Time Out: festival e concerti dal 4 all’11 agosto

Festival e concerti della settimana. Tutto quello che ti serve per programmare le tue uscite.

18359
John Coltrane (foto Roberto Polillo)

5 agosto

Ginevra Di Marco

CITTA’ DI SAN MARINO
Ginevra Di Marco
ore 21.15, cava dei Balestrieri
acejazzfestivalsanmarino.com
CORINALDO
Michele Samory
ore 21.45, piazza Il Tirreno
corinaldojazz.com

Enrico Rava
Ph: Giorgio Luzi

FOLLONICA
Enrico Rava Special Edition
ore 21.30, teatro all’aperto Le Ferriere
eventimusicpool.it/festivals/grey-cat-jazz-festival

Monday Orchestra

MILANO
Monday Orchestra plays The Beatles
ore 21.30, cortile delle Armi, castello Sforzesco
ah-um.it

Peppe Servillo – Javier Girotto – Natalio Mangalavite

ORISTANO
Peppe Servillo – Javier Girotto – Natalio Mangalavite
ore 21.30, piazza Corrias
dromosfestival.it
PIETRELCINA
Danilo Rea Trio
ore 22, parco Colesanti
jazzsottolestelle.it
ROMA
Roberto Gatto 4tet
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it

Enzo Avitabile

Enzo Avitabile
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
associazioneteatrodellascolto.it

6 agosto
BAULADU
Maudits; Marino De Rosas Trio
ore 22, piazza Giovanni Maria Angioy
dromosfestival.it

Michelangelo Scandroglio

EMPOLI
Michelangelo Scandroglio
ore 21.30, Giardino del Torrione di S. Brigida
via delle Mura, 7
empolijazz.com

Simona Trentacoste

MONGERBINO
Simona Trentacoste
ore 21.30, Canopia
via Francesco Paolo Perez, 91
canopia.it
RAVENNA
Michael League & Bill Laurence
ore 21, rocca Brancaleone
via Rocca Brancaleone
crossroads-it.org
RIVERGARO
Bandakadabra
ore 21.30, giardino Orso Bianco
piacenzajazzclub.it
SAN MARINO
Rita Marcotulli & Dado Moroni
ore 21.15, centro tennis Cassa di Risparmio
acejazzfestivalsanmarino.com

7 agosto
BORGIA
Ramin Bahrami
Parco archeologico di Scolacium
armoniedarte.com
CABRAS
C’mon Tigre
ore 22.30, piazza centrale di San Giovanni di Sinis
dromosfestival.it
CASTELNUOVO DI VAL DI CECINA
Mauro Ottolini Ottovolante
ore 21.30, piazza Matteotti
eventimusicpool.it/festivals/grey-cat-jazz-festival
CITTA’ DI SAN MARINO
The Tower Jazz Composers Orchestra
ore 21.15, cava dei Balestrieri
acejazzfestivalsanmarino.com
FASANO
Niccolò Fabi Trio
ore 20.30, parco archeologico Egnazia
locusfestival.it

Camilla Battaglia

FOLGARIA
Camilla Battaglia – Gioele Pagliaccia – Rosa Brunello
Cinema teatro Paradiso
via Cesare Battisti
cinemateatroparadiso.com

Njami Sitson

MOGORO
Njamy Sitson – Zoe Pia – Roberto De Nittis
ore 22, chiesa del Carmine
prenotazionipedras@gmail.com
PERUGIA
Greta Panettieri 4tet
ore 21.30, piazza IV Novembre
a seguire: The Good Fellas
umbriajazz.com

Giovanni Tommaso

ROMA
Giovanni Tommaso Bassoprofilo
ore 21, Casa del Jazz
viale di Porta Ardeatina, 55
casajazz.it
Ambrogio Sparagna Opi
ore 21, auditorium Parco della Musica
viale de Coubertin, 30
associazioneteatrodellascolto.it

Malika Fe’

VENEZIA
Malika Fe’
ore 20.30, Hotel Carlton on the Grand Canal
Ramo Quinto Gallion O del Pezzetto, 578
carltonongrandcanal.com

8 agosto

Sade Mangiaracina & Ziad Trabelsi

ALGHERO
Sade Mangiaracina & Ziad Trabelsi
ore 21.30, Lo Quarter
largo San Francesco
jazzalguer.it
CABRAS
Antonello Salis – Paolo Angeli – Gavino Murgia – Hamid Drake
ore 22.30, piazza centrale di San Giovanni di Sinis
dromosfestival.it
FASANO
Vinicio Capossela
ore 20.30, parco archeologico Egnazia
locusfestival.it
PERUGIA
Nico Gori 10tet
ore 21.30
a seguire: Stefano Bollani
ore 23.30
Funk Off
piazza IV Novembre
umbriajazz.com
SANTORSO
Camilla Battaglia – Gioele Pagliaccia – Rosa Brunello
ore 21, cortile di Villa Rossi
comune.santorso.vi.it

9 agosto
AGRIGENTO
Michelangelo Scandroglio
ore 21.30, tempio di Giunone
festivalle.it
BERCHIDDA
Quartetto Alborada
ore 11, chiesa di San Sebastiano
timeinjazz.it

Tosca – foto Paolo Soriani

CABRAS
Tosca
ore 22.30, piazza centrale di San Giovanni di Sinis
dromosfestival.it
CORTEMAGGIORE
Andrea Tofanelli Big Band
ore 21.30, piazza Patrioti
piacenzajazzclub.it
PERUGIA
Mauro Ottolini Ottovolante
ore 19
a seguire: Enrico Rava Special Edition
ore 23.30
Funk Off
piazza IV Novembre
umbriajazz.com

Karima

PORTO ROTONDO
Karima
ore 21.30, teatro all’aperto Mario Ceroli
timeinjazz.it
TEMPIO PAUSANIA
Daniele Silvestri
ore 18, L’Agnata
timeinjazz.it

10 agosto
ARZACHENA
Paolo Fresu 5tet
ore 21.30, Li Conchi
timeinjazz.it
LUOGOSANTO
Quartetto Alborada con Maria Pia De Vito
ore 18, castello di Baldu
timeinjazz.it
PERUGIA
Gianluca Petrella Cosmic Renaissance
ore 19.30
a seguire: Gino Paoli e Danilo Rea
ore 23.30
Funk Off
piazza IV Novembre
umbriajazz.com

Fabio Giachino

PINO TORINESE
Fabio Giachino
ore 20, Impianto di risalita
via Osservatorio, 8
eventbrite.it/e/biglietti-pino-sotto-le-stelle-114510512024
TELTI
Antonello Salis
ore 11, chiesa di San Bachisio
timeinjazz.it

11 agosto
BERCHIDDA
Paolo Fresu Devil 4tet
ore 21.30, piazza del Popolo
Giovanni Gaias Band
ore 24, piazzetta di Legno
timeinjazz.it
ITTIRI
Luca Aquino e Carmine Ioanna
ore 11, chiesa di San Maurizio
timeinjazz.it
LOCOROTONDO
Kekko Fornarelli e l’Orchestra Magna Grecia; Michael League & Bill Laurence
ore 20, masseria Ferragnano
via Cisternino, 282
locusfestival.it

Salvatore Maltana – Foto di Roberto Cifarelli

NULVI
Salvatore Maltana Trio
ore 18, chiesa di San Giovanni Battista
timeinjazz.it

A cura di Alceste Ayroldi

PER SEGNALARCI EVENTI

Le informazioni per questa pagina devono pervenire non oltre il martedì della settimana precedente quella di pubblicazione.
alceste.ayroldi@musicajazz.it
Esempio: entro martedì 1 per la pubblicazione di martedì 8.