Time Out: programmi, festival e concerti dal 20 al 27 febbraio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

4673
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

20 febbraio

Andy Sheppard & Sjm Big Band

CATANIA
Andy Sheppard & Sjm Big Band
ore 21, teatro Abc
via Pietro Mascagni, 92
cataniajazz.com
MILANO
Wayne Escoffery 4tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

21 febbraio
FAENZA
Jazz Inc.
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub
PALERMO
Andy Sheppard & Sjm Big Band
cinema teatro Golden
via Terrasanta, 60
nomosjazz.com

James Senese

UDINE
James Senese Napoli Centrale
ore 21, teatro Palamostre
piazzale Paolo Diacono, 21
www.euritmica.it

22 febbraio
EMPOLI
Funk Off con Simone Cristicchi
ore 21, teatro La Perla
via de’ Neri, 5
www.facebook.com/empoli.jazz
FANO
Alessandro Lanzoni 5tet
ore 21.30, Osteria Tiravino
via Gasparoli, 59
http://www.fanojazznetwork.it/

Billy Cobham

MILANO
Billy Cobham’s Crosswinds Project (repliche fino al 24)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Antonio Faraò Special Edition Trio con Gregoire Maret
Masada
viale Carlo Espinasse, 41
www.masadamilano.it
NOVARA
Tri(o)ttico
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org/
TREVISO
Daniele Scannapieco – Fabrizio Gaudino – Alessio Busanca – Luigi Del Prete
ore 20.45, palazzo Ca’ dei Ricchi
via Barberia, 25
info@trevisosuonajazz.it

Eloisa Manera

VENEZIA
Il salotto improvvisato: Eloisa Manera si racconta, con Veniero Rizzardi
ore 19, hotel Londra Palace
riva degli Schiavoni, 4171
www.londrapalace.com

23 febbraio
AMENO
City Of Dreams: Max De Aloe – Attilio Zanchi – Lorenzo Cominoli
ore 21, museo Tornielli
via Marconi, 1
facebook.com/jazzclubborgomanero

Giovanni Amato

ASCOLI PICENO
Giovanni Amato 5tet
ore 21.15, Cotton Lab
via del Commercio
cottonlab.it
CAVA DEI TIRRENI
Femmen Mimosa
corso Umberto I, 56
www.publimoro.it
FERRARA
Antonio Faraò Special 4tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
LONGIANO
Eloisa Manera Ensemble
teatro Petrella
ilteatropetrella.it

Michel Portal – Emile Parisien – Vincent Peirani

LUGANO
Michel Portal – Vincent Peirani – Emile Parisien
ore 21, auditorio Stelio Molo Rsi
via Guglielmo Canevascini, 3
www.rsi.ch/jazz
NAPOLI
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21.30, teatro cinema Delle Palme
via Vetriera, 12
www.facebook.com/Napolijazz/timeline

Tim Berne – Marc Ducret – Tom Rainey

PADOVA
Big Satan: Tim Berne – Marc Ducret – Tom Rainey
ore 21, cinema Torresino
via del Torresino, 2
www.centrodarte.it
TERNI
Oren Lavie
ore 21, auditorium Gazzoli
via Teatro Romano, 13
visioninmusica.com

24 febbraio
ALGHERO
Cadmo Reunion: Antonello Salis – Riccardo Lay – Mario Paliano
ore 21.30, teatro Civico
piazza Teatro
www.musicajazz.it/jazzalguer-ad-alghero-dal-23-dicembre
AVELLINO
Electro Ethnic Jazz Trio
I Senzatempo c/o Xanadu hotel De la Ville
via Palatucci 20
info.senzatempo@libero.it

Paolo Fresu Devil 4tet

CASALGRANDE
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21.15, teatro Fabrizio De Andrè
piazza Roberto Ruffilli, 1
crossroads-it.org
CAVA DEI TIRRENI
Medina Band
corso Umberto I, 56
www.publimoro.it

Lionel Loueke

FERRARA
Lionel Loueke Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
LECCE
Sarah Jane Morris con Mario Rosini e la MaximaOrchestra diretta da Alessandro Quarta
ore 21, teatro Apollo
via Salvatore Trinchera
www.clubdelleidee.it

Philippe Petrucciani

GENOVA
Philippe Petrucciani
ore 21, villa Bombrini
via L.A. Muratori, 5
jazzlighthousegenova@gmail.com
MACERATA
Colours Jazz Orchestra con Fabrizio Bosso e Walter Ricc
ore 21, teatro Lauro Rossi
piazza della Libertà, 29
www.musicamdo.it
MILANO
Filippo Vignato 4tet
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
PALERMO
Anna Bonomollo & Orchestra Jazz Siciliana
ore 20.30, Real Teatro Santa Cecilia
piazza Teatro Santa Cecilia, 5
www.thebrassgroup.it
SALSOMAGGIORE
L.A.J. Big Band con Javier Girotto e Pablo Corradini; Koinaim
ore 21.15, sala Europa – palazzo dei Congressi
viale Romagnosi, 13
www.piacenzajazzclub.it

25 febbraio
BARI
Novafonic 4tet
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
www.nelgiocodeljazz.it
Concerto degli insegnanti de Il Pentagramma
ore 17.30, Nicolaus hotel
via Cardinale Ciasca
www.ilpentagramma.bari.it

Barcelona Gipsy Balkan Orchestra

FIRENZE
Barcelona Gipsy Balkan Orchestra
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
FORLÌ
Paolo Fresu Devil 4tet
Naima club
via Somalia, 2
artusijazzfestival.com
LORO CIUFENNA
Apocalypse Trio: Vincenzo Deluci – Giuseppe Mariani – Camillo Pace
ore 17.30, auditorium Comunale
via Pratomagno, 6
valdarnojazzfestival.wordpress.com
MILANO
Jason Miles Kind of new con Theo Crocker
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PISA
Simone Graziano Frontal
teatro Sant’Andrea
via del Cuore
teatrosantandrea.it
SAN COSTANZO
Tiptons Sax 4tet and Drums
ore 18.30, teatro della Concordia
via Montegrappa, 4
fanojazznetwork.it

26 febbraio
BOLZANO
Edom
ore 21, teatro Carambolage
via Argentieri, 19
carambolage.org
CERVIGNANO DEL FRIULI
Luca Garro e Gianluca Carollo
ore 22, teatro Pasolini
piazza Indipendenza, 34
www.euritmica.it
FERRARA
Cal Trio
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FOGGIA
Jason Miles
Aqva Restaurant
via Camporeale, km 1.200
moodyjazzcafe.it
MILANO
Civica Jazz Band diretta da Enrico Intra: omaggio a Luigi Pestalozza
teatro Strehler, largo Greppi
www.piccoloteatro.org

Ralph Towner

ROMA
Ralph Towner
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VILLA SAN GIOVANNI
Marco Pacassoni 4tet
La Sosta
via Monsignor Bergamo, 37
www.lasosta.net

27 febbraio

Andrea Motis

ASCONA
Andrea Motis
ore 21, Jazz Cat
viale Papio, 5
jazzcatclub.ch

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.