Il Jazz italiano per le Terre del Sisma: il programma di L’Aquila, 3 settembre

Il programma dei concerti del 3 settembre a L'Aquila. Annunciata la presenza del Ministro Dario Franceschini.

412

Il jazz italiano per le terre del sisma giunge al clou degli eventi con l’appuntamento di L’Aquila, che si terrà a partire dalla mezzanotte del 2 settembre per dipanarsi domenica 3. La manifestazione, promossa da MIBACT – Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e dal Comune dell’Aquila-Comitato Perdonanza, sostenuta da SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori, in qualità di main sponsor, e organizzata da Associazione I-JazzMIDJ – Musicisti Italiani di Jazz e Casa del Jazz, ha visto la straordinaria adesione anche dei comuni di SchegginoCamerino e Amatrice. L’Aquila, inoltre,  sarà animata il 2 settembre, alle ore 12:00, dalla partita di calcio di beneficenza organizzata dalla Nazionale Italiana Jazzisti con il patrocinio del Comune dell’Aquila: in concomitanza con l’evento storico religioso della Perdonanza Celestiniana nel capoluogo abruzzese e del Jazz italiano per le terre del sisma, la partita di calcio a 11 presso lo stadio comunale dell’Aquila avrà lo scopo di raccogliere fondi da destinare all’acquisto di strumenti musicali della Banda musicale di Amatrice tutti irrimediabilmente distrutti dai tragici eventi del terremoto dello scorso anno. Anche il ministro del Mibact Dario Franceschini, che ha fortemente caldeggiato questa iniziativa, sarà presente nel capoluogo abruzzese, a sottolineare ancor più l’eccellente impegno delle organizzazioni promotrici e dell’attenta direzione artistica di Paolo Fresu. Di seguito, diamo il programma del 3 settembre. Il programma completo di tutte le giornate era già stato segnalato su queste pagine: https://www.musicajazz.it/jazz-italiano-le-terre-del-sisma-programma-completo/

2 settembre | L’Aquila, piazza Chiarino
Martux & Giulio Maresca Dj set “As and Them” | 24.00
Maurizio Martuscello (Dj); Giulio Maresca (Dj)

3 settembre | L’Aquila, fontana delle 99 Cannelle
Peppe Servillo & Solis String Quartet | 11.00
Fronte Casa dello Studente
Saint Louis Voices | 12.00
Milena Nigro, Alessia Tavian, Thomas Gabriele, Stefano Latteri, Paolo Caiti, Lucia Mossa (voce)
Basilica di San Bernardino
Augusto Pirodda Piano Solo | 13.00
Paolo Birro Piano Solo | 13.45
Nico Morelli Piano Solo | 14.30
Roberto Magris Piano Solo | 15.15
Cesare Picco Piano Solo | 16.00
Mario Piacentini Piano Solo: A House Is Not A Home | 16.45
chiesa di San Giuseppe Artigiano
Leila Shirvani Cello Solo | 14.00
Vertere String Quartet | 14.50
Giuseppe Amatulli (violino); Rita Paglionico (violino) ; Domenico Mastro (viola); Piero Dattoli (violoncello)
Salvatore Maiore e Maria Vicentini Duo | 15.40
Salvatore Maiore (contrabbasso e violoncello); Maria Vicentini (viola)
Solis String Quartet | 16.30
Vincenzo Di Donna (violino); Luigi De Maio (violino); Gerardo Morrone (viola); Antonio Di Francia (cello)
piazza Duomo
Maurizio Rolli & Rolli’stones Big Band | 12.00
Loredana di Giovani (voce); Maurizio Rolli (basso elettrico); Giancarlo Alfani (chitarra); Marcello Di Leonardo (batteria); Claudio Filippini (pianoforte); Marco Felicioni (flauto); Roberto Torto (clarinetti); Filiberto Palermini (sax soprano); Manuel Trabucco (sax alto); Gianluca Caporale, Carmine Ianieri (sax tenore); Marco Postacchini (sax baritono) Mike Applebaum, Alessandro di Bonaventura, Samuele Garofoli, Gianni Ferreri (tromba); Massimo Morganti, Davide Rossini, Francesco Di Giulio, Rosario Liberti (tromboni)
 Colours Jazz Orchestra | 14.00
Massimo Morganti (direzione e trombone); Simone La Maida, Maurizio Moscatelli, Filippo Sebastianelli, Antonangelo Giudice, Marco Postacchini (sax); Antonello Del Sordo, Luca Giardini, Giacomo Uncini, Samuele Garofoli, Michele Samory (tromba); Carlo Piermartire, Paolo Del Papa, Luca Pernici, Pierluigi Bastioli (trombone); Luca Pecchia (chitarra); Emilio Marinelli (pianoforte); Gabriele Pesaresi (contrabbasso); Massimo Manzi (batteria)
Lydian Sound Orchestra “WeResist!” | 15.00
Riccardo Brazzale (direzione); Vivian Grillo (voce); Robert Bonisolo, Rossano Emili (sax); Gianluca Carollo (tromba); Giovanni Hoffer (corno); Roberto Rossi (trombone); Glauco Benedetti (tuba); Paolo Birro (pianoforte); Marc Abrams (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)
ContemporaryVocal Ensemble | 16.00
Angelo Valori (direzione); Giulia Giansante, Martina Villanese Nicole Massanisso, Chiara D’Emilio, Benedetta Scrivani, Lidia Conte, Beatrice Funari, Ilaria D’Andragora, Simone Grifone, Denis D’Aviero, Andrea Belisari, Simone Flammini, Marco Imperatore, William Di Giovanni (voce); Pierfrancesco Speziale (pianoforte e tastiere); Matteo Troiano (chitarra); Roberto Pace (basso); Giacomo Parone, Simone D’Alessandro (batteria e percussioni)
Roberto Spadoni & New Project Jazz Orchestra feat. MauroBeggio, Roberto Cipelli e Giovanni Falzone
Travel Music: L’Italia dal finestrino | 17.00
Roberto Spadoni (direzione e chitarra); Stefano Menato, Giuliana Beberi, Fiorenzo Zeni, Renzo De Rossi, Giorgio Beberi (ance); Giovanni Falzone, Paolo Trettel, Christian Stanchina, Emiliano Tamanini (tromba); Luigi Grata, HannesMock, Fabrizio Carlin, Glauco Benedetti (trombone); Roberto Cipelli (pianoforte); Stefano Colpi (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)
conservatorio di Cosenza, Big Bounce Orchestra con  Marco Sannini | 18.00
Nicola Pisani (direzione, composizione); Erica Gagliardi (voce); Alberto La Neve, Alessandro La Neve, Francesco Caligiuri,  Gianfranco Morrone, Nando Farina (sax); Marco Sannini, Luigi Paese, Rocco Riccelli, Giuseppe Pugliano, Emanuele Calvosa (tromba); Giuseppe Oliveto, Giovanni Collaro, Danilo Mascaro (trombone); Mario Gallo, Oscar De Caro (tuba); Massimo Garritano (chitarra); Giuseppe Santelli (pianoforte); Carlo Cimino (contrabbasso); Francesco Montebello (batteria)
palazzo Cappa, piazzetta adiacente
Sade Mangiaracina, Carmine Ioanna, Gianluca Brugnano Trio | 12.00
Sade Margiaracina (pianoforte); Carmine Ioanna (fisarmonica); Gianluca Brugnano (batteria)
I-Jazz: CamerinoFederico Milone featuring Na.Sa. Unity | 13.00
Federico Milone (sax alto); Alessio Busanca (pianoforte); Francesco Galato (contrabbasso); Luca Mignano (batteria)
Premio Massimo Urbani 2017
Giovanni Di Cosimo “Nu” | 14.00
Giovanni Di Cosimo (tromba); Marco Conti (sax tenore, flauto); Arturo Valiante (pianoforte, tastiere); Marco Bonini (chitarra); Cristiano De Fabritiis (batteria); Paolo Pecorelli (basso elettrico)
Gabriele Federico Squassabia e Gaspare De Vito
“Raimbow Nation” | 15.00
Gaspare De Vito (sax contralto); Francesco Bucci (trombone); Federico Squassabia (Fender Rhodes, pianoforte); Blake C. S. Franchetto (basso); Youssef AitBouazza (batteria)
Conservatorio di PescaraConspeJazz Quintet | 16.00
Mike Applebaum (tromba); Pierpaolo Pecoriello (sax); Carlo Morena (pianoforte); Maurizio Rolli (basso); Alessandro Svampa (batteria)
Nicola Stilo Trio | 17.00
Nicola Stilo (flauto); Massimiliano “Cox” Coclite (piano e tastiere); Alessia Marteggiani (voce)
Tommaso Starace “From a DistantPast”
con Michele Di Toro | 18.00
Tommaso Starace (sax); Michele Di Toro (pianoforte)
John Arnold Quartetto “The Hoagy Carmichael Project |19:00
Ettore Carucci (pianoforte); Valentina Pinto (voce, violino); Dario Germani (contrabbasso); John B. Arnold (batteria )
scalinata di San Bernardino
Lorenzo Tucci “Sparkle Trio” | 13:00
Lorenzo Tucci (batteria); Luca Manutza (pianoforte); Luca Fattorini (basso)
Dirty 6 | 14.00
Daniele Scannapieco (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Lorenzo Tucci (batteria); Tommaso Scannapieco (basso); Gianfranco Campagnoli (tromba); Roberto Schiano (trombone)
Vincenzo Saetta “Tripology” | 15.00
Vincenzo Saetta (sax alto ed elettronica); Michele Penta (chitarra elettrica ed elettronica); Ernesto bolognini (batteria); probabile partecipazione di Luca Aquino (tromba)
Glauco Venier e Michele Corcella “L’Insiùm” | 16.00
Glauco Venier (pianoforte); Michele Corcella (direzione, arrangiamento); Antonello Sorrentino, Mirco Cisilino, Federico Mansutti (tromba, flicorno); Federico Pierantoni (trombone, eufonio);
Marcello Allulli (sax tenore & soprano); Simone La Maida (sax alto, flauto); Alfonso Deidda (clarinetto basso, sax baritono); Michele Polga (sax tenore & soprano); Stefano Fornasaro (flauti); Alessandro Turchet (contrabbasso); Luca Colussi (batteria)
Rosario Bonaccorso Quartetto “A beautiful story” | 17.00
Rosario Bonaccorso (contrabbasso); Dino Rubino (flicorno); Enrico Zanisi (pianoforte); Alessandro Paternesi (batteria)
Ivan Segreto e Giovanni Giorgi Duo | 18.00
Ivan Segreto (piano e voce); Giovanni Giorgi (batteria, programmazioni e loops)
Midj Gruppo Espresso: Giovani leoni
 Purple Whales – Inspired by Jimi Hendrix | 19.00
Simone Graziano (Fender Rhodes, pianoforte, synth); Alessandro Lanzoni (Fender Rhodes, pianoforte); Naomi Berrill (voce, violoncello); Francesco Bigoni (sax tenore); Stefano Tamborrino (batteria); special guest Dimitri Grechi Espinoza (sax)
piazza Regina Margherita detta piazza dei Gesuiti
I-Jazz Festival: Fara MusicKarabà | 12:00
Alessandro Casciaro (pianoforte); Stefano Rielli (contrabbasso); Alberto Stefanizzi (batteria)
Fabio Giachino Trio | 13.00
Fabio Giachino (pianoforte); Davide Liberti (contrabbasso); Ruben Bellavia (batteria)
Stefania Tallini New Trio | 14.00
Stefania Tallini (pianoforte e composizioni); Matteo Bortone (contrabbasso); Bernardo Guerra (batteria)
Matteo Bortone Trio “ClarOscuro” | 15.00
Matteo Bortone (contrabbasso); Enrico Zanisi (pianoforte); Stefano Tamborrino (batteria)
MIDJ Regionale: PiemontePorta Palace Collective (16.00)
Lino Mei (pianoforte); Gianmaria Ferrario (contrabbasso); Donato Stolfi (batteria)
Venanzio Venditti Quartetto | 17.00
Venanzio Venditti (sax tenore); Raffaele Pallozzi (pianoforte); Ivano Sabatini (contrabbasso); Roberto Desiderio (batteria)
Fausto Beccalossi e Oscar Del Barba | 18.00
Fausto Beccalossi (fisarmonica); Oscar Del Barba (pianoforte)
Leonardo De Lorenzo 4th “The uglyduckling” | 19.00
Leonardo De Lorenzo (batteria); Giulio Martino (sax); Ergio Valente (pianoforte); Beatrice Valente (contrabbasso, voce)
villa Comunale
Marcello Alulli MatTrio | 12.30
Marcello Alulli (sax); Francesco Diodati (chitarra); Ermanno Baron (batteria)
MIDJ Regionale: Campania – ElectricEthno Jazz Trio | 13.30
Stefano Giuliano (sax, whawha, octaver, harmonizer); Pietro Ciuccio (percussioni, voce. hang, loop); Domenico Andria (basso, loop, fuzz, delay)
Fabio Mariani, Giorgio Rosciglione & Gegè Munari Trio | 14.30
Fabio Mariani (chitarra acustica); Giorgio Rosciglione (contrabbasso); Gegè Munari (batteria)
Gabriele Coen “New Klezmer Quartet” | 15:30
Gabriele Coen (sax soprano e clarinetto); Gianluca Casadei (fisarmonica);
Marco Loddo (contrabbasso); Luca Caponi (batteria)
Apuzzo Capomolla Lalla Taddei Villetti
Musiche acustiche per 5 esecutori e 8 strumenti | 16.30
Antonio Apuzzo (sax alto, sax tenore, clarinetto, clarinetto basso); Pino Capomolla (flauto); Sandro Lalla (contrabbasso); Gianluca Taddei (contrabbasso); Michele Villetti (batteria)
MidjEmilia Romagna – Gaia Mattiuzzi e Michele Corcella Holden Esnsemble | 17.30 Gaia Mattiuzzi (voce); Michele Corcella (chitarra, composizioni, arrangiamenti); Simone La Maida (sax contralto); Giovanni Benvenuti (sax tenore); Federico Pietantoni (trombone); Stefano Senni (contrabbasso); Marco Frattini (batteria)
MIDJ Regionale: LombardiaAlessandro Rossi “Emancipation” |18:30
Alessandro Rossi (batteria, percussioni, elettronica efx, claps); Andrea Lombardini (basso elettrico, claps); Massimo Imperatore (chitarra, claps); Massimiliano Milesi (sax tenore, sax soprano, clarinetto, diamonica, claps)
Midj Regionale: ToscanaJacopo Rossi “Shock The Monk” | 19:30
Jacopo Rossi (chitarra elettrica); Andrea De Donato (basso elettrico); Riccardo Cardazzo (batteria); Mariano Di Nunzio (tromba, effetti)
auditorium del parco, Esterno – “Spazio infanzia”
Laboratorio “Nati nelle note” | dalle 12.00 alle 14.45
Sviluppo della musicalità per neonati e bambini 0-5 anni. Un solo accompagnatore per ogni partecipante – Max 15 partecipanti per gruppo.
Prenotazione consigliata al 331.1062251.
Gruppo Gattonanti (0-15 mesi) h 12.00 (45 minuti)
Gruppo misto (3-5 anni) h 13.00 (45’)
Gruppo Camminanti (16-36 mesi) h 14.00 (45’)
Silvia Zaru Duo – progetto Disney | 15.30
Silvia Zaru (voce); Mauro Costantini (pianoforte)
I-Jazz Festival: Ravenna “ODG” Big Band di Franco Emaldi” Progetto “Pazzi di Jazz” | 16.30
Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao | 17.30
Francesco Petreni (direzione); Paolo Bianciardi, TizianaFrancolino, Serena Scaringella, Gianni Bonelli, StefanoBianchi, Massimo Damiani, Marco Bruni, Francesco Nieddu (Surdo Basso); FedericaCavicchioli, FedericoSilei, Ettore Morandi, RobertaSalvini, Tiziano Cigni, Laura Tarsitano (Surdo Centrador); ChirstineHellemans, JovanaNikic, GabrielaGonzáles, Rita Pantani, SoniaBudroni, GiamaicaOlivieri, Serena De Lorenzo, Caterina Cigni (Surdo Alto); LorenzoCatacchini, Laura Sechi, Enio Pelliccioni, Marino Paradiso, DanielePaolieri, OscarMackie (Repenique); EmanueleCapotorti, Tiziano Morandi (Timba); JoannaWielgosz, RobertaParentini, Luca Biagiotti, CharlieWahl, Lisa Caciagli, Fabrizio Gangi, Alessandra Cappelli, SeraphineMackie (Tamborim); GabrielePinassi, Niccolò Magazzini, MassimoPaolieri, SilviaMastromarino (Rullante); Cristina Baldi (Agogò ); Bruno Casella, AlessioBellucci, AlessioPinzani, AzzurraVagaggini, Cristine Martin, RosellaPristerà, Giusi Vizzo (Ganzà – Chocalho)
André Casaca e Irene Michailidis | 18.30
spettacolo di mimo
auditorium del parco, Spazio interno
Fulvo Sigurtà e Gianluca Di Ienno Duo | 12.00
Fulvio Sigurtà (tromba e flicorno); Gianluca Di Ienno (piano)
Luca Pirozzi Quartetto | 13.00
Luca Pirozzi (basso elettrico); Enrico Zanisi (piano); Simone la Maida (sax); Alessandro Paternesi (batteria)
MIDJ Regionale: AbruzzoNicola Di Camillo Trio | 14.00
Nicola Di Camillo (contrabbasso, basso elettrico); Angelo Trabucco (pianoforte);Bruno Marcozzi (batteria)
MIDJ Regionale: CalabriaNina Berglova Trio | 15:00
Nina Berglova (voce); Daniele Siclari (chitarra); Silvio Ariotta (contrabbasso)
MIDJ Regionale: LazioLucrezio De Seta Trio Brubeckwas right! | 16.00
Lucrezio De Seta (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Francesco Puglisi (basso)
Francesco Branciamore, Elio Amato Two for Three | 17.00
Francesco Branciamore (batteria); Elio Amato (trombone, piano)
Simona Severini solo (voce e chitarra) | 18.00
MIDJ Regionale: SiciliaSuoni di Pietra Lavica | 19.00
Rosalba Bentivoglio (voce, zanza, vocalelectronicdevices); Valerio Rizzo (pianoforte); SamyrGuarrera (sassofoni); Carmelo Venuto (contrabbasso)
piazza Chiarino
Carla Marciano Quartet Stream of consciousness | 13.00Carla Marciano (sax); Alessandro La Corte (pianoforte); Aldo Vigorito (contrabbasso); Gaetano Fasano (batteria)
Luca Nostro Quintet | 14.00
Simone Alessandrini (sax alto); Luca Nostro (chitarra); Danilo Blaiotta (pianoforte); Andrea Colella (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)
Midj Gruppo Espresso: Giovani leonesseJanis” | 15.00
Costanza Alegiani, Daniela Spalletta, Camilla Battaglia (voce); Eleonora Strino (chitarra); Cristiana Polegri (sax alto e soprano); Helga Plankesteiner (sax baritono); Marcella Carboni (arpa); Gaia Possenti (piano) Federica Michisanti (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)
Max Ionata e Dado Moroni Duo | 16.00
Max Ionata (sax); Dado Moroni (pianoforte)
Fabio Accardi Precious Collective | 17.00
Fabio Accardi (batteria); Gaetano Partipilo (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Francesco Poeti (chitarra); GiorgioVendola (basso elettrico e contrabbasso)
MIDJ Regionale VenetoMarco Castelli Organ Trio – Porti di Mare | 18.00
Marco Castelli (sassofoni); Matteo Alfonso (organo); Marco Vattovani (batteria)
Jano | 19.00
Alessia Martegiani (voce); Giulio Spinozzi (tromba, flicorno); Gianluca Caporale (sax soprano e tenore, flauto, clarinetto); Massimo Morganti (trombone); Emiliano D’Auria (pianoforte, Fender Rhodes, elettronica); Maurizio Rolli (basso elettrico); Alex Paolini (batteria)
Alessio Bertallot dj set Jazzapposizioni | 1.00
palazzo Bonanni
I-Jazz Festival: Umbria Jazz
Manuele  Morbidini e Rossano Emili | 12.00
Manuele Morbidini (sax); Rossano Emili (sax,clarinetti)
Claudio Carboni, Riccardo Tesi e Maurizio Geri Trio | 13.00
Claudio Carboni (sax); Riccardo Tesi (organetto); Maurizio Geri (chitarra)
Ludovica Manzo Scraps | 14.00
Ludovica Manzo (voce); Marcello Giannini (chitarra); Riccardo Gola (basso); Ermanno Baron (batteria)
I-JazzFestival: festival AHUM di Milano
Marco Massa Quartetto “Almost Chet” | 15.00
Marco Massa (voce, chitarra); Giovanni Mattaliano (clarinetti); Massimo Patti (contrabbasso); Francesco D’Auria (batteria, percussioni)
Tino Tracanna & Massimiliano Milesi Double Cut Quartet | 16.00
Massimiliano Milesi (sax); Tino Tracanna (sax); Giulio Corini (contrabbasso); Filippo Sala (batteria)
Elisabetta Antonini e Marcella Carboni “Nuance” | 17.00
Elisabetta Antonini (voce e live electronics); Marcella Carboni (arpa, elettroacustica e live electronics)
Elena Ledda e Duo Bottasso | 18.00
Elena Ledda (voce); Nicolò Bottasso (violino); Simone Bottasso (organetto)
Mauro Campobasso, Gaia Mattiuzzi e Gaetano Partipilo Trio | 19.00
Mauro Campobasso (chitarra); Gaia Mattiuzzi (voce); Gaetano Partipilo (sax)
ponte della Fortezza Spagnola
Simone Alessandrini Storytellers | 12.00
Simone Alessandrini (sax alto e soprano); Antonello Sorrentino (tromba); Federico Pascucci (sax tenore); Riccardo Gola (basso elettrico, contrabbasso, effetti); Riccardo Gambatesa (batteria)
Vincenzo Deluci, Camillo Pace e Giuseppe Mariani Apocalypse Trio | 13.00

Vincenzo Deluci (tromba ed effetti); Camillo Pace (contrabbasso); Giuseppe Mariani
(batteria)
Carmelo Coglitore Duo | 14.00
Carmelo Coglitore (sax); Ermes Pirlo (fisarmonica)
Jacopo Ferrazza Trio Rebirth | 15.00
Stefano Carbonelli (chitarra); Jacopo Ferrazza (contrabbasso); Valerio Vantaggio (batteria)
MIDJ Regionale: Liguria | 16.00
Andrea Leone (sax, clarinetto basso); Marco Traversone (chitarra); Marco De Simoni (chitarra); Rodolfo Cervetto (batteria)
I-Jazz Festival: SuedtirolEuregioJazzwerkstatt | 17.00
Clock’s Pointer Dance | 18.00
Paolo Malacarne (tromba e flicorno) Andrea “Jimmy” Catagnoli (sax alto); Andrea Baronchelli (trombone); Michele Bonifati (chitarra); Filippo Sala (batteria, percussioni, synth)
I-Jazz Festival: Valdarno Jazz
Gianmarco Scaglia Quartet Comparison | 19.00
Gianmarco Scaglia (contrabbasso); Andrea Cincinelli (chitarra); Giovanni Paolo Liguori (batteria); Mirko Pedrotti (vibrafono)
parco del Castello – chiesa del Crocifisso
Fausto Ferraiuolo Piano Solo | 13.00
Cinzia Gizzi | 14.00
Oscar Del Barba Piano Solo | 15.00
Francesco D’Errico Piano Solo | 16.00
palazzo Natellis
Diana Torto trio | 14.00
Diana Torto (voce); Salvatore Maiore (contrabbasso); Enrico Degani (chitarra)
Marco Colonna – Eugenio Colombo – Ettore FioravantiRahsaan|15.00
Marco Colonna (sax baritono, sax alto, clarinetto, clarinetto basso, flauto alto, wood  flut,sirens); Eugenio Colombo (sax soprano, sax alto, flauto, flauto basso); Ettore Fioravanti (batteria)
Midj Puglia – Trio Jamali | 16.00
Lisa Manosperti (voce, percussioni); Marta Gadaleta (voce, colori); Gianni Vancheri (chitarra, clarinetto basso)
Antonio Pascuzzo Quartetto | 17.00
Antonio Pascuzzo (chitarra e voce); Carmine Ioanna (fisarmonica); Alex Gorbi (contrabbasso); Matteo Scarpettini (percussioni)
I-Jazz Festival: MateraMT2019 | 18.00
Gianfranco Menzella (sax tenore); Roberto Pantano (chitarra); Frank Lacapra (basso); Giovanni Scasciamacchia (batteria)
piazzale Basilica di Collemaggio
Corpo bandistico di Paganica | 19.30
Big Band del Conservatorio “A. Casella” de L’Aquila | 20.00
Diretta da Massimiliano Caporale
Gegè Munari Quartetto | 20.40
Gegè Munari (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Luca Bulgarelli (contrabbasso); Francesco Lento (tromba)
Mario Biondi & Band | 21.20
Franco Ambrosetti e Dado Moroni Duo | 22.00
Franco Ambrosetti (tromba e flicorno); Dado Moroni (pianoforte)
Enrico Intra e Marcello Rosa (Premio alla carriera) | 22.40
Enrico Intra (pianoforte); Marcello Rosa (trombone)
Gegè Telesforo “SoundzforChildren” | 23.20
Gegè Telesforo (voce); Alfonso Deidda (sax, flauto, tastiere, voce); Seby Burgio (piano, tastiere); “Fratello” Joseph Bassi (contrabbasso); Dario Panza (batteria)
Rossano Sportiello piano solo | 24.00
Remo Anzovino e Roy Paci “Fight for Freedom” | 00.40
Street Parade
MagicaBoola; Alfredo Ferrario trio; Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao; Corpo bandistico di Paganica; Scuola del Testaccio “Stradabanda”; I-Jazz Festival Large Street Band
Città dell’Aquila
balconi, portici, finestre, strade: happening estemporanei in tutto il centro storico
NB: Il programma potrebbe subire delle variazioni