Jazz & Wine of Peace XXII edizione, dal 23 al 27 ottobre

Oltre 25 gli appuntamenti in cartellone tra anteprime, concerti ed eventi enogastronomici.

2802

Dal 23 al 27 ottobre 2019, tra Collio friulano e sloveno, si rinnova l’appuntamento con Jazz & Wine of Peace, il festival ideato dal Circolo Controtempo di Cormòns (Go), che giunge quest’anno alla ventiduesima edizione: una manifestazione unica nel suo genere che coniuga le eccellenze enogastronomiche del territorio, dove nascono vini tra i più apprezzati al mondo, con un programma musicale che vede protagonisti le grandi stelle del jazz internazionale e i giovani talenti. Un’accoppiata vincente per un festival che fa del turismo culturale di qualità la propria cifra stilistica. Oltre 25 gli appuntamenti in cartellone, con l’anteprima settembrina di presentazione del programma a Vienna. Tanti i nomi di punta del jazz mondiale, tra i quali, il chitarrista statunitense Bill Frisell (23 ottobre, alle 21); la cantante Dianne Reeves, una delle più importanti interpreti femminili del jazz del nostro tempo vincitrice di 5 Grammy Awards (26 ottobre, ore 18); il guru della chitarra John McLaughlin & the 4th dimension (24 ottobre, ore 21:30); il Cross Current Trio (26 ottobre, 21:30) che annovera tra i suoi membri il leggendario bassista Dave Holland; il brasiliano Renato Borghetti (24 ottobre, 15:30) e tanti altri. Diverse le proposte provenienti da oltre la Manica, a testimonianza del vivace periodo musicale che sta vivendo la scena jazzistica inglese: tra i vari nomi, la sassofonista Nubya Garcia (25 ottobre, ore 18) e il trio The Comet is Coming (25 ottobre, 21:30), esponenti di una fresca generazione di musicisti, difficilmente etichettabile.
I concerti si svolgeranno in luoghi diversi: dal Teatro di Cormòns, cuore pulsante del festival, alle cantine vinicole, le aziende agricole, le dimore storiche del Friuli-Venezia Giulia e della Slovenia. Numerosi gli eventi enogastronomici in programma e le degustazioni abbinate ai concerti, secondo l’apprezzata formula Jazz & Taste.
Il programma completo
Ottobre
Anteprime festival
Sabato 19 ottobre, ore 18.00

Cormòns Sala Civica: THE MUTES THIEVES

Domenica 20 ottobre, ore 18.00
Az. Agricola Castello di Rubbia – Gornji Vrh 54 – San Michele del Carso (Gorizia)
QUARTZITE 4ET (Slovenia, Netherlands, Italy)
Marko Jugovic: vibes – Wietse Voermans: alto sax – Alessio Bruno: double bass – Elvis Homan: drums
fuori abbonamento

Mercoledì 23 ottobre, ore 21.00
Cormòns, Teatro Comunale
BILL FRISELL HARMONY (USA)
Bill Frisell: electric guitar – Petra Haden: voice – Hank Roberts: cello, vocals – Luke Bergman: vocals, baritone guitar
Euro 25,00
IN ABBONAMENTO

Giovedì 24 ottobre, ore 11.00
Cantina Jermann di Ruttars, Località Trussio 11, Dolegna del Collio
ULTRAMARINE “Il canto degli uccelli” (Italy)
Daniele D’Agaro: clarinets – Denis Biason: guitars, banjo – Luigi Vitale: marimba, percussions – Camillo Prosdocimo: imitation of birdsong
Euro 15,00
FUORI ABBONAMENTO

ore 11.00
Castello di Spessa, via Spessa 1, Capriva del Friuli
LISA HOFMANINGER & JUDITH SCHWARZ (Austria)
Lisa Hofmaninger: soprano saxophone, bass clarinet – Judith Schwarz: drums
Euro 15,00
FUORI ABBONAMENTO

JAZZ&TASTE, ore 13.00
Azienda Roncùs, via Mazzini 26, Capriva del Friuli
ore 15.30
Villa Attems Cernozza de Postcastro – Via Giulio Cesare 36, Lucinico (Gorizia)
RENATO BORGHETTI Quarteto (Brazil)
Renato Borghetti: diatonic button accordion – Pedro Figueiredo: flute, soprano saxophone – Daniel Sá: guitar – Vitor Peixoto: piano
Euro 20,00
IN ABBONAMENTO

ore 18.00
Villa Nachini Cabassi, Piazza XXVII Maggio, Corno di Rosazzo (UD)
THÉO CECCALDI & EDWARD PERRAUD (France)
ThéoCeccaldi: violin – Edward Perraud: drums, percussion
Euro 15,00
IN ABBONAMENTO

John McLaughlin

ore 21.30
Cormòns, Teatro Comunale
JOHN MCLAUGHLIN & THE 4TH Dimension (UK, Cameroon, India)
John McLaughlin: guitar – Gary Husband: kayboards- Etienne Mbappé: electric bass – Ranjit Barot: drums
Euro 30,00

Venerdì 25 ottobre
, ore 11.00
Abbazia di Rosazzo, Piazza Abbazia 5, Manzano – Loc. Rosazzo (Udine)
FRODE HALTLI AVANT FOLK (Norway)
Frode Haltli: accordion – Erlend Apneseth: Hardanger fiddles – Hans P. Kjorstad: violin – Rolf-Erik Nystrøm: saxophones – Hildegunn Øiseth: trumpet, goat horn, vocals – Ståle Storløkken: harmonium, synthesizers – Juhani Silvola: guitars and electronics – Oddrun Lilja Jonsdottir: guitar and vocals – Fredrik Luhr Dietrichson: double bass – Siv Øyunn Kjenstad: drums and vocals
Euro 20,00
IN ABBONAMENTO

JAZZ&TASTE, ore 13.00
Azienda Agricola Borgo San Daniele, via San Daniele 38, Cormòns
ore 15.30
Azienda Agricola Gradis’ciutta, Loc. Giasbana, 32/a , 34070 S.Floriano del Collio (GO)
BINKER GOLDING’S BAND (UK)
Binker Golding: tenor saxophone – Sarah Tandy: piano – Dan Casimir: bass – Sam Jones: drums
Euro 15,00
IN ABBONAMENTO

ore 16.00
Tenuta di Angoris, Località Angoris 7, Cormòns
LOCOMOTIVE DUO (Italy)
Clarissa Durizzotto: alto sax, clarinet – Giorgio Pacorig: Fender Rhodes
Euro 15,00
FUORI ABBONAMENTO

Nubya Garcia

ore 18.00
Cantina Produttori Cormòns, via Vino della Pace 31, Cormòns
NUBYA GARCIA (UK)
Nubya Garcia: tenor saxophone – Rest of lineup t.b.a.
Euro 20,00
IN ABBONAMENTO

ore 21.30
Cormòns, Teatro Comunale
THE COMET IS COMING (UK)
Shabaka Hutchings: tenor saxophone – Dan Leavers:  keyboards – Max Hallet: drums
Euro 25,00
IN ABBONAMENTO

Sabato 26 ottobre
Nova Gorica (SLO), Kulturni Dom
ore 11.00
AREA OPEN PROJECT (Italy)
Patrizio Fariselli: piano, keyboards – Marco Micheli: electric bass – Walter Paoli: drums – Claudia Tellini: vocals
Euro 20,00
FUORI ABBONAMENTO

JAZZ&TASTE, ore 12.00
Azienda Russiz Superiore S.S., via Russiz, 7, Capriva del Friuli
ore 13:15
Azienda Agricola Ca’ Ronesca, loc. Lonzano, Dolegna del Collio
DIETER GLAWISCHNIG & TANJA FEICHTMAIR (Austria)
Dieter Glawischnig: piano – Tanja Feichtmair: alto sax
Euro 15,00
IN ABBONAMENTO
ore 16.00
VIPOLŽE (SLO), Vila Vipolže, Vipolže 29
MURRAY / HÅKER FLATEN / NILSSEN-LOVE (USA, Norway)
David Murray: tenor sax, bass clarinet – Ingebrigt Håker Flaten: bass – Paal Nilssen-Love: drums
Euro 20,00
FUORI ABBONAMENTO

ore 18.00
Gorizia, Teatro Comunale Giuseppe Verdi
DIANNE REEVES (USA, Brazil)
ianne Reeves: vocals – Peter Martin: piano – Romero Lubambo: guitar – Reginald Veal: bass – Terreon Gully: drums
Euro 30,00
IN ABBONAMENTO

Chris Potter

ore 21.30
Cormòns, Teatro Comunale
CROSS CURRENTS TRIO featuring Dave Holland, Zakir Hussain and Chris Potter (UK, India, USA)
Chris Potter: tenor and soprano saxophones – Dave Holland: double bass – Zakir Hussain: tablas
Euro 30,00
IN ABBONAMENTO

Domenica 27 ottobre, ore 11.00
Tenuta Villanova, via Contessa Beretta 29, loc. Villanova, Farra d’Isonzo
BALLISTER (USA, Norway)
Dave Rempis: alto, tenor & baritone saxophones – Fred Lonberg-Holm: cello and electronics – Paal Nilssen-Love: drums
Euro 15,00
FUORI ABBONAMENTO
ore 11.00
Azienda Agricola Magnas – Via Corona 47, Cormòns
FILIPPO OREFICE MALAIKA TRIO (Italy)
Filippo Orefice: tenor sax, clarinet – Fabrizio Puglisi: piano – Marco D’Orlando: drums
Euro 15,00
FUORI ABBONAMENTO
ore 13.00
Villa Codelli, via Codelli 15, Mossa (GO)
FRANCESCO DIODATI YELLOW SQUEEDS (Italy)
Francesco Diodati: guitars – Francesco Lento: trumpet – Enrico Zanisi: Fender Rhodes, synths – Glauco Benedetti: tuba, valve trombone – Enrico Morello: drums, gongs
Euro 15,00
IN ABBONAMENTO
ore 15.30
Cantina Produttori Cormòns, via Vino della Pace 31, Cormòns
ALY KEITA & HAMID DRAKE Duo (Ivory Coast, USA)
Aly Keita: balafon – Hamid Drake: drums, percussion
Euro 15,00
IN ABBONAMENTO
ore 18.00
Borgo Conventi, Strada della Colombara 13, Farra d’Isonzo
THEON CROSS FYAH (UK)
Theon Cross: tuba – Chelsea Carmichael: tenor saxBenjamin Appiah: drums – tba: guitar
Euro 15,00
IN ABBONAMENTO

ABBONAMENTO
comprende i seguenti concerti:
BILL FRISELL HARMONY
RENATO BORGHETTI Quarteto
THÉO CECCALDI & EDWARD PERRAUD
JOHN MCLAUGHLIN & The 4th Dimension
FRODE HALTLI AVANT
BINKER GOLDING’S BAND
NUBYA GARCIA
THE COMET IS COMING
DIETER GLAWISCHNIG & TANJA FEICHTMAIR
DIANNE REEVES
CROSS CURRENTS TRIO
FRANCESCO DIODATI YELLOW SQUEEDS
ALY KEITA & HAMID DRAKE Duo
THEON CROSS FYAH
EURO 200,00