Time Out: programmi, festival e concerti dal 13 al 20 marzo

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

4808
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

13 marzo
CASTELLO DI FIEMME
Barionda: Javier Girotto – Helga Plankesteiner – Florian Bramböck – Giorgio Beberi – Mauro Beggio
ore 21, sala Polifunzionale
www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
CERVIGNANO DEL FRIULI
Yamandu Costa
ore 22, teatro Pasolini
piazza Indipendenza, 34
www.euritmica.it

Vijay Iyer

PIACENZA
Vijay Iyer
ore 21.15, conservatorio Nicolini
via Santa Franca, 35
www.piacenzajazzclub.it

Joe Lovano

VERONA
Joe Lovano Europa 4tet
ore 20.30, teatro Ristori
vicolo Valle 2-a
teatroristori.org

14 marzo

Celine Rudolph

CATANIA
Celine Rudolph 4tet
ore 21, teatro Sangiorgi
via Antonino di Sangiuliano, 233
cataniajazz.com
CAVALESE
Marco Castelli Organ Trio
ore 12, Eurotel Cermis
via Cermis, 1
Michele Polga Trio
ore 21, Cheers Bar
piazza Dante, 10
www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
FAENZA
Quai des Brumes
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub

Martha Reeves & The Vandelas

MILANO
Martha Reeves & The Vandelas Full Band (replica il 15)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Iosonouncane & Paolo Angeli
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
ROVIGO
Ethan Iverson Trio
ore 21, conservatorio Venezze
via Pighin
392.7917602

15 marzo

Ethan Iverson

MESTRE
Ethan Iverson Trio
ore 21, auditorium centro culturale Candiani
piazza Candiani, 7
caligola.it
MOENA
Shanna Waterstown Band
ore 12, Chalet Valbona, Alpe Lusia
www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
NOVARA
Johnny Lapio & Arcote Project
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org
PALERMO
Celine Rudolph 4tet
ore 21, teatro Jolly
via Domenico, 54/56
www.nomosjazz.com

Michel Portal

RIMINI
Michel Portal 4tet
ore 21.15, teatro degli Atti
via Cairoli, 42
crossroads-it.org
STRADELLA
Tres Mundos: Fausto Beccalossi – Roberto Taufic – Carlos Buschini
ore 21.15, teatro Sociale
via Faravelli, 2
www.piacenzajazzclub.it
TESERO
Scott Hamilton 4tet
ore 21, teatro Comunale
via Noval, 5
www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz

16 marzo
AMENO
Enzo Zirilli 4tet
ore 21, museo Tornielli
via Marconi, 1
facebook.com/jazzclubborgomanero

Hobby Horse

BERTINORO
The Hobby Horse
ore 20.45, enoteca bistrot Colonna
via Mainardi, 10-12
artusijazzfestival.com
CAVALESE
Hadrada 4tet
ore 21, Wine Bar hotel Bellavista
via Pizzegoda, 5
www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
CESENATICO
Michele Francesconi e Laura Avanzolini
ore 21.15, teatro Comunale
via Mazzini, 10
www.jazzenatico.org
FERRARA
Iverson-Sanders-Rossy
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Daniele Malvisi e Gianmarco Scaglia

FIGLINE VALDARNO
Malvisi-Scaglia-Corsi
ore 21.30, teatro Garibaldi
piazza Serristori
valdarnojazzfestival.wordpress.com
FIRENZE
Lino Capra Vaccina
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
LANZO TORINESE
Luigi Tessarollo 4tet con Paolo Dalla Porta
ore 21, teatro Andrea Flecchia
piazza Rolle, 1
www.jazzaroundtheclock.net

J.D. Allen

LUGANO
J.D. Allen Trio
ore 21, Jazz in Bess
via Besso, 42a
www.rsi.ch/jazz
MILANO
Michael Landau
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Artchipel Orchestra
teatro Fontana
via Gian Antonio Boltraffio, 21
www.teatrofontana.it
SAN SEVERO
Marco Fumo
ore 21, Caffè Tra le Righe@Spazio Off
via De Cesare, 13
amicijazzsansevero@yahoo.it

17 marzo
ABBIATEGRASSO
Monday Orchestra
ore 21.30, cooperativa Rinascita Abbiatense
via Novara, 2
www.arcipelagoarci.it
AVELLINO
Fabio Concato & Paolo Di Sabatino Trio
I Senzatempo c/o Xanadu hotel De la Ville
via Palatucci, 20
info.senzatempo@libero.it

Silvia Bolognesi Ju Ju Sounds 4tet

DOZZA
Silvia Bolognesi Ju Ju Sounds 4tet (replica il 18)
ore 21, teatro Comunale
vicolo Campeggi, 14
crossroads-it.org
FERRARA
Vincent Herring Soul Chemistry
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Ghemon
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
IVREA
Enten Eller: Minotauros
ore 19, museo Garda
piazza Ottinetti
www.music-studio.it
LECCE
Mike Stern e la MaximaOrchestra diretta da Alessandro Quarta
ore 21, teatro Apollo
via Salvatore Trinchera
www.clubdelleidee.it
LORO CIUFENNA
Apocalypse Trio: Vincenzo Deluci – Giuseppe Mariani – Camillo Pace
ore 17.30, auditorium Comunale
via Pratomagno, 6
valdarnojazzfestival.wordpress.com
MACERATA
Daniele Di Bonaventura & Arild Andersen
ore 21, teatro Lauro Rossi
piazza della Libertà, 29
www.musicamdo.it
MILANO
Balzaretti-Carbotta
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it

Simona Molinari

PALERMO
Simona Molinari & Orchestra Jazz Siciliana
ore 20.30, Real teatro Santa Cecilia
piazza Teatro Santa Cecilia, 5
www.thebrassgroup.it
PIACENZA
Michel Portal 4tet
ore 21.15, galleria Alberoni
via Emilia Parmense, 77
www.piacenzajazzclub.it
PREDAZZO
Francesco Bearzatti Tinissima 4tet
ore 21, cinema teatro Comunale
via Cesare Battisti, 28
www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz
SAN LORENZO IN CAMPO
Di Gregorio-Manzi 4tet
ore 21.15, teatro Mario Tiberini
Via Mario Tiberini, 3
fanojazznetwork.it
TESERO
Eva Eminger & Band
ore 12, Chalet Caserina
Pampeago
www.visitfiemme.it/it/italian-style-and-events/eventi/dolomiti-ski-jazz

Marialy Pacheco & Joo Kraus

VENEZIA
Marialy Pacheco & Joo Kraus
ore 19, teatro La Fenice
campo San Fantin 1965, San Marco
www.venetojazz.com

18 marzo

Evan Parker

FORLÌ
Evan Parker – Walter Prati – Roberto Masotti
ore 18, Area Sismica
via le Selve 23, Loc. Ravaldino in Monte
aresismica.it

Mark Guiliana

MILANO
Mark Guiliana Jazz 4tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Jeremy Pelt 5tet
Masada
viale Carlo Espinasse, 41
www.masadamilano.it
MONTACUTO
Camille Thurman 4tet
ore 19, AION di Moroder
via Montacuto, 121
www.anconajazz.com

Ivan Mazuze

PISA
Ivan Mazuze
teatro Sant’Andrea
via del Cuore
www.pisajazz.it
ROMA
Cinzia Gizza Group; Fabio Zeppetella 4tet
ore 18, sala accademica conservatorio Santa Cecilia
via dei Greci, 18
www.conservatoriosantacecilia.it
SAN VITO AL TAGLIAMENTO
Juri Dal Dan Trio con Francesco Bearzatti
ore 21, auditorium Comunale
via Manfrin
www.comune.san-vito-al-tagliamento.pn.it

19 marzo
BOLLATE
Jazz Supremacy: Emanuele Cisi – Eric Legnini – Rosario Bonaccorso – Paolo Pellegatti
ore 21.30, auditorium Don Bosco
Cascina del Sole, via Cesare Battisti, 14
jazzmeeting.it
FERRARA
Hobby Horse
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Giuliana Soscia

ROMA
Giuliana Soscia Indo Jazz Project
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Manu Katché

SAN LAZZARO DI SAVENA
Manu Katché Trio
ore 22, Sala Paradiso
via Bellaria, 7
www.arcisanlazzaro.it
VICENZA
Scott Hamilton e Paolo Birro
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com

20 marzo
CARPI
Knock Out: Fabrizio Bosso – Luciano Biondini – Marco Castiglioni
ore 21, teatro Comunale
piazza dei Martiri, 72
festivalmundus.it

Oregon

CATANIA
Oregon
ore 21, teatro Abc
via Pietro Mascagni, 92
cataniajazz.com
FOGGIA
James Maddock
Aqva Restaurant
via Camporeale, km 1.200
moodyjazzcafe.it

Lee Konitz

PIACENZA
Lee Konitz 4tet
ore 21.15, Milestone
via Musso, 5
www.piacenzajazzclub.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.