Time Out: programmi, festival e concerti dal 6 al 13 marzo

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

4782
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

6 marzo

Daniele Di Bonaventura & Giovanni Ceccarelli
foto di Carlo Pieroni

BOLOGNA
Giovanni Ceccarelli e Daniele Di Bonaventura
Cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4B
www.cantinabentivoglio.it
7 marzo
CATANIA
Paolo Angeli e Iva Bittova
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
FAENZA
Michele Francesconi
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub

Joshua Redman & Reis Demuth Wiltgen Trio

MILANO
Joshua Redman & Reis Demuth Wiltgen Trio
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
UDINE
Ode a Tina Modotti
ore 21, teatro Palamostre
piazzale Paolo Diacono, 21
euritmica.it

Amy Kohn

VENEZIA
Il salotto improvvisato: Amy Kohn si racconta, con Veniero Rizzardi
ore 19, hotel Londra Palace
riva degli Schiavoni, 4171
www.londrapalace.com

8 marzo

Sarah McKenzie

MASSA LOMBARDA
Sarah McKenzie
ore 21, sala del Carmine
via Rustici, 2
crossroads-it.org
MIRA
Marcello Tonolo Trio con Andy Sheppard
ore 21, auditorium di villa Widmann Rezzonico Foscari
via Nazionale, 420
346.0809542
NOVARA
Andrea Serino Trio
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org
ROVERETO
James Senese Napoli Centrale & Mr. Scruff
ore 21, auditorium Melotti
corso Angelo Bettini, 43
centrosantachiara.it

9 marzo
ASCOLI PICENO
Francesco Avanzolini 4tet
ore 21.15, Cotton Lab
via del Commercio
cottonlab.it
FANO
Daniele Di Bonaventura & Giovanni Ceccarelli
ore 21.30, Osteria Tiravino
via Gasparoli, 59
www.fanojazznetwork.it
FIRENZE
Byetone
La Compagnia
via Cavour, 50
musicusconcentus.com

Francesco Bearzatti e Mauro Ottolini

FUSIGNANO
Licaones: Bearzatti-Ottolini-Marchioni-Mappa
ore 21, auditorium Corelli
via Alfredo Belletti, 2
crossroads-it.org
PADOVA
Les Frères Bobine; Alessandra Novaga & Stefano Pilia
sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato
centrodarte.it
SOMMA VESUVIANA
Elisabetta Serio 5tet con Sarah Jane Morris
ore 21, teatro Summarte
via Roma, 15
www.facebook.com/Napolijazz/timeline

Javier Girotto & Natalio Mangalavite

TERNI
Javier Girotto & Natalio Mangalavite
ore 21, auditorium Gazzoli
via Teatro Romano, 13
visioninmusica.com
TORINO
Yann Tiersen
Officine Grandi Riparazioni
corso Castelfidardo, 22
ogrtorino.it
VERONA
Mannutza-Conte
Due Torri hotel
piazza Anastasia, 4
jazzandmoreverona.com

10 marzo
ABBIATEGRASSO
Tommaso Starace Organ Trio
ore 21.30, cooperativa Rinascita Abbiatense
via Novara, 2
www.arcipelagoarci.it

Eloisa Manera

CANTÙ
Eloisa Manera & Stefano Greco
teatro San Teodoro
www.teatrosanteodoro.it

Marc Copland

CATANIA
Marc Copland Zenith 4tet
ore 21, teatro Sangiorgi
via Antonino di Sangiuliano, 233
cataniajazz.com
CAVALESE
Gegè Telesforo 5tet
ore 21, auditorium Palafiemme
via Cavazzal
www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz

David Murray

FERRARA
Lunar Trio & David Murray
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIORENZUOLA D’ARDA
Nneena Freelon 4tet; Arturo Caccavale 5tet
teatro Verdi
via Liberazione
piacenzajazzclub.it
GENOVA
Claudio Bellato Trio
ore 21, villa Bombrini
via L.A. Muratori, 5
jazzlighthousegenova@gmail.com
MARINA DI LIZZANO
Claudio Fasoli
tenuta Barco di Eméra
contrada Porvica
facebook.com/jonio.jazz
MILANO
Antonio Zambrini – Jesper Bodilsen – Martin Andersen
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
SAN GIOVANNI VALDARNO
Antonio Faraò 4tet
ore 21.15, teatro Masaccio
via Giosuè Borsi, 1
valdarnojazzfestival.wordpress.com
VENEZIA
Thomas Brinkmann
ore 19.30, Teatrino di Palazzo Grassi
campo San Samuele 3231
www.venetojazz.com

11 marzo

Mats Gustafsson

FORLÌ
Mats Gustafsson
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it
MILANO
Walter Ricci 4tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

ROMA
Enzo Pietropaoli Wire Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Rosario Giuliani & Dado Moroni; Stefano Cantarano Band
ore 18, sala accademica conservatorio Santa Cecilia
via dei Greci, 18
www.conservatoriosantacecilia.it
SORAGA
Alberto Marsico 4tet
ore 14, Rifugio Fuciade
località Fuciada – Passo San Pellegrino
www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
TERRANUOVA BRACCIOLINI
Valdarno Jazz Collective: The Wall
ore 17.30, auditorium Le Fornaci
via Vittorio Veneto, 19
valdarnojazzfestival.wordpress.com

12 marzo
BOLLATE
Fabrizio Bosso 4tet
ore 21.30, teatro Splendor
piazza San Martino, 1
jazzmeeting.it

Gianluca Petrella & Pasquale Mirra

BOLZANO
Gianluca Petrella & Pasquale Mirra
ore 21, teatro Carambolage
via Argentieri, 19
carambolage.org
CAVALESE
Christian Sauvage
ore 21, palazzo della Magnifica Comunità di Fiemme
piazza Cesare Battisti, 2
www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
FERRARA
Pericopes+1
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
VICENZA
Koeniverse 3
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com

13 marzo
CASTELLO DI FIEMME
Barionda: Javier Girotto – Helga Plankesteiner – Florian Bramböck – Giorgio Beberi – Mauro Beggio
ore 21, sala Polifunzionale
www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
CERVIGNANO DEL FRIULI
Yamandu Costa
ore 22, teatro Pasolini
piazza Indipendenza, 34
www.euritmica.it

Vijay Iyer

PIACENZA
Vijay Iyer
ore 21.15, conservatorio Nicolini
via Santa Franca, 35
www.piacenzajazzclub.it

Joe Lovano

VERONA
Joe Lovano Europa 4tet
ore 20.30, teatro Ristori
vicolo Valle 2-a
teatroristori.org

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.