Time Out: festival e concerti dall’8 al 15 marzo

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

22218
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

8 marzo

Andrea Motis

MASSA LOMBARDA
Andrea Motis 5tet
ore 21, sala del Carmine
piazza Giuseppe Mazzini
crossroads-it.org

Andy Sheppard – Rita Marcotulli – Anders Jormin

MESTRE
Andy Sheppard – Rita Marcotulli – Anders Jormin
ore 21, auditorium del centro culturale Candiani
piazzale Luigi Candiani
culturavenezia.it/Candiani;  caligola.it
MILANO
Manomanouche
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Yannis Kyriakides & Andy Moor

PADOVA
Yannis Kyriakides & Andy Moor
ore 20.30, auditorium Pollini
via Carlo Cassan, 17
centrodarte.it

Chiara Civello

ROMA
Chiara Civello
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
All Women Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

9 marzo

Bariville 4tet
Fabrizio Bosso – Guido Di Leone – Bruno Montrone – Mimmo Campanale

BARI
Bariville 4tet (replica il 10)
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/
MILANO
Archimia String 4tet
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Ralph Towner – Foto © 2021 Luca d’Agostino / Phocus Agency

ROMA
Incontro con Ralph Towner
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Tribute To Evans
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

10 marzo
CATANIA
Vijay Iyer & Linda Oh Trio
ore 21, teatro ABC
via Pietro Mascagni, 92
cataniajazz.com
MILANO
Tricarico con Rocco Tanica
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Franca Masu; Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuvola
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Benito Gonzales Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
SOLAROLO
Flavio Boltro & Fabio Giachino
ore 21, oratorio dell’Annunziata
via Don Martino Foschi, 6
crossroads-it.org

11 marzo
BARI
Massimiliano Rolff Trio
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/

Sherman Irby

FERRARA
Sherman Irby & MMT Trio
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Kinga Glyk

FUSIGNANO
Kinga Glyk
ore 21, auditorium Corelli
via Alfredo Belletti, 2
crossroads-it.org
MILANO
Andrea Motis (replica il 12)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Pino Jodice Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Massimo Pirone 5tet: Omaggio a Nat King Cole
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Pekka Plykkanen

SAN SEVERO
Pekka Plykkanen
ore 21, Spazio Off
piazza San Francesco, 11
348.0422174

12 marzo

Rosanna D’Ecclesiis

BARI
Xennial: Rosanna D’Ecclesiis – Vito Di Modugno – Nico Grimaldi – Antonio Grimaldi – Francesco Lomangino
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/
CASALGRANDE
Servillo – Girotto – Mangalavite
ore 21.15, teatro Fabrizio De Andre’
piazza Roberto Ruffilli, 1
crossroads-it.org
FERRARA
Immanuel Wilkins 4tet
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Floraleda Sacchi
foto di Andrea Sirtori

MILANO
Floraleda Sacchi
ore 17.30, Atelier Musicale
corso Porta Vittoria, 43
secondomaggio.org

Cecilia Sanchietti

PIACENZA
Cecilia Sanchietti Swedish 5tet
ore 18, Milestone
via Emilia Parmense, 27
milestone@piacenzajazzclub.it
ROMA
Filippo Bianchini – Luca Mannutza
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Gipsy Legacy Project
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

13 marzo
BARI
Voi, musiche divine
ore 21.30, Duke jazz club
via Pietro Giannone, 16/b
facebook.com/dukejazzclub/
FERRARA
Francesco Guerri
ore 21, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Gigi Cifarelli

MILANO
Gigi Cifarelli & Co
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Jazz & Movie 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

14 marzo

Artchipel Orchestra diretta Ferdinando Farao

MILANO
Artchipel Hub
ore 21.30, Garage Moulinski
via Antonio Pacinotti, 4
349.3306000
VICENZA
Cherami 4tet
ore 21.15, Bar Borsa
piazza dei Signori, 26
barborsa.com

15 marzo

Michael Mayo

MASSA LOMBARDA
Michael Mayo
ore 21, sala del Carmine
piazza Giuseppe Mazzini
crossroads-it.org
MILANO
Louis Armstrong Legacy: Alfredo Ferrario & Fabrizio Cattaneo 6tet
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Giò Marinuzzi & Cristiana Polegri
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.