Time Out: programmi, festival e concerti dal 27 febbraio al 6 marzo

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

4696
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

27 febbraio

Andrea Motis

ASCONA
Andrea Motis
ore 21, Jazz Cat
viale Papio, 5
jazzcatclub.ch

28 febbraio
FAENZA
Il quinto elemento
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub
ROMA
Lionel Loueke Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

1 marzo
FANO
Roberto Bartoli Trio
ore 21.30, Osteria Tiravino
via Gasparoli, 59
www.fanojazznetwork.it
MILANO
Paolo Fresu Devil 4tet (replica il 2)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
NOVARA
Apramada Project
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org

James Taylor

POZZUOLI
James Taylor 4tet
ore 21, Duel Club
via Antiniana, 2
www.facebook.com/Napolijazz/timeline
ROMA
Jazzincanto: Danilo Rea – Catia Capua – Enrique Pina
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Chris Speed

SESTO FIORENTINO
Chris Speed Trio
ore 21.15, teatro della Limonaia
via Gramsci, 426
www.scuoladimusicasesto.it

2 marzo
FERRARA
Chris Speed Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Ken Vandermark

FIRENZE
O.N.G. e Ken Vandermark
sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
FOLIGNO
Luz
ore 21.30, Spazio Zut!
corso Cavour, 83
www.youngjazz.it

Matteo Bortone

MONFALCONE
Matteo Bortone Trio
ore 21, Il Carso in corso
corso del Popolo, 11
claragiangaspero@gmail.com
PADOVA
Giovanni Mancuso Tastieren
auditorium Pollini
via Carlo Cassan, 17
centrodarte.it
PESCARA
Accordi Disaccordi
ore 21, teatro Massimo
via Caduta del Forte, 15
www.socteatromusica.it

Dave Douglas e Uri Caine

ROMA
Dave Douglas & Uri Caine
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Orselli-Apuzzo-Lalla
Blutopia
via del Pigneto, 116
facebook.com/blutopiastore

3 marzo

Filippo Cosentino & Søren Bebe

ALBA
Filippo Cosentino & Søren Bebe
ore 21, chiesa di San Giuseppe
via Vernazza, 6
milleunanota.alba@libero.it
AVELLINO
I Volosi
I Senzatempo c/o Xanadu hotel De la Ville
via Palatucci 20
info.senzatempo@libero.it
COMO
Enrico Rava con Francesco Bearzatti e Giovanni Guidi; serata dedicata ad Andrea Cavalcanti
ore 20, teatro Sociale
via Vincenzo Bellini, 3
teatrosocialecomo.com
FERRARA
New York Gispy All Stars
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Peter Broderick

FIRENZE
Peter Broderick
sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
GENOVA
Vittorio Attanasio Ensemble
ore 21, villa Bombrini
via L.A. Muratori, 5
jazzlighthousegenova@gmail.com
MILANO
Paolo Fresu 5tet + Devil 4tet
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Kaleidoskope String 4tet
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
NOVARA
Tomasz Dabrowski Ocean Fanfare
ore 11.45, istituto civico musicale Brera
viale Giuseppe Verdi, 2
www.novarajazz.org
PALERMO
Carolina Eyck
ore 20.30, Real Teatro Santa Cecilia
piazza Teatro Santa Cecilia, 5
www.thebrassgroup.it
PIACENZA
Dave Douglas & Uri Caine
ore 21.15, Conservatorio G. Nicolini
via Santa Franca, 35
www.piacenzajazzclub.it

Maria Pia De Vito & Ensemble Burnogualà

ROMA
Maria Pia De Vito & Ensemble Burnogualà
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Ernst Reijseger

SESTO FIORENTINO
Ernst Reijseger
ore 21.15, teatro della Limonaia
via Gramsci, 426
www.scuoladimusicasesto.it
VENEZIA
Atom
ore 19.30, teatrino di Palazzo Grassi
Campo San Samuele, 3231
www.venetojazz.com

4 marzo
CASTELFIORENTINO
Uri Caine & Dave Douglas
ore 21, teatro del Popolo
piazza Gramsci, 80
empolijazz.com

Tony Levin

MILANO
Tony Levin Stick Men
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
MONTEGRANARO
Peppe Servillo – Javier Girotto – Natalio Mangalavite
ore 21.30, teatro La Perla
via Giulio Conventati, 6
www.tam.it
ROMA
Paolo Damiani Silenzi Luterani; Doctor 3
ore 18, sala accademica conservatorio Santa Cecilia
via dei Greci, 18
www.conservatoriosantacecilia.it

5 marzo
FERRARA
O.N.G. e Ken Vandermark
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
VICENZA
Marcello Tonolo Trio & Andy Sheppard
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com
VILLA SAN GIOVANNI
Joe Pisto 5tet
La Sosta
via Monsignor Bergamo, 37
lasosta.net

6 marzo
BOLOGNA
Giovanni Ceccarelli e Daniele Di Bonaventura
Cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4B
www.cantinabentivoglio.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.