Time Out: festival e concerti dal 9 al 16 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

20928
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

9 novembre
BOLOGNA
John Scofield – Dave Holland
ore 21.15, teatro Duse
via Cartoleria, 42
bolognajazzfestival.com
MILANO
Celebrate New Orleans!
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
VICENZA
Tonolo-Mannutza-Conte-Chiarella
Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

10 novembre
BOLOGNA
Shaun Martin
ore 22, Bravo Caffè
via Mascarella, 1
bolognajazzfestival.com

Lakecia Benjamin

ROMA
Lakecia Benjamin
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Morricone in Jazz
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

11 novembre

Peter Bernstein

BOLOGNA
Peter Bernstein 4tet
ore 22, cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4/b
bolognajazzfestival.com

Luísa Sobral

GAMBETTOLA
Luísa Sobral
ore 21, teatro La Baracca dei talenti
piazza II Risorgimento, 6
crossroads-it.org
MANTOVA
Joey Alexander
ore 21, teatro Ariston
via Principe Amedeo, 20
mantovajazz.it
MILANO
Lakecia Benjamin
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Lndfk

ROMA
Roberto Fonseca; Lndfk
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
The Hammond Experience
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

12 novembre
BOLOGNA
Laboratorio orchestrale Bologna in Jazz
ore 22, cantina Bentivoglio
via Mascarella, 4/b
Danny Grissett Trio con Dado Moroni
ore 22, Camera jazz & Music club
vicolo Alemagna
bolognajazzfestival.com
FERRARA
Zeno De Rossi Trio
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Roberto Ottaviano e Alexander Hawkins

FIRENZE
Roberto Ottaviano e Alexander Hawkins
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
FORLÍ
Peter Bernstein 4tet
ore 21.30, sala Mazzini
corso della Repubblica, 88
bolognajazzfestival.com
LIDO ADRIANO
Derek Brown
ore 21.30, Cisim
via Giuseppe Parini, 48
crossroads-it.org
MILANO
Celebrate Studio 54!
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Dave Holland – John Scofield

ROMA
John Scofield – Dave Holland
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
The Italian Groove Collective (replica il 13)
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
Federico Calcagno & The Dolphians
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

BartolemeyBittmann

SPOLETO
BartolemeyBittmann Dynamo
ore 21, teatro Nuovo
largo Beniamino Gigli
visioninmusica.com
VENEZIA
Zoe Pia Shardana
ore 18.30 e 21, Laguna Libre
Fondamenta Cannaregio, 969
venetojazz.com

13 novembre
BOLOGNA
Zeno De Rossi Trio
ore 22, Camera jazz & Music club
vicolo Alemagna
bolognajazzfestival.com
FERRARA
Peter Bernstein 4tet
ore 21 e 22.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Enrico Rava

FORLÍ
Enrico Rava Special Edition
ore 21.30, auditorium San Giacomo
piazzale Guido da Montefeltro, 7
bolognajazzfestival.com
MADONNA DELL’ALBERO
Bartolemey Bittmann Dynamo
ore 21.30, Bronson
via Cella, 50
crossroads-it.org

Matthew Lee

MILANO
Matthew Lee
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Falzone-Ninfa-Rossi
ore 17.30, Atelier Musicale
corso Porta Vittoria, 43
secondomaggio.org

Danilo Rea – Franco Ambrosetti

MODENA
Danilo Rea – Franco Ambrosetti
Smallet jazz club
via Nicolò dell’Abate, 66
345.7902481

Diana Torto

PARMA
Andrea Grossi & Liceo Musicale Attilio Bertolucci; Camilla Battaglia; Diana Torto & Enrico Degani
dalle 17, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it
ROMA
Danilo Blaiotta 3+1
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SAN DONATO DI LECCE
Pasquale Innarella – Greg Burk – Silvia Bolognesi – Andrea Melani
ore 20.30, Haustheatre
strada provinciale San Donato-Galugnano
cromaticamusica@libero.it

14 novembre

Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola

BOLOGNA
Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
ore 21.15, auditorium Manzoni
via de’ Monari, 1/2
bolognajazzfestival.com
FERRARA
Enrico Mignani
ore 18.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MESTRE
Marco Castelli: rimusicazione del film L’inferno (1911)
ore 18, museo M9
via Giovanni Pascoli, 11
venetojazz.com
ROMA
Gianluca Figliola Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
SPOLETO
Colours Jazz Orchestra diretta da Massimo Morganti
ore 18, teatro Caio Melisso
piazza del Duomo, 4
visioninmusica.com

Simone Alessandrini

VARALLO
Simone Alessandrini Storytellers
ore 17.30, teatro Civico
piazza Vittorio Emanuele II, 19
musicavilladurio.com

15 novembre

Julian Lage

LUGANO
Julian Lage Trio
ore 21, studio Foce
via Foce, 1
rsi.ch/cultura/musica/tra-jazz-e-nuove-musiche
ROMA
Masterclass di Gonzalo Rubalcaba
ore 18, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Gianluca Petrella Cosmic Renaissance
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Helga Plankesteiner

VICENZA
Helga Plankesteiner – Achille Succi – Glauco Benedetti – Michael   Lösch – Marco Soldà
Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

16 novembre
MILANO
Kenny Garrett
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
The Vijay Iyer Trio
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
PARMA
Francesco Orio Trio
ore 20.30, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.