Time Out: festival e concerti dal 7 al 14 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

6761
Il ruggito del leone Grande intensità emotiva in questa magnifica fotografia che ritrae Charles Mingus durante l’esibizione del suo sestetto al festival di Loodsrecht, nei Paesi Bassi, il 12 agosto 1972. Per quel tour europeo, che si dipanava ormai da metà luglio (con tappe anche a Nizza e Pescara, e che toccherà in seguito anche Londra, il contrabbassista aveva convocato Jon Faddis (tomba) Charles McPherson (sax alto) Bobby Jones (sax tenore) John Foster (piano) e Roy Brooks (batteria e sega musicale). Al Jazzhus Montmartre di Copenaghen, poi, si sarebbe aggiunto anche Dexter Gordon, che abitava in città. Le serate londinesi, al Ronnie Scott’s, furono ufficialmente registrate (e mai pubblicate) dalla Columbia. foto di Pieter Boersma Musica Jazz Dicembre

7 agosto
BARGA
Carmen Souza Creology
ore 21.30, piazza Angelio
www.barganews.com/category/barga-jazz-festival
BOLOGNA
Pedrito Martinez Group
ore 21.15, centro Unipol
piazza Vieira De Mello 3-5
jazzclubferrara.com

Le Scat Noir

CODIGORO
Le Scat Noir
ore 22, Abbazia di Pomposa
via Pomposa Centro, 1
www.lacuevapomposa.it
CORINALDO
Kenny Garrett
ore 21.45, piazza Il Terreno
www.corinaldojazz.com

Grei

DIAMANTE
Grei
ore 22, giardino Hotel Riviera Blue
via Poseidone, 8
peperoncinojazzfestival.com
ROMA
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

Greta Panettieri

SASSARI
Greta Panettieri
ore 21.30, piazza Santa Caterina
www.timeinjazz.it

8 agosto
BARGA
David Binney & Simone Graziano
ore 21.30, Teatro dei Differenti
vicolo Teatro
www.barganews.com/category/barga-jazz-festival
BERCHIDDA
William Greco
ore 9, Monte Limbara Sud
demanio forestale
www.timeinjazz.it

John Patitucci

CIRELLA
John Patitucci – Danilo Rea – Roberto Gatto
ore 22, teatro dei Ruderi
via Tredoliche
peperoncinojazzfestival.com
CORTALE
Scott Henderson Power Trio
ore 22, piazza Italia
www.comune.cortale.cz.it
ERULA
Enrico Zanisi – Gabriele Evangelista – Emanuele Maniscalco
ore 18, chiesa del cuore immacolato di Maria
www.timeinjazz.it
IMOLA
Savana Funk
ore 21.30, caffè della Rocca
piazzale Giovanni dalle Bande Nere, 10
caffedellarocca.com

Mike Stern

MILAZZO
Mike Stern Band
ore 21.30, Castello
salita Castello, 18
castrorealemilazzojazz.com
OLBIA
Giovanni Gaias Trio
ore 12, Arzachena
Nuraghe di Albucciu
www.timeinjazz.it
ORISTANO
Dee Dee Bridgewater
ore 21.30, piazza Cattedrale
www.dromosfestival.it
POSADA
Greta Panettieri 4tet con Cristiano Arcelli
ore 21, torre di San Giovanni
www.timeinjazz.it
PULA
Sinne Eeg & Emanuele Cisi 4tet
ore 20, teatro Romano
norajazz.it

Chiara Pancaldi

RIVA DEL GARDA
Chiara Pancaldi 4tet
ore 21, Du lac e du parc
http://www.gardajazz.com
ROMA
Ben Wendel & Alessandro Lanzoni
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it

9 agosto
BARGA
Alinari Bianchi 5tet
ore 21.30, piazza Angelio
www.barganews.com/category/barga-jazz-festival

Leila Shirvani
Asja Valcic

BERCHIDDA
Leila Shirvani e Asja Valcic
ore 11, chiesa di San Sebastiano
William Greco
ore 15, centro urbano
www.timeinjazz.it

Joan Baez

BRA
Joan Baez
residenza reale Unesco dell’agenzia di Pollenzo
attraversofestival.it
CORTALE
Sarah Jane Morris
ore 22, piazza Italia
www.comune.cortale.cz.it
OZIERI
Jan Lundgren with Mattias Svensson & String Quartet: A Tribute To Jan Johansson
ore 21.30, piazza San Francesco
www.timeinjazz.it
TULA
Gabriele Evangelista 4tet
ore 18, area archeologica Sa Mandra Manna
www.timeinjazz.it
ULA TIRSO
Horacio “El Negro” Hernandez Italuba Quartet
ore 21.30, piazza IV Novembre
www.dromosfestival.it

Daria Biancardi

VILLAPIANA SCALO
Daria Biancardi Trio
ore 22, Bluesky Beach
lungomare
peperoncinojazzfestival.com

10 agosto
BERCHIDDA
Marco Bardoscia
ore 15, centro urbano
Lumină
ore 21.30museo del Vino
Enoteca regionale
www.timeinjazz.it
BORTIGIADAS
Matteo Bortone ClarOscuro
ore 18, chiesa di San Nicola
www.timeinjazz.it

Fanfaraï Big Band

LIVORNO
Fanfaraï Big Band
ore 8-14.30
traversata marittima Livorno – Golfo Aranci
www.timeinjazz.it

Gonzalo Rubalcaba – foto Angelo Bardini

NEONELI
Gonzalo Rubalcaba Trio
ore 21.30, piazza Barigadu
www.dromosfestival.it

Gabriele Mitelli & Alexander Hawkins

RIVA DEL GARDA
Gabriele Mitelli & Alexander Hawkins
ore 21, Rocca di Riva del Grada
www.gardajazz.com
SOVERIA MANNELLI
Elisa Brown Blues Quartet
ore 21.30, centro storico
www.peperoncinojazzfestival.com

Jan Lundgren

TEMPIO PAUSANIA
Jan Lundgren
ore 11, stazione Ferroviaria
www.timeinjazz.it

11 agosto
BERCHIDDA
Emanuele Maniscalco
ore 15, centro urbano
www.timeinjazz.it
CERIGNALE
Gianni Coscia – Max De Aloe – Daniele Di Bonaventura: Tre ance libere
ore 21.30, piazza
www.piacenzajazzclub.it
CHEREMULE
Fanfaraï
ore 21.30, necropoli di Museddu
www.timeinjazz.it
MILAZZO
Livio Minafra
ore 05.30, borgo Antico
chiostro del Rosario
castrorealemilazzojazz.com
MORES
Vincenzo Saetta – Gabrio Baldacci – Pasquale Mirra
ore 11, chiesa San Giovanni
www.timeinjazz.it

Deborah Carter

MORMANNO
Deborah Carter 4tet
ore 22, Faro Votivo
via Biase
www.peperoncinojazzfestival.com
PULA
Liane Carroll Trio
ore 20, teatro Romano
norajazz.it
OLBIA
Marco Bardoscia e Matteo Bortone
ore 18, chiesa di San Paolo
www.timeinjazz.it

CremonaJazz 2018
Andrea Motis – foto Carlos Peric

PULA
Andrea Motis 5tet
ore 20, teatro Romano
norajazz.it
ROMA
Roberto Tarenzi Trio
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it
VILLA VERDE
Gavino Murgia – Nguyên Lê – Mino Cinelu: Dream Weavers
ore 21.30, Bosco di Mitza Margiani
Mitza Margiani
www.dromosfestival.it

12 agosto

Francesco Diodati

BERCHIDDA
Francesco Diodati
ore 15, centro urbano
Enrico Rava Tribe; Andrea Benini
ore 21.30, piazza del Popolo
www.timeinjazz.it
CANTIANO
Daniele Di Bonaventura Group
ore 21.30, piazzetta Tenetra
piazzale Bartolucci
fanojazznetwork.it
CASTROREALE
Claudio Jr. De Rosa 4tet
ore 19, località Tre Pizzi
castrorealemilazzojazz.com

Guano Padano

ROMA
Guano Padano
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it
SAN BASILE
Groovin’High
ore 22, teatro Comunale
piazza Paolo Bellizzi, 2
www.peperoncinojazzfestival.com
SAN PANTALEO
TriApology
ore 18, chiesa di San Pantaleo
www.timeinjazz.it
SAN TEODORO
Stefano Tamborrino Seacup
ore 12, chiesa di San Teodoro
www.timeinjazz.it

13 agosto

Nils Landgren Funk Unit

BERCHIDDA
Nils Landgren Funk Unit; Tommaso Cappellato
ore 21.30, piazza del Popolo
www.timeinjazz.it
LOIRI PORTO SAN PAOLO
Francesco Lento – Enrico Zanisi – Luca Bulgarelli
ore 18, porto Taverna
www.timeinjazz.it

Joanna Teters

PULA
Joanna Teters & The Family Affair
ore 20, piazza del Popolo
norajazz.it
ROCCELLA JONICA
Deborah J. Carter 4tet
ore 22.30, porto delle Grazie
www.roccellajazz.org
TELTI
Francesco Diodati Blackline
ore 11, chiesa di Santa Vittoria
www.timeinjazz.it

14 agosto

Steve Coleman and Five Elements

 

Dj Gruff & Gianluca Petrella

BERCHIDDA
Steve Coleman & Five Elements; Dj Gruff & Gianluca Petrella
ore 21.30, piazza del Popolo
www.timeinjazz.it
PLATACI
Robertinho de Paula 4tet
ore 22, anfiteatro Comunale
peperoncinojazzfestival.com
PLOAGHE
Gegè Munari 4tet
ore 18, convento dei Cappuccini
www.timeinjazz.it
ROMA
Andrea Molinari 51
ore 21, Terrazza del Gianicolo
piazzale Garibaldi
www.ilgianicolo.it
SORSO
Nils Landgren e Francesco Diodati
ore 11, villa romana Santa Filitica
www.timeinjazz.it

 A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.