Time Out: programmi, festival e concerti dal 13 al 20 febbraio

Programmi di festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

4623
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

13 febbraio
CATANIA
Marialy Pacheco & Joo Kraus
ore 21, Ma
via Vela, 6
cataniajazz.com
CERVIGNANO DEL FRIULI
I musici di Francesco Guccini in concerto
ore 22, teatro Pasolini
piazza Indipendenza, 34
www.euritmica.it/

Ray Gelato

MILANO
Ray Gelato & The Giants (repliche fino al 17)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

14 febbraio

Helga Plankensteiner

FAENZA
Helga Plankensteiner
Zingarò jazz club
via Campidori, 11
twitter.com/zingarojazzclub

15 febbraio

Claudio Fasoli

COMO
Claudio Fasoli Samadhi 4tet
ore 21.30, villa Geno
via Geno, 12
www.villageno.it
NOVARA
Rejoice Ensemble
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org

Enrico Pieranunzi

PRATO
Enrico Pieranunzi Trio
ore 21, teatro Politeama Pratese
via Giuseppe Garibaldi, 3
metastasio.it

Seamus Blake

REGGIO CALABRIA
Seamus Blake 4tet
ore 21.30, Miramare
via Fata Morgana, 1
www.playmusicfestival.it
ROMA
Fulvio Tomaino
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Marco Acquarelli

Marco Acquarelli presenta Drops
ore 22.30, teatro Il Cantiere
via Gustavo Modena, 92
facebook.com/pages/Il-cantiere/170845079607766
VERONA
Brad Mehldau
ore 20.30, teatro Ristori
vicolo Valle 2-a
teatroristori.org

16 febbraio
BERTINORO
Blackline
ore 20.45, enoteca bistrot Colonna
via Mainardi, 10-12
artusijazzfestival.com
CAVA DEI TIRRENI
Enrico Pieranunzi e Rosario Giuliani
corso Umberto I, 56
www.publimoro.it
FERRARA
The Tower Jazz Composers Orchestra
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Fire!
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
metastasio.it; musicusconcentus.com
GENOVA
Edmondo Romano & Loris Lombardo
ore 21, villa Bombrini
via L.A. Muratori, 5
jazzlighthousegenova@gmail.com
GRADARA
Cristiano Arcelli Almost Romantic
ore 21.15, teatro Comunale
via Zanvettori
fanojazznetwork.it

Gloria Trapani

ROMA
Gloria Trapani
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
ROVERETO
Kamaal Williams Ensemble con Nicky Siano
ore 21, auditorium Melotti
corso Angelo Bettini, 43
centrosantachiara.it
SAN SEVERO
Luigi Blasioli 4tet
ore 21, Caffè Tra le Righe@Spazio Off
via De Cesare, 13
amicijazzsansevero@yahoo.it
SARROTTINO
Roberto Gatto 4tet
ore 21.30, Le Querce Country Restaurant
contrada Guidacciari
www.countryclublequerce.com

Francesco Cusa

TERRANUOVA BRACCIOLINI
Francesco Cusa & The Assassins
ore 21.30, auditorium Le Fornaci
via Vittorio Veneto, 19
valdarnojazzfestival.wordpress.com

Brad Mehldau

TORINO
Brad Mehldau
Officine Grandi Riparazioni
corso Castelfidardo, 22
ogrtorino.it

17 febbraio
BARBERINO VAL D’ELSA
Riccardo Fassi – Gabriele Mirabassi – Antonello Salis
ore 21.30, teatro Margherita Marcialla
via Amelindo Mori, 24
www.teatromargherita.org/programmazione/rassegna/jazz-wine

Wayne Escoffery

FERRARA
Wayne Escoffery 4tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
LECCE
Vince Abbracciante Sincretico
ore 21, teatro Paisiello
via Giuseppe Palmieri
info@dodiciluneshop.it
MACERATA
Jasse Davis – Flavio Boltro – Andrea Pozza – Aldo Zunino – Matteo Rebulla
ore 21, teatro Lauro Rossi
piazza della Libertà, 29
www.musicamdo.it
MILANO
Enrico Intra – Joyce Yuille Ensemble
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it

Darius Brubeck

PALERMO
Darius Brubeck 4tet
ore 20.30, Real Teatro Santa Cecilia
piazza Teatro Santa Cecilia, 5
www.thebrassgroup.it

Mauro Ottolini

PIACENZA
Mauro Ottolini Orchestra: Tenco, come ti vedono gli altri
ore 21.15, Spazio Le Rotative
via Cornelio Musso, 5
www.piacenzajazzclub.it
ROMA
Brad Mehldau
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

18 febbraio
LATINA
Cielo Reves
ore 18, Barakka
via Lago Ascianghi, 21
www.bejazzcollective.it
MILANO
Claudio Fasoli Samadhi 5tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Joe Barbieri
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

19 febbraio

Emanuele Cisi – Eric Legnini – Rosario Bonaccorso – Paolo Pellegatti

BOLLATE
Jazz Supremacy: Emanuele Cisi – Eric Legnini – Rosario Bonaccorso – Paolo Pellegatti
ore 21.30, auditorium Don Bosco
Cascina del Sole, via Cesare Battisti, 14
jazzmeeting.it
FERRARA
Stefano Tamborrino
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
PRATO
Yilian Cañizares
ore 21, teatro Metastasio
via Benedetto Cairoli, 59
metastasio.it
ROMA
Daniele Di Bonaventura
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
VICENZA
The Bridge 4tet
ore 22, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
www.barborsa.com

20 febbraio

Andy Sheppard & Sjm Big Band

CATANIA
Andy Sheppard & Sjm Big Band
ore 21, teatro Abc
via Pietro Mascagni, 92
cataniajazz.com
MILANO
Wayne Escoffery 4tet
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.