Time Out: festival e concerti dal 5 al 12 ottobre

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

20548
kind of blue
Miles Davis, ottobre 1959

5 ottobre

Jeremy Pelt

MILANO
Jeremy Pelt 5tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
ROMA
Javier Girotto 4tet
ore 19 e 21, parco archeologico dell’Appia Antica
parcoarcheologicoappiaantica.com
Stefano Di Grigoli & Friends
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

6 ottobre
MILANO
Joscho Stephan Trio
ore 20.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Gianluca Petrella – Pasquale Mirra

PIACENZA
Gianluca Petrella – Pasquale Mirra
ore 19 e 21.30, auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano
via Sant’Eufemia, 12/13
piacenzajazzfest.it
ROMA
Gianluca Figliola Trio
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it
Cinzia Tedesco Jazz Trip
ore 19 e 21, parco archeologico dell’Appia Antica
parcoarcheologicoappiaantica.com

7 ottobre
FERRARA
Succi-Puglisi-Dalla Porta-Paoli
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Simona Bencini

MILANO
Simona Bencini & Lmg 4tet
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Erik Friedlander
Erik Friedlander, foto di Annamaria Lucchetti

PADOVA
Erik Friedlander Sentinel
ore 21, sala dei Giganti al Liviano
piazza Capitaniato
centrodarte.it
ROMA
Seamus Blake Trio
ore 19
Flavio Boltro – Simone La Madia – Ares Tavolazzi – Leo Caligiuri – Checco Capiozzo
ore 21
parco archeologico dell’Appia Antica
parcoarcheologicoappiaantica.com
Venanzio Venditti 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

Joscho Stephan Trio

SOLAROLO
Joscho Stephan Trio
ore 21, oratorio dell’Annunziata
via Don Martino Foschi, 6
crossroads-it.org

8 ottobre
FERRARA
Francesco Cusa & The Assassins
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Lyra Pramuk

FIRENZE
Lyra Pramuk
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
MASSA LOMBARDA
Petra Magoni & Ferruccio Spinetti
ore 21, sala del Carmine
piazza Giuseppe Mazzini
crossroads-it.org

Nick The Nightfly

MILANO
Nick The Nightfly Orchestra (replica fino al 10)
ore 20.30 e 23, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com
PIACENZA
Francesco Orio Trio
ore 19 e 21.30, auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano
via Sant’Eufemia, 12/13
piacenzajazzfest.it

Gegè Telesforo con Max Ionata

ROMA
Gegè Telesforo con Max Ionata 4tet
ore 19 e 21, parco archeologico dell’Appia Antica
parcoarcheologicoappiaantica.com
Caracci Jazz 4tet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5

Enrico Pieranunzi
Foto di Soukizy

SPOLETO
Enrico Pieranunzi
ore 21, teatro Nuovo
largo Beniamino Gigli
visioninmusica.com

9 ottobre
FERRARA
Maria Pia De Vito – Roberto Taufic – Roberto Rossi
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Redi Hasa

FIRENZE
Redi Hasa
ore 21.15, sala Vanni
piazza del Carmine, 14
musicusconcentus.com
IMOLA
Steve Coleman & Five Elements
ore 21.15, teatro Ebe Stignani
via Giuseppe Verdi, 1
crossroads-it.org
MILANO
Maria Ronchini – Monica Cattarossi
ore 17.30, Atelier Musicale
corso Porta Vittoria, 43
secondomaggio.org

Stefania Tallini

ROMA
Stefania Tallini Trio
ore 19 e 21, parco archeologico dell’Appia Antica
parcoarcheologicoappiaantica.com
The Art Of The Quartet
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

10 ottobre
FERRARA
Geilerdreier
ore 21.30, jazz club Torrione San Giovanni
via Rampari di Belfiore, 167
jazzclubferrara.com

Billy Hart

PIACENZA
Billy Hart 4tet
ore 18.30 e 21, auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano
via Sant’Eufemia, 12/13
piacenzajazzfest.it

Israel Varela
Serena Brancale

ROMA
Israel Varela – Serena Brancale – Rita Marcotulli – Jacopo Ferrazza – Josei Varela – Nazaret Reyes
ore 19 e 21, parco archeologico dell’Appia Antica
parcoarcheologicoappiaantica.com
Gipsy Legacy Project
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

11 ottobre
RUSSI
Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura
ore 21, teatro Comunale
via Cavour, 8
crossroads-it.org

12 ottobre
MILANO
Celebrate Studio 54!
ore 20.30 e 22.30, Blue Note
via Borsieri, 37
bluenotemilano.com

Sweet Georgia Brown

ROMA
Sweet Georgia Brown
ore 21.30, Elegance Cafè
via Francesco Carletti, 5
elegancecafe.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.