Time Out: festival e concerti dal 7al 14 settembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

20252
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

7 settembre
MILANO
Flavio Boltro & Stefano Bedetti 4tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Claudio Fasoli
Nguyên Lê

ROMA
Go to the Dogs; Claudio Fasoli – Nguyên Lê 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

8 settembre
CARBONIA
Bandakadabra
ore 21, Monte Sirai
santannarresijazz.it

Irene Scardia © Eliana Manca

LECCE
Irene Scardia
ore 21, chiostro dei Teatini
via Vittorio Emanuele II, 34
prenotazioni@pianopianofestival.it
MILANO
Stanley Jordan
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Louis Sclavis

ROMA
Federica Michisanti Ensemble; Louis Sclavis 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Luca Mannutza Trio; Paolo Recchia 4tet
ore 20.30, parco del Celio
tratto viale Parco del Celio e via Celio Vibenna
alexanderplatzjazz.com
TREVISO
Daniele Di Bonaventura e Marcello Peghin
ore 20.45, cortile di Palazzo Giacomelli
piazza Giuseppe Garibaldi, 13
trevisosuonajazz.it

9 settembre
CARBONIA
Davide Boosta Di Leo
ore 21, Monte Sirai
santannarresijazz.it

James Senese

CATANIA
Cratere Centrale; James Senese Napoli Centrale
ore 21, villa Bellini
via Etnea, 292
ricciweekender.com
FIRENZE
Nexus 6tet
ore 19.30, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
Danilo Gallo
ore 21.30, villa Strozzi
via Pisana, 77
firenzejazzfestival.it

Gavino Murgia

LA MADDALENA
Gavino Murgia
ore 18.30, località Punta Tegge
isolecheparlano.it
MILANO
Federico Malaman – Malafede Trio
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Alfio-Antico-foto-Julia-Martins

MONTESCAGLIOSO
Alfio Antico
ore 20.30, abbazia San Michele Arcangelo
onyxjazzclub.com
PALAU
Marcel·lì Bayer
ore 11.30, spiaggia di Talmone
isolecheparlano.it
ROMA
Ground 71
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Walter Ricci Band
ore 21, parco del Celio
tratto viale Parco del Celio e via Celio Vibenna
alexanderplatzjazz.com
TREVISO
Bruno Cesselli Seven years bad luck
ore 20.45, cortile di Palazzo Giacomelli
piazza Giuseppe Garibaldi, 13
trevisosuonajazz.it

Rosa Emilia Dias

VENEZIA
Rosa Emilia Dias
ore 20.30, hotel Carlton
Santa Croce, 578
carltongrandcanal.com

10 settembre

Gabriel Bismut e Maurizio Minardi

BITONTO
Armstrong & Moonwalkers; Gabriel Bismut & Maurizio Minardi Trio
ore 21, Lama Balice
via Burrone, 14
beatontojazz.com

Max De Aloe e Gianni Coscia

CASALE MONFERRATO
Max De Aloe e Gianni Coscia; Nicola Concettini Trio con Daniele Scannapieco
ore 20.30, palazzo Langosco
monjazzfest.it
CATANIA
One Man Computer; Galathea; Ashley Henry; Gilles Peterson
ore 21, Mercati Generali
contrada Lungetto
ricciweekender.com

James Brandon Lewis

FIRENZE
James Brandon Lewis
ore 19.30, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
Dave Murray Brave New World Trio
ore 21.30, villa Strozzi
via Pisana, 77
Franco D’Andrea New Things Trio
ore 21.30, villa Bardini
costa San Giorgio, 2-4
firenzejazzfestival.it
LUOGOSANTO
Toccos e Reppiccos
ore 10, piazza della Basilica
Ilienses e Tenore Murales de Orgosolo
ore 11.30, palazzo Baldu
isolecheparlano.it
MILANO
James Taylor 4tet (replica l’11)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Valeria Sturba e Caterina Palazzi

PALAU
Valeria Sturba e Caterina Palazzi
ore 18.30, cala Martinella
Širom; Caterina Palazzi Sudoku Killer
ore 21.30, località Porto Faro
isolecheparlano.it
ROCCABIANCA
Stefano Di Battista – Flavio Boltro – Ares Tavolazzi – Leo Caligiuri – Christian Capiozzo
ore 20, Castello
culatelloejazz.it/pag/eventi.html
ROMA
Anais Drago – Daniele Roccato – Olivier Benoit; Christophe Marguet – Daniel Erdman – Arnault Cuisinier – Rita Marcotulli
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Laura Sciocchetti Organ Trio meets Vittorio Silvestri The French Connection
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

TREVISO
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso
ore 20.45, teatro Mario Del Monaco
corso del Popolo, 31
trevisosuonajazz.it

11 settembre

Tullio De Piscopo – Dado Moroni – Aldo Zunino

BITONTO
Rie Matsushita & Pino Mazzarano; Tullio De Piscopo – Dado Moroni – Aldo Zunino
ore 21, Lama Balice
via Burrone, 14
beatontojazz.com
CASALE MONFERRATO
Marchese 6tet con Attilio Sepe; Timelin3 Acoustic
ore 20.30, palazzo Langosco
monjazzfest.it

Emma-Jean Thackray

CASTIGLIONE DI SICILIA
Emma-Jean Thackray; Khalab, Ze in the Clouds
ore 21, Enoteca regionale di Sicilia
via Vittorio Emanuele II, 155
ricciweekender.com
FIRENZE
Ferdinando Romano Totem con Ralph Alessi
ore 19, villa Bardini
costa San Giorgio, 2-4
alle 21.30 stesso luogo: Tri(o)Kala
Tell No Lies
ore 19.30, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
Mack
ore 21.30, villa Strozzi
via Pisana, 77
firenzejazzfestival.it
PALAU
Davide Ambrogio
ore 12, chiesa Campestre

OoopopoiooO Orchestra

OoopopoiooO Orchestra; Seward
ore 21.30, località Porto Faro
isolecheparlano.it

Paolo Fresu – Furio Di Castri – Antonello SalisROMA
Paolo Damiani Onj; Paolo Fresu – Furio Di Castri – Antonello Salis
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com
Francesco Bruno 4tet con Giovanni Amato
ore 21, parco del Celio
tratto viale Parco del Celio e via Celio Vibenna
alexanderplatzjazz.com

Bob Salmieri

Bob Salmieri Manosanta Hard Soul 5tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
TREVISO
Venezze Jazz Ensemble
ore 17.30, Loggia dei Cavalieri
via Martiri della Libertà, 48
Enrico Pieranunzi e Gabriele Mirabassi
ore 20.45, auditorium Sant’Artemio
via Cal di Breda, 116
trevisosuonajazz.it

12 settembre

La Niña

GIARRE
La Niña
Giardini Radicepura
via Fogazzaro, 19
ricciweekender.com
LA MADDALENA
The Stolen Cello
ore 18, isola di Spargi
isolecheparlano.it

Randy Brecker

MILANO
Randy Brecker & Amc Trio
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PALAU
Freak Motel
ore 11, stazzu Le Saline
Compagnia Domichovsky/Agranov
ore 21.30, spiaggia di Palau Vecchio
isolecheparlano.it
ROMA
Angelo Valori & Medit Voices
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Mario Castellano – Stefano Nunzi – Andrea Nunzi
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
TREVISO
Steffani Jazz Ensemble
ore 17.30, Loggia dei Cavalieri
via Martiri della Libertà, 48
trevisosuonajazz.it

13 settembre

Milo Cinelu & Nils Petter Molvaer

FIRENZE
Mino Cinelu e Nils Petter Molvær
ore 21, teatro Puccini
via delle Cascine, 41
facebook.com/EmpoliJAZZFEstival/

Danilo Rea e Luciano Biondini

ROMA
Premio SIAE 2021; Danilo Rea e Luciano Biondini
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Rita Marcotulli & Israel Varela
ore 21, parco del Celio
tratto viale Parco del Celio e via Celio Vibenna
alexanderplatzjazz.com

14 settembre

Rosario Giuliani e Fabrizio Bosso

ROMA
Rosario Giuliani e Fabrizio Bosso
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Horacio el negro Hernandez Trio
ore 21, parco del Celio
tratto viale Parco del Celio e via Celio Vibenna
alexanderplatzjazz.com

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.