Time Out: festival e concerti dal 6 al 13 luglio

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

19301
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

6 luglio
ANCONA
Seamus Blake e Alessandro Lanzoni
ore 21.30, terrazza di Moroder
strada Castellano Montacuto, 121
anconajazz.com
MONTREUX
Kali Trio; Roberto Fonseca
ore 20.30, Petit théâtre
Oscar Anton; Yseult
ore 21, scène du Lac
montreuxjazzfestival.com

Gonzalo Rubalcaba – Aymee Nuviola

ROMA
Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
VICENZA
Brad Mehldau
ore 20.30, Parco Querini
vicenzajazz.org

7 luglio
ANCONA
Colours Jazz Orchestra meets Chico Pinheiro
ore 21.15, teatro delle Muse
piazzale della Repubblica
anconajazz.com
MILANO
The Blind Rats
ore 20 e 22, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PERUGIA
Orchestra Asclepio
ore 21.30, arena Barton Park
via Giuseppe Meazza, 21
umbriajazz.it
VENEZIA
Meraki
ore 19.30, sale Apollinee, teatro La Fenice
campo San Fantin, 1965
venetojazz.com

Fred Hersch
Foto di Martin Zerman

VICENZA
Fred Hersch
ore 20.30, teatro Olimpico
piazza Matteotti, 11
vicenzajazz.org

8 luglio

Luca Aquino e Carmine Ioanna

FUSIGNANO
Luca Aquino con Carmine Ioanna
ore 21, parco Piancastelli
via Piancastelli
crossroads-it.org
LUCCA
Alice Innocenti 5tet
ore 21, chiostro di Santa Caterina
via del Crocifisso, 1
luccajazzdonna.it
NARCAO
Vittorio Pitzalis; Robben Ford & Bill Evans
ore 21.30, piazza Europa
narcaoblues.it
PERUGIA
Mauro Ottolini & Sousaphonix Inferno
ore 21, teatro Morlacchi
piazza Francesco Morlacchi, 13
umbriajazz.it
ROMA
Enrico Pieranunzi Eurostars Trio
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Mark Lettieri

VICENZA
Mark Lettieri band
ore 20.30, Parco Querini
vicenzajazz.org

9 luglio
ISEO
Eloisa Manera-Marco Remondini; Marco Mariani settetto
ore 21, sagrato della Pieve di Sant’Andrea
iseojazz.it
NARCAO
Insingizi; Baba & Djana Sissoko
ore 21.30, piazza Europa
narcaoblues.it
PERUGIA
Ethan Iverson Umbria Jazz Orchestra con Jorge Rossy
ore 17, teatro Morlacchi
piazza Francesco Morlacchi, 13

9 luglio – JLCO with Wynton Marsalis

Francesca Tandoi; Emmeth Cohen Trio; Wynton Marsalis & Jazz at Lincoln Center Orchestra
dalle 19.30, arena Santa Giuliana
umbriajazz.it
ROMA
Nel mezzo del casin di nostra vita: Maurizio Lastrico con Glorius 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
SAINT-VINCENT
Riccardo Ruggieri 4tet
ore 21, centro Congressi
via Vuillerminaz, 7
chamoisic.com
VENEZIA
Nicola Cristrante Trio
ore 20.30, laguna Libre
fondamenta Cannaregio
venetojazz.com
VICENZA
Quai des brumes & AMF String 4tet
ore 18, palazzo Chiericati
piazza Matteotti, 37-39
Paolo Fresu Heroes
ore 20.30, Parco Querini
vicenzajazz.org

10 luglio

OOOPOPOIOOO

AOSTA
Ooopopoiooo
ore 21, cittadella dei Giovani
viale Giuseppe Garibaldi, 7
chamoisic.com
ISEO
Enrico Intra – Margherita Carbonell; Antonio Zambrini 4tet
ore 21, sagrato della chiesa Vecchia
iseojazz.it
LA MAGDELEINE
Jazz Small Band and Bluegrass Band
ore 17, piazza centrale
chamoisic.com
NARCAO
Nick Becattini Band; Morblus
ore 21.30, piazza Europa
narcaoblues.it
PERUGIA
Colours Jazz Orchestra
ore 17, teatro Morlacchi
piazza Francesco Morlacchi, 13

10 luglio – Billy Hart Quartet feat. Ethan Iverson

Francesca Tandoi; Stefano Bollani; Billy Hart 4tet con Ethan Iverson
dalle 19.30, arena Santa Giuliana
umbriajazz.it

Dee Dee Bridgewater
Foto di Hernan Rodriguez

ROMA
Dee Dee Bridgewater
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Lord Theremin

SANTA VITTORIA D’ALBA
Lord Theremin – Giuseppe Di Filippo – Filippo Cosentino
ore 21, anfiteatro della Confraternita di San Francesco
roeromusicfest.com
VENEZIA
Adam Holzman Trio
ore 21.30, Combo
campo dei Gesuiti, 4878
venetojazz.com
VICENZA
Gavino Murgia & Fabio Giachino
ore 17, tempio di San Lorenzo
piazza San Lorenzo, 2
Barga Jazz Ensemble
ore 18.30, giardino del teatro Olimpico
piazza Matteotti, 11

Antonio Sanchez

Antonio Sanchez 4tet
ore 20.30, Parco Querini
vicenzajazz.org

11 luglio
ISEO
Simona Premazzi Trio; JW Orchestra diretta da Marco Gotti
ore 21, lido di Sassabanek
via Colombera, 2
iseojazz.it
PERUGIA
Lydian Sound Orchestra
ore 17, teatro Morlacchi
piazza Francesco Morlacchi, 13

JULIAN LAGE

Francesca Tandoi & Stefano Senni; Enrico Rava & Fred Hersch; Julian Lage Trio
dalle 19.30, arena Santa Giuliana
umbriajazz.it
ROMA
Forq
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

12 luglio
MILANO
Fabrizio Bosso & Rosario Giuliani 4tet
ore 20 e 22, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PERUGIA
Glauco Venier – Michele Corcella
ore 17, teatro Morlacchi
piazza Francesco Morlacchi, 13

12 luglio – Cecile McLorin Salvant

Francesca Tandoi & Stefano Senni; Cécile McLorin Salvant e Sullivan Fortner; Bokanté
dalle 19.30, arena Santa Giuliana
umbriajazz.it
ROMA
Antonio Sanchez special 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Gino Paoli & Orchestra
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
auditorium.com

13 luglio
MILANO
Billy Hart 4tet con Mark Turner – Ethan Iverson – Joe Sanders
ore 20 e 22, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PERUGIA

Artchipel Orchestra
Artchipel Orchestra

Artchipel Orchestra
ore 17, teatro Morlacchi
piazza Francesco Morlacchi, 13
Francesca Tandoi & Stefano Senni; Edmar Castaneda & Grégoire Maret; Correspondence: Gianluca Petrella – Pasquale Mirra – Riccardo Onori – Blake Franchetto – Simone Padovani – Kalifa Kon – Reda Zine – Dem
dalle 19.30, arena Santa Giuliana
umbriajazz.it
ROMA
Sebastian Knauer
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.