JazzMi, il programma completo dei concerti: dall’1 al 10 novembre

Gli appuntamenti, giorno per giorno, dell’edizione 2019 della rassegna milanese, che partirà con l’anteprima del 31 ottobre.

3130

Giovedì 31 ottobre
Ore 23.30
Nightmares on Wax

Venerdì 1 novembre
Ore 16
Meet the artist: Mingus Big Band
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6

Mingus Big Band

Ore 18
Mingus Big Band – concerto
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 21 (replica il 2 novembre)
The Wooten Brothers
Blue Note, via Borsieri 27
Ore 21
Florian Weber
Teatro Gerolamo, piazza Beccaria 8

Herbie Hancock - UnoJazz&Blues
Herbie Hancock

Herbie Hancock
Ore 21
Conservatorio, sala Verdi, via Conservatorio 12
Ore 21.30
Artchipel Orchestra con Orchestra di via Padova
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6

Sabato 2 novembre
Ore 11
Matt Chiappin 4tet
Fai palazzina Appiani, viale Giorgio Byron 2
Ore 12
Guido Manusardi
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 14
Marco Trabucco Meraki Trio
Castello Sforzesco, piazza Castello
Ore 15
Alea & The Sit
Ri.abi.la, via Achille Feraboli 15
Ore 16
Mefisto Brass
Ri.abi.la, via Achille Feraboli 15
Ore 17
Dudù Kouate e Guido Bombardieri
Casa della Carità, via Francesco Brambilla 10
Ore 18
Francesca Brambilla & The Late Set
Volvo studio, viale della Liberazione
Ore 18
Maguey Plant
Cam Gratosoglio, via Michele Saponaro 30
Ore 19
Simone Basile Trio
Corte dei Miracoli, via Mortara 4
Ore 20
Emma Morton & The Graces
Volvo studio, viale della Liberazione

John McLaughlin & 4th Dimension

Ore 21
John McLaughlin 4th Dimension
Conservatorio, sala Verdi, via Conservatorio 12
Ore 21
Glauco Venier
Parrocchia Santa Maria Madre della Chiesa, via Michele Saponaro 28
Ore 21 (replica, ore 22.30)
Omaggio a Domenico Modugno – Uomini in frac
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 21.30
Rosario Di Rosa Basic Phonetics
Corte dei Miracoli, via Mortara 4
Ore 21.30
Mirko Fait 4tet con Elisabetta Guido
Vista Darsena, viale Gabriele D’Annunzio 20
Ore 22
Taxiwars
Santeria Toscana 31, viale Toscana 31

Kokoroko

Ore 22.30
Kokoroko
Arci Biko, via Ettore Ponti 40
Ore 23
Delmon Lamarr Organ Trio
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6

Domenica 3 novembre
Ore 11
Sunflowers Jazz 4tet
Museo del Novecento, piazza del Duomo 8

Gianluigi Trovesi e Gianni Coscia

Ore 12
Gianluigi Trovesi e Gianni Coscia
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 14
Funky Lemonade
Casa Emergency, via Santa Croce 19
Ore 16
Bo!led
Casa Emergency, via Santa Croce 19
Ore 17
Lazy Sloths Jazz Band
Fonderia Napoleonica Eugenia, via Genova Thaon di Revel 21
Ore 17.30
Jazzera
Fucine Vulcano, via Fabio Massimo 15

Bugge Wesseltoft – Dan Berglund – Magnus Öström

Ore 19
Rymden
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 19
Cosimo & The Hot Choals
Fonderia Napoleonica Eugenia, via Genova Thaon di Revel 21
Ore 19.30
Samar
Birrificio La Ribalta, via Cevedale 3

Judith Hill

Ore 21
Judith Hill
Blue Note, via Borsieri 37
Ore 21
Afro-Cuban All Stars
Alcatraz, via Valtellina 25

Stefano Bollani & Chucho Valdes

Ore 21
Stefano Bollani & Chucho Valdes
Teatro Dal Verme, via San Giovanni sul Muro 2
Ore 21.30
Ms Vibes Trio
Corte dei Miracoli, via Mortara 4

Lunedì 4 novembre
Ore 18.30
Mister Jelly Roll
Colibì, via Laghetto 9
Ore 19
Cmc Trio
Red Bistrot Libreria, piazza Tre Torri 1l
Ore 19
A.k.a.m.
Hilton Milan, via Luigi Galvani 12
Ore 21
Enrico Intra – Alex Stangoni
Piccolo teatro Grassi, via Rovello 2
Ore 21
Trio Bobo con Paolo Jannacci
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 21.30
Mombao
Corte dei Miracoli, via Mortara 4

Martedì 5 novembre
Ore 18
291 Out
Cto centro riabilitativo, via Isocrate 19
Ore 19
3-4-U
Red Bistrot Libreria, corso Garibaldi 1

Enrico Rava Ph: Giorgio Luzi

Ore 21
Enrico Rava Special Edition
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 21
Marcin Wasilewski Trio
Teatro Edi/Barrio’s, piazzale Donne Partigiane
Ore 21
Guido Di Leone Trio con Jim Rotondi
Bonaventura music club, via Modena 15

Spyro Gyra

Ore 21
Spyro Gyra
Blue Note, via Borsieri 27
Ore 21
Francesco Chiapperini Insight
Pac, padiglione d’arte contemporanea
Ore 21.30
Osmosis Trio
Corte dei Miracoli, via Mortara 4
Ore 22
Sandro Gibellini Swing Machine
Bachelite cLab, via Vertoiba 3

Mercoledì 6 novembre
Ore 19
Hatha
Red Bistrot Libreria Porta Romana, viale Sabotino 28
Ore 19
Trio dell’Ortica
Hilton Milan, via Luigi Galvani 12
Ore 19.30
Cantosospeso
Iulm 6 auditorium, via Carlo Bo 1
Ore 19.30
Elisabetta Guido Trio con Gabriele Perrone
L’Arabesque, largo Augusto 10
Ore 20.30
Olzer-Zanchi-D’Auria
Mare Culturale Urbano, via Giuseppe Gabetti 15
Ore 21
Paolo Fresu Trio – Tempo di Chet
Auditorium Fondazione Cariplo, largo Gustav Mahler
Ore 21
Melissa Laveaux e Mauro Ottolini
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 21.30
Mosae Trio
Corte dei Miracoli, via Mortara 4
Ore 22
. Ze: Cloud of The While
Bachelite cLab, via Vertoiba 3

Giovedì 7 novembre
Ore 16
L’arte del solo piano: Franco D’Andrea e Giovanni Guidi
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 18
Four On Six Band
Santuario arcivescovile di San Giuseppe, largo Victor de Sabata
Ore 20
Giulia Damico 5tet
Spaces San Babila, corso Europa 15
Ore 19
Bluklein
Antica focacceria San Francesco, via San Paolo 15
Ore 19
Nyco Ferrari Jazz 4tet
Plaza Cafè, viale di Porta Vercellina 2
Ore 19.30
Maisemat
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
19.30
Subconscious Trio
Colibì, via Laghetto 9
Ore 20
Désirée Niero Trio
Gecko 23, via Brembo 23

Hiromi Blue Note Milano
Hiromi Blue Note Milano 7 ottobre 2017 – foto Sandro Niboli

Ore 21
Hiromi
Blue Note, via Borsieri 37
Ore 21
Fabrizio Bosso & Giovanni Guidi
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 21
Mafalda Minnozzi American 5tet
Bonaventura music club, via Modena 15
Ore 21
Rossana Casale 4tet
Casa Emergency, via Santa Croce 19
Ore 21.30
Gabriele Orsi Basic Groove
Le Biciclette, via Giovanni Battista Torti 2
Ore 21.30
Rodolfo Guerra 4tet
Latin Note, viale Certosa 131
Ore 21.30
Concettini Hammond 4tet
Corte dei Miracoli, via Mortara 4
Ore 22.30
Giovanni Di Giacomo 4tet
Osteria Privata, via Gaetano Sbodio 30
Ore 22
Davide Corini Trio
Caffè Doria, via Doria 22
Ore 22
Blue Caravan Experience
Cinema teatro Trieste, via Pacinotti 6

Venerdì 8 novembre
Ore 14.30
Due anniversari in uno: i 75 di Musica Jazz e i 100 di Arrigo Polillo con Luca Conti, Claudio Sessa, Roberto Polillo
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 16
Roberto Binetti & Pacho
Casa circondariale San Vittore, piazza Gaetano Filangieri 2
Ore 19
Lucy’s Pie Tiny Orchestra
Hilton Milan, via Luigi Galvani 12
Ore 19
Eazy 4tet
Babitonga Cafè, via Pasubio 5

Antonio Zambrini

Ore 19
Antonio Zambrini
Wanted Clan, via Atto Vannucci 13
Ore 19.30
Enrico Le Noci 4tet
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6

Kenny Barron

Ore 21
Kenny Barron
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 21
Tuck & Patti
Blue Note, via Borsieri 27
Ore 21.30
Moroni-Tavolazzi-Golino
Arci Bellezza, palestra Visconti, via Visconti 16
Ore 21.30
Perrone-Guido-Fait
Cinema teatro Trieste, via Pacinotti 6
Ore 21.30
Taan Trio
Corte dei Miracoli, via Mortara 4

Emilia Zamuner e Massimo Moriconi

Ore 21.30
Emilia Zamuner e Massimo Moriconi
Mare Culturale Urbano, via Giuseppe Gabetti 15
Ore 22
Tommaso Starace Organ Trio
Garage Moulinski, via Antonio Pacinotti 4
Ore 22.30
Michelangelo Scandroglio Group
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6

Nubya Garcia

Ore 23
Nubya Garcia
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6

Sabato 9 novembre
Ore 11
Ab 4tet
Spazio Tadini, via Niccolò Jommelli 24
Ore 11
The Candymen 4tet
Intesa San Paolo, via Verdi 8

John Surman
Ph: Francesco Spezia

Ore 11
John Surman
Sease Rpm, via Marco Formentini 9
Ore 15
Harpintime Trio
Antiquarium Alda Levi, via De Amicis 17
Ore 16
Kind of Glue
Casa Verdi, via Michelangelo Buonarroti 29
Ore 18
Gaetano Partipilo & The Boom Collective
Volvo studio, viale della Liberazione
Ore 18
Yellow Circles
Chiesetta parco Trotter, via Padova 69
Ore 19
Leo Caligiuri e Ares Tavolazzi
Mare Culturale Urbano, via Giuseppe Gabetti 15
Ore 19.30
Studio Murena
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 19
Arya
Mondadori book store, via Ettore Ponti 21
Ore 20
Redi Hasa e Rocco Nigro
Volvo studio, viale della Liberazione
Ore 20.30
Jazztonic con Mirko Fait
Ristorante 4cento, via Campazzino 14

Stefano Battaglia e Mariangela Gualtieri

Ore 20.30
Stefano Battaglia e Mariangela Gualtieri
Teatro Out Off, via Mac Mahon 16
Ore 21
Matthew Lee
Blue Note, via Borsieri 27
Ore 21
Cipriano’s Banda
Heracles Gymnasium, via Padova 21

Archie Shepp

Ore 21
Archie Shepp
Conservatorio, sala Verdi, via Conservatorio 12

Melanie De Blasio

Ore 21
Melanie De Blasio
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 21.30
Fuwah
Corte dei Miracoli, via Mortara 4
Ore 22
Ghostpoet
Santeria Toscana 31, viale Toscana 31
Ore 22
Marvin Gaye Project
Garage Moulinski, via Antonio Pacinotti 4

Domenica 10 novembre
Ore 12
Patrizio Fariselli
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 14
Peggy’s Blue Band
Studio museo Francesco Messina, via San Sisto 4
Ore 14.30
Francesco Marchetti Trio
Rob de Matt, via Enrico Annibale Butti 18
Ore 15
Gecuss Trio
Mic, viale Fulvio Testi 121
Ore 16
Cosmo 5tet
Casa sollievo Bimbi auditorium Alberto Malliani, via Ugo Ojetti 66
Ore 16
Raw Frame
Cortile 68, via Filippo Baldinucci 60
Ore 16
Gabriella Di Capua 4tet
Palazzo Pirelli – Belvedere Jannacci, via Fabio Filzi 22
Ore 17.30
Reflections
Ospedale Niguarda, sala Medicinema, piazza dell’Ospedale Maggiore 3
Ore 17.30
Concyclic 4tet
Spazio Terzo Tempo Ululì, via Giuseppe Candiani 71
Ore 18
Satoyama
Palazzo Pirelli – Belvedere Jannacci, via Fabio Filzi 22

Nik Bärtsch’s Ronin

Ore 19
Nik Bärtsch’s Ronin
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 19
Harlem Stride Piano
Corte dei Miracoli, via Mortara 4
Ore 19
Peace Papis Diouf
Nuovo Armenia, via Livigno 9
Ore 19.30
Basically Swing 4tet
Birrificio La Ribalta, via Cevedale 3
Ore 21
Deaf Kaki Chumpy
Palazzo Pirelli – Belvedere Jannacci, via Fabio Filzi 22

John Scofield & Jon Cleary

Ore 21
John Scofield & Jon Cleary
Blue Note, via Borsieri 27

Kaja Draksler

Ore 21
Kaja Draksler
Mare Culturale Urbano, via Giuseppe Gabetti 15

Ambrose Akinmusire

Ore 21
Ambrose Akinmusire 4tet
Triennale Milano Teatro, via Emilio Alemagna, 6
Ore 21.30
I Casi
Corte dei Miracoli, via Mortara 4
Ore 22
Nico Gori Swing 10tet
Spirit de Milan, via Bosisvasca 57-59
Il programma completo anche degli eventi collaterali è sul sito: jazzmi.it