R-ESISTENZA JAZZ, ROMA 8-10 OTTOBRE

140

R-Esistenza Jazz – L.o.A. ACROBAX – Disordinati Musicali

presentano

R-ESISTENZA JAZZ FESTIVAL 2° ed.

 “Tutto il jazz impossibile”

8 – 9 – 10 ottobre

dalle 19.00

L.o.A Acrobax

Via della Vasca Navale, 6 – Roma

Info: http://resistenzajazz.altervista.org/

Biglietto giornaliero 5€

giovedì 8 – Palco grande

Russian Crossover Project § Valerio Serangeli

Collettivo Urban Jazz
Claudio Corvini – Andrea Biondi – Andrea Gomellini – Jacopo Ferrazza – Valerio Vantaggio – Andrea Memeo

Roots Magic § Popolla – Spera – Tedeschi – De Fabritiis

Mario Corvini – Estemporanea Colori

Testaccio Orchestra

“OPEN DOOR ” § Francesco LO CASCIO – Ivano NARDI – Mario PALIANO

 

 giovedì 8 palco interno – Sala Rossa

Beatitudes – Silipo  & Bonacci ProudAction

Mosbanda + Guido Rossi Voice Narrator

MC3 Marco Colonna § Marco Colonna clarinetti – Fabio Sartori hammond – Claudio Sbrolli batteria

Quartetto Cecrolla

Natalio Mangalavite piano solo

Salsone – Di Majo – Vitale – Possenti

Daniele Pozzovio – Bulgarelli – Ariano

 

venerdì 9– Palco grande

 Esacordo Jazz Band

Antonello Leofreddi – viola | Nicola Stilo – piano | Carla Marcotulli – voce

Antonio Apuzzo Armolodoritmico Ensemble  “Ornette is Now!”

Polimorphic Orchestra + Salis (Guest)

“A Duck in a Tree” Brezza – Amptek Alex Marenga – Macera

MONTMARTRE JAZZ 6TET § Maurizio Urbani TS – Mauro Verrone AS – Vincenzo Lucarelli P – Gerardo Bartoccini CB – Massimiliano De Lucia  D

 venerdì 9– Sala Rossa

Marilena Paradisi & Danilo Zanchi Duo

Riccardo Fassi – Steve Cantarano – Alessandro Marzi (Drum a DX)

Pippo Matino § Silvia Barba –  BASSVOICE PROJECT

ZY Project – Angelo Olivieri

Antonello Salis & Sandro Satta

MAT § Marcello Allulli – Francesco Diodati – Ermanno Baron

Francesco Mazzeo – Alessandro Gwis – Davide Grottelli

 

sabato 10 – palco esterno

Ensemble Percussioni Kirimba  h.17.00  – 18.00

Spettacolo per bambini

SUI 2  PALCHI   Dalle h.18.30  e per tutta la notte

Dedicata all’incontro tra suoni digitali e musica live la terza e ultima serata di “Tutto il jazz Impossibile” presenta una line up di all star . Protagonisti di questo originale incontro, I nomi più quotati della scena della musica ellettronica incontreranno I musicisti più originali del panorama jazz, una formula sonora originale per una lunga notte inondata di note con:

“World Dance Jazz Festival”

Programma:

Dino Sabatini & Gianluca Meloni aka Modern Heads

ospite Antonello Salis

Interagiscono dalla consolle

Stefano De Nicola dj  & Luca Cucchetti dj

Con le incursioni musicali  di

Antonello Salis | Francesco Mazzeo | Cristina Di Patrizio | Paolo Cintio | Pellizari |Claudio Zenobio | Marco Brezza | Pippo Matino I e altri 

Durante tutto il festival in giro per l’Acrobax Le Urban Band di Controchiave di SPMT: Fanfaroma e Stradabanda