Time Out: programmi, festival e concerti dal 7 al 14 marzo

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

689
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

7 marzo
BARI
Roberto Ottaviano Astrolabio
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
http://www.nelgiocodeljazz.it/

CATANIA
Kinga Glyk
Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
MILANO
Felice Clemente 4tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com
Hetty Kate & Candyman 4tet
Cantina Scoffone
via Custodi, 4
http://www.cantinascoffone.it/

PADOVA
Varl Stone & Miki Yui: Realistic Monk
ore 21, auditorium Pollini
via Carlo Cassan, 17
centrodarte.it
ROMA
Brian Frasier Moore
ore 18, Casa del Jazz
via di Porta Ardeatina, 55
http://www.slmc.it/
TRIESTE
Sosuu
ore 21, Circolo del Jazz Thelonious c/o Knulp
via Madonna del Mare, 7a
thelonious-trieste.com/

8 marzo
FAENZA
Minavagante
Zingarò jazz club
via Campidori 11
twitter.com/zingarojazzclub
MASSA LOMBARDA
Karima 5tet
ore 21, sala del Carmine
via Rustici, 2
crossroads-it.org

MILANO
John McLaughlin & The 4th Dimension
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri 37
www.bluenotemilano.com

9 marzo
BOLOGNA
Jason Rebello – Marco Micheli – Enzo Zirilli
ore 20, Bravo caffè
via Mascarella, 1
http://www.bravocaffe.it

COMO
Gavino Murgia Megalitico 4tet
ore 20.30, teatro Sociale
piazza Verdi
https://www.facebook.com/CominJazz/
NOVARA
Funkin’ Monks
ore 20.30, opificio Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org
REGGIO CALABRIA
Urban Fabula & Fabrizio Bosso
ore 21.30, Miramare
via Fata Morgana, 1
http://www.playmusicfestival.it/
VICENZA
Olivia Trummer Italian Trio
Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

10 marzo
ANCONA
Passport (Tonolo-Chambers-Abrams-Rossy)
ore 21.15, teatro Sperimentale
via Redipuglia, 59
http://www.anconajazz.com/
COMO
Tsunami Trio & Emanuele Cisi
ore 21.30, Nerolidio Music Factory
via Sant’Abbondio, 7
https://www.facebook.com/CominJazz/

FERRARA
Olivia Trummer Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore 167
jazzclubferrara.com
GALLARATE
Attila Korb & His Rollini Project
ore 21.30, Planeta Soul
via Magenta, 3
http://www.jazzappeal.it/
MACERATA
Quintorigo & Roberto Gatto
teatro Lauro Rossi
piazza della Libertà, 21
musicamdo.it
MILANO
Andrea Lombardini – Michel Godard – Emanuele Maniscalco
ore 21, teatro sala Fontana
via Boltraffio, 21
ah-um.it

RIMINI
Petra Magoni & Ferruccio Spinetti
ore 21.15, teatro degli Atti
via Cairoli, 42
crossroads-it.org
TERNI
Kinga Glyk
ore 21, auditorium Gazzoli
via del Teatro Romano, 13
http://www.visioninmusica.com/

11 marzo
CAVALESE
Paolo Fresu & Dado Moroni
ore 21, auditorium Palafiemme
via Cavazzal
http://www.visitfiemme.it
COMO
Disney Jazz Song con i Blue Vibe e Alceste Ayroldi
ore 20.30, chiostrino di Sant’Eufemia
piazzolo Terragni, 4
https://www.facebook.com/CominJazz/

FERRARA
Passport Quartet con Joe Chambers
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore 167
jazzclubferrara.com
FIORENZUOLA D’ARDA
Quintorigo & Roberto Gatto
teatro Verdi
via Liberazione
piacenzajazzclub.it
MILANO
Fuel & Francesco Orio
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria 43
secondomaggio.it
PEDRAZZO
Thrust
ore 12, Ciamp dele Strie
località Campo, Bellamonte
http://www.visitfiemme.it
ROMA
Rosa Brunello y los Fermentos
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/

VENEZIA
Tingvall Trio
ore 18, teatro La Fenice
campo San Fantin 1965, San Marco
http://www.venetojazz.com/

12 marzo

BAGNACAVALLO
Omar Sosa & Seckou Keita
ore 21, teatro Goldoni
piazza della Libertà, 18
crossroads-it.org
MILANO
Klaus Savoldi Bellavitis Trio
ore 21, Bonaventura Jazz
via Zumbini, 6
bonaventura.mi.it

13 marzo
BOLLATE
Contemporary Five 5tet
ore 21.30, auditorium Don Bosco
via Cesare Battisti, 14
http://www.jazzmeeting.it/
BOLOGNA
Neapolitan Power (Joe Amoruso-Antonio Onorato-Rino Zurzolo-Tony Esposito)
ore 20, Bravo caffè
via Mascarella, 1
http://www.bravocaffe.it
ROMA
Cinema Italia (Giuliani-Biondini-Pietropaoli-Rabbia)
ore 21, Casa del Jazz
via di Porta Ardeatina, 55
http://www.casajazz.it/

14 marzo
BOLOGNA
Neapolitan Power (Joe Amoruso-Antonio Onorato-Rino Zurzolo-Tony Esposito)
ore 20, Bravo caffè
via Mascarella, 1
http://www.bravocaffe.it

NOVA PONENTE
Eva Eminger Band
ore 12, Rifugio Zischgalm
Obereggen 38
http://info@dolomitiskijazz.com<info@dolomitiskijazz.com>;

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.