Time Out: programmi, festival e concerti dal 7 al 14 febbraio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

429
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

7 febbraio

CATANIA
Lorenzo Tucci Sparkle Trio
Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com

MONOPOLI
Danilo Rea
cinema Vittoria
via Rattazzi, 98
amicimusicamonopoli.com

PADOVA
Vinny Golia Trio
ore 21, cinema Torresino
via del Torresino, 2
http://www.centrodarte.it/

ROMA
Pepe Romero & Los Romeros
aula Magna università La Sapienza
concertiiuc.it

8 febbraio

FAENZA
Gianni Azzali 4tet
Zingarò jazz club
via Campidori 11
twitter.com/zingarojazzclub

9 febbraio

FANO
Alessandro Lanzoni 4tet & Joe Sanders
Osteria del Caicco
via Arco Augusto, 53b
info@fanojazznetwork.org

MILANO
Billy Cobham Spectrum (repliche fino all’11)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com

Maciek Pysz
Bonaventura
via Bonaventura Zumbini, 6
https://www.facebook.com/Bonaventura.mi/

Café Pearls
Spazio teatro 89
via Fratelli Zoia, 89
spazioteatro89.org

Beppe Aliprandi Pianoquartet
ore 22, caffè Doria jazz club
via Andrea Doria, 22
doriajazzclub.it

NOVARA

Bang 4tet
ore 20.30, opificio Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
novarajazz.org

10 febbraio

MACERATA
Omer Avital 5tet
ore 21.30, teatro Lauro Rossi
piazza della Libertà, 29
musicamdo.it

MAGHERA
Christopher Moss
ore 22.30, Spazio Aereo
parco scientifico e tecnologico di Venezia
via delle Industrie 27/5
http://www.spazioaereo.com/

MATERA
Daniel Karlsson Trio
ore 20.30, Casa Cava
via Pietro Barisano, 47
http://www.onyxjazzclub.it/

MILANO
Dock In Absolute
ore 21, teatro sala Fontana
via Boltraffio, 21
ah-um.it

TERRANUOVA BRACCIOLINI
Alessandro Galati Trio
ore 21.30, auditorium Le Fornaci
via Vittorio Veneto, 19
http://www.lefornaci.org/

11 febbraio

ASTI
Dado Moroni & Luigi Tessarollo
ore 21.15, sala del coro Alfieri archivio di stato
via Govone, 9
filarmonicoastigiano.com/110217.html

BARI
Ed Motta
teatro Forma
via Fanelli, 206-1
teatroforma.org

FERRARA
Erik Friedlander Oscalypso
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore 167
jazzclubferrara.com

MILANO
Quintetto Promenade
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria 43
secondomaggio.it

VENEZIA
Stian Westerhus
ore 19.30, teatrino di Palazzo Grassi
campo San Samuele, 3231
http://www.palazzograssi.it

12 febbraio

BARI
Lizz Wright
teatro Palazzo
corso Sidney Sonnino, 142d
nelgiocodeljazz.it

FORLÌ
Hamid Drake
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it

MESTRE
Jack Walrath 4tet
ore 18, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani 7
caligola.it

MILANO
Gatto-Zeppetella-Bex-Laurent
ore 21, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com

NOVARA
Gabriele Coen & Francesco Poeti
ore 11.30, Piccolo Coccia
piazza Martiri, 2
novarajazz.org

PISA
Daniele Malvisi Six Group
ore 21.15, teatro Sant’Andrea
via del Cuore 1
http://www.teatrosantandrea.it/

PRATO
Dimitri Grechi Espinoza
ore 21.30, museo del Tessuto
via Puccetti, 3
metastasio.it

13 febbraio

PRATO
Hobby Horse
ore 21, teatro Fabbricone
Via Ferdinando Targetti 10/12
metastasio.it

14 febbraio

MILANO
Ray Gelato & The Giants (repliche dal 16 al 18)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri 37
bluenotemilano.com

Eva Simontacchi Trio
Bonaventura
via Bonaventura Zumbini, 6
https://www.facebook.com/Bonaventura.mi/

PALERMO
Kyle Eastwood 5tet
ore 21, teatro Jolly
via Domenico 54/56
http://www.teatrojolly.eu/

TRIESTE
Tomeka Reid – Keefe Jackson – Christoph Erb
ore 21, Circolo del Jazz Thelonious c/o Casa della Musica
via dei Capitelli, 3
thelonious-trieste.com/

A cura di Alceste Ayroldi.


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.