Time Out: programmi, festival e concerti dal 6 al 13 febbraio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

4528
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

6 febbraio

Jason Marsalis

MILANO
Jason Marsalis 4tet
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

7 febbraio

Anne Ducros

BARI
Anne Ducros – Renato Chicco – Dario Deidda – Andy Watson
ore 21, salone dei concerti de Il Pentagramma
via Giannone, 16-b
080.5022002
FAENZA
Sara Jane Ghiotti Group
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub
MILANO
Marta High & The Soul Cookers
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

8 febbraio
BARI
Dexter Trio con Andrea Sabatino
ore 22.30, Dexter
via Giulio Petroni, 127-a
080.5022087; 335.7809055

Simone Graziano

FANO
Simone Graziano Trio
ore 21.30, Osteria Tiravino
via Gasparoli, 59
http://www.fanojazznetwork.it/
MILANO
Dayna Stephens
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
NOVARA
Stefano Grasso Fat Trio
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org/

Kneebody

PALERMO
Kneebody
teatro Jolly
via Domenico Costa, 54-56
nomosjazz.com

9 febbraio
ACQUAVIVA DELLE FONTI
Renato Chicco – Guido Di Leone – Andy Watson con Jim Rotondi
ore 21, Club 1799
piazza dei Martiri, 42
338.8633647
BOLOGNA
Simone Graziano Snailspace
Cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4-b
www.cantinabentivoglio.it
CATANIA
Kneebody
ore 21, teatro Sangiorgi
via Antonino di Sangiuliano, 233
cataniajazz.com
CAVA DEI TIRRENI
Olivia Trummer Trio & Julian Oliver Mazzariello
corso Umberto I, 56
www.publimoro.it
FERRARA
Matteo Messori
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FORLÌ
Dayna Stephens 4tet
Naima club
via Somalia, 2
artusijazzfestival.com
GALLARATE
Portrait of Mingus: Attilio Zanchi – Massimo Colombo – Gianni Azzali – Tommaso Bradascio
ore 21.30, Planet Soul
via Magenta, 3
http://www.jazzappeal.it/

Baba Sissoko & Antonello Salis

NAPOLI
Baba Sissoko e Antonello Salis
ore 21, Domus Ars Centro Cultura
via Santa Chiara
www.facebook.com/Napolijazz/timeline
PADOVA
Otomo Yoshihide
ore 21, cinema Torresino
via del Torresino, 2
www.centrodarte.it

 

Dave Douglas

ROMA
Dave Douglas 5tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

10 febbraio

Guido Di Leone – Renato Chicco – Andy Watson

ANDRIA
Renato Chicco – Guido Di Leone – Andy Watson con Jim Rotondi
ore 21, liceo scientifico Nuzzi
via Cinzio Violante, 18
338.7212416

Enrico Rava

CASTELFIORENTINO
Enrico Rava New 4tet
ore 21, teatro del Popolo
piazza Gramsci, 80
www.facebook.com/empoli.jazz
FERRARA
Kneebody
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Sam Amidon & Guano Padano

FIRENZE
Sam Amidon & Guano Padano
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
MILANO
Ensemble di violoncelli del teatro Coccia di Novara
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
NOVARA
A-Septic; Trevor Watts & Veryan Weston
ore 21, istituto civico musicale Brera
viale Giuseppe Verdi, 2
www.novarajazz.org
ROMA
Baba Sissoko & Antonello Salis
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

11 febbraio

Marialy Pacheco e Joo Kraus

AVELLINO
Marialy Pacheco & Joo Kraus
I Senzatempo c/o Xanadu hotel De la Ville
via Palatucci, 20
info.senzatempo@libero.it
BARI
Kneebody
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
www.nelgiocodeljazz.it
Jazz Studio Orchestra diretta da Paolo Lepore: West Side Story
ore 21, Nicolaus hotel
via Cardinale Ciasca
080.5240464; 080.5682111

Fabio Zeppetella – Emmanuel Bex – Geraldine Laurent – Roberto Gatto

MILANO
Zeppetella-Bex-Laurent-Gatto
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PISA
Baba Sissoko e Antonello Salis
ore 21.30, teatro Sant’Andrea
via del Cuore, 1
www.pisajazz.it

Italian Brass Band

ROMA
Richard Marshall & Italian Brass Band
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Carmen Souza
ore 19, Officina Pasolini
viale del Ministero degli Affari Esteri, 6
www.officinapasolini.it
VALENZANO
Renato Chicco – Guido Di Leone – Andy Watson con Jim Rotondi
ore 18, Ladisa
via Giorgio Almirante, 1
328.8978398

12 febbraio
FAENZA
Fiato al Brasile
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub
FERRARA
Michele Polga & The Bridge
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
PALERMO
Marialy Pacheco & Joo Krauss
teatro Jolly
via Domenico Costa, 54-56
nomosjazz.com
ROMA
Indaco Project & Quimar
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VICENZA
Soul Chemistry
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com
VILLA SAN GIOVANNI
Giovanni Amato 5tet
La Sosta
via Monsignor Bergamo, 37
www.lasosta.net

13 febbraio
CATANIA
Marialy Pacheco & Joo Kraus
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
CERVIGNANO DEL FRIULI
I musici di Francesco Guccini in concerto
ore 22, teatro Pasolini
piazza Indipendenza, 34
www.euritmica.it/

Ray Gelato

MILANO
Ray Gelato & The Giants (repliche fino al 17)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.