Time Out: programmi, festival e concerti dal 20 al 27 marzo

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

4861
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

20 marzo
CARPI
Knock Out: Fabrizio Bosso – Luciano Biondini – Marco Castiglioni
ore 21, teatro Comunale
piazza dei Martiri, 72
festivalmundus.it

Oregon

CATANIA
Oregon
ore 21, teatro Abc
via Pietro Mascagni, 92
cataniajazz.com
FOGGIA
James Maddock
Aqva Restaurant
via Camporeale, km 1.200
moodyjazzcafe.it

Lee Konitz

PIACENZA
Lee Konitz 4tet
ore 21.15, Milestone
via Musso, 5
www.piacenzajazzclub.it

21 marzo

Harris Eisenstadt

PADOVA
Harris Eisenstadt Canada Day 4tet
sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato
centrodarte.it
PALERMO
Oregon
ore 21, cinema teatro Golden
via Terrasanta, 60
www.nomosjazz.com

Wallace Roney

PARMA
Wallace Roney 5tet
ore 21.30, Wopa
via Palermo,6
crossroads-it.org
VENEZIA
Il salotto improvvisato: Francesco Dillon si racconta, con Enrico Bettinello
ore 19, hotel Londra Palace
riva degli Schiavoni, 4171
www.londrapalace.com

22 marzo
BERGAMO
Filippo Rinaldi Trio
ore 19, La Marianna
largo Colle Aperto, 4
Rita Marcotulli – Ares Tavolazzi – Alfredo Golino; Logan Richardson Blues People
Teatro Sociale
via Bartolomeo Colleoni, 4
www.teatrodonizetti.it
FANO
Roberto Bartoli Trio
ore 21.30, Osteria Tiravino
via Gasparoli, 59
www.fanojazznetwork.it
IVREA
Lorenzo Cominoli – Max De Aloe – Attilio Zanchi; Tre coreografie sulle musiche dal cd di Barbiero, Savoldelli, Zorzi
ore 21.30, Sala Santa Marta
piazza Santa Marta
www.music-studio.it
MESSINA
Ian Fisher
ore 21.30, teatro Clan Off
via Trento, 4
www.playmusicfestival.it
NOVARA
Alfonsine Duo
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org

Tingvall Trio 2011 foto di Steven Haberland
Tingvall Trio – foto Steven Haberland

SOLAROLO
Tingvall Trio
ore 21, oratorio dell’Annunziata
crossroads-it.org
TREVISO
Bincoletto-Graffitti-Scaramella-Trabucco-Trabucco
ore 20.45, palazzo Ca’ dei Ricchi
via Barberia, 25
info@trevisosuonajazz.it
VICCHIO
Maceo Parker
ore 21.15, teatro comunale Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
www.jazzclubofvicchio.it

23 marzo
ABBIATEGRASSO
Beppe Aliprandi Jazz Academy New 4tet; Lorenzo Lombardo 4tet
ore 21.30, cooperativa Rinascita Abbiatense
via Novara, 2
www.arcipelagoarci.it
BERGAMO
Claudio Fasoli
ore 17, ex Albergo Commercio
via Tasso, 88

Simona Severini

Simona Severini
ore 18, teatro Creberg
via Pizzo della Presolana

Maceo Parker

Maceo Parker; Roger Rota Octo
ore 21, teatro Creberg
via Pizzo della Presolana
www.teatrodonizetti.it

Peppe Servillo & Danilo Rea

CASTELFIORENTINO
Peppe Servillo & Danilo Rea
ore 21, teatro del Popolo
piazza Gramsci, 80
empolijazz.com
FIRENZE
Simone Graziano-Naomi Berill
sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com

Emmanuelle Sigal

FUSIGNANO
Emmanuelle Sigal 5tet
ore 21, auditorium Corelli
via Alfredo Belletti, 2
crossroads-it.org
IVREA
Oba Mundo Project
ore 19, Sala Santa Marta
piazza Santa Marta
Helga Plankesteiner & Plankton; Enrico Rava New 4tet
ore 21.30, teatro Giacosa
piazza Ferruccio Nazionale, 12
www.music-studio.it
MACERATA
Musica Nuda & Inventario
ore 21, teatro Lauro Rossi
piazza della Libertà, 29
www.musicamdo.it
MARTELLAGO
Giaro Tangjazz
ore 21, auditorium Ca’ della Nave
piazza Vittoria, 14
www.jazzareametropolitana.com/jam
NAPOLI
Silvia Barba – Pippo Matino – Fabrizio Bosso
ore 21, Domus Ars  centro cultura
via Santa Chiara
www.facebook.com/Napolijazz/timeline
PIACENZA
Toquinho
ore 21.15, teatro Municipale
via Giuseppe Verdi, 41
www.piacenzajazzclub.it

Marcus Miller

ROMA
Marcus Miller
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Marcello Allulli – Enrico Zanisi – Fabrizio Sferra
ore 21, Linea
via Guido Reni 4-8
www.lineaetypo.it
ROVERETO
Gilles Peterson
ore 21, auditorium Melotti
corso Angelo Bettini, 43
centrosantachiara.it
TERNI
Tingvall Trio
ore 21, auditorium Gazzoli
via Teatro Romano, 13
visioninmusica.com
VICCHIO
The Jelly Factory
ore 21.15, teatro comunale Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
www.jazzclubofvicchio.it

24 marzo

Enrico Pieranunzi

ALGHERO
Enrico Pieranunzi
ore 21.30, chiesa di San Michele
piazza Ginnasio
www.musicajazz.it/jazzalguer-ad-alghero-dal-23-dicembre

Louis Sclavis & Vincent Courtois

BERGAMO
Louis Sclavis & Vincent Courtois
ore 11, Accademia Carrara
piazza Giacomo Carrara, 82
Pulsar Ensemble
ore 15, chiostro di Santa Marta

Linda May Han Oh

Linda May Han Ho
ore 17, auditorium
piazza della Libertà
Aparticle
ore 18.30, IndispArte
via Madonna della Neve, 3

Chucho Valdes e Gonzalo Rubalcaba

Latin Piano Night: Chucho Valdes & Gonzalo Rubalcaba; Chano Dominguez Trio
ore 21, teatro Creberg
via Pizzo della Presolana
www.teatrodonizetti.it

Logan Richardson

FERRARA
Logan Richardson 5tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
GENOVA
Giampaolo Casati & Andrea Pozza
ore 21, villa Bombrini
via L.A. Muratori, 5
jazzlighthousegenova@gmail.com
IVREA
Christian Russano
ore 19, Sala Santa Marta
piazza Santa Marta
Stefano Benni & Umberto Petrin; Lydian Sound Orchestra
ore 21.15, teatro Giacosa
piazza Ferruccio Nazionale, 12
www.music-studio.it
MASSA LOMBARDA
Dado Moroni & Max Ionata
ore 21, sala del Carmine
via Rustici, 2
crossroads-it.org
MILANO
Toquinho
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Apuzzo-Capomolla-Lalla-Taddei
Blutopia
via del Pigneto, 116
facebook.com/blutopiastore

Hyper + Amir Elsaffar

SAN VITO AL TAGLIAMENTO
Hyper + Amir Elsaffar
ore 21, auditorium Comunale
via Manfrin
www.comune.san-vito-al-tagliamento.pn.it
SAROTTINO
Camille Thurman 4tet
ore 21.30, Le Querce Country Restaurant
contrada Guidacciari
www.countryclublequerce.com/website
VENEZIA
Giovanni Guidi & Daniele Di Bonaventura
ore 19, teatro La Fenice
campo San Fantin 1965, San Marco
www.venetojazz.com
VICCHIO
Javier Girotto & Aires Tango
ore 21.15, teatro comunale Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
www.jazzclubofvicchio.it

25 marzo

Phil Markowitz – Zach Brock

BERGAMO
Brokowitz: Phil Markowitz – Zach Brock
ore 11, Ex oratorio di San Lupo
via San Tommaso, 7
Jeremy Pelt 5tet
ore 15, sala sopra Porta Sant’Agostino
viale delle Mura

Silvia Pérez Cruz

Silvia Pérez Cruz Vestida de Nit
ore 17, teatro Sociale
via Bartolomeo Colleoni, 4
Uri Caine – Dave Douglas – Enrico Rava – Paolo Fresu
ore 21, teatro Creberg
via Pizzo della Presolana
www.teatrodonizetti.it
DOLO
Helga Plankesteiner Plankton
ore 11.30
Hyper + Amir Elsaffar
ore 14
Teatreria ex macello
www.jazzareametropolitana.com/jam
PIACENZA
Galà di fine festival e premiazione vincitori concorso Chicco Bettinardi
ore 18, Spazio Le Rotative
via Cornelio Musso, 5
www.piacenzajazzclub.it
ROMA
Livia Mazzanti – Marika Lombardi; Ettore Fioravanti – Marco Colonna – Igor Legari – Pasquale Mirra
ore 18, sala accademica conservatorio Santa Cecilia
via dei Greci, 18
www.conservatoriosantacecilia.it
VICCHIO
Io, John Coltrane quartetto per cinque elementi
ore 21.15, teatro comunale Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
www.jazzclubofvicchio.it

26 marzo
ANCONA
Simone La Maida 4tet
ore 21, ridotto del teatro delle Muse
piazza della Repubblica
www.anconajazz.com
BOLZANO
Hyper + Amir Elsaffar
ore 21, teatro Carambolage
via Argentieri, 19
carambolage.org
FERRARA
Francesco Cusa Trio & Carlo Atti
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Il jazz è donna con Ada Montellanico – Sophia Tomelleri – Francesca Petrolo – Marcella Carboni – Eloisa Manera – Stefania Tallini e Civica Jazz Band diretta da Enrico Intra
teatro Strehler, largo Greppi
piccoloteatro.org
RIMINI
Paolo Fresu & Danilo Rea
ore 21.15, teatro Novelli
via Alfredo Cappellini, 3
crossroads-it.org
SAN LAZZARO DI SAVENA
Vein Trio
ore 22, Sala Paradiso
via Bellaria, 7
www.arcisanlazzaro.it
VILLA SAN GIOVANNI
Dino Rubino & Pietro Tonolo 5tet
La Sosta
via Monsignor Bergamo, 37
lasosta.net

27 marzo

Paolo Fresu Devil 4tet

BOLLATE
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21.30, teatro Splendor
piazza San Martino, 1
jazzmeeting.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.