Time Out: festival e concerti dal 6 al 13 novembre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

7885

6 novembre
MILANO
Steve Kuhn Trio
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

John Zorn & Bill Laswell

John Zorn & Bill Laswell
ore 21, teatro Dal Verme
via San Giovanni sul Muro, 2
Jason Moran
ore 21,Triennale teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
jazzmi.it
ROMA
Tommy Emmanuel; Fay Victor – Daniele Del Monaco – Marc Ribot
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Steve Wilson & Wilsonian’s Grain

VERONA
Steve Wilson & Wilsonian’s Grain
ore 20.30, teatro Ristori
via Teatro Ristori, 7
www.teatroristori.org

7 novembre
BOLOGNA
San Francisco Jazz Collective
ore 21.15, Unipol Auditorium
via Stalingrado, 37
www.bolognajazzfestival.com
FORLÌ
Enrico Cristofani Trio feat. Sara Ghtami; Ear Trio
ore 21, Fabbrica Delle Candele
piazzetta Corbizzi
www.artusijazzfestival.com
MILANO
John Scofield Combo 66
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Camille Bertault

Camille Bertault + Marianne Mirage
ore 21, Triennale Teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
jazzmi.it

Jakob Bro Trio

PARMA
Jakob Bro Trio
ore 21, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it
ROMA
Filippo Bubbico
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Chiara Civello

VENEZIA
Chiara Civello
ore 19, teatro La Fenice
campo San Fantin 1965, San Marco
venetojazz.com

8 novembre

Roberto Ottaviano, foto Eleonora Birardi

BARI
Roberto Ottaviano Eternal Love
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
facebook.com/nelgiocodeljazz?fref=ts
CATANZARO
Sergio Cammariere
teatro Politeama
via Giovanni Jannoni,1
festivaldautunno.com
FAENZA
Trio Eccentrico
Bistrot Rossini
piazza del Popolo, 22
bistrorossini.it

Francesco Ponticelli Sextet

FANO
Francesco Ponticelli Sextet
ore 21.30, Osteria Il Chiostro
via Arco D’Augusto, 53/b
www.fanojazznetwork.it
FORLÌ
Anna Ghetti Quartet; Nawa Jazz Trio
ore 21, Fabbrica Delle Candele
piazzetta Corbizzi
www.artusijazzfestival.com
MILANO
Bill Frisell
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Jacopo Ferrazza Trio
ore 19
Alessandro Lanzoni P.O.V. 5tet
ore 20

Abdullah Ibrahim

Abdullah Ibrahim
ore 21
Triennale Teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
Hailu Mergia
ore 22, ARCI Biko
via E. Ponti, 40
jazzmi.it
NOVARA
Shevitza
ore 20.30, Opificio – Cucina e Bottega
via Gnifetti, 45
www.novarajazz.org

Massimo Manzi – Roberto Rossi

TOLENTINO
Massimo Manzi Sextet feat. Roberto Rossi
ore 21.15, Politeama
corso Garibaldi, 80
www.politeama.org

Pulsar Ensemble

VENEZIA
Pulsar Ensemble
ore 18, museo di Palazzo Grimani
Castello 4858
venetojazz.com
VILLASANTA
Sidewalk Cat 5tet
Cineteatro Astrolabio
via Goffredo Mameli, 8
ah-um.it

9 novembre
ASCOLI PICENO
Massimiliano Coclite 4tet
ore 21.45, Cottonlab
via del Commercio
www.cottonjazzclub.it
CAGLIARI
Bill Frisell; Enrico Rava 5tet con Joe Lovano
ore 21, centro Congressi – Fiera internazionale della Sardegna
viale Diaz
jazzinsardegna.com
CASTELLANZA
We Kids Trio & Paolo Jannacci
ore 21, teatro Dante
via Dante Alighieri, 5
www.facebook.com/Eventi-in-Jazz-1401812719944563
CERVIGNANO DEL FRIULI
Huun Huur Tu
ore 21, teatro Pasolini Cervignano
piazza Indipendenza, 34
www.euritmica.it
FERRARA
Steve Wilson and the Wilsonian’s Grain
ore 21.30, Jazz Club Ferraravia Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FIRENZE
Jakob Bro Trio; Evita Polidoro Mirror
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
MATERA
Pippo Foglianese Subconscious Jazz
ore 21, Casa Cava
via San Pietro Barisario, 47
www.onyxjazzclub.it

Ron Carter
Ron Carter – foto Daniela Crevena

MILANO
Ron Carter
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Simona Severini
ore 19
Francesco Diodati Yellow Squeeds
ore 20
Biréli Lagrene
ore 21

Yazz Ahmed
Ph: Giulietta Verdon-Roe

Yazz Ahmed
ore 23
Triennale Teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
Oded Tzur
ore 21
Mare culturale urbano
via G. Gabetti, 15
Stefano Bollani
ore 21, conservatorio di Milano, sala Verdi
via Conservatorio, 12
jazzmi.it
FIRENZE
Jakob Trio
sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
VILLASANTA
Trio Bobo
Cineteatro Astrolabio
via Goffredo Mameli, 8
ah-um.it

10 novembre
FERRARA
Toninho Horta – Piero Odorici – Gilson Silveira
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
FORLÌ
Steve Wilson & Wilsonian’ Grain feat. Uri Caine
ore 21.30, auditorium San Giacomo
piazza Guido da Montefeltro, 7
www.artusijazzfestival.com
MILANO
Chiara Civello
ore 21 e 23.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Gabriele Mitelli
ore 17.30, auditorium Di Vittorio
corso di Porta Vittoria, 43
secondomaggio.it
Francesco Ponticelli
ore 19

Madeleine Peyroux
Ph: Yann Orhan

Madeleine Peyroux
ore 21
Marquis Hill Blacktet
ore 23
Triennale Teatro dell’Arte
via Alemagna, 6

Chick Corea, foto Luca Brunetti

Chick Corea
ore 21, conservatorio di Milano, sala Verdi
via Conservatorio, 12
Portico Quartet
ore 22, Santeria Social Club
viale Toscana, 31
jazzmi.it
PARMA
Parfois la Nuit
ore 21, Casa della Musica
piazzale San Francesco, 1
parmafrontiere.it
PIACENZA
Antonio Faraò Trio
Milestone
via Cornelio Musso, 5
piacenzajazzclub.it/
ROMA
Enrico Rava 5tet con Joe Lovano
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

Knower

ROVERETO
Knower
ore 21, auditorium Melotti
corso Angelo Bettini, 43
www.centrosantachiara.it
SACILE
Bill Frisell
ore 21, Teatro Zancanaro
viale Pietro Zancanaro
www.controtempo.org
VARESE
Pensieri e parole
ore 21, cinema Teatro Nuovo
viale dei Mille, 39
jazzmi.it

Philip Catherine

VENEZIA
Philip Catherine & Kevin Seddiki
ore 18, Teatro La Fenice
campo San Fantin 1965, San Marco
venetojazz.com

11 novembre

Toninho Horta

AVELLINO
Toninho Horta
I Senzatempo c/o Xanadu hotel De la Ville
via Palatucci, 20
info.senzatempo@libero.it
BARI
Dee Dee Bridgewater
ore 21, teatro Forma
via Fanelli, 206
nelgiocodeljazz.it

Uri Caine

FORLÌ
Uri Caine
ore 21.30, auditorium San Giacomo
piazza Guido da Montefeltro, 7
www.artusijazzfestival.com
LUGANO
Enrico Rava 5tet con Joe Lovano
ore 20.30, auditorium Stelio Molo Rsi
rsi.ch/jazz

Mary Halvorson

MANTOVA
Mary Halvorson 8tet
ore 21.30, auditorium Monteverdi
via della Conciliazione, 33
mantovajazz.it
MILANO
Christian Sands Trio
ore 21, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Claudio Fasoli

Claudio Fasoli’s Innersound
ore 11, Anteo Palazzo del Cinema
piazza XXV Aprile
Gianni Coscia & Daniele Di Bonaventura
ore 17

Antonio Sanchez

Antonio Sanchez
ore 19
Triennale Teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
Woody Gipsy Band
ore 21, palazzo Pirelli Belvedere Enzo Jannacci
via F. Filzi, 22

Maceo Parker

Maceo Parker
ore 21, Alcatraz
via Valtellina, 25
jazzmi.it
ROMA
Tribalistas
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

12 novembre

Jaimie Branch - Fly or Die (Saalfelden 2018)
Jaimie Branch – Fly or Die (Saalfelden 2018)

BOLZANO
Jamie Branch Quartet
Piccolo teatro Carambolage
via Argentieri, 19
carambolage.org
FERRARA
Oded Tzur 4tet
ore 21.30, Jazz Club Ferrara
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com
MILANO
Decorato-Gallo-Zanoli
ore 18, Showroom Fazioli
via Conservatorio, 17
jazzmi.it
ROMA
Stefano Bollani 5tet
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

13 novembre
FOGGIA
Stefano Bollani 5tet
ore 21, teatro Umberto Giordano
piazza Cesare Battisti
www.teatrogiordano.it

Gonzalo Rubalcaba

MESTRE
Gonzalo Rubalcaba
ore 21, Teatro Toniolo
piazzetta Cesare Battisti, 1
venetojazz.com
MILANO
The Yellowjackets (replica il 14)
ore 21 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
Paolo Conte
ore 21, teatro degli Arcimboldi
via dell’Innovazione, 20

Imogean Heap

Imogean Heap + Frou Frou
ore 21, Triennale Teatro dell’Arte
via Alemagna, 6
jazzmi.it
TRIESTE
Jaimie Branch
ore 21, Circolo del Jazz Thelonious c/o Knulp
via della Madonna del Mare 7/a
thelonious.trieste@gmail.com

A cura di Alceste Ayroldi


PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
notiziario@22publishing.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.