R-Esistenza Jazz – L.o.A. ACROBAX – Disordinati Musicali
presentano
R-ESISTENZA JAZZ FESTIVAL 2° ed.
“Tutto il jazz impossibile”
8 – 9 – 10 ottobre
dalle 19.00
L.o.A Acrobax
Via della Vasca Navale, 6 – Roma
Info: http://resistenzajazz.altervista.org/
Biglietto giornaliero 5€
giovedì 8 – Palco grande
Russian Crossover Project § Valerio Serangeli
Collettivo Urban Jazz
Claudio Corvini – Andrea Biondi – Andrea Gomellini – Jacopo Ferrazza – Valerio Vantaggio – Andrea Memeo
Roots Magic § Popolla – Spera – Tedeschi – De Fabritiis
Mario Corvini – Estemporanea Colori
Testaccio Orchestra
“OPEN DOOR ” § Francesco LO CASCIO – Ivano NARDI – Mario PALIANO
giovedì 8 palco interno – Sala Rossa
Beatitudes – Silipo & Bonacci ProudAction
Mosbanda + Guido Rossi Voice Narrator
MC3 Marco Colonna § Marco Colonna clarinetti – Fabio Sartori hammond – Claudio Sbrolli batteria
Quartetto Cecrolla
Natalio Mangalavite piano solo
Salsone – Di Majo – Vitale – Possenti
Daniele Pozzovio – Bulgarelli – Ariano
venerdì 9– Palco grande
Esacordo Jazz Band
Antonello Leofreddi – viola | Nicola Stilo – piano | Carla Marcotulli – voce
Antonio Apuzzo Armolodoritmico Ensemble “Ornette is Now!”
Polimorphic Orchestra + Salis (Guest)
“A Duck in a Tree” Brezza – Amptek Alex Marenga – Macera
MONTMARTRE JAZZ 6TET § Maurizio Urbani TS – Mauro Verrone AS – Vincenzo Lucarelli P – Gerardo Bartoccini CB – Massimiliano De Lucia D
venerdì 9– Sala Rossa
Marilena Paradisi & Danilo Zanchi Duo
Riccardo Fassi – Steve Cantarano – Alessandro Marzi (Drum a DX)
Pippo Matino § Silvia Barba – BASSVOICE PROJECT
ZY Project – Angelo Olivieri
Antonello Salis & Sandro Satta
MAT § Marcello Allulli – Francesco Diodati – Ermanno Baron
Francesco Mazzeo – Alessandro Gwis – Davide Grottelli
sabato 10 – palco esterno
Ensemble Percussioni Kirimba h.17.00 – 18.00
Spettacolo per bambini
SUI 2 PALCHI Dalle h.18.30 e per tutta la notte
Dedicata all’incontro tra suoni digitali e musica live la terza e ultima serata di “Tutto il jazz Impossibile” presenta una line up di all star . Protagonisti di questo originale incontro, I nomi più quotati della scena della musica ellettronica incontreranno I musicisti più originali del panorama jazz, una formula sonora originale per una lunga notte inondata di note con:
“World Dance Jazz Festival”
Programma:
Dino Sabatini & Gianluca Meloni aka Modern Heads
ospite Antonello Salis
Interagiscono dalla consolle
Stefano De Nicola dj & Luca Cucchetti dj
Con le incursioni musicali di
Antonello Salis | Francesco Mazzeo | Cristina Di Patrizio | Paolo Cintio | Pellizari |Claudio Zenobio | Marco Brezza | Pippo Matino I e altri
Durante tutto il festival in giro per l’Acrobax Le Urban Band di Controchiave di SPMT: Fanfaroma e Stradabanda