bardoscia
ore 10.15, stazione Ferroviaria
http://www.timeinjazz.it/
GARDONE RIVIERA
Ben Harper (replica l’11)
ore 21.15, anfiteatro del Vittoriale
via Vittoriale, 12
anfiteatrodelvittoriale.it
LAURINO
Rita Marcotulli – Michele Rabbia – Marco Tindiglia – Joakim Milder – Diana Torto – Furio Di Castri
ore 21, parco nazionale del Cilento
http://www.jazzinlaurino.it/
LOIRI PORTO SAN PAOLO
Giovanni Guidi
ore 18, spiaggia di Porto Taverna
http://www.timeinjazz.it/
MALAMURÍ
Gianluca Petrella – Marco Bardoscia
ore 12, chiesa di San Teodoro
via Santa Teresa di Gallura
http://www.timeinjazz.it/
MILANO
Alessandro Cerino Ensemble
ore 20.30, auditorium Fondazione Cariplo
Largo Mahler
www.laverdi.org
NEONELI
Stanley Jordan – Billy Cobham – Christian Galvez
ore 21.30, piazza Italia
http://www.dromosfestival.it/2017/index.html
OLBIA
Ada Montellanico – Gianluca Petrella – Marco Bardoscia
ore 18, pozzo sacro nuragico di Sa Testa
http://www.timeinjazz.it/
PIOMBINO
Fabrizio Bosso 4tet
ore 21.30, piazza Sant’Antimo
http://www.piombinojazzealtrenote.it/

POSADA
Paolo Fresu e Uri Caine
ore 21, Torre San Giovanni
viale San Giovanni
http://www.timeinjazz.it/
REGGIO EMILIA
Francesco Diodati Yellow Squeeds
ore 21.30, piazza Fontanesi
http://www.festivalmundus.it/
TORBOLE
Quintorigo
ore 21, piazzetta Lietzmann
http://www.gardajazz.com/

11 agosto
BERCHIDDA
Francesco Bearzatti Tinissima 4tet
ore 21.30, piazza del Popolo
Uri Caine Trio
ore 23, piazza del Popolo
http://www.timeinjazz.it/
CASTIGLIONE IN TEVERINA
Javier Girotto
ore 21.45, Museo del Vino
piazza del Poggetto
http://www.tusciainjazz.it/
MATERA
Vince Abbracciante Sincretico
ore 21, terrazzo Le Monacelle
via Riscatto, 9
http://www.onyxjazzclub.it/

OSTUNI
Stefano Bollani
chiostro San Francesco
piazza Libertà
facebook.com/pianostuni/
VETULONIA
Barbara Casini – Roberto Taufic – Edoardo Taufic
ore 21.30, piazza del Museo Archeologico
http://www.eventimusicpool.it/

12 agosto

BAGNOREGIO
Rosario Giuliani & Luciano Biondini
ore 21.45, piazza Biondini
http://www.tusciainjazz.it/
BERCHIDDA
The Art Ensemble of Chicago
ore 21.30, piazza del Popolo
http://www.timeinjazz.it/
CODIGORO
Vocione: Marta Raviglia & Tony Cattano
ore 21, ristorante La Cueva
via Pomposa Centro, 24
jazzclubferrara.com

MATERA
Lars Danielsson & Gregory Privat
ore 21, terrazzo Le Monacelle
via Riscatto, 9
http://www.onyxjazzclub.it/
MORMANNO
Denise King & Hammond Groovers
ore 22, faro Votivo
peperoncinojazzfestival.com
RIVA DEL GARDA
Uri Caine Trio
ore 21, palazzo dei Congressi
http://www.gardajazz.com/
SCARLINO
Antonella Ruggiero
ore 21.30, Castello di Scarlino
via della Panoramica
http://www.eventimusicpool.it
TRANI
Brunori Sas
ore 21, piazza Duomo
0883.582470; http://www.fondazioneseca.it/home/
TRIESTE
Aca Seca Trio
ore 21, piazza Verdi
triestelovesjazz.com

13 agosto

BERCHIDDA
Adam Baldych & Helge Lien; Thomasz Stanko New York 4tet
ore 21.30, piazza del Popolo
https://www.timeinjazz.it/
GAETA
Tullio De Piscopo
ore 21, arena Virgilio
piazza XIX Maggio
gaetajazzfestival.it

GAVORRANO
The Art Ensemble of Chicago
ore 21.30, teatro delle Rocce
via Giacomo Matteotti
http://www.eventimusicpool.it/
MARINA ROMEA
Duck Juice
ore 19, Aloha Beach
viale Italia, 117
alohabeach.it
MATERA
Lars Danielsson
ore 5, parco dell’Alta Murgia
Uri Caine Trio
ore 21, terrazzo Le Monacelle
via Riscatto, 9
http://www.onyxjazzclub.it/
PLOAGHE
Zoe Pia
ore 18, convento dei Cappuccini
https://www.timeinjazz.it/
SELLA NEVEA
Vinicio Capossela
ore 14, rifugio Celso Gilberti
via Friuli, 1
https://www.nobordersmusicfestival.com/
TELTI
Dino Rubino & Enrico Zanisi
ore 11, chiesa Santa Vittoria
https://www.timeinjazz.it/

14 agosto
BERCHIDDA
Pipon Garcia Trio; Enrico Rava Tribe
ore 21.30, piazza del Popolo
https://www.timeinjazz.it/
CASTELNUOVO VAL DI CECINA
Musica Nuda
ore 21.30, Villa Ginori Conti
piazza Matteotti
http://www.eventimusicpool.it/
L’AGNATA
Le rondini e la Nina: Paolo Fresu – Gaetano Curreri – Raffaele Casarano – Fabrizio Foschini
ore 18, Tempio Pausania
https://www.timeinjazz.it/

OLBIA
Tomasz Stanko & David Virelles
ore 11, chiesa di San Paolo
https://www.timeinjazz.it/

15 agosto
BERCHIDDA
Huntertones
ore 12, chiesa di San Michele
Erik Truffaz 4tet
ore 21.30, piazza del Popolo
https://www.timeinjazz.it/
LOVERE
Tommaso Starace Organic Trio
ore 21.15, piazza Tredici Martiri
jazzclubbergamo.com

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.


 

CONDIVIDI