Time Out: festival e concerti dal 9 al 16 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

7310
free jazz
Bergamo, 1974 - Teatro Donizetti - Rassegna Internazionale del Jazz - Art Ensemble of Chicago - Joseph Jarman bc, Lester Bowie t, Famodou Don Moye d, Roscoe Mitchell as, Malachi Favors b - Foto Riccardo Schwamenthal

9 ottobre

Judith Hill

MILANO
Judith Hill
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

10 ottobre

Andrea Motis

POMIGLIANO D’ARCO
Andrea Motis
ore 20.30, teatro Gloria
via Carlo Poerio, 3
pomiglianojazz.com
ROMA
Francesco Taskayali; Diego De Silva e il Trio Malinconico
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
http://auditorium.com

11 ottobre

Django Bates

BELLINZONA
Django Bates Belovèd
ore 20.45, teatro Sociale
piazza Governo, 11
www.rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche
MILANO
Pepe Ragonese – Pancho Ragonese – Ares Tavolazzi – Alfredo Golino
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Conversando: Andrea Manzoni e Andrea Sales
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

12 ottobre

Andrea Motis

ALBA
Antonio Zambrini
ore 21, chiesa di San Giuseppe
via Vernazza, 6
www.jazzandcoalba.com
BARI
Ian Ballamy & Carlo Morena
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
www.nelgiocodeljazz.it
FERRARA
Adam Nusbaum The Lead Belly Project
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Paolo Fresu & Gianluca Petrella
ore 21.15, teatro Verdi
via Ghibellina, 99
www.musicusconcentus.com

Cecilia Sanchietti

LUCCA
Cecilia Sanchietti La terza via; Nicoletta Noè & Silvia Valtieri; Giulia Galliani Song for Joni
ore 21.15, Real Collegio di Lucca
piazza del Collegio, 13
www.luccajazzdonna.it
MILANO
Gino Paoli (replica il 13)
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROVIGO
Rjd Teachers Band; Fabio Petretti
ore 21, auditorium del conservatorio Venezze
corso del Popolo, 241
ufficiostampa@conservatoriorovigo.it

13 ottobre
FERRARA
Tom Rainey Obbligato
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FOLIGNO
Stefano Tamborrino Seacup
ore 21, palazzo Trinci
piazza della Repubblica, 25
www.youngjazz.it
FORLÌ
Enrico Pace-Igor Roma; Irvine Arditti; Dkv
ore 18.15, musei San Domenico
piazza Guido da Montefeltro
aresismica.it
LUCCA
Enrico Intra & Marcella Carboni – Gregoriani & Spirituals; Laura Avanzolini e Michele Francesconi Songs; Sara Jane Ghiotti Quartet
ore 21.15, Real Collegio di Lucca
piazza del Collegio, 13
http://www.luccajazzdonna.it

John Surman

MILANO
John Surman
ore 21, conservatorio Giuseppe Verdi, sala Verdi
via Conservatorio, 12
area-m.it
Orchestra classica di Alessandria
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
ROMA
Mario Incudine – Orchestra Popolare Italiana e Ambrogio Sparagna
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

14 ottobre
FORLÌ
Yannis Kyriakides & Andy Moor ; The Necks; Open Border
ore 18.15, musei San Domenico
piazza Guido da Montefeltro
aresismica.it

Shai Maestro

MILANO
Shai Maestro
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

15 ottobre
Nessun concerto annunciato

16 ottobre
MILANO
Ólafur Arnalds
ore 21, auditorium fondazione Cariplo
largo Gustav Mahler
www.freaknchic.it
Mf Robots
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Alessandro D’Anna Trio
ore 21.30, Elegance Cafè Jazz Club
via Francesco Carletti, 5
www.elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.