Il Jazz italiano per le terre del sisma: il programma completo

Il programma de Il Jazz italiano per le terre del sisma ripartito in giorno, luoghi e orari.

591

31 agosto | Scheggino, Piazza Carlo Urbani
(in caso di pioggia: Sala Polivalente)
Angela Mosley & The Blu Elements | 17.30
Angela Mosley (voce); Riccardo Diomedi (chitarra); Daniele Ponteggia (contrabbasso); Alessandro Deflorio (pianoforte); Lorenzo Fontana (sax); Tiziano Tetro (batteria)
Greta Panettieri Quartet | 19.00
Greta Panettieri (voce); Andrea Sammartino (pianoforte); Francesco Puglisi (basso); Valerio Vantaggio (batteria)
Mountain Men | 21.00
Mr Mat (voce, chitarra, stompbox); Mr Iano (armonica, voce)
Perugia Big Band | 22.30
Ferdinando “Nando” Roselletti (direzione e arrangiamenti); Alberto Mommi, Fabrizio Rapastella, Sauro Truffini, Sauro Alicanti, Leonardo Minelli (sax); Alessandro Di Bonaventura, Cesare Vincenti, Simone Procelli, Matteo Cardinali (tromba); Massimo Morganti “special guest”, Paolo Acquaviva, Jacopo Caramagno, Daniele Maggi (trombone); Filippo Protani (pianoforte); Mauro Radici (keyboards); Pietro Paris (contrabbasso), Simone Bruschi (batteria); Silvia Pierucci, Davide Tassi (voce) 

1 settembre | Camerino, Rocca Borgesca
(in caso di pioggia: Auditorium Benedetto XIII / Colle Paradiso Via Le Mosse)
piazzale Clodio
Giuseppe Vitale Trio | 14.30
Giuseppe Vitale (pianoforte); Stefano Zambon (contrabbasso); Edoardo Battaglia (batteria)
Lorenzo Vitolo Piano Solo | 15.30
Napolioni/Petracci/Manzi feat. Anna Laura Alvear Calderon | 16.30
Anna Laura Alvear Calderon (voce); Alberto Napolioni (pianoforte); Edoardo Petracci (contrabbasso); Massimo Manzi (batteria)
Giovanni Ceccarelli Piano Solo | 17.30
Massimo Morganti e Stefano Paolini “Drumbone” | 18.30
Massimo Morganti (trombone); Stefano Paolini (batteria)
Federico Milone feat. Na.Sa. Unity Band | 19.30
Federico Milone (sax alto); Alessio Busanca (pianoforte); Francesco Galato (contrabbasso); Luca Mignano (batteria)
Alfredo Laviano e Peppe Consolmagno | 20.30 (presso Giardino della Fontana)
Alfredo Laviano (percussioni); Peppe Consolmagno (percussioni, voce, symbols)
Connie Valentini e Camillo Pace “Uhuru Wetu” Tributo a Bob Marley | 21.30
Connie Valentini (voce); Camillo Pace (contrabbasso)
Quintorigo & Roberto Gatto “Trilogy” | 22.30
Roberto Gatto (batteria); Valentino Bianchi (sax); Gionata Costa (violoncello); Stefano Ricci (contrabbasso); Andrea Costa (violino); Moris Pradella (voce)
Area Food: in collaborazione con le attività commerciali di Camerino colpite dal sisma e IMT

2 settembre | Amatrice, piazzale ex Istituto Alberghiero
nei pressi del COC (Centro Operativo Comunale)
viale Saturnino Muzii
Corpo Bandistico di Paganica | 17.00
Dr. Jazz & Dirty Bucks Swing Band | 18.00
Alfredo Verga “Dr. Jazz” (chitarra, voce); Alessandro Panella “Mr. Groove” (contrabbasso); Luciano De Ioanni “Mr. Chugga” (batteria); Antonello Rapuano “Mr. Bix” (piano)
Pepper and The Jellier | 19.00
Ilenia “Pepper” Appicciafuoco (voce,washboard, ukulele, kazoo) Marco Galiffa (chitarra); Emiliano Macrini (contrabbasso); Andrea Galiffa (percussioni)
Swing Dogs | 20.00
Guido Giacomini (contrabbasso, voce); Luca Filastro (pianoforte); Stefano Nencha (chitarra); Piercarlo Salvia (clarinetto, sax)
Piji Electro Swing Project | 21.00
Piji (chitarra, voce); Egidio Marchitelli (live electronics, chitarra); Saverio Capo (basso, cori); Angelo Olivieri (tromba); Luca Velotti (clarinetto); Moreno Viglione (chitarra manouche); Pasquale Angelini (batteria)

2 settembre | L’Aquila, piazza Chiarino
Martux & Giulio Maresca Dj set “As and Them” | 24.00
Maurizio Martuscello (Dj); Giulio Maresca (Dj)

3 settembre | L’Aquila, fontana delle 99 Cannelle
Peppe Servillo & Solis String Quartet | 11.00
Fronte Casa dello Studente
Saint Louis Voices | 12.00
Milena Nigro, Alessia Tavian, Thomas Gabriele, Stefano Latteri, Paolo Caiti, Lucia Mossa (voce)
Basilica di San Bernardino
Augusto Pirodda Piano Solo | 13.00
Paolo Birro Piano Solo | 13.45
Nico Morelli Piano Solo | 14.30
Roberto Magris Piano Solo | 15.15
Cesare Picco Piano Solo | 16.00
Mario Piacentini Piano Solo: A House Is Not A Home | 16.45
chiesa di San Giuseppe Artigiano
Leila Shirvani Cello Solo | 14.00
Vertere String Quartet | 14.50
Giuseppe Amatulli (violino); Rita Paglionico (violino) ; Domenico Mastro (viola); Piero Dattoli (violoncello)
Salvatore Maiore e Maria Vicentini Duo | 15.40
Salvatore Maiore (contrabbasso e violoncello); Maria Vicentini (viola)
Solis String Quartet | 16.30
Vincenzo Di Donna (violino); Luigi De Maio (violino); Gerardo Morrone (viola); Antonio Di Francia (cello)
piazza Duomo
Maurizio Rolli & Rolli’stones Big Band | 12.00
Loredana di Giovani (voce); Maurizio Rolli (basso elettrico); Giancarlo Alfani (chitarra); Marcello Di Leonardo (batteria); Claudio Filippini (pianoforte); Marco Felicioni (flauto); Roberto Torto (clarinetti); Filiberto Palermini (sax soprano); Manuel Trabucco (sax alto); Gianluca Caporale, Carmine Ianieri (sax tenore); Marco Postacchini (sax baritono) Mike Applebaum, Alessandro di Bonaventura, Samuele Garofoli, Gianni Ferreri (tromba); Massimo Morganti, Davide Rossini, Francesco Di Giulio, Rosario Liberti (tromboni)
 Colours Jazz Orchestra | 14.00
Massimo Morganti (direzione e trombone); Simone La Maida, Maurizio Moscatelli, Filippo Sebastianelli, Antonangelo Giudice, Marco Postacchini (sax); Antonello Del Sordo, Luca Giardini, Giacomo Uncini, Samuele Garofoli, Michele Samory (tromba); Carlo Piermartire, Paolo Del Papa, Luca Pernici, Pierluigi Bastioli (trombone); Luca Pecchia (chitarra); Emilio Marinelli (pianoforte); Gabriele Pesaresi (contrabbasso); Massimo Manzi (batteria)
Lydian Sound Orchestra “WeResist!” | 15.00
Riccardo Brazzale (direzione); Vivian Grillo (voce); Robert Bonisolo, Rossano Emili (sax); Gianluca Carollo (tromba); Giovanni Hoffer (corno); Roberto Rossi (trombone); Glauco Benedetti (tuba); Paolo Birro (pianoforte); Marc Abrams (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)
ContemporaryVocal Ensemble | 16.00
Angelo Valori (direzione); Giulia Giansante, Martina Villanese Nicole Massanisso, Chiara D’Emilio, Benedetta Scrivani, Lidia Conte, Beatrice Funari, Ilaria D’Andragora, Simone Grifone, Denis D’Aviero, Andrea Belisari, Simone Flammini, Marco Imperatore, William Di Giovanni (voce); Pierfrancesco Speziale (pianoforte e tastiere); Matteo Troiano (chitarra); Roberto Pace (basso); Giacomo Parone, Simone D’Alessandro (batteria e percussioni)
Roberto Spadoni & New Project Jazz Orchestra feat. MauroBeggio, Roberto Cipelli e Giovanni Falzone
Travel Music: L’Italia dal finestrino | 17.00
Roberto Spadoni (direzione e chitarra); Stefano Menato, Giuliana Beberi, Fiorenzo Zeni, Renzo De Rossi, Giorgio Beberi (ance); Giovanni Falzone, Paolo Trettel, Christian Stanchina, Emiliano Tamanini (tromba); Luigi Grata, HannesMock, Fabrizio Carlin, Glauco Benedetti (trombone); Roberto Cipelli (pianoforte); Stefano Colpi (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)
conservatorio di Cosenza, Big Bounce Orchestra con  Marco Sannini | 18.00
Nicola Pisani (direzione, composizione); Erica Gagliardi (voce); Alberto La Neve, Alessandro La Neve, Francesco Caligiuri,  Gianfranco Morrone, Nando Farina (sax); Marco Sannini, Luigi Paese, Rocco Riccelli, Giuseppe Pugliano, Emanuele Calvosa (tromba); Giuseppe Oliveto, Giovanni Collaro, Danilo Mascaro (trombone); Mario Gallo, Oscar De Caro (tuba); Massimo Garritano (chitarra); Giuseppe Santelli (pianoforte); Carlo Cimino (contrabbasso); Francesco Montebello (batteria)
palazzo Cappa, piazzetta adiacente
Sade Mangiaracina, Carmine Ioanna, Gianluca Brugnano Trio | 12.00
Sade Margiaracina (pianoforte); Carmine Ioanna (fisarmonica); Gianluca Brugnano (batteria)
I-Jazz: CamerinoFederico Milone featuring Na.Sa. Unity | 13.00
Federico Milone (sax alto); Alessio Busanca (pianoforte); Francesco Galato (contrabbasso); Luca Mignano (batteria)
Premio Massimo Urbani 2017
Giovanni Di Cosimo “Nu” | 14.00
Giovanni Di Cosimo (tromba); Marco Conti (sax tenore, flauto); Arturo Valiante (pianoforte, tastiere); Marco Bonini (chitarra); Cristiano De Fabritiis (batteria); Paolo Pecorelli (basso elettrico)
Gabriele Federico Squassabia e Gaspare De Vito
“Raimbow Nation” | 15.00
Gaspare De Vito (sax contralto); Francesco Bucci (trombone); Federico Squassabia (Fender Rhodes, pianoforte); Blake C. S. Franchetto (basso); Youssef AitBouazza (batteria)
Conservatorio di PescaraConspeJazz Quintet | 16.00
Mike Applebaum (tromba); Pierpaolo Pecoriello (sax); Carlo Morena (pianoforte); Maurizio Rolli (basso); Alessandro Svampa (batteria)
Nicola Stilo Trio | 17.00
Nicola Stilo (flauto); Massimiliano “Cox” Coclite (piano e tastiere); Alessia Marteggiani (voce)
Tommaso Starace “From a DistantPast”
con Michele Di Toro | 18.00
Tommaso Starace (sax); Michele Di Toro (pianoforte)
John Arnold Quartetto “The Hoagy Carmichael Project |19:00
Ettore Carucci (pianoforte); Valentina Pinto (voce, violino); Dario Germani (contrabbasso); John B. Arnold (batteria )
scalinata di San Bernardino
Lorenzo Tucci “Sparkle Trio” | 13:00
Lorenzo Tucci (batteria); Luca Manutza (pianoforte); Luca Fattorini (basso)
Dirty 6 | 14.00
Daniele Scannapieco (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Lorenzo Tucci (batteria); Tommaso Scannapieco (basso); Gianfranco Campagnoli (tromba); Roberto Schiano (trombone)
Vincenzo Saetta “Tripology” | 15.00
Vincenzo Saetta (sax alto ed elettronica); Michele Penta (chitarra elettrica ed elettronica); Ernesto bolognini (batteria); probabile partecipazione di Luca Aquino (tromba)
Glauco Venier e Michele Corcella “L’Insiùm” | 16.00
Glauco Venier (pianoforte); Michele Corcella (direzione, arrangiamento); Antonello Sorrentino, Mirco Cisilino, Federico Mansutti (tromba, flicorno); Federico Pierantoni (trombone, eufonio);
Marcello Allulli (sax tenore & soprano); Simone La Maida (sax alto, flauto); Alfonso Deidda (clarinetto basso, sax baritono); Michele Polga (sax tenore & soprano); Stefano Fornasaro (flauti); Alessandro Turchet (contrabbasso); Luca Colussi (batteria)
Rosario Bonaccorso Quartetto “A beautiful story” | 17.00
Rosario Bonaccorso (contrabbasso); Dino Rubino (flicorno); Enrico Zanisi (pianoforte); Alessandro Paternesi (batteria)
Ivan Segreto e Giovanni Giorgi Duo | 18.00
Ivan Segreto (piano e voce); Giovanni Giorgi (batteria, programmazioni e loops)
Midj Gruppo Espresso: Giovani leoni
 Purple Whales – Inspired by Jimi Hendrix | 19.00
Simone Graziano (Fender Rhodes, pianoforte, synth); Alessandro Lanzoni (Fender Rhodes, pianoforte); Naomi Berrill (voce, violoncello); Francesco Bigoni (sax tenore); Stefano Tamborrino (batteria); special guest Dimitri Grechi Espinoza (sax)
piazza Regina Margherita detta piazza dei Gesuiti
I-Jazz Festival: Fara MusicKarabà | 12:00
Alessandro Casciaro (pianoforte); Stefano Rielli (contrabbasso); Alberto Stefanizzi (batteria)
Fabio Giachino Trio | 13.00
Fabio Giachino (pianoforte); Davide Liberti (contrabbasso); Ruben Bellavia (batteria)
Stefania Tallini New Trio | 14.00
Stefania Tallini (pianoforte e composizioni); Matteo Bortone (contrabbasso); Bernardo Guerra (batteria)
Matteo Bortone Trio “ClarOscuro” | 15.00
Matteo Bortone (contrabbasso); Enrico Zanisi (pianoforte); Stefano Tamborrino (batteria)
MIDJ Regionale: PiemontePorta Palace Collective (16.00)
Lino Mei (pianoforte); Gianmaria Ferrario (contrabbasso); Donato Stolfi (batteria)
Venanzio Venditti Quartetto | 17.00
Venanzio Venditti (sax tenore); Raffaele Pallozzi (pianoforte); Ivano Sabatini (contrabbasso); Roberto Desiderio (batteria)
Fausto Beccalossi e Oscar Del Barba | 18.00
Fausto Beccalossi (fisarmonica); Oscar Del Barba (pianoforte)
Leonardo De Lorenzo 4th “The uglyduckling” | 19.00
Leonardo De Lorenzo (batteria); Giulio Martino (sax); Ergio Valente (pianoforte); Beatrice Valente (contrabbasso, voce)
villa Comunale
Marcello Alulli MatTrio | 12.30
Marcello Alulli (sax); Francesco Diodati (chitarra); Ermanno Baron (batteria)
MIDJ Regionale: Campania – ElectricEthno Jazz Trio | 13.30
Stefano Giuliano (sax, whawha, octaver, harmonizer); Pietro Ciuccio (percussioni, voce. hang, loop); Domenico Andria (basso, loop, fuzz, delay)
Fabio Mariani, Giorgio Rosciglione & Gegè Munari Trio | 14.30
Fabio Mariani (chitarra acustica); Giorgio Rosciglione (contrabbasso); Gegè Munari (batteria)
Gabriele Coen “New Klezmer Quartet” | 15:30
Gabriele Coen (sax soprano e clarinetto); Gianluca Casadei (fisarmonica);
Marco Loddo (contrabbasso); Luca Caponi (batteria)
Apuzzo Capomolla Lalla Taddei Villetti
Musiche acustiche per 5 esecutori e 8 strumenti | 16.30
Antonio Apuzzo (sax alto, sax tenore, clarinetto, clarinetto basso); Pino Capomolla (flauto); Sandro Lalla (contrabbasso); Gianluca Taddei (contrabbasso); Michele Villetti (batteria)
MidjEmilia Romagna – Gaia Mattiuzzi e Michele Corcella Holden Esnsemble | 17.30 Gaia Mattiuzzi (voce); Michele Corcella (chitarra, composizioni, arrangiamenti); Simone La Maida (sax contralto); Giovanni Benvenuti (sax tenore); Federico Pietantoni (trombone); Stefano Senni (contrabbasso); Marco Frattini (batteria)
MIDJ Regionale: LombardiaAlessandro Rossi “Emancipation” |18:30
Alessandro Rossi (batteria, percussioni, elettronica efx, claps); Andrea Lombardini (basso elettrico, claps); Massimo Imperatore (chitarra, claps); Massimiliano Milesi (sax tenore, sax soprano, clarinetto, diamonica, claps)
Midj Regionale: ToscanaJacopo Rossi “Shock The Monk” | 19:30
Jacopo Rossi (chitarra elettrica); Andrea De Donato (basso elettrico); Riccardo Cardazzo (batteria); Mariano Di Nunzio (tromba, effetti)
auditorium del parco, Esterno – “Spazio infanzia”
Laboratorio “Nati nelle note” | dalle 12.00 alle 14.45
Sviluppo della musicalità per neonati e bambini 0-5 anni. Un solo accompagnatore per ogni partecipante – Max 15 partecipanti per gruppo.
Prenotazione consigliata al 331.1062251.
Gruppo Gattonanti (0-15 mesi) h 12.00 (45 minuti)
Gruppo misto (3-5 anni) h 13.00 (45’)
Gruppo Camminanti (16-36 mesi) h 14.00 (45’)
Silvia Zaru Duo – progetto Disney | 15.30
Silvia Zaru (voce); Mauro Costantini (pianoforte)
I-Jazz Festival: Ravenna “ODG” Big Band di Franco Emaldi” Progetto “Pazzi di Jazz” | 16.30
Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao | 17.30
Francesco Petreni (direzione); Paolo Bianciardi, TizianaFrancolino, Serena Scaringella, Gianni Bonelli, StefanoBianchi, Massimo Damiani, Marco Bruni, Francesco Nieddu (Surdo Basso); FedericaCavicchioli, FedericoSilei, Ettore Morandi, RobertaSalvini, Tiziano Cigni, Laura Tarsitano (Surdo Centrador); ChirstineHellemans, JovanaNikic, GabrielaGonzáles, Rita Pantani, SoniaBudroni, GiamaicaOlivieri, Serena De Lorenzo, Caterina Cigni (Surdo Alto); LorenzoCatacchini, Laura Sechi, Enio Pelliccioni, Marino Paradiso, DanielePaolieri, OscarMackie (Repenique); EmanueleCapotorti, Tiziano Morandi (Timba); JoannaWielgosz, RobertaParentini, Luca Biagiotti, CharlieWahl, Lisa Caciagli, Fabrizio Gangi, Alessandra Cappelli, SeraphineMackie (Tamborim); GabrielePinassi, Niccolò Magazzini, MassimoPaolieri, SilviaMastromarino (Rullante); Cristina Baldi (Agogò ); Bruno Casella, AlessioBellucci, AlessioPinzani, AzzurraVagaggini, Cristine Martin, RosellaPristerà, Giusi Vizzo (Ganzà – Chocalho)
André Casaca e Irene Michailidis | 18.30
spettacolo di mimo
auditorium del parco, Spazio interno
Fulvo Sigurtà e Gianluca Di Ienno Duo | 12.00
Fulvio Sigurtà (tromba e flicorno); Gianluca Di Ienno (piano)
Luca Pirozzi Quartetto | 13.00
Luca Pirozzi (basso elettrico); Enrico Zanisi (piano); Simone la Maida (sax); Alessandro Paternesi (batteria)
MIDJ Regionale: AbruzzoNicola Di Camillo Trio | 14.00
Nicola Di Camillo (contrabbasso, basso elettrico); Angelo Trabucco (pianoforte);Bruno Marcozzi (batteria)
MIDJ Regionale: CalabriaNina Berglova Trio | 15:00
Nina Berglova (voce); Daniele Siclari (chitarra); Silvio Ariotta (contrabbasso)
MIDJ Regionale: LazioLucrezio De Seta Trio Brubeckwas right! | 16.00
Lucrezio De Seta (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Francesco Puglisi (basso)
Francesco Branciamore, Elio Amato Two for Three | 17.00
Francesco Branciamore (batteria); Elio Amato (trombone, piano)
Simona Severini solo (voce e chitarra) | 18.00
MIDJ Regionale: SiciliaSuoni di Pietra Lavica | 19.00
Rosalba Bentivoglio (voce, zanza, vocalelectronicdevices); Valerio Rizzo (pianoforte); SamyrGuarrera (sassofoni); Carmelo Venuto (contrabbasso)
piazza Chiarino
Carla Marciano Quartet Stream of consciousness | 13.00Carla Marciano (sax); Alessandro La Corte (pianoforte); Aldo Vigorito (contrabbasso); Gaetano Fasano (batteria)
Luca Nostro Quintet | 14.00
Simone Alessandrini (sax alto); Luca Nostro (chitarra); Danilo Blaiotta (pianoforte); Andrea Colella (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)
Midj Gruppo Espresso: Giovani leonesseJanis” | 15.00
Costanza Alegiani, Daniela Spalletta, Camilla Battaglia (voce); Eleonora Strino (chitarra); Cristiana Polegri (sax alto e soprano); Helga Plankesteiner (sax baritono); Marcella Carboni (arpa); Gaia Possenti (piano) Federica Michisanti (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)
Max Ionata e Dado Moroni Duo | 16.00
Max Ionata (sax); Dado Moroni (pianoforte)
Fabio Accardi Precious Collective | 17.00
Fabio Accardi (batteria); Gaetano Partipilo (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Francesco Poeti (chitarra); GiorgioVendola (basso elettrico e contrabbasso)
MIDJ Regionale VenetoMarco Castelli Organ Trio – Porti di Mare | 18.00
Marco Castelli (sassofoni); Matteo Alfonso (organo); Marco Vattovani (batteria)
Jano | 19.00
Alessia Martegiani (voce); Giulio Spinozzi (tromba, flicorno); Gianluca Caporale (sax soprano e tenore, flauto, clarinetto); Massimo Morganti (trombone); Emiliano D’Auria (pianoforte, Fender Rhodes, elettronica); Maurizio Rolli (basso elettrico); Alex Paolini (batteria)
Alessio Bertallot dj set Jazzapposizioni | 1.00
palazzo Bonanni
I-Jazz Festival: Umbria Jazz
Manuele  Morbidini e Rossano Emili | 12.00
Manuele Morbidini (sax); Rossano Emili (sax,clarinetti)
Claudio Carboni, Riccardo Tesi e Maurizio Geri Trio | 13.00
Claudio Carboni (sax); Riccardo Tesi (organetto); Maurizio Geri (chitarra)
Ludovica Manzo Scraps | 14.00
Ludovica Manzo (voce); Marcello Giannini (chitarra); Riccardo Gola (basso); Ermanno Baron (batteria)
I-JazzFestival: festival AHUM di Milano
Marco Massa Quartetto “Almost Chet” | 15.00
Marco Massa (voce, chitarra); Giovanni Mattaliano (clarinetti); Massimo Patti (contrabbasso); Francesco D’Auria (batteria, percussioni)
Tino Tracanna & Massimiliano Milesi Double Cut Quartet | 16.00
Massimiliano Milesi (sax); Tino Tracanna (sax); Giulio Corini (contrabbasso); Filippo Sala (batteria)
Elisabetta Antonini e Marcella Carboni “Nuance” | 17.00
Elisabetta Antonini (voce e live electronics); Marcella Carboni (arpa, elettroacustica e live electronics)
Elena Ledda e Duo Bottasso | 18.00
Elena Ledda (voce); Nicolò Bottasso (violino); Simone Bottasso (organetto)
Mauro Campobasso, Gaia Mattiuzzi e Gaetano Partipilo Trio | 19.00
Mauro Campobasso (chitarra); Gaia Mattiuzzi (voce); Gaetano Partipilo (sax)
ponte della Fortezza Spagnola
Simone Alessandrini Storytellers | 12.00
Simone Alessandrini (sax alto e soprano); Antonello Sorrentino (tromba); Federico Pascucci (sax tenore); Riccardo Gola (basso elettrico, contrabbasso, effetti); Riccardo Gambatesa (batteria)
Vincenzo Deluci, Camillo Pace e Giuseppe Mariani Apocalypse Trio | 13.00

Vincenzo Deluci (tromba ed effetti); Camillo Pace (contrabbasso); Giuseppe Mariani
(batteria)
Carmelo Coglitore Duo | 14.00
Carmelo Coglitore (sax); Ermes Pirlo (fisarmonica)
Jacopo Ferrazza Trio Rebirth | 15.00
Stefano Carbonelli (chitarra); Jacopo Ferrazza (contrabbasso); Valerio Vantaggio (batteria)
MIDJ Regionale: Liguria | 16.00
Andrea Leone (sax, clarinetto basso); Marco Traversone (chitarra); Marco De Simoni (chitarra); Rodolfo Cervetto (batteria)
I-Jazz Festival: SuedtirolEuregioJazzwerkstatt | 17.00
Clock’s Pointer Dance | 18.00
Paolo Malacarne (tromba e flicorno) Andrea “Jimmy” Catagnoli (sax alto); Andrea Baronchelli (trombone); Michele Bonifati (chitarra); Filippo Sala (batteria, percussioni, synth)
I-Jazz Festival: Valdarno Jazz
Gianmarco Scaglia Quartet Comparison | 19.00
Gianmarco Scaglia (contrabbasso); Andrea Cincinelli (chitarra); Giovanni Paolo Liguori (batteria); Mirko Pedrotti (vibrafono)
parco del Castello – chiesa del Crocifisso
Fausto Ferraiuolo Piano Solo | 13.00
Cinzia Gizzi | 14.00
Oscar Del Barba Piano Solo | 15.00
Francesco D’Errico Piano Solo | 16.00
palazzo Natellis
Diana Torto trio | 14.00
Diana Torto (voce); Salvatore Maiore (contrabbasso); Enrico Degani (chitarra)
Marco Colonna – Eugenio Colombo – Ettore FioravantiRahsaan|15.00
Marco Colonna (sax baritono, sax alto, clarinetto, clarinetto basso, flauto alto, wood  flut,sirens); Eugenio Colombo (sax soprano, sax alto, flauto, flauto basso); Ettore Fioravanti (batteria)
Midj Puglia – Trio Jamali | 16.00
Lisa Manosperti (voce, percussioni); Marta Gadaleta (voce, colori); Gianni Vancheri (chitarra, clarinetto basso)
Antonio Pascuzzo Quartetto | 17.00
Antonio Pascuzzo (chitarra e voce); Carmine Ioanna (fisarmonica); Alex Gorbi (contrabbasso); Matteo Scarpettini (percussioni)
I-Jazz Festival: MateraMT2019 | 18.00
Gianfranco Menzella (sax tenore); Roberto Pantano (chitarra); Frank Lacapra (basso); Giovanni Scasciamacchia (batteria)
piazzale Basilica di Collemaggio
Corpo bandistico di Paganica | 19.30
Big Band del Conservatorio “A. Casella” de L’Aquila | 20.00
Diretta da Massimiliano Caporale
Gegè Munari Quartetto | 20.40
Gegè Munari (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Luca Bulgarelli (contrabbasso); Francesco Lento (tromba)
Mario Biondi & Band | 21.20
Franco Ambrosetti e Dado Moroni Duo | 22.00
Franco Ambrosetti (tromba e flicorno); Dado Moroni (pianoforte)
Enrico Intra e Marcello Rosa (Premio alla carriera) | 22.40
Enrico Intra (pianoforte); Marcello Rosa (trombone)
Gegè Telesforo “SoundzforChildren” | 23.20
Gegè Telesforo (voce); Alfonso Deidda (sax, flauto, tastiere, voce); Seby Burgio (piano, tastiere); “Fratello” Joseph Bassi (contrabbasso); Dario Panza (batteria)
Rossano Sportiello piano solo | 24.00
Remo Anzovino e Roy Paci “Fight for Freedom” | 00.40
Street Parade
MagicaBoola; Alfredo Ferrario trio; Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao; Corpo bandistico di Paganica; Scuola del Testaccio “Stradabanda”; I-Jazz Festival Large Street Band
Città dell’Aquila
balconi, portici, finestre, strade: happening estemporanei in tutto il centro storico
NB: Il programma potrebbe subire delle variazioni